Аквариумы и аквариумное оборудование в интернет-магазине Арована

Популярные



Первые 25 литров нанопроб и наноошибок

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 23.04.2011 Прочитано: 14036
Интересная история создания и развития небольшого, 25-тилитрового, аквариума. Как говорится, ad ovo, от самого начала....

Когда мечты о 300-литровом цихлиднике вдребезги разбились о суровые 29 метров жилой площади, я начал искать компромиссные варианты, попутно морально готовя вторую половину к тому, что на двух кошках моя любовь к живой природе не заканчивается. В результате я выторговал 45 см поверхности компьютерного стола. О, с какой любовью я каждый вечер перемерял заветную площадь рулеткой и прикидывал, как с наибольшей пользой распределить этот клочок счастья!
Счастье пришло в виде 25-литрового аквариума 43х30х20 см. Пугая продавцов зоорынка полубезумной счастливой улыбкой, я кинулся покупать грунт, камни, растения и рыб! Я научился без запинки произносить мантру "акантофтальмус" и дотошно выяснял "а этот элеохарис (ситняг, Eleocharis)- он первула, или игольчатый, а?" и пока продавец, моргая, выходил из ступора, я уже мчался дальше. В результате этой истеричной деятельности я купил много всякого, чего впоследствии выбросил или подарил...

Креветок какого размера лучше покупать?

Журналист: Chezarino Дата: 21.10.2009 Прочитано: 14029 Комментарии
Для аквариумистов, которые коллекционируют креветок очень важно понять важность размера креветки при ее транспортировке. К сожалению, увлечение аквариумными креветками приобрело популярность не так уж давно, и многие аквариумисты не разбираются в этом вопросе и считают, что продавец намеренно отсылает креветок маленького размера, чтобы обмануть покупателя.

Пересылка креветок очень важная часть хобби их содержания и разведения. Многие аквариумисты по всей планете покупают креветок через интернет магазины или у знакомых из разных уголков мира, меняют их и отсылают друг другу. При отправке важно не только знать, как правильно упаковать питомцев, но и знать, какой оптимальный размер креветок для отправки, другими словами, креветки какого размера легче всего перенесут дорогу.

Существует несколько факторов, которые играют роль в размере креветки в отношении ее пересылки. Первое – стресс. Взрослые креветки большинство своей жизни провели в аквариуме. Они уже окончательно привыкли к окружающей их среде и могут очень сильно стрессовать при физической транспортировке. Второй фактор – акклиматизация к новым параметрам воды. Взрослая креветка всю свою жизнь выросла в одном аквариуме и при пересадке ее в другой аквариум с отличающимися параметрами воды, другим грунтом, соседями, растениями и т.д. может не перенести такой смены параметров. Если пересылка занимает длительное время отсылать креветок больших размеров так же не рекомендуется. При получении молодых креветок небольшого размера у вас появляется шанс организовать здоровую колонию, которая будет активно размножаться через некоторое время. В этом случае главное – терпение. Чтобы молодая креветка выросла до размеров взрослой нужно не так уж много времени.

Мега-травник 362 л. на стеллаже.

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 29.01.2014 Прочитано: 14019
Большой аквариум - больше места для растений, рыб, больше простора для фантазии.

Всем привет хочу представить на ваш суд свой травник. Моя история болезни под названием "аквариумистика".

Всё началось в 2010 г. после, того как я женился и съехал из отчего дома.
Переехали мы с женой на съемную квартиру начали обустраивать свой уголок. Потихоньку сделали ремонт, закупили технику ( самое необходимое), всё остальное обустраивали уже постепенно. Прожили три месяца, вроде бы всё уже устаканилось и шло своим чередом. И тут, о радость! мы узнали о том что у нас ожидается пополнение. Начали готовится и обустраивать всё для моей доченьки.
Тут я вспомнил, что когда-то в детстве у меня был аквариум с золотыми рыбками .И очень захотелось мне аквариум .Был у отца знакомый, который занимался рыбками. Он как раз распродал свое хозяйство, и я решил узнать у него, нет ли случайно какого-нибудь аквариума в подарок.
Пришел к знакомому, залез в гараж и нарыл там старенький аквариум из оргстекла, взял себе, проклеил дихлорэтаном так как аквариум тёк. Довел до ума - так у меня появился первый аквариум.
На свет появилась моя Сонька - по совместительству главный инженер по качеству. Я уже полностью был заражен аквариумистикой и решил расширить своё хозяйство .А не сварить ли мне стеллаж?

