Аквариумы и аквариумное оборудование в интернет-магазине Арована

История аквариумистики



Статьи > История аквариумистики
История аквариумистики в Украине
История и развитие аквариумистики в Украине. Люди и события.

Общее количество: 14 страниц в 1 категориях

Выставка для взрослых и детей

Журналист: cimonatick Дата: 03.02.2010 Прочитано: 3968 Комментарии
В далекие советские времена, проводилось немало аквариумных выставок, которые собирали многих аквариумистов со всего Советского Союза. Выставки проводились во многих городах. Одной из таких выставок была вторая городская выставка аквариумных рыб и растений, посвященная 60-летию образования СССР. Проводилась она в Туле, в дни зимних школьных каникул. Выставка была организована городским клубом аквариумистов при содействии Общества охраны природы Центрального района города.
В экспозиции было представлено 90 видов экзотических и 4 вида отечественных рыб и около 40 видов растений.
Особо там отметилась коллекция нарядных малавийских цихлид В.Н.Соседова. Привлекал внимание и аквариум А.В.Блажнова, украшенный пышной растительностью. Редкие виды растений представил на выставку А.А.Адамов.

Внимательный и добрый друг Марк Махлин

Журналист: cimonatick Дата: 03.02.2010 Прочитано: 7961 Комментарии
О Марке Давыдовиче Махлине известно, что он удивительно талантливый человек, писатель, путешественник, очень любящий природу и животных. Свою любовь к природе он воплощал в книги, которые были написаны столь воодушевленно, что читая их на одном дыхании, познаешь мир природы как захватывающую сказку, которая надолго остается в памяти. Так вот интересно его читать. Он написал очень много полезных и безумно интересных книг. К примеру, его творение "Путешествие по аквариуму" повествует об уникальных фактах происхождения многих рыб, книга "Декоративное рыбоводство" представляет собой интересное пособие содержания и разведения аквариумных рыбок.
К сожалению, о биографии и личной жизни Марка Давидовича мало что известно, однако в журнале "Рыбоводство и Рыболовство" посчастливилось найти статью друга Марка Давидовича - Ю.Орлова, который поведал читателям журнала интересные подробности из жизни Махлина. Свою статью Ю. Орлов назвал просто: "Внимательный и добрый друг". Итак, что же поведал о Махлине его друг.

Встречи в Нептуне

Журналист: cimonatick Дата: 02.02.2010 Прочитано: 3797 Комментарии
В этом клубе поражает все. И, конечно, прежде всего люди. Они спешат все показать и рассказать, не упустить ни одной детали. Увлеченный человек всегда интересен, а здесь увлечены все. Наверно, каждый из них заслуживает того, чтобы о нем рассказать, но мы остановимся на самых запоминающихся встречах.
Дмитрий Степанов – один из старейших "нептуновцев", хотя ему всего 26 лет. В 1969г. в журнале "Рыбоводство и Рыболовство" был опубликован рассказ Димы о поездке в Астраханский заповедник. Сейчас Дмитрий Николаевич – инженер. Его увлечение – морской аквариум. Сначала были книги, переводы статей, затем – первая поездка на Дальний Восток, знакомство с морскими животными, сбор собственной коллекции. Дома у Степанова в аквариумах общей емкостью 1200л живут черепаха с Мальтийских островов, тропическая рыба из Гвинеи, коралл из Сингапура. Дмитрий Степанов разработал оригинальную систему фильтрации и жизнеобеспечения организмов, что позволило ему создать морской аквариум на действительно научной основе. Впервые в нашей стране он добился обеспечения длительного существования морских организмов в искусственных водоемах с замкнутым циклом. Его последователем и помощником является другой член клуба – Олег Иосифович Шубравый, у которого в аквариумах происходит даже нерест морских рыб. При непосредственном участии того и другого в клубе "Нептун" созданы морские аквариумы, которые экспонируются на постоянно действующей выставке уже в течение трех лет.

Интервью с руководителем клуба Нептун Дроздовым Ю.И.

