Аквариумы и аквариумное оборудование в интернет-магазине Арована

Популярные



Морская вода, натуральная или искусственная?

Журналист: Chezarino Дата: 13.07.2010 Прочитано: 9819 Комментарии
В морской аквариумистике с определенной периодичностью возникают определенные вопросы и мифы. Один из моих любимых – что морская вода, продаваемая различными производителями, является самой натуральной. В этой статье я хочу выступить в роли оппозиции к «Чудо воде» или «Магическому океану» и этим же продуктам морской воды от других производителей. Я не хочу сказать, что такая вода не пригодна для морского аквариума, а лишь выступаю против утверждения о том, что она «натуральна». По сей день у многих морских аквариумистов, особенно у тех, которые живут возле моря, возникает вопрос «Что лучше всего использовать натуральную морскую воду или специальную соль для создания морской воды в домашних условиях?». У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы.

Экономия.
Хорошая соль для аквариумов может стоит 3-4 гривны за 4 литра или больше, в зависимости от того, какой обьём вы приобретаете. «Живая» океаническая вода стоит намного дороже, она требует очистки поставщика с помощью фильтрации и ее будут доставлять определенное время. В итоге вы заплатите приблизительно 8-12 грн за 4 литра.
У нас в Сан Диего специально очищенная морская вода доступна 24 часа в сутки на базе института Океанологии. Эта услуга доступна так же для многих других прибрежных городов.

30-литровый релаксант.

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 17.10.2012 Прочитано: 9772
Аквариум, собранный от известных брэндов - Dennerle, ADA и Aquasys. А так же пойдёт речь о том, как важно отслеживать параметры воды, особенно на стадии запуска аквариума.



Долго-долго я изучал форумы, читал отчёты по запускам форумчан, поднимал с пола отваливающуюся челюсть после просмотра фотографий. За год изучил теорию и чужую практику, вот что из этого вышло.


Технические данные:

Аквариум: Dennerle Nano Cube 30l.
Свет: Dennerle Nano Light 11W x2.
Фильтр: DENNERLE Nano External SkimFilter.
CO2: Dennerle Nano Set 80 g Space (пока так, в дальнейшем будет самосборная система с 5л баллоном).
Грунт: первым слоем лава EHEIM EHFILAV + чуть чуть Eheim TORF, сверху засыпана ADA Amazonia.
Бактерии: Dennerle FB7 BiActive.
Удобрения: Aquasys Нитрат, Фосфат, Микро+К, Fe+Mn.

ADA Iwagumi "Для души"

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 25.02.2014 Прочитано: 9757
Детальное описание запуска и первых двух недель жизни наноаквариума Nature Aquarium.

Аквариум:
- Копия аквариума - ADA Cube Garden Mini M;
- Размеры - 36х22х26 см. (ДхШхВ);
- Производства - AQ-City;
- Марка стекла - М0;
- Силикон - Прозрачный;
- Метод подклейки - без ребер и стяжек - "идеальный шов";
- Подложка под аквариум - шумоизоляция 1 см..
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Грунт:
- Power Sand S - 1 л. ;
- AquaSoil Amazonia NEW - 3 л.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добавки в грунт:
- Penac P; Penac W; Turmaline BC: по 1,5 мерных ложечки;
- Bacter 100; Clear Super: по 1,5 мерных ложечки;
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наношарик

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 09.06.2012 Прочитано: 9617

«Обычные» наноаквариумы имеют объём от 10 до 30 литров, реже встречаются аквариумы 5-4 литра, ещё реже литровые. А уж круглый аквариум объёмом 0,35 литра и вовсе редкость.



Хочу поделиться своим наношариком.

Проходила я как-то осенью вдоль витринных полочек в магазине, на которых стояли вазочки. И упал мой взгляд на кругленькую такую, небольшую вазочку. Взгляд, конечно, был чисто аквариумистский. Она срочно была приобретена и доставлена домой.

Муж похихикал, но освещение всё ж сделать согласился.
Итак, что имеем: вазочка объёмом 350мл, освещение один старенький светодиод на 1Вт, грунт (сначала просто гравий) Dennerle чёрный, кусочек лавы.

Мой первый розовый пузырчатый анемон (Entacmaea quadricolor)

Журналист: Chezarino Дата: 26.09.2010 Прочитано: 9585 Комментарии
Один мой знакомый любитель рифовых аквариумов был любезен подарить мне маленький розовый пузырчатый анемон, который 2 месяца назад был отделен от материнского растения. Он продолжал расти в ее аквариуме, ожидая того дня, когда его отправят ко мне и он переедет в новый аквариум. Я планировал посадить нового жильца в 120л аквариум моего сына, в котором живут пара клоунов, фиолетовый псевдохромис, много красных грибов, несколько аптазий и небольшое количество зоатусов.
За день до отправки анемона, Амии (девушка подарившая мне его) сделала пару фотографий

Ехал мой новый жилец на корабле, будучи помещенным в пакет за час до отправки. На следующее утро, когда анемон был доставлен, я сразу же вынул его из стироформовой коробки и заполнил водой из коробки пустой контейнер. Чтобы добавить кислорода. я влил туда еще чашку воды из аквариума, который в будущем станет домом для этой актинии.

Фотообзор светильника BOYU HQI- 36A, комбинированный свет - МГ + ЛЛ + LED

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 30.03.2012 Прочитано: 9566
Есть светильники на светодиодах, с люминесцентными лампами (ЛЛ), есть с металлогалогеновыми (МГ) лампами, а существуют и комбинированные светильники – в них стоят и люминесцентные лампы и металлогалогеновые лампы и светодиоды (ночная подсветка). Фотообзор такого комбинированного светильника приведён в статье ниже.


Хочу представить обзор недавно купленного светильника.
Мои мытарства с желанием сделать МГ + ЛЛ светильник для травника, окончились ничем. Не срослось! Сложность в размерах, меня интересовал максимальной длинной 90 см. и красивый внешний вид + максимальное количество света!
Разыскал на просторах интернета тот формат, который меня устраивал - это светильник фирмы BOYU HQI-36A. Просто мой идеал 2х150Вт. МГ + 2 х 39Вт. Т5 ЛЛ + ночная диодная подсветка + мои размеры + отличный внешний вид. Но сайты и цены были только иностранные!

Разыскал в Украине дистрибьюторов BOYU и через некоторое время на ЖД вокзале в Киеве забрал сей девайс!
Коробка довольно большая и тяжёлая, килограммов 20 будет.

Открытый аквариум

Журналист: Chezarino Дата: 19.03.2010 Прочитано: 9534 Комментарии
Открытый аквариум – это аквариум без покровного стекла, крышки или стоящего на боковых стенках светильника. Все это позволяет растениям достигать высоты большей, чем слой воды, и выпускать прекрасные цветки. Может ли это создать проблемы дома, подняв уровень влажности? Как будут чувствовать себя в нем рыбы?

Я очень люблю открытые аквариумы. Это дает новые возможности для аквариумных растений, и, к тому же, выглядит очень красиво. На поверхности воды вы можете увидеть листья плавающих растений и их цветы, таких как нимфея (водяная лилия), а так же цветы растений, растущих в грунте в воде. Кроме того, для открытых аквариумов существует много хороших вариантов освещения.