Аквариумы и аквариумное оборудование в интернет-магазине Арована

Популярные



Зовнішній фільтр своїми руками

Журналист: R_G Дата: 23.06.2011 Прочитано: 18054
Зовнішній фільтр з каналізаційної труби. Проста надійна та зручна модифікація.

Деякі статті вашого сайту надихнули мене на створення свого фільтра.
Є дуже багато цікавих ідей і я намагався їх використати, взяти з кожної конструкції найкраще.
Проте деякі деталі мене не влаштовували. Зокрема:

- розміщена зверху помпа ускладнювала обслуговування фільтра і забивалась
- стандартні з"єднання каналізаційних труб (труба, муфта, заглушка) періодично текли, важко відкривались для обслуговування і при відкриванні було повно води навколо
- перезапуск фільтра після щотижневої чистки забирав багато часу та потребував спуск повітря через кран Маєвського
- загальна надійність конструкції не надихала і я боявся протікання води на паркет.

Я почав експериментувати і 6 місяців тому мені вдалось отримати варіант фільтра котрий мені не хотілось переробити.
Весь цей час він відмінно працює чим радує мене. Думаю прийшов час поділитись своїми доробками зі спільнотою так як проект вже пройшов пілотну фазу й може вважатись протестованим

Палитра акваскейпа.

Журналист: Chezarino Дата: 08.07.2009 Прочитано: 17980 Комментарии
Гармония - есть «золотая середина». Это такое стояние системы, когда нечего убавить (так как в ней нет избытка) и ничего нельзя прибавить (так как в ней нет недостатка). Аристотель
Акваскейп или аквапейзаж, если рассматривать его с точки зрения современного искусства (а мое ежедневное исследование, если так можно сказать, этой темы позволяет уже так говорить ;)), так вот аквапейзаж сегодня – это новый вид искусства, который формируется на наших глазах. И сегодня, в ходе этого доклада, я хочу попробовать внести в довольно увесистый уже багаж аквадизайн-терминов новый термин. Временно :) только для удобоваримости сегодняшнего материала. Это слово, а точнее словосочетание – «Палитра акваскейпа». Палитра акваскейпа - это такой собирательный образ для композиционных и живописных средств, доступных аквадизайнеру.

Хотите запустить морской аквариум?

Журналист: Chezarino Дата: 27.07.2010 Прочитано: 17910 Комментарии
Очень многим людям нравиться наблюдать за различными яркими и красочными морскими рыбками (дети, конечно же, больше всего любят всем известную рыбку «Немо»). Запустив у себя дома морской аквариум, вы не только сможете содержать завораживающие своей красотой виды рыб, но и получите отличный живой уголок, увлекающий ваших детей, и место для релаксации лично для вас. Надеюсь, что эта статья, а вернее, небольшой обзорчик, поможет вам в ваших начинаниях.

Размер аквариума имеет значение.
Даже если вы нашли маленьких по размер рыбок, им все равно нужно будет место, чтобы расти и плавать. Например, рыбка-клоун может спокойно жить в аквариуме на 80 л, но больший размер аквариума дает возможность подселять туда новых соседей, что сделает аквариум ярче, живее и интересней. Лучше всего запускать море (если, конечно, вы не планируете создавать «нано») начиная от 200л и больше ( в зависимости от видов морских жителей, которых вы планируете содержать). В аквариумах, не подходящих по литражу, рыбы будут чувствовать себя скованно, стрессовать, болеть, и дело даже может закончиться летальным исходом.

Акклиматизация креветок.

Журналист: Chezarino Дата: 31.08.2009 Прочитано: 17719 Комментарии
Введение.
В этой статье вы найдете инструкции и советы, которые я передаю каждому покупателю моих креветок. Эта методика, которую я рекомендую, была не единожды мною приведена в жизнь и каждый раз успешно. Ни в коем случае не следует считать, что все описано здесь – единственный способ перевода креветок из одного аквариума в другой. Существует масса вариантов, но я искренне верю, что этот – наиболее безопасный и эффективный. Этот метод основан на пересылке креветок в дышащих пакетах, в которых я отправляю своих питомцев к их новым хозяевам.

Это важно!
Не кладите пакет с креветками в аквариум для того, чтобы сравнять температуру воды в пакете и в аквариуме. Конечно, если вы покупаете рыбку в местном зоомагазине, это ваше первое действие. Но не стоит забывать, что пакеты, в которых перевозят креветок – специальные, так называемые «дышащие пакеты», которые не выпускают кислород изнутри. Обычно такие пакеты «дышат» кислородом, выпуская при этом углекислый газ наружу. Помещение такого пакета в аквариум может вызвать отсутствие кислорода, которое отрицательно повлияет на креветку, если не убьет ее.

