Аквариумы и аквариумное оборудование в интернет-магазине Арована

Популярные



Растения в пруду

Журналист: Chezarino Дата: 17.05.2010 Прочитано: 15910 Комментарии
Наибольший интерес в создании пруда состоит в том, что вы воспроизводите миниатюрную экосистему, которая будет самостоятельно жить и развиваться. Как часть любой экосистемы, растения – показатель уровня ее развития и здоровья. Растения в пруду приносят ту же пользу, что и обычные растения за окном наших домов: в руду они помогают фильтровать воду, поглощать питательные вещества, создавать укрытия жителям пруда.

Красота и эстетика прудовых растений.
Может хватить одного взгляда на пруд, чтобы определить, какие растения туда нужно садить. Например, в прудиках современного стиля – модерн - обычно наличие растений сводят к минимуму. В то время, как в классических прудах, обязательно должно присутствовать много растений, которые так же выступают в качестве декоративных элементов.

По краям классического прудика обязательно должны быть высажены растения. Высокие или средней высоты, цветущие – они не только придают еще большую красоту пруду, но и помогают затенять его от солнца и создают уютную атмосферу для рыб, которые очень любят прятаться в их тени.

Пятнистый гурами.

Журналист: Chezarino Дата: 19.08.2009 Прочитано: 15866 Комментарии
Пятнистый гурами (Trichogaster trichopterus) родом из Юго-Восточной Азии. Этот вид часто называют голубым, опаловым или золотым, в зависимости от их цвета. У этих рыбок овальное тело, сплюснутое по бокам, чаще всего голубого или белого оттенка, с длинными анальными плавниками, похожими на нити. На каждом боку отчетливо видны по два черных пятна – одно расположено ближе к голове, второе – у основания хвоста. Еще одно пятнышко просматривается между глазами. Именно благодаря этим пятнышкам рыбка и получила свое название. Есть и исключения, например у золотого гурами черных пятен на теле нет.

Подобно петушкам, гурами пятнистый – рыбка лабиринтовая, что означает, что она дышит атмосферным воздухом и будет часто подниматься к поверхности воды. Этот вид гурами можно назвать агрессивным и с более мелкими рыбками в одном аквариуме его лучше не содержать. Аквариум для гурами должен быть не меньше 150-200 л. и засажен растениями, которые они могут подъедать. Для того чтобы предотвратить стычки в аквариуме пятнистых гурами лучше содержать группками около 5 особей, в которых самок больше, чем самцов. Едят пятнистые гурами все – водоросли, сухой, мороженный и живой корм.

Как фотографировать аквариум в режиме домашней макросъемки.

Журналист: cimonatick Дата: 10.02.2010 Прочитано: 15860 Комментарии: 2
Что может быть приятней для аквариумиста-фотолюбителя, чем процесс фотографирования аквариума. Известно каждому, даже начинающему фотографу, что наиболее качественные снимки получаются в режиме макросъемки. Именно в таком режиме любимая рыбка выглядит во всей своей красе, можно заметить даже цвет каждой ее чешуйки, а креветкам в прямом смысле слова можно заглянуть в глаза. Что же делать, если вы держите улиток, креветок, рыб и хотели бы сделать хороший и качественный снимок любимцев с вашей фотокамеры, но нет денег, чтобы купить оригинальный и дорогой объектив для макросъемки?
Вот как в таком случае делает снимки фотограф-аквариумист из Швеции Dusko Bojic , и, поверьте, это ему совершенно ничего не стоит. Он использовал свою собственную технологию домашней макросъемки (DIY-Macro), которая позволяет очень качественно снимать объекты относительно недорогим фотоаппаратом. Эта технология описана в данной статье.

ВНИМАНИЕ! Этот фотографический трюк применяется только для камер со сменными объективами!

Нано-море: "Goldener Schnitt", "Золотое сечение".

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 21.01.2012 Прочитано: 15825
И снова море… На этот раз – аквариум - море в «золотом сечении». Запускался аквариум без использования ЖК (живых камней) и с сухим (а не живым) песком.


