
Конкурс статей - Аквариумистика 2009
|
Бизнес-план аквариумиста или социальный проект «аквариум в гостиной».
Журналист: AQUAFANAT Дата: 08.12.2009 Прочитано: 16912 Комментарии: 10

Я думаю, вы уже поняли, что это хобби не относится к самым дешёвым и возможно даже подумываете о том, чтобы сойти с дистанции. Не расстраивайтесь раньше времени, как маломальськи грамотный экономист я помогу вам составить оптимальный бизнес-план нашей затеи воплотить ваши идеи в реальный проект.
Итак, определимся с затратами. Будучи грамотными людьми, мы наслышаны о терминах «капитальные инвестиции» и «накладные расходы». Так вот первое касается того, что вам придётся купить единоразово и прослужит века (будем надеяться), а в дальнейшем даже может быть продано по остаточной стоимости. А вот накладные расходы вам придётся слистывать регулярно, и хоть частично вернуть их не представляется возможным.
К инвестициям мы отнесём: покупку аквариума, тумбы, оборудования механической и биологической очистки воды, терморегуляции и аэрации, крышки/светильников, грунта и декораций, а также опционально установки подачи СО2 и чем чёрт не шутит обратного осмоса. Расходниками будем считать рыб, растения, удобрения, лекарства, кондиционеры для воды и прочую аквахимию а также скребки, градусники, тесты для воды, лампы, наполнители для фильтров и аквариумную литературу. Кто-то может со мной спорить – ну так учёного любой обидеть сможет, а вы постройте свою классификацию.
Аквадизайн – через тернии к звездам.
Журналист: AQUAFANAT Дата: 08.12.2009 Прочитано: 18696 Комментарии: 18

Но остановившись на минуту и задумавшись, понял, что техническая часть- не совсем то, чем я хочу поделиться. Мы очень часто говорим о философских основах Акваскейпа, о восприятии композиции, рассматриваем различные технические аспекты, но практически не говорим о личных психологических факторах, которыми живет сам Акваскейпер, которые его окружают и влияют на него.
Поэтому сегодня мы не станем касаться технических вопросов, а поговорим не о том «Как сделать…» а о том «Как этим жить и это не бросить», о том, что есть кроме «Технической части».
Наверное, гораздо более правильно сказать что Акваскейп – это дорога испытаний и познаний. Да именно дорога, которая не является закрытой или тайной, которая открыта всем, желающим по ней пройти. Дорога длинная и извилистая, порой с затяжными подъемами, требующими большого напряжения, и усилий, резкими поворотами и обрывами. А порой несущая вас под горку и дарящая незабываемые ощущения от того, как же просто и легко по ней идти. С приключениями и яркими моментами, минутами безысходности и радости…. Для кого-то она останется дорогой, а для кого-то превратиться в Путь, в путь познания и самосовершенствования. И если дорога имеет конечный пункт назначения, то Путь безграничен и бесконечен. Тем более, если это Путь познания природы т.е. Жизни.
Люди и рыбы - как же мы похожи.
Журналист: Chezarino Дата: 08.12.2009 Прочитано: 8722 Комментарии: 6

Внешний вид. Первое, что нас очень объединяет это внешний вид. Буквально сегодня прогуливался по центру города и смотрел, наблюдал за людьми (нравится мне за ними наблюдать), так вот все стараются одеться, как можно ярче, для чего, думаю, не стоит упоминать, хотя нет, скажу - всё для того чтобы привлечь взгляд противоположного пола, а ведь всё как у рыб.
Інструментарій акваріуміста.
Журналист: AQUAFANAT Дата: 08.12.2009 Прочитано: 9006 Комментарии: 7

Необхідне акваріумне приладдя:
Сифон. Сифон це обов’язкова річ для будь-якого акваріуміста. Сифонити ґрунт треба регулярно, щоб не накопичувалися шкідливі речовини. У магазинах їх представлено величезну кількість, і продавці відразу ж скажуть який сифон вам підійде. Вибір сифону залежить від фракції вашого ґрунту та детальності підводного рельєфу. Тобто, для акваріумів з великим ґрунтом та малою кількістю рослинного покрову й сифон треба великий. Важливо звернути увагу й на діаметр шлангу – чим він ширший, тим швидше виходитиме вода з акваріуму, а чим швидше вона буде виходити, тим менше часу ми матимемо для сифонки. Тому зручними є сифони з регуляторами, але вони дорожчі. Можна обійтися і без регулятора просто згинаючи шланг.
Годування креветок.
Журналист: AQUAFANAT Дата: 08.12.2009 Прочитано: 12571 Комментарии: 10

Зауважу лише те, що стаття присвячена перш за все годуванню маленьких прісноводних креветок (2-3 см довжиною), як то черрі та крістали. Годування фільтраторів, креветок омано та макробрахіумів трохи відрізняється.
Креветка, за своєю природою, їсть майже все. У своїх рідних умовах вони харчуються, зазвичай, палим листям, водоростями, мікроорганізмами та всім, що підвернеться. Опинившись у акваріумі вона так само їстиме все. Це й добре й погано водночас.
Треба зазначити, що годування креветок розрізняється у двох випадках: коли креветки живуть разом з іншими рибами, та коли вони живуть окремо.
Рослини в акваріумі це простіше ніж без них.
Журналист: AQUAFANAT Дата: 08.12.2009 Прочитано: 53644 Комментарии: 13

Для початку, чому ж у всіх інструкціях по запуску акваріуму, як у статтях в Інтернеті так і в брошурках виробників акваріумної продукції, усе починається з посадки рослин!? І тільки через декілька тижнів, після відносної стабілізації можна поступово саджати риб. То може не все так страшно, як здається?
Існують сотні видів рослин, привезених з різних куточків нашої планети. Утримання деяких з них справді складне - можливо, вони не будуть нормально рости без СО2 та спеціальних добрив, правильної температури та параметрів води. Але є море зовсім невибагливих рослин, що ідеально підійдуть для початківців. Окрім легкого пристосування до складних умов вони, зазвичай, характеризуються ще й швидким ростом та копієчною ціною. Навіть у акваріум з великим рибами, як соми чи цихліди, які виривають і поїдають рослини, можна щось підібрати - http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-174.html.
Своїми руками: Сифон для наноакваріумів за 10 хвилин.
Журналист: AQUAFANAT Дата: 08.12.2009 Прочитано: 12183 Комментарии: 5

Саме тому на допомогу нам приходять наші руку, бо зробити сифон потрібного розміру насправді дуже легко і швидко. Усі матеріали дуже прості та дешеві. Новостворений сифон можна одразу ж використовувати.
Матеріали:
- трубка силіконова прозора (діаметр 5-6 мм) – до 2 м
- шприц медичний на 5 мл – 1шт
- трубка силіконова, м’яка (12-13 мм внутрішнього діаметру) – 2-3 см
- сітка будівнича (дрібна клітинка з діагоналлю 1-3 мм) – маленький шматочок