
Лучшие
Наземные мхи - МохоКуса.
Журналист: Наталья Дзюба Дата: 25.07.2012 Прочитано: 9162

Добрый день друзья!
Как-то, прогуливаясь по лесу, набрел на полянку мха! Красивое зрелище я вам скажу! Не смог пройти мимо т прихватил немного с собой.
Переделка дешевого светильника
Журналист: Наталья Дзюба Дата: 17.12.2012 Прочитано: 13124

Поставил я как то в кухне аквариум, прямо на рабочую поверхность. Долго жена ворчала, а мне нравится.
Ну и грех стало не прикрепить светильник снизу шкафа, над аквариумом. Прохаживая по Эпицентру, увидел обычные настенные светильники длиной 60 см, 2х18Вт. Т8.
Но 36 ватт на 70 литров маловато. В первом попавшемся хозяйственном магазине возле дома увидел на лампы Horoz Т4 20 ватт 5600К. Прикинул, по длине примерно как Т8 18в. Взяв одну для пробы, пришел домой и сравнил.
Разница в яркости-земля и небо. Побежал еще за двумя лампами.
Как делать нельзя или семь раз отмерь - один раз отрежь.
Журналист: Наталья Дзюба Дата: 24.12.2012 Прочитано: 4321

Идею завести аквариум вынашивал очень давно и недавно все-таки решился на старт. Правда, все время хотел сделать достаточно большой аквариум, но, после некоторых раздумий, решил потренироваться на маленьком ( примерные размеры 35Дх 12Гхх25В см.), который лет 10 пылился в запасниках. После диагонального просмотра тематических страниц в интернете приступил к подготовке, заказал несколько видов грунтовых камней, питательную подложку, Tetra Aqua Safe, биостратер и маленький внутренний фильтр приступил к изготовлению крышки, так как свой «тестовый» аквариум решил делать по максимуму бюджетный.
Кусок фанеры, который решил пустить на крышку, оказался непригоден по причине выноса кем-то из родичей на балкон, где его благополучно покоробило. Я решил пустить на это дело кусок оргстекла. В конечном итоге понял одно, - нормальный «продукт» из оргстекла в домашних условиях с повседневным рабочим инструментом сделать очень проблематично. После трехдневных мучений «кое-что» получилось и даже налезло на банку, сама крышка без ламп примерно обошлась в 60 грн. Это с учетом того что материал корпуса у меня был.
Самодельный бесклапанный "Киппа", с использованием "заводских" крышек.
Журналист: Наталья Дзюба Дата: 15.04.2013 Прочитано: 11375

Решил поделиться информацией для тех, у кого нет возможности приобрести баллонную систему и кто использует самодельный аппарат Киппа. И для тех кто хочет "спрыгнуть" с бражки.
У меня дома четыре аквариума и возле трех их них стоит самодельный бесклапанный вариант аппарата Киппа.
И, в принципе, всегда остается актуальным вопрос герметизации этих крышек - то силикон пересохнет, то резьба потянется. Периодически каждую из трех моих самоделок приходилось перебирать.
Очень это надоело - крышки разгерметизировались вечно в самый неподходящий момент.
Лесная Роща
Журналист: Наталья Дзюба Дата: 27.04.2013 Прочитано: 7562

Этот аквариум создавался вместе с Евгенией Моисеевой, дизайнером нано-аквариумов, руководителем студии дизайна. Аквариумистикой она занимается с юных лет; Евгения неоднократный финалист международных конкурсов в формате нано, участник американского конкурса аквадизайна AGA-2012, российского ROAPLC-2012.
За основу работы взят стандартный, уже использованный мною, аквариум, 19Шх43Дх29В см., - 24 литра.
С чего же начать? Конечно, с идеи! Ничего определенного в голове не было, хотелось все и сразу. была мысль сделать строгое ивагуми...
Но как-то для меня это показалось слишком просто... И была выбрана другая идея - лес.
Приготовила аквариум, отмыла, насколько можно, от известковых потеков, заменила лампы на новые.
"Горный массив"
Журналист: Наталья Дзюба Дата: 31.07.2013 Прочитано: 6198

Техническая составляющая проекта.
Аквариум - 50х35х35 см. (д/ш/в).
Освещение - подвес 4хT8 18 W с отдельным включением - (T8 18 W/865 2шт + T8 18 W/830 2шт).
Система фильтрации - Фильтр внешний, Resun MICRA CY-20.
Система CO2 - баллон 2л. (огнетушитель ОУ-2, ВВК-1,4) распыление - веточка рябины.
Удобрения - линейка удобрений AQUAYER (Калий+, МАКРО+, МИКРО+, ЖЕЛЕЗО+).
Грунт - гравий (Flamingo темный) фракция 1-2 мм.
Камни - камень Крпатский.
Как вы уже поняли из названия проекта - ваять будем горы! Конечно, безмолвные белоснежные вершины, пронизывающие купол неба, просто завораживают наше воображение. Чем именно, сложно сказать, наверное своей таинственностью и недоступностью... Но горные склоны покрытые растительностью будоражат наше воображение ни чуть не меньше, - именно их я и попытаюсь воссоздать в своей работе .
Герметичный аквариум в трехлитровке
Журналист: Наталья Дзюба Дата: 29.11.2013 Прочитано: 8327

Давно интересовали герметичные аквариумы. Есть в этом что-то эдакое...
Идея - сделать герметично закрытый аквариум, жизнь которого будет продолжительностью с нормальную жизнь рыбки.
Хотелось сделать "тормозной" вариант - не очень теплый и не очень освещенный. Однако, эти условия буду подгонять под ситуацию.
Взята тара - обыкновенная трехлитровка - для экспериментов самое то и закрывается герметично.
Грунт из действующего аквариума с некоторой долей ила и всякого рыбьего навоза.
Вода - тоже из аквариума с полным набором бактерий, инфузорий, коловраток.
Растение - веточка кабомбы (Cabomba caroliniana) . Она - штука вкусная, но у меня всегда плохо приживается. Вот и в банке стала листья скидывать. Возможно, лучше подойдет валлиснерия (Vallisnеria).
Живность - молодая самочка гуппи (Poecilia reticulata).