
Новости
|
Остатки медпрепаратов могут угрожать воспроизводству рыб
Журналист: TatyaNik Дата: 12.04.2010 Прочитано: 3362

Рыбы в исследовании шведских ученых, были подвержены воздействию очищенных, но неразбавленных сточных вод, взятых из трех очистных сооружений в Стокгольме, Умео и Гетеборге. И впоследствии выяснилось, что уровень содержания в крови рыб левоноргестрела превысил даже допустимые пределы, которые установлены для человека.
Конечно, в естественной среде сточные воды, как правило, разбавляются водой водоемов. Однако существуют также водотоки с очень маленькой степенью разведения воды, а также очистные сооружения, которые отфильтровывают гормоны менее эффективно, чем те, которые включены в исследование. Поэтому ученые считают, что левоноргестрел должен быть признан опасным для окружающей среды и фильтрации гормонов должно уделяться повышенное внимание.
По официальным данным во всем мире противозачаточные гормональные таблетки принимает 5 млн. женщин, из них 400 тыс. – жительницы Швеции. «Если мы знаем, как наши лекарства воздействуют на окружающую среду, мы будем находиться в лучшем положении, чтобы выбирать экологически безопасные альтернативы. Однако в первую очередь мы должны заботиться о здоровье пациентов», - сказал Йоаким Ларссон, сотрудник Сальгренской академии.
В общем всегда необходимо использовать дополнительную доочистку воды, особенно в Украине, а купить фильтры для воды, Киев или в других городах Украины поможет компания Alsen.
Источник: www.underwatertimes.com
Смотрите также связанные новости
![]() | 14.02.2015 - Fluval FX7, какое оно будущее аквариумных фильтров? |
![]() | 28.02.2014 - "Красная армия" флоры |
![]() | 26.02.2014 - Осторожность превыше всего |
![]() | 24.02.2014 - Сиамские близнецы - плавники ярости |
![]() | 21.02.2014 - Пресноводная "бабочка" |
![]() | 19.02.2014 - Настоящий любимец для всей семьи |
![]() | 14.02.2014 - Аквариумы XXI века |