Аквариумы и аквариумное оборудование в интернет-магазине Арована

Популярные



Берем под контроль улиток

Журналист: Chezarino Дата: 07.10.2010 Прочитано: 24809 Комментарии: 3
У вас в аквариуме когда-то жили улитки? Тогда вы знаете эту боль. Однажды вы начинаете видеть их все больше и больше, их число продолжает расти с большой скоростью и со временем они заполняют весь аквариум. От них очень трудно избавиться, так как у большинство видов улиток являются и мужчинами и женщинами, поэтому они могут воспроизводить себе подобных самостоятельно.

Хорошие новости состоят в том, что есть несколько способов избавить от них ваш аквариум. В этой статье мы постараемся обсудить плюсы и минусы каждого способа.

Химия.
Это самый популярный способ, который чаще всего используют новички. Утверждают, что химикаты, которые убивают улиток могут быть безопасными для рыб и беспозвоночных, но «ветераны» аквариумистики посоветуют вам не использовать этот метод. Если только вас не волнует будут ли живы обитатели аквариума. Особенно чувствительными к таким препаратам бывают креветки.

Перуанская акара (Bujurquina syspilus)

Журналист: AQUAFANAT Дата: 18.06.2008 Прочитано: 24792 Комментарии
перуанской акары (Bujurquina syspilus)В отличие от большинства своих сородичей: бирюзовой акары и голубой акары, у перуанской акары (Bujurquina syspilus) производители вынашивают икру и личинок во рту поочередно, передавая свое потомство друг другу. По ревизии, проведенной в 1986 г. шведским ихтиологом С.Кулландером, все акары, инкубирующие икру во рту, выделены в особый род Bujurquina. Их ареал охватывает главным образом верховье Амазонки.
Основной цвет тела — оливково-медный. От глаза до спинного плавника проходит черная полоса. На теле и желтоватых плавниках зеленые, черные и серебристые вкрапления. Хвост гребенчатый. На жаберных крышках светящиеся штрихи золотисто-изумрудного цвета.
Вырастают акары до 12—15 см. Самцы крупнее, мощнее самок. Концы спинного и анального плавников у них сильнее удлинены.

Добавление водки – зачем? Снижение фосфатов и нитратов

Журналист: Chezarino Дата: 19.09.2010 Прочитано: 24790 Комментарии
За последние несколько лет я не единожды слышал о людях, которые добавляют в свои морские аквариумы водку. Да, это именно та «жидкость», которую люди покупают в ликероводочных магазинах. Однажды мой знакомый аквариумист подсказал мне, что проблему понижения уровня нитратов и фосфатов в аквариуме можно решить с помощью добавления именно водки в определенной дозировке. Аквариумы моего друга полны рыбы, красивые, яркие и живые, поэтому я ему поверил и решил последовать его совету.

Некоторое время назад я писал статью о снижении уровня нитратов, где обещал что скоро опубликую результаты своего эксперимента с применением водки в морской аквариумистике.

Поэтому сейчас, когда у меня на руках есть определенный рецепт, я решил детально описать всю историю применения водки. Прежде всего, перед применением (не путать с «употреблением») убедитесь, что у вас в наличии именно водка (40% алкоголя) и обязательно записывайте все свои манипуляции. Мой журнал начался в июле 2008г.

Сомики торакатумы и дианемы

Журналист: Aquafanatiks Дата: 28.04.2009 Прочитано: 24760 Комментарии
Обыкновенный или пятнистый хоплостернум - Hoplosternum thoracatum (Cuvier et Valenciennes, 1840) - распространен от Панамы до Парагвая, достигает длины 12-15 см. Тело округлой формы, вальковатое, покрытое двумя рядами костных пластинок, сходящихся в середине тела. Основная окраска от светло-коричневых тонов до темно-кофейных, почти черных. По всему телу и плавникам равномерно разбросаны пятна неправильной формы, более интенсивной окраски. По углам рта и на верхней губе находятся две пары очень подвижных усов, помогающие рыбам ориентироваться в мутной воде. В нерестовый период у самца передние лучи грудных плавников увеличиваются в размерах, их окраска изменяется от красновато-буроватой до оранжевой.