Журналист: cimonatick Дата: 02.02.2010 Прочитано: 4893 Комментарии
Мы уже размещали материал о клубе аквариумистов Нептун, существовавшего в далекие советские времена и вот, попалась интересная статейка из журнала "Рыбоводство и Рыболовство" за 1969 год, в которой автор статьи Ю.Айнзафт рассказала о работе этого клуба, а также их выставке, беседуя с руководителем клуба Дроздовым Юрием Ивановичем. Практически нет ни одного бесконечно увлеченного аквариумиста, который бы не тянулся к «Нептуну», даже если имел в родном городе свой интересный и родной коллектив. Как то незаметно московский «Нептун» стал общим домом, не беря на себя формально (что очень важно) это положение. Потому что в «Нептуне» тебя всегда понимали, подсказывали, помогали. Оказывается такое возможно, если у дела есть душа, если при деле будет неутомимый и фанатично преданный, верный до конца человек. А вот такое, согласитесь, бывает не так часто. Этой душой был основатель и бессменный руководитель клуба «Нептун» Юрий Иванович Дроздов. Вот представьте себе, на момент создания клуба Юрию Ивановичу было всего 24 года, а многим его друзьям и того меньше, и невольно поверишь в существование верной дружбы и преданности родному делу. Жизнь Юрия Ивановича невозможно было представить без этого дела, так был спаян он сердцем со своим детищем.
Итак, предлагаем вам окунуться в то время и узнать, как жил этот самый знаменитый в советское время клуб аквариумистов, клуб энтузиастов, которые своими силами и создали этот замечательный клуб, и что нам поведал руководитель клуба Дроздов Ю.И.

Выставка Киевского клуба аквариумистов 1980 года

Журналист: cimonatick Дата: 30.01.2010 Прочитано: 4068 Комментарии
Ежегодные летние выставки аквариумных рыб и растений, устраиваемые Киевским клубом аквариумистов, были традиционными в советское время. Выставка 1980 года была примечательна тем, что она проводилась в олимпийском году. Клуб находился недалеко от Центрального стадиона столицы Украины, где проходили олимпийские футбольные игры, а это налагало на него еще большую ответственность.
На выставке было представлено 34 аквариума емкостью от 100 до 1000л, в которых демонстрировались рыбы и растения из постоянной экспозиции клуба, из коллекций любителей и секции аквариумистов Дворца пионеров Ленинского района. Для участия в выставке был приглашен и московский клуб "Нептун" Дворца культуры завода "Серп и Молот".

Клуб аквариумистов Нептун

Журналист: cimonatick Дата: 30.01.2010 Прочитано: 8625 Комментарии
В 1969г. в журнале "Рыбоводство и Рыболовство" был опубликован материал о работе клуба "Нептун" при Дворце культуры завода "Серп и Молот". Было рассказано о том, как организовался клуб, какие задачи стояли перед ним, как их решают "нептуновцы", какие у них планы на будущее.
Уже спустя восемь лет, в клубе многое изменилось. Велись постоянные поиски новых форм работы, уделяя особое внимание работе с новыми членами клуба. По уставу клуба, каждый желающий стать его членом должен был пройти кандидатский стаж в течение трех месяцев. Кандидат должен был прослушать цикл лекций для начинающих аквариумистов, а также по научно-познавательной тематике, например, "Строение тела и органов рыб", "Охрана потомства", "Аквариумы и океанариумы мира".
Такой подход сразу настраивает новичка на серьезную работу, при которой необходимо было пользоваться не только чисто аквариумной, но и специальной научной литературой. Когда кандидаты становились членами клуба, им предлагалось вступить в любую из секций: цихлид, карповых, харациновых, растений. В адрес клуба приходило много писем с просьбой принять в заочные члены. Поэтому, в 1987 году Совет клуба принял решение о создании Заочного клуба аквариумистов "Нептун".
Методы ведения аквариумного дела в клубе "Нептун" с каждым годом все совершенствовались.

Васильев Н.А. - селекционер милостью Божьей

Журналист: cimonatick Дата: 30.01.2010 Прочитано: 5666 Комментарии
Николай Арефьевич Васильев – это имя в 50– 60-е годы было хорошо знакомо как любителям голубей, так и тем, кто увлекался аквариумными живородящими рыбами, особенно гуппи. И в том, и в другом деле он был превосходным специалистом. Одно увлечение никогда не мешало другому, они даже как бы дополняли друг друга, ведь любовь к природе – это любовь ко всему живому. Все началось еще в годы его службы в Красной Армии, когда он заведовал "голубиной почтой" (представьте, что существовала такая связь – ничуть не менее надежная, чем всякая другая). Вот тогда-то и проявился у Николая Арефьевича интерес к биологии. Результатом его "первой любви" явилась книга "Голубеводство", написанная в соавторстве с Н.С.Деркачем. В основу ее легли материалы многолетнего личного опыта и данные отечественной и зарубежной литературы.
Вторая "любовь", как мне кажется, гораздо более сильная, началась после демобилизации из армии – и это уже на всю жизнь. Речь идет об аквариумных рыбах. Занимаясь живородками, он особо выделял необыкновенно интересную рыбку гуппи. До войны круг любителей гуппи был еще невелик. Но в послевоенные годы вокруг этой рыбки возник настоящий бум. Ее начали активно разводить, а главное – селекционировать с использованием зарубежного материала. С 1958 года в Москве стали регулярно проводиться ежегодные выставки-конкурсы гуппи, где каждый участник мог продемонстрировать свои достижения.