Аквариумы и аквариумное оборудование в интернет-магазине Арована

Cichlidae (Цихлиды)



Статьи > Аквариумные рыбки > Cichlidae (Цихлиды)

Ангелы... в аквариуме

Журналист: Aquafanatiks Дата: 11.05.2009 Прочитано: 78465
Аквариумные рыбы тоже бывают модными, и среди обитателей домашних водоемов найдется, пожалуй, не так уж много видов, которые на протяжении десятилетий удерживают славу одних из самых популярных. Именно к ним можно отнести скалярию - Pterophyllum scalare, или рыбу-ангела, как называют ее американцы.

Впервые скалярию привезли в Европу в 1911г., но долгий путь до Гамбурга оказался для нежной рыбки роковым, и вместо аквариума она попала... в банку с формалином. Торговцев живностью неудача не остановила, и в том же году в Европу прибыло несколько партий скалярий. Уже на следующий год они появились в России.

К огорчению аквариумистов, развести рыб долго не удавалось. Впервые мальки были получены в Европе только в начале 20-х годов, а в нашей стране - в 1928 г. И лишь 20 лет спустя скалярий стали разводить в массовых количествах.

Боливийский хромис-бабочка

Журналист: Aquafanatiks Дата: 07.05.2009 Прочитано: 31252 Комментарии
Родина боливийского хромиса-бабочки или апистограммы альтиспиноза (Papiliochromis altispinosa) - бассейны южноамериканских рек, текущих по территории Колумбии, Перу и Боливии. Самцы вырастают до 6 см, самки - немного мельче (5-5.5 см). Тело нежного желтовато-оливкового тона, с черными отметинками и косой "глазной" полосой. Непарные плавники украшены узким ярко-красным кантом. Сильно вытянутые верхний и нижний лучи хвостового плавника алого цвета. На теле также находятся два темных пятна и голубоватые блестки.

Эта мелкая цихлида появилась в нашей стране в 1987 г. и разведена известным московским аквариумистом С. Н. Гонтарем.

Конголезский лампрологус

Журналист: Aquafanatiks Дата: 02.05.2009 Прочитано: 6866 Комментарии
Основной ареал рода Лампрологус - озеро Танганьика. Но, как говорится, в семье не без урода. В 1987 г. в Московский зоопарк привезли пять подростков Lamprologus congoensis. Этот вид живет в бассейне реки Конго. Через некоторое время рыбы подросли и стали различаться по полу. Вскоре от них удалось получить первое потомство.

Сизое тело конголезских лампрологусов сильно вытянуто в длину. По нему в небольшом количестве разбросаны голубоватые и серебристо-золотые точки, в основном сконцентрированные у хвоста и на плавниках. Самки мельче, бледнее окрашены. В 2-3-летнем возрасте на голове доминирующих самцов вырастает большая шишка, не уступающая по массивности наросту львиноголовой цихлиды (Steatocranus casuarius), хорошо известной любителям. Вырастают рыбы до 15 см. Однако уже при 8-10-сантиметровом размере способны к размножению.

Геофагус Штайндахнера

Журналист: Aquafanatiks Дата: 26.04.2009 Прочитано: 14511 Комментарии
В одной из статей известного французского ихтиолога Робера Альгайе о цихлидах, рыбке геофагус Штайндахнера (Geophagus steindachneri Eigenmann & Hildebrand, 1910) дано шутливое название, основанное на игре слов. В зависимости от того, будет первая буква заглавной или прописной, название этой цихлиды переводится либо как "его шишка, бугор", либо как "его преосвященство". Любой, кто хоть раз видел эту рыбу, оценит шутку по достоинству. Красная шишка, венчающая голову геофага, придает ему удивительное сходство с надменным кардиналом. Этот геофаг, живущий в верхнем течении рек Магдалена и Каука в Колумбии, имеет и еще одну, несомненно, интересную особенность. Это один из немногих известных на сегодняшний день видов цихлид, населяющих неотропическую зону, инкубирующий икру во рту.

