
Статьи
|
Правильный растительный аквариум (травник).
Журналист: Chezarino Дата: 26.09.2009 Прочитано: 35487

Прежде всего, следует определиться, из чего же именно состоит баланс. На самом деле баланс – это пропорциональное соотношение света, диоксида карбона и питательных веществ. Для успешного развития и роста растений эти три компонента нужны в обязательном порядке. К тому же, чтобы растения могли с успехом получать питательные вещества в аквариуме обязательно должно быть освещение и подача СО2. Если хотя бы один из этих трек компонентов, составляющих единое целое, будет ниже нормы или его не будет вовсе – о красивом травнике можете забыть. Соответственно, если в вашем травнике растения не хотят расти – проверьте, все ли компоненты сбалансированы правильно. Уровень питательных веществ и СО2 должен зависеть от двух вещей: уровень освещения и количества растений, исходя из этого мы должны понимать, что нужный уровень СО2 и освещения будет рассчитываться в каждом аквариуме по-разному.
Теперь поговорим о том, как же достичь этого баланса. Это очень важная информация для аквариумиста, который хочет получить красивый травник. Следует понимать, что проблема в росте растений это, прежде всего, результат недостаточного уровня освещения. Поэтому сразу выбирайте те растения, которым подходит уровень освещения в вашем аквариуме, и которым нужен примерно его одинаковый уровень. Что касается питательных веществ и углекислого газа – эти два вопроса будут требовать каждодневного уделения аквариумистом внимания своему аквариуму. Например исходя из ваших наблюдений, если увеличивается рост водорослей, необходимо либо уменьшить уровень питательных веществ (количество удобрений) либо увеличить уровень СО2. И наоборот, если проблема с недостаточным количеством питательных веществ – поднимайте уровень углекислого газа. Кроме того, даже если с уровнем питательных веществ в аквариуме все в норме, рекомендуется его немного понижать. Существует несколько спорных ситуаций именно в вопросах дозировки питательных веществах, как составной части баланса. Во-первых, чтобы добиться полного сбалансирования всех компонентов, аквариумист должен точно рассчитывать и дозировать уровень СО2 и количество питательных веществ. Считаю это не совсем правильным. Самое важное - помнить, что уровень удобрений и СО2 зависит только о количества растений в вашем аквариуме. Если в аквариуме выбрано интенсивное освещение, исходя из видов растений, но этих растений всего несколько кустиков – им не потребуется большое количество питательных веществ, и наоборот. Не стоит забывать так же, что результатом жизнедеятельности рыб так же являются питательные вещества и СО2.
Когда аквариумист понимает, что такое сбалансированный травник и понимает всю важность установления такого баланса , результатом его деятельности становится отличный аквариум, густо насаженный хорошо растущими и красивыми растениями. Это помогает, как начинающему, так и опытному травнику совершенствоваться в своей работе (или увлечении).
Хочется сказать, что если у вас нет СО2, то вы обречены это далеко не аксиома, просто есть ряд растений, которым желателен, а некоторым и необходим СО2 для процветания в условиях аквариума. Единственное о чём надо помнить, что если у вас нет СО2 и мощного света, вы всё равно можете сделать потрясающий травник, просто с немного другими растениями. - прим. Н.М.
Источник www.aquaticcommunity.com.
Перевод Юлия Лопатнюк.
Подготовил и разместил Никита Матухно.
Дополнительно по данной категории
![]() | 24.11.2013 - Индийский миндаль (Кетапанг) - выращивание в домашних условиях |
![]() | 25.09.2013 - Анубиасы на подоконнике |
![]() | 17.11.2012 - Основа подводного рая, или нефорсированные травники с Tetra Complete Substrate |
![]() | 25.10.2012 - Да будет свет! |
![]() | 23.03.2012 - Приготовление и внесение раствора калия. |
![]() | 15.01.2012 - Плацдарм для выращивания растений - подоконник. |
![]() | 30.04.2011 - Экперимент. 140 литров с землёй |
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.