Живые камни для морского аквариума

Журналист: Chezarino Дата: 01.11.2010 Прочитано: 24732 Комментарий: 1
Живые камни – это куски кораллового рифа, которые откололись или отломались от него во время различных ураганов или штормов. Такие отломки называют живыми камнями, потому что в них полно живых организмов, которые можно найти как на поверхности, так и внутри камня. Разнообразные водоросли, крабы, морские черви, мелкие ракообразные, бактерии и другие формы жизни могут оказаться в таком живом камне, поэтому, когда вы покупаете живое камень для морского аквариума, в довеску можете получить какой-то из этих организмов. В использовании живых камней существует множество преимуществ, которые мы и обсудим в этой статье.

Живые камни можно считать одним из средств, с помощью которого многие аквариумисты с успехом поддерживают порядок и здоровье в своих морских аквариумах.

Только не в моем аквариуме! То, что нужно держать подальше от аквариума

Журналист: Chezarino Дата: 03.12.2010 Прочитано: 24730 Комментарий: 1
Некоторые из так называемых аквариумных рыб, например радужные акулы Pangasius hypophthalmus, могут выглядеть довольно мило и красиво, пока они не достигли половой зрелости, однако взрослые особи могут достигать очень больших размеров и чаще всего их содержат исключительно в больших выставочных аквариумах. Кроме радужных акул, для содержания в аквариуме следует так же избегать таких рыб, как китайский водорослеед (Gyrinocheilus aymonieri), паку (Pacu) – южноамериканская пиранья, краснохвостый сомик и др. Кроме рыб есть другие вещи, перед приобретением которых для содержания в аквариуме я советую дважды задуматься, чтобы деньги не были потрачены зря.

Не аквариумные растения.
Большинство растений, которые продаются на рынке аквариумистики, способны жить под водой постоянно. Некоторые из этих растений в природе так и растут полностью погруженными под воду, например, валлиснерия спиральная, но есть так же и те, которые в природе выбрасывают свои листья над поверхностью воды в различных мелких или болотистых местностях, а после поднятия уровня воды прекрасно живут под водой, например, эхинодорус блехера. Однако в продаже можно встретить растения, которые не смогут адаптироваться к жизни в аквариуме. Большинство из них являются комнатными растениями, а некоторые – болотными, которые могут прожить под водой несколько месяцев. Комнатные растения никакой пользы для аквариумистов не приносят, в то время как болотные растения могут быть посажены в паллюдариумах или в различных открытых аквариумах, когда их корни растут под водой, а листья – над водой. Если вы будете держать эти растения все время под водой они начнут гнить и не только деньги будут потрачены зря, пользу аквариуму своим распадом они точно не принесут.

Нано биотоп Африки,Река Нигер.

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 27.02.2014 Прочитано: 24725
Мир аквариумных биотопов интересен и разнообразен. Биотопы Центральной Америки, озера Танганьики красивы и своеобразны, вообще, аквариум - биотоп отличается некоторой "чистотой жанра", так как в нём живут те представители флоры и фауны, которые сосуществуют вместе и в природных условиях.


Мир африканских аквариумных рыб велик и богат в своем разнообразии. Есть здесь представители родов, описанных при характеристике биотопов других континентов, но есть и свои специфические рыбы. Прежде всего воды Африки - царство цихлид. Ни один биотоп не может похвастаться столь многим числом видов этих удивительных рыб. Есть здесь и бедоции (Bedotia), и афиосемионы (Aphyosemion) , и нанностомусы (Nannostomus), и конго (Phenacogrammus (Micralestes) interruptus), и нотобранхиусы (Nothobranchius), и фундулусы (Fundulus) .

Биотопы Африки имеют свои особенности. Смена природных зон в Африке происходит в направлении от экватора к северу и к югу в зависимости от изменений климата, особенно от изменений термического режима и количества атмосферных осадков. Водоемы Африки питаются главным образом дождями и в этот период сильно разливаются, образуя большую сеть дополнительных водоемов, которые часто связаны между собой. Внутренние водоемы бедны минеральными солями, их воды отличаются жесткостью, особенно в нижних частях стока. Очень богат подводный мир западных районов Африки, особенно Нигерии, с огромными массивами тропических лесов.

В водоемах, расположенных в тропических лесах, водная живность может свободнее распространяться и размножаться, чем в биотопах с переменным режимом, то влажным, то сухим. Водоемы вечнозеленых тропических лесов сильно насыщены гумусными кислотами, активная реакция воды (рН) нередко составляет 5-5,4. Вода исключительно мягкая, в зависимости от типа водоема и сезона года ее жесткость колеблется от 1,1 до 1,7°, редко до 2,5°. Различаются воды в зоне тропических лесов и по окраске. Во многих реках вода прозрачная. В заводях и поймах рек обычно произрастает огромное количество различных водных растений.