Мои 1000 литров - травник с расборами.

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 27.11.2012 Прочитано: 17705
Очень большой "ленивый" травник на протоке.

Заниматься аквариумами я начал лет с шести- семи. Помню у бабушки в деревне, наловленных в пруду карасиков сажал в 5 литровые старинные стеклянные банки с травинками роголистника. В первых попытках рыбки умирали через несколько дней. А потом когда мне из-за незнания надоело мучить рыбешек, мы с дедом выпустили их в подземную емкость для сбора дождевой воды с крыши. Как оказалось потом, они там сумели прожить несколько лет. Затем все с тем же неуспехом были попытки с круглым аквариумом. Став чуть постарше мне подарили 20 литровый каркасный на цементной замазке. В нем, помню, в зарослях водной капусты под настольной лампой, лялиусы (Colisa lalia)строили гнездо из пены.
Мы жили тогда в пригородном поселке в доме с печками (топились два раза в день), поэтому зимой, когда выключался свет в аквариуме (обогрев) - температура воды под утро опускалась ниже 15 градусов, т.к. выдувалось тепло из дома. При таких перепадах ничего путного, конечно же, не получалось и каркасник опустошался, а потом когда на меня опять «накатывали рыбки» его от протечек приходилось заклеивать пластилином. Когда стал постарше, переезжавший в город сосед отдал мне разбитый каркасник литров на 250. Я не знал, как его отремонтировать, и он простоял в огороде пару лет, пока другому соседу не приглянулся. Свой разбитый я обменял на 80-тилитровый, на липучке, без протечек. Этот высокий (60 см.) и узкая (25 см.) аквариум был моим экспериментальным полигоном довольно долго.

Запуск стойки с креветочниками

Журналист: Chezarino Дата: 01.07.2010 Прочитано: 17696 Комментарии: 4
Введение.
У меня есть шесть аквариумов емкостью 40 литров и один емкостью 120 литров. Последний из шести аквариумов пока не запущен. В каждом из запущенных аквариумов установлен аэрлифтный фильтр. В качестве грунта в четырех маленьких аквариумах, как и в большом аквариуме, я использую ADA Amazonia soil. А в одном маленьком аквариуме на дне лежит мелкий гравий. Скоро будет запущен последний, шестой аквариум на 40 литров, в котором я так же планирую использовать ADA Amazonia Soil. Поему я предпочитаю использовать этот субстрат? Ответ прост – он понижает жесткость воды и уровень рН, а так же обладает другими полезными качествами. ПО моим наблюдениям креветкам этот субстрат очень нравится.

Так как в размерах жилплощади я ограничен, мною было принято решение поставить стойку с креветочниками в кладовке. Это получился идеальный вариант – не слышно шума оборудования, стабильная температура и т.д.

Холодноводня мегананобанка.

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 24.05.2012 Прочитано: 17660
В большинстве случаев в аквариумах содержаться тропические, теплолюбивые, виды рыб и растений, но не менее, чем тропические виды интересны и виды средней полосы. В статье описан холодноводный аквариум, местожительство аквариума - Москва.


Я питаю нездоровую слабость к холодноводным рыбам и травам - для них этот аквариум и предназначена. Там, конечно, безумный компот в географическом плане, все обитатели из разных мест. Объединяет их то, что они способны жить в широком диапазоне температур, при их сезонных колебаниях. Аквариум стоит в довольно холодной комнате с северо-западными окнами, поэтому летом в ней не очень жарко - максимум 24-25 градусов. Зимой же температура падает до 18 градусов, а при открытой форточке и до 15. Раньше я растила холодноводные травки и выяснила, что такого понижения им хватает для нормальной зимовки в условиях аквариума. А жители подбирались уже под эти температуры.
Я практически нигде не вижу аквариумов с растениями средних широт, а жаль,- холодноводные травы и рыбы очень интересные и на свой лад ничем не уступают тропическим. На мой взгляд, этот аспект аквариумистики незаслуженно обойден вниманием. Ведь и траву, и живность умеренных широт можно подобрать на любой вкус и объём, а многие рыбы такие же нарядные и интересные, как тепловодные обитатели аквариумов. Есть, конечно, сложные в содержании виды... но сложные виды есть и у тропических рыб!