Геофагус Штайндахнера был завезен в Европу и долгое время содержался в аквариумах под синонимом Geophagus hondae Regan, 1912. К сожалению, он еще и сейчас часто фигурирует в литературе под этим неверным именем. Встречается синоним Geophagus magdalenae Bring, 1943. В СССР геофаг Штайндахнера был завезен в 1978 г. Источник: http://www.aquafanat.com.ua

Тропічна тіляпія в Україні

Журналист: Петро Осипенко Дата: 11.04.2009 Прочитано: 10278 Комментарии
Тропічна тіляпія вийшла на друге місце у світі (після коропа) по обсягах товарного рибництва. Її щорічний улов складає до 1 млн. тонн. При цьому “рукотворна” географія промислового поширення риби давно вийшла за її ареали у Африці та на Близькому Сході. Рибу розводять та вирощують у країнах Південно-Східної Азії та Центральної Азії, а також у більшості країн Латинської Америки, на півдні Європи. А Китай, зокрема, вирощує цю рибу не тільки для потреб свого населення, а і є головним її постачальником на світовий ринок.
У США пішли ще далі. Тут спеціально для рибництва був виведений гібрид, так звана “тіляпія червона”, який невимогливий до утримання та швидко росте. У Росії підсобні рибницькі господарства промислових підприємств, де технології вимагають великий охолоджувальний водообіг, теж збирають “урожай” тіляпії для реалізації членам колективу.

Рыбки попугаи в аквариуме - Pelvicachromis pulcher и др.

Журналист: Altum Дата: 19.06.2008 Прочитано: 291884 Комментарии: 28
Цихлида - рыбка попугай Pelvicachromis pulcher (синоним: Pelmatochromis kribensis) уже давно известна в нашей стране. Это небольшая рыбка родом из Западной Африки. В природе самец рыбы попугая вырастает до 9 см, самка — до 7 см. В аквариумах рыбки попугаи обычно мельче: самец до 7, самка — до 5-сантиметрового размера. Свое название рыба получила из-за головы, передняя часть которой, с небольшим ртом и покатым лбом, немного изогнута вниз и напоминает голову попугая. Окрашены рыбы красиво. Спинка у самца коричневатая, бока синеватые с отливом, низ живота красноватый. Спинной плавник серый с блестящим кантом, на нем темное пятно. Хвостовой — ромбовидный, с красноватой верхней частью и серой нижней. Иногда на нем имеются темные пятна. Грудные плавники прозрачные, брюшной и анальный — голубые. Самка полнее, задняя часть брюшка красно-фиолетовая. Хвостовой плавник как бы обрублен. На спинном плавнике широкий золотистый кант. В конце его расположены 2—3 темных пятна. Жаберные крышки фиолетовые, блестящие. Ирис глаз голубой с небольшим черным зрачком. Мальки имеют серую окраску с широкой темной полосой вдоль тела.

Перуанская акара (Bujurquina syspilus)

Журналист: AQUAFANAT Дата: 18.06.2008 Прочитано: 24741 Комментарии
перуанской акары (Bujurquina syspilus)В отличие от большинства своих сородичей: бирюзовой акары и голубой акары, у перуанской акары (Bujurquina syspilus) производители вынашивают икру и личинок во рту поочередно, передавая свое потомство друг другу. По ревизии, проведенной в 1986 г. шведским ихтиологом С.Кулландером, все акары, инкубирующие икру во рту, выделены в особый род Bujurquina. Их ареал охватывает главным образом верховье Амазонки.
Основной цвет тела — оливково-медный. От глаза до спинного плавника проходит черная полоса. На теле и желтоватых плавниках зеленые, черные и серебристые вкрапления. Хвост гребенчатый. На жаберных крышках светящиеся штрихи золотисто-изумрудного цвета.
Вырастают акары до 12—15 см. Самцы крупнее, мощнее самок. Концы спинного и анального плавников у них сильнее удлинены.