Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Tylomelania у кого есть? Или улитки кролики - тиломелании
Arowana
сообщение 20.2.2011, 23:49
Сообщение #1


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Даже не думал что буду фанатом вроде просто улиток, но жёлтые кролики это что-то!
Совершенно случайно мне достались 5 штук тиломеланий жёлтых кроликов (Tylomelania sp. Yellow Rabbit.). Точнее один хороший человек решил поделиться со мной и сразу созрел план сделать под них аквариум, аквариум тут - Blue Planet Yellow Rabbits (Синяя планета Жёлтых Кроликов, 20 л.), а о кроликах общаемся тут!
Это тема поклонников улиток кроликов!
Фото моих:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Живут они в аквариуме 20 литров, их конечно маловато в этом объёме и не всегда видно во всей красе, но всё подбиралось чтобы подчеркнуть этих чудесных созданий.
Прикрепленное изображение


Про раббитов пишут что они медленные очень, но я бы так не сказал, они ползают как обычные улитки, но одна у меня супер гонщик, не знаю кто её родственник - любознательность или шумахер, но она постоянно курсирует по стёклам, вот фото на поверхности воды:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Встречал упоминания что якобы они дерутся иногда и у одного аквариумиста раббит потерял глаз в очередной драке, который потом отрос, не знаю следствие ли это драки или ещё какой глюк, но у одного жёлтого раббита похоже два глаза:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Я не знаю какого возраста мои раббиты, но они рождены в неволе, так как у импортированных пишут разрушен панцирь, у моих он ровного чёрного цвета, без изъянов, хозяин предыдущий был заботлив, они у него размножались и это вроде не было проблемой.
У меня 5 жёлтых раббитов, длина раковины 2.5-3 см. Какие параметры воды не знаю, но думаю как с крана, это рН 7-7.5, gH 10-12, kH 6-8, надо будет набраться тестов или уточнить у прежнего владельца, мы с ним в одном городе. К температуре они вообще похоже не привередливы, хоть и пишут что на Сулавеси, а это их родина, 28-30, но у меня отлично гоняют по всему аквариуму при 22-24.

Пока всё, дали будет....

P.S. У кого есть раббиты, присоединяйтесь!


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2
Ответов (20 - 38)
Faust1977
сообщение 24.6.2011, 17:22
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 176
Регистрация: 14.5.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 817 раз(а)


Они больше для эстетики, хотя в поисках пищи могут и грунт перелопатить, а могут не заморачиваться и снести (скушать) растение под корень. У меня 5 тилок так снесла 2 куста погостемона за одну ночь, как говориться под самый корень!:) А так зверющки прелесть! ohmy.gif


--------------------
Четыре колеса возят тело, а два душу! ______ 099-041-41-99 ____ 096-048-31-31 Роман
Вашим тараканам никогда не справиться с моими креветками!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 24.6.2011, 19:50
Сообщение #22


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


Цитата(Faust1977 @ 24.6.2011, 17:22) *
У меня 5 тилок так снесла 2 куста погостемона за одну ночь, как говориться под самый корень!:) А так зверющки прелесть! ohmy.gif

Тот, что прелесть зверюшки - вы правы, мне они в магазине тоже очень понравились, первый раз таких увидела:):) значит нужно будет подумать о дополнительной растительной подкормке. Ну а если сжуют со временем индийский папоротник и валлиснерию - то буду только рада, а то уже пожалела, что приобрела эти растения, валлиснерию из-за своей простоты:) а папоротниу растет так неаккуратно:), ветки в разные стороны, что хочу посадить на их месте потом более жестколистные растения, а выбрасывать жалко) вот и будем кормить ими этих подводных кроликов:))я уже не могу дождаться завтрашнего дня:)) весь форум и статьи по улиткам перелопатила. так что завтрашний день покажет, кто ко мне приедет на постоянное место жительства.


