Аквариумы и аквариумное оборудование в интернет-магазине Арована

Популярные



Мечта идиота - 240 литрах

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 31.03.2013 Прочитано: 9558
Отчёт об эволюции аквариума, плавно перетекающий в отчёт о нересте и поднятии малька апистограмм рамирези (Mikrogeophagus ramirezi).

Все началось с того, что будучи на выходных на родине, в Кировограде сказал подруге, что хочу снова обзавестись аквариумом - на следующий день она притащила мне аквариум на16 л. в котором у нее жил хомяк. Задняя стенка, к тому же, была из зеркала - что, честно скажу, смущало. Вернувшись в воскресенье вечером в Киев, намыл соседского щебня и честно его прокипятив насыпал в аквариум, заказал 10 гуппи (Poecilia reticulata), 10 меланий (Melanoides tuberculata) (как оказалось позже вперемешку с катушками (Planorbidae) о чем неимоверно жалею - кролики по сравнению с меланиями, отдыхают! Ещё заказал разных растений, а друг, забирая мой заказ, купил в подарок еще трех скалярий (Pterophyllum scalare)- черная, кои и зебра (умерла впоследствии от переедания ) так и произошел первый запуск после восьмилетнего перерыва!

Следующими рыбами были анциструсы (Ancistrus dolichopterus) и жемчужные гурами (Trichogaster leerii), которые уже сильно выросли и сейчас больше 5 см.

Обзор LED светильника "D.I.Y. killarama"

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 27.08.2012 Прочитано: 9551 Комментарии
Ранее уже было описание фирменного свотодиодного светильника от AQUAEL - AQUAEL DECOLIGHT LED, LED светильника AquaLighter от Collar и самодельного светодиодного варианта - Подсветка для креветочника на светодиодах. Данная статья – обзор не фирменного, но вполне качественного светильника для небольшого аквариума.

Как и у всякого устройства – оборудования, у светодиодного освещения есть свои плюсы и минусы, свои приверженцы и противники. Автор статьи уверен, что светодиодное освещение будущего, можно соглашаться или нет, но то, что светодиодное освещение экономит электроэнергию – это точно.



Однозначно, будущее - только за LED освещением, пока не придумают другой альтернативы.

СРАЗУ ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ: Я НЕ ЭЛЕКТРИК И НЕ ФИЗИК. О ТОНКОСТЯХ МЕНЯ, ЧУР, НЕ СПРАШИВАТЬ.
Моя миссия проста - дать заключение: "быть или не быть травнику под таким светильником".

Идеи по устройству пруда

Журналист: Chezarino Дата: 25.05.2010 Прочитано: 9502 Комментарии
Вы задумываетесь о том, чтобы разместить у себя на заднем дворе пруд? Или, возможно, он у вас уже есть и у вас появилась идея добавить в него изюминку? Если ответ на эти вопросы положительный – вы пришли по адресу. В этой статье мы попробуем «заплыть» в мир пруда и рассмотреть некоторые идеи для прудового ландшафта, чтобы раскрыть вашу творческую сторону и заставить поработать мозг.

Все о звуках.
Один из наиболее приятных для человеческого слуха звуков - звук воды. Если вы хотите, чтобы в вашем дворе было слышно успокаивающее и расслабляющее журчание воды, вы можете расположить в пруду специальное оборудование, которое будет создавать течение. Это можно сделать несколькими путями. Водопад из камней. Вы можете приобрести уже готовую установку водопада или же соорудить горку из камней самостоятельно, по собственному вкусу. Это зависит от ваших финансов (так как готовые установки стоят недешево).

Прав ли был Геродот или легенда об Анабасе

Журналист: cimonatick Дата: 20.12.2009 Прочитано: 9491 Комментарии
Два века назад при изучении трудов древних авторов ученые натолкнулись на сообщение греческого историка Геродота о рыбах, которые живут на суше. Естественно, всерьез они это не восприняли. Ведь всем известно, что рыба – житель воды, дышит жабрами, а воздух на жабры действует губительно, сушит их, и рыба сразу погибает. Очевидно, решили исследователи Геродота, сообщение о сухопутных рыбах – миф, нелепость, вызванная тем, что автору рассказали легенду как факт, а он не проверил и вписал в свой труд. И вдруг при изучении текстов другого автора – Аристотеля – нашли совершенно похожее сообщение. Аристотель писал, что есть на свете рыбы, которые не только могут долгое время жить без воды, но и способны покидать водоемы и путешествовать по суше. Второе сообщение заставило ученых-историков задуматься. Пригласили для консультации зоологов – специалистов по рыбам. Теперь таких ученых называют ихтиологами. Ихтиология (от греческих слов "ихтио" – рыба, "логос" – слово, понятие, учение) – это отрасль зоологии, изучающая жизнь рыб. Но в середине XVIII века наука о рыбах была еще очень слабо развита и не выделялась в специальный раздел зоологии. Посмотрели специалисты по рыбам оба текста, подумали и решили, что таких рыб быть не может. Видимо, древние авторы просто переписали легенду один у другого. Но тут историки натолкнулись уже не на краткое описание, а на целый трактат, посвященный этому вопросу. Теофраст в своей книге "О рыбах, которые живут на суше" сообщал, что в Индии есть рыбы, которые выходят из рек, ползают по суше, дышат воздухом, а затем возвращаются обратно в воду.