Итак, стартовал новый проект "Goldener Schnitt".
Откуда такое название?
Как-то, рассуждая о пропорциях нано-моря, было решено попробовать сделать аквариум, размеры которого соотносятся друг к другу как "Золотое сечение".

Резонно рассудив, что раз в природе все подчиняется этому правилу, и все выглядит гармонично, значит и для аквариума сие правило применимо.

Размеры дна подбирались под имеющиеся светильники, а именно "Sun-sun HD 360", то есть 360х360 мм. Путем нехитрых подсчетов была определена и идеальная высота для данного аквариума- 222 мм. (резчики стекла обрадовались).
Решили не связываться с поклейкой фона, а красить заднюю стенку в черный цвет. Краска использовалась специальная, для граффити. Если ни разу не красили - лучше попросите кого-то более опытного.

Хобби "Аквариум".

Журналист: AQUAFANAT Дата: 08.12.2009 Прочитано: 15812 Комментарии: 3
Аквариум это часть разноцветного, фантастического подводного мира, его обитатели своими грациозными движениями позволяют отдыхать, забыв обо всех невзгодах и тревогах, рыбки - это фантастическое богатство красок и форм, захватывающее многообразие жизни и поведения, а волнообразные движения растений создают уют и покой. Погрузившись в завораживающий подводный мир, чувствуешь, как этот экзотический островок природы удивляет и радует глаз. Аквариум является не только украшением квартиры, но позволяет наблюдать и изучать природу в течении круглого года. Разведение рыб и растений обогащает знаниями о природе, дает возможность создавать новые виды и самим быть творцами живого и прекрасного.

Значение аквариума неоценимо. Так, в частности, нью-йоркские врачи, исследовавшие влияние аквариума на человека, пришли к выводу, что эффективным средством от бессонницы и снятия стрессовых состояний является созерцание спокойно плавающих в аквариуме рыбок.

Зима в аквариуме или креветка Снежинка.

Журналист: Chezarino Дата: 31.08.2009 Прочитано: 15729 Комментарий: 1
Введение.
Креветка Снежинка (Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. white) – одна из красивейших представителей среди многих видов креветок. Ее можно легко узнать по чистому и нежному белому окрасу, включая икру, которая тоже белая. Название «Снежинка» было придумано исходя из цвета икры этой креветки, которая напоминает снежки.

Дополнительная информация.
Снежинка относится к Голубой Жемчужной креветке (Blue Pearl Shrimp). Оба эти вида были селекционированны Ульфом Готсчалком (Ulf Gottschalk) в Германии и происходят от дикой Неокаридины cf. Zhangjiajiensis. Дикая креветка этого вида подходящая по окрасу постепенно скрещивалась с более белыми особями, в результате чего, после долгой работы, удалось закрепить ее белый цвет и новый вид назвали Снежинкой.

Живой песок в морском аквариуме

Журналист: Chezarino Дата: 29.11.2010 Прочитано: 15669 Комментарии
Не так много лет назад морские аквариумисты старались не использовать песок или гравий в своих аквариумах. Они считали, что это места для скопления питательных веществ, грязи и т.д. После новаторской работы и популяризации ученых-акваримистов Жобер (Jaubert), Адей (Adey) и Фрейкс (Frakes), мнения многих на этот счет изменились.
Живой песок, это идеальная комбинация не-живого субстрата и множеством беспозвоночных и бактериальной жизни на нем и в нем, что помогает быстрее установить баланс и поддерживать качество воды в аквариуме. Многие аквариумисты могут извлечь выгоду при использовании живого песка.

До сих пор существуют аквариумисты, предпочитающие не класть никакие субстраты на дно аквариума, чтобы его было легче чистить. А у тех, которые пришли к использованию этой полезной субстанции, ведутся споры о виде песка, градации, количестве и т.д. Лично я считаю, что использовать живой песок в морском аквариуме очень даже нужно, однако, это мое мнение, которое я никому не навязываю, а лишь советую.