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 24.6.2011, 20:13
Сообщение #23


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Я с растительной подкормкой не заморачиваюсь, всех кормлю таблетками, они тоже выползают на запах и им достаётся, на фото в первом сообщении видно.
А из растючки жрут всё куда долезут, могут и дырки в папоротнике насверлить, только сами тяжёлые и падают с листа, но если залезла, то всё - весь лист в дырках.
Надо как то сфотать свой аквариум, он у меня экспериментально чумовой, уже не чистил и не убирал в нём 3 месяца.
Вначале попёрла борода, пропала сама собой, потом нитчатка, сайчас тоже чахнет.
Фильтр так и не мыл не разу и напор не падает smile.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 25.6.2011, 19:23
Сообщение #24


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


ну вот - теперь и я счастливый обладатель раббитов, 2 больших, и ,как вы говорите , экспортированных, так как ближе к острию раковины у обоих подпорчены. Вот интересно: давая какую-нибудь подкормку с кальцием, к примеру, творог или еще что, можно восстановить им панцирки? а двух раббитов молоденьких и целентких мне продавец так просто дал, видел наверное, что я пищала аж возле аквариумов а они были такие дорогие - 9.80 евро одна штука. Причем у молоденьких тела не желтого цвета, а салотово-оливкого. А вот теперь мне один добрый человек ссылки на немецкие сайты кинул, частники своих продают - так в 2-3 раза дешевле!! буду потом у них только заказывать, а в магаз - только за кормом.
Ну так вот вычитала , что морковку любят, на терке тернула - 2 кусочка маленьких - один нашел, уже пару часов сидит жует, а второй никак его найти не может перед носом у себя. А молоденькие так те вообще шустрые по всему аквариуму круги нарезают, довольно быстро и энергично. Оказывается тиломелании имеют кучу разновидностей, и с белыми ногами, и с черными в крапинку, и панцири разноцветные. Будет время - я переведу одну статью с немецкого, которую нашла. Размещу в этой темке.
На вопросы про восстановление панцирей, кто в курсе - посоветуйте.


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 25.6.2011, 20:51
Сообщение #25


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Думаю панцирь не восстановится, у ампулярий не восстанавливается, думаю у раббитов тоже.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
san-ya
сообщение 25.6.2011, 21:05
Сообщение #26


исключен из рядов КПСС за амораловку:)::)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 711
Регистрация: 25.6.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4636 раз(а)


Нет, панцырь не восстановится. У них панцирь растет от головного конца. чтоб не разрушались - им нужно мел давать. Слышал таблетки глюконата кальция тоже дают. Ну и вода должна быть слабо щелочной. В кислой воде у них деструкция происходит. И температура не ниже 28-29.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 25.6.2011, 21:26
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


оппа!! а у меня в акве 25градусов установлено - там гуппи и пецилии. чтобы не стали бесплодными и развивались правильно. какую температуру тогда выставить, чтобы ни тем ни тем?? а будет у меня малечник скоро там выставлю потеплее и раббитов перенесу. хотя они и в 25 довольно шустро передвигаются, не видно , что, они заторможены от холода. Насчет панциря жалко, что не восстанавливается, воду я подмениваю каждый день - так что она не успевает кислой становится.
сейчас только увидела, что они только что упавшие какухи от рыб, как спагетти с большим удовольствием едят, может и не надо много прикормки в виде моркови млм огурца и шпината, так ....в виде лакомства раз в неделю, да и много растений размягченных, у самого основания подгнивающих на данный момент в наличии, пока есть чем питаться. если будет аквариум похож на стерильный как у хозяина темы, новозапущенный - так может и нужна подкормка, я сейчас дно внимательно разглядывала, там есть чем поживится.
Ну а насчет целого панциря - будем тогда свое потомство ждать, с неповрежденными домиками:))


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
san-ya
сообщение 25.6.2011, 21:30
Сообщение #28


исключен из рядов КПСС за амораловку:)::)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 711
Регистрация: 25.6.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4636 раз(а)


Ну насчет золотой середины незнаю. Думаю живородке 28-29 не повредит. Дело в том, что при низкой температуре у них много шансов загнуться. Они живут на Сулавеси, как и знаменитые креветки. В щелочной воде с высокой температурой. Да, и нелюбят когда в акве много органики - нитратов.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 26.6.2011, 0:45
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


ну значит буду потихоньку повышать, поставлю пока на 27. органики не так чтобы много, но есть, как в любом живом аквариуме. Будем посмотреть:)) наблюдать за поведением


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 26.6.2011, 22:12
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


Арована, ваши раббиты сколько по времени спят?? мои большие почти не двигаются, поедят, потом спят на спине или боку , с открытой крышечкой, полувылезшие из раковины, как бы комочком свернутые. молодые , кроме того активно ползают. Для больших такая неактивность нормальна,у вас тоже такие лежебоки? тепмература воды 28.


