
Новости
|
Найден новый вид глубоководных кошачьих акул
Журналист: TatyaNik Дата: 15.03.2012 Прочитано: 3259

«Открытие нового вида всегда интересно, особенно в наше время, когда акулы сталкиваются с таким невероятным давлением неблагоприятных условий в результате человеческой деятельности, - сказал McCosker. – Многие виды стали редкими, другие находятся на грани вымирания из-за чрезмерного вылова с целью употребления их плавников. В пищевой цепочке данный факт является драматическим, так как акулы оказывают ценную экологическую услугу, находясь на высшем уровне отряда хищников. Когда они исчезнут, их ниша заполнится другими видами, что приведет к дальнейшему дисбалансу в экосистемах. Большинство видов глубоководных акул не очень восприимчивы к чрезмерной эксплуатации. Однако, так как диапазон распространения этих кошачьих акул ограничен Галапагосскими островами, численность их, вероятно, ограничена в размерах, что делает его намного уязвимее тех, которые принадлежат к более широко распространенным видам».
Калифорнийская академия наук направила свои первые научные экспедиции на Галапагосские острова в 1905 г и с тех пор были организованы десятки поездок. В результате Академия к настоящему времени имеет наиболее полную в мире коллекцию научных образцов. Большинство полевых работ академии на Галапагосских островах сегодня специализируется на морской среде, где были обнаружены десятки новых видов за последние десятилетия. Подводные аппараты позволяют ученым исследовать огромный части прибрежных зон Галапагосских островов, что не было доступно для Чарльза Дарвина и его последователей. В 1995 и 1998 гг McCosker собрал 7 образцов для составления описания B. giddingsi .Используя научные коллекции Академии и других стран в качестве основы для сравнения, научный сотрудник Академии Дуглас Лонг и Кэрол Болдуин из Смитсоновского института работали с McCosker, чтобы подтвердить, что образцы действительно представляют собой новый вид.
Морские научные исследования McCosker на Галапагосских островах в 1996 г были использованы телеканалом Discovery Channel для создания документального фильма под названием Galapagos: Вслед за Дарвином.
Новый вид акул назван в честь удостоенного многих наград режиссера Аль Гиддингса, который снимал и подготовил проект для Discovery Channel и создал многие другие, вошедшие в историю фильмы о природе.
Источник: www.sciencedaily.com
Смотрите также связанные новости
![]() | 14.02.2015 - Fluval FX7, какое оно будущее аквариумных фильтров? |
![]() | 28.02.2014 - "Красная армия" флоры |
![]() | 26.02.2014 - Осторожность превыше всего |
![]() | 24.02.2014 - Сиамские близнецы - плавники ярости |
![]() | 21.02.2014 - Пресноводная "бабочка" |
![]() | 19.02.2014 - Настоящий любимец для всей семьи |
![]() | 14.02.2014 - Аквариумы XXI века |
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.