Аквариумы и аквариумное оборудование в интернет-магазине Арована

Новости



Новости > Аквариумистика

Аквариумы XXI века

Журналист: Мирослава Рыбкина Дата: 14.02.2014 Прочитано: 28217
Наверно каждый, у кого есть аквариум , периодически задумывался о создании автономного аквариума. То есть такой системы, которая автоматически бы чистила стекла, кормила аквариумных обитателей, включала и выключала свет и т.д, в общем выполняла практически всю работу за самого владельца. А вы бы только сидели и наслаждались чистотой и порядком вашего подводного царства. Давайте проверим насколько хорошо технологии ХХI века способны справится с поставленной задачей? И смогут ли они предложить что-то стоящее для реализации задуманного?

Начнем по порядку: чистка аквариума. Специально для тех, кто устал вручную очищать аквариум от водорослей и минеральных отложений, образующих налет на стенках аквариума, изобрели робо-улитку. Это достаточно компактное устройство, которое в определенный промежуток времени начинает очистку стекол. С поставленной задачей робо-улитка справляется хорошо - максимально охватывает всю поверхность стекол, не пропуская даже маленьких областей. Очень даже неплохой прибор для выполнения "черновой" работы.

Одним из важных вопросов содержания аквариума является кормление своих любимцев. Ведь, не всегда обстоятельства складываются в нашу пользу, и мы вовремя можем покормить рыбок, тем более грядет время отпусков. Кто же сможет о них позаботиться?! И тут нам предлагают использовать автокормушку. С ее помощью можно на месяц забыть о кормлении, если наполнить ее доверху. Хорошо, идем дальше. Что же делать с освещением? Для владельцев морских аквариумов разработчики выпустили светодиодную лампу с программой, которая может имитировать смену дня и ночи, даже облачность или, что еще интересней, молнии во время грозы. Создаются условия максимально приближенные к природным, чтобы подводные обитатели чувствовали себя как дома.

В летний период времени температура воздуха аж зашкаливает, а вот благодаря климатической станции вовремя и самое главное автоматически регулируется температура. А с помощью системы автодолива контролируется уровень воды. Теперь, без особых проблем можно смело заводить морской аквариум - состав соленой воды обеспечит смесь порошков с микроэлементами. Их в нужной пропорции будет подавать автоматика.

Если же вам не под силу самостоятельно содержать аквариум, а все вышеперечисленные технические примочки не по душе, то отлично подойдет замкнутый «аквамир» с креветками и водорослями. И цена доступная ( всего пару тысяч рублей),так и ни кормить, ни чистить ничего не надо. Вот только нужен свет. Интересна по-своему и акваферма. Это хорошее сочетание цены и полета вашей фантазии. Если же предпочитаете что-то из разряда «высоких технологий», то аквариумный компьютер в самый раз. Правда и стоит это удовольствие прилично. Также, можно подумать и о приобретении аквакартины или аквариума в виде стеклянной перегородки, но опять- таки, дороговато.

Как оказалось, аквариумы ХХI века могут составить достойную конкуренцию по уходу и обслуживанию за любимыми питомцами. Теперь вопрос о содержание аквариумных рыбок зависит исключительно от вашей фантазии и размера кошелька.


Материал подготовлен по источникам Интернета.