Фитофильтр с водопадом

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 21.03.2013 Прочитано: 9454
Помимо обычных видов фильтрации - внутренних и внешних фильтров, - хорошие результаты есть при использовании, скажем так, нестандартного метода фильтрации - фитофильтра, в котором роль фильтрующего материала выполняют растения. Как сделать такой фильтр, описано в статье.


Запускаю великий акваріум об'ємом 540 л. для цихлід озера Малаві. Акваріум планується оформити як біотоп. Тобто, рослинності у ньому не буде. Для цихлід, так як і для інших гідробіонтів, дуже важлива чиста вода і біологічна рівновага. Не секрет, що основою стабільної біологічної рівноваги в акваріумі є рослини. На господарстві маю один травник і креветочники. З акваріумами без рослинності діла не мав. Тому у новому акваріумі вирішив поєднити "холодне і гаряче". І єдиним способом для цього є встановлення фітофільтра. Тим паче, дізнавшись про чудеса, які робить такий фільтр з водою, було вирішено, що основою фільтрації у майбутньому акваріумі буде саме фітофільтрація.

Обзор 3х-ватного стерилизатора Aquael MultiUV

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 04.04.2012 Прочитано: 9408
При болезнях рыб, бактериальных вспышках, цветении воды очень действенную помощь может оказать UV -стерилизатор. Этот полезный прибор изготавливают многие фирмы, занимающимися аквариумным оборудованием, в статье пойдёт речь об UV -стерилизаторе от фирмы Aquael.



Давно хотел поделиться с Вами о замечательном, и главное, маленьком UV -стерилизаторе от Aquael. Данная модель привлекла мое внимание именно своими габаритами, так как все существующие на рынке стерилизаторы рассчитаны чуть ли не на бассейн по своей мощности, да и лишние габариты меня не вдохновляли. И когда мой взгляд пал на эту модель, я себе сказал: "Надо брать!".

А был у меня ранее большой стерилизатор от Atman, работал он хорошо в 200 литрах, но у него поломались соединительные штуцеры, благо, что я был оба раза рядом с банкой, когда произошли обе поломки... А так бы соседи были бы счастливы...

Ну, не будем о грустном, перейдем сразу к делу.
Итак, коробка... Как всегда впечатляет своей информативностью. Продукт можно и не распаковывать, чтобы понять, для чего предназначен сей девайс, да и инструкция уже не понадобится. А инструкцию наш брат читает всегда в последнюю очередь, если уж ничего не вышло, не так ли!?

Подопытные или Триптих для малявок

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 24.06.2012 Прочитано: 9354
Два близнеца и старшенький – так, наверное, можно охарактеризовать эту аквариумную семейку. И очень интересное описание поведения и размножения рыбок аплохейлихтис Нормана или синеглазки (Aplocheilichthys normani).

Неприлично пространное вступление или Ода Красоте
На заре увлечения аквариумистикой обычно пытаешься сделать красиво внутри банки: общая композиция (да-да, я помню, нужно говорить "хардскейп", но у нас в аквариуме не только коряги с каменюками, у нас там еще много всего, и это "всё" вместе лучше обозвать словом "композиция"), габитус, нестандартная живность, проклятые водоросли… А потом с удивлением обнаруживаешь, что островок красоты, так бережно и заботливо выращенный, обретается где-то на подоконнике в ореоле трубок и проводов. Вокруг пыль и присохшие в малодоступных для протирки местах капли удобрений. А потом ты заводишь еще баночку, и еще…
Конечно, мокрые и живые зеленые островки – красивы, да, но общий вид комнаты/квартиры, где по всем условно свободным поверхностям понатыканы большие и малые банки, обрамленные вышеописанным, вызывают перекашивание лиц домашних. Они отказываются понимать ваше восторженно-умилительное: "Урррра! ты видал, да?! у кристаллов икра появилась!", потому что чувствуют себя дома, как в подсобке зоомагазина.