Реклама

  • Порно
  • Аквариумы и аквариумное оборудование в интернет-магазине Арована

    Новости



    Новости > Террариум

    Изменение климата может изменить эволюцию амфибий

    Журналист: TatyaNik Дата: 04.11.2012 Прочитано: 4773
    Большая часть из более чем 6000 видов лягушек в мире откладывают икру в воду. Но многие тропические лягушки делают это вне воды. Такие особенности поведения защищают их потомство от водных хищников, однако и увеличивает риск гибели от пересыхания, которое в последнее время случается все чаще. Джастин Тушон (Touchon), после защиты докторской диссертации в Смитсоновском институте тропических исследований, обнаружил, что изменения климата в Панаме могут вызвать изменения направления эволюции амфибий.

    Анализируя долгосрочные данные выпадения осадков в районе Панамского канала, Тушон обнаружил, что количество осадков меняется в зависимости от изменения климата.

    "За последние четыре десятилетия, количество осадков стало более спорадическим во время сезона дождей, - утверждает Тушон. – Число дождливых дней уменьшилось, а количество промежутков между бурями увеличилось".

    Икра крестовидных древесных лягушек Dendropsophus ebraccatus чрезвычайно чувствительна к сухому климату. Эмбрионы погибают в течение дня, когда нет дождей. Проливные дожди вызывают размножение. Так как штормы стали единичными случаями, отсутствие дождя в течение дня снижает выживаемость зародышей лягушек.

    Так как погодные условия изменились, то преимущество – откладывание икры вне воды – стало менее эффективным не только для крестовидных лягушек, но потенциально и для многих других видов.

    "Крестовидные древесные лягушки могут переключаться с откладывания икры в воду или на листья, чтобы они могли пережить изменения, которые мы наблюдаем с осадками. И делают они это лучше, чем другие виды, которые потеряли способность откладывать икру в воду, - говорит Тушон. – Гибкость в поведении предоставляет вышеназванным лягушкам больше возможностей и позволяет им принимать решения в данной среде обитания, что позволит увеличить выживаемость их потомства. Однако того же самого нельзя сказать о других амфибиях".

    Источник: www.stri.si.edu
    Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
    Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.



    Опросы

    Делаете ли Вы покупки в интернет-зоомагазинах:

    Нет, это опасно и нет ни каких гарантий.
    Нет, всё можно купить на Птичке.
    Нет, это долго и хлопотно.
    Да, это очень удобно.
    Да, это дешевле.
    Нет подходящего варианта (оставьте комментарий)


    Результаты
    Другие опросы

    Всего голосов: 1634
    Комментарии: 20