Аквариумы и аквариумное оборудование в интернет-магазине Арована

Новости



Новости > Аквариумистика

Сиамские близнецы - плавники ярости

Журналист: Мирослава Рыбкина Дата: 24.02.2014 Прочитано: 34347
Представьте, если бы Брюс Ли был рыбой, то какой именно? Думаю, каждый согласится, что лучшей кандидатуры не соискать, чем сиамский боец. Они абсолютно беспощадны в бою, не оставляют ни малейшего шанса на победу своим противникам. Речь пойдет о сиамской бойцовой рыбе, то есть петушке сиамском, который известен во всем мире благодаря "боям без правил". Вот такие они - бойцовские аквариумные рыбки .

Как известно, еще с давних времен в Таиланде проводились публичные "петушиные бои", в которых принимали участие исключительно особи мужского пола. Ведь именно самцы отличаются яркой окраской, более длинными плавниками и пышными хвостами. Рыбки, проживающие в естественных условиях обитания, хоть и дикие, но они не наделены никакими бойцовскими способностями. Поэтому, настоящий бойцовский дух выводился селекционным путем. Да, и приличных денег стоят такие экземпляры. Отличительная способность этих рыб - умение дышать атмосферным воздухом. А все это благодаря особому органу - лабиринту.

Во всей своей красе петушка можно увидеть только во время нереста или во время боя с противником. Есть еще одна уловка - не обязательно, чтобы один забивал другого на смерть. Просто поставьте рядом зеркальце и появится он...такой сильный и жаждущий боя самец. В аквариуме, не рекомендуется держать двух самцов (сами понимаете почему). Петушков можно содержать с мелкими рыбками, например, с барбусами. Но, постарайтесь не селить по соседству агрессивных барбусов (огненного, черного или суматранского).

Кстати, особи женского пола тоже могут проявлять агрессию к особям своего вида, но дело до драк так не доходит. Ведь у самки никогда не получится ударить самца. А быть защищённой от его побоев она может только, если продемонстрирует готовность к нересту. Этому служит появление полосатой окраски на теле самки. Сиамские петушки, окраска которых завораживает, интересные представители подводного мира, и к тому же, относительно просты в содержании.

Материал подготовлен по источникам Интернета.
Я когда только начинал заниматься аквариумом и рыбками, то петушки были моей первой покупкой. Понравились сильно. Но вот то что их нельзя, точнее не рекомендуется содержать вместе с другими рыбками, немного усложняет их разведение
Гость
Дата: 08.07.2020 Комментарий: 3
А мне нравятся петушки. Не самые дружелюбные рыбки но весьма интересные. Медленные, за ними наблюдать интересно
Гость
Дата: 08.07.2020 Комментарий: 2
Мне кажется что Брюс Ли несколько раз перевернулся на том свете из-за такого сравнения.
Сиам - это старое название Тайланда. Брюс Ли кстати ни разу не бывал в этой стране, пое го же признанию в одном из интервью
Гость
Дата: 08.07.2020 Комментарий: 1
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.