У "Лукоморья", 10 литров.

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 01.05.2011 Прочитано: 14014
Два варианта оформления 10-тилитрового наноаквариума одной и той же корягой – и две совершенно разные, интересные композиции. Особой изюминкой проекта является оригинальное решение самодельного светильника – воистину, не перевелись Левши на просторах наших!

Представляю Вашему вниманию аквариум размерами 20х20х25 см (10 литров).

Дизайн, так сказать «hard», - изначально преследовалась идея воссоздать подобие старого дуба на поляне. Подходящая коряга уже имелась, Покрутив и примерив – отказался от «дубовой» идеи. Значительно интересней, на мой взгляд, эта коряжка смотрелась в горизонтальном положении. В конечном итоге остановился на горизонтальном варианте.
Что же касается аранжировки – увы, оригинальностью не отличился – на заднем фоне бликса (Blyxa), под корягой – намотыши мха, в уголок приютил анубиас (Anubias nana), а слева, между разветвлений коряги, – мох пламя (moss flame).

Светильник на светодиодах Crее.

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 18.12.2012 Прочитано: 14009
Еще один самодельный светильник для небольшого аквариума, на сей раз - светодиодный.

Наконец собрал светильник, дольше думал из чего делать, чем собирал. Основная задача стояла - чтобы хорошо не только светил, но и выглядел. Сначала хотел корпус сделать из ПВХ пластика, квадратный, а ля fluval edge. Но потом в кладовке увидел старую настольную лампу и понял что это то, что мне надо.
Разобрал с помощником и оставил только необходимое.
Так как ножка у светильника была низкая, пришлось делать подставку со стойкой из ДСП. Собрал для крепости на конфирмат, ДСП конечно страшненькое, но все равно оно будет со всех сторон закрыто по этому делал из того что есть. Обклеил стойку ПВХ пластиком, а по верху черной самоклеющейся пленкой (стойку за аквариумом видно не будет но мне так приятней). Под аквариум приклеил подложку. Из ПВХ склеил рамку которая будет закрывать подставку и 2 см аквариума.

Чем и как я кормлю кораллы.

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 31.03.2012 Прочитано: 13930
Кораллы, как и все живые существа, нуждаются в кормлении. Как же нужно кормить этих красочных и необычных животных, чтобы не нарушить хрупкое равновесие биосистемы с одной стороны и не допустить гибели кораллов от голода?

Как-то мне задали вопрос - чем и как я кормлю кораллы?

Пожалуй, это сложный вопрос, но попробую на него ответить.
Все кораллы могут потреблять пищу, - одни виды способны потреблять более крупную, другие – более мелкую еду, - для всех размер пищи должен быть разный.

Есть и другой нюанс, - некоторые кораллы имеют зооскантеллы (водоросли, живущие в тканях кораллового полипа или в известковом скелете, окружающем тело животного.), другие нет. То есть, одни могут обходится без пищи и питаться от зооскантелл, другие, не имея кормильцев, обязательно должны питаться различными кормами иначе обречены на гибель.

Пресноводные креветки и удобрения.

Журналист: Chezarino Дата: 18.10.2009 Прочитано: 13919 Комментарии: 2
Один из наиболее часто задаваемых воспросов среди любителей пресноводных креветок – влияет или нет дозировка удобрений на креветок? Вокруг этой проблемы до сих пор ведутся горячие дебаты, но окончательного ответа до сих пор так и не известно. Многие аквариумисты верят, что они безопасны, многие – наоборот. Как бы то ни было, единственное, что я могу выразить в этой статье – это свое мнение относительно этого вопроса, основанного на личном опыте. Конечно, многие могут с ним не согласиться. В таком случае, единственный способ определиться в этом вопросе – исследовать этот вопрос самому у себя в аквариуме, чтобы иметь личное мнение по этому вопросу, ведь не бывает двух одинаковых аквариумов и двух одинаковых случаев.

Перед тем, как вы начнете исследование, пожалуйста, запомните: обязательно читайте инструкцию, чтобы не было передозировки удобрений в вашем аквариуме. Если вы переборщите с удобрениями, то это уж точно станет отравой для ваших креветок. Обычно производители рекомендуют добавлять дозу немного больше нормы, с учетом подмен воды, которые обычно делают аквариумисты каждую неделю. Если вы следуете инструкции, не стоит забывать подменивать воду. Существуют так же методы исчисления количества удобрений, в зависимости от количества растений. Вы можете найти эту информацию на многих форумах в разделах про травники.