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 26.6.2011, 22:16
Сообщение #31


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Я с температурой не заморачиваюсь, сейчас 25-28, зимой было 20-25.
Ну сейчас днём не вижу, где-то в зарослях, когда аквариум был новый и чистый, так они как сайгаки гасали по нему, сейчас вижу редко, в основном на корм вылазят.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 26.6.2011, 22:51
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


ясно, значит у моих поведение нормальное, вчера давала им морковку, подношу прямо к носу, иначе не находят, сегодня весь день жуют немного проваренную без соли перловку, трем дала по одному зернышку, четвертого раббита маленького не нашла . И еще , вы не знаете, они в темноте активничают или нет?? хочу посмотреть среди ночи, и просыпаю до утра:))
температуру пока выставила для них 28 как san-ja посоветовал, но недели через две, как адаптируются снижу на градус, и потом еще - доведу до 25-26, а то рыбы сгорать быстро будут при таких высоких температурах, обмен веществ же ускоряется....


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 26.6.2011, 22:53
Сообщение #33


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Чрезмерное внимание вредит питомцам smile.gif.
Дайте им поголодать, начнут рыскать по всему аквариуму в поисках корма, полно корма - сидим в засаде и жируем smile.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 11.7.2011, 21:10
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


всем здравствуйте. у меня такой вопрос возник - у 2моих взрослых раббитов , как мне кажется появились новые дыры на панцире, хотя точно не знаю, может это старые дырки, с которыми покупала. Может им творог давать кушать? Тут еще читала про кислотность воды , забыла какими буквами она измеряется? у меня тесты есть - я потом напишу. Хотя у двух молодых раббитов, которых купила с целыми панцирями - все нормально дырки не появились. И еще, это уже гипотетический вопрос - может такое случится, что дырка в панцире станет такой глубоко, что до его теле дойдет, и он помрет?? или как??


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 11.7.2011, 21:51
Сообщение #35


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Творог вряд ли они есть будут, надо просто повышать общую жесткость воды, если у Вас низкая, у меня общая 8-10, с панцирями всё нормально.
Кислотность - рН буквы.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 11.10.2011, 3:29
Сообщение #36


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


Здрасьте всем, у кого живут желтые раббиты: вы уже получили приплоды? у меня пару месяцев уже живут, чувствуют себя хорошо, но не размножаются. Вычитала, что они раздельнополы и вполне может быть у меня либо 2 самки или 2 самца. А третья тиломелания - оливокво-желтая (другого подвида). Я думала они гермафродиты. Вот теперь заказала еще раббитов - чтобы получить оба пола. Напишите, кто уже получил потомство, расскажите как было, сколько родилось за раз, какого размера, как поднимаете и т п.
И еще - заказала себе других тиломеланий, с черной в белую крапинку ногой, и с интересным панцирем, а еще Бротий.Жду.


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Павел Явтушенко
сообщение 25.5.2012, 13:23
Сообщение #37


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 809
Регистрация: 13.2.2012
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 1338 раз(а)


Arowana, как там кролики?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 25.5.2012, 13:31
Сообщение #38


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Нема кроликов, переезжал и отдал вместе с аквариумом.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Павел Явтушенко
сообщение 25.5.2012, 15:51
Сообщение #39


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 809
Регистрация: 13.2.2012
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 1338 раз(а)


Жаль,а такие прикольные были.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 1 215 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Продам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 1 298 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Улитки Хелены
Отдам ,поменяю и т.д
0 Snake 421 21.5.2023, 16:32 Посл. сообщение: Snake
Нет новых сообщений Улитки фізи (Разрушаєм міфи )
Дана тема є аналого теми Фізи і їхня селекція з сайта Аквариум Ок
2 Lisik 028 2 992 19.7.2022, 8:25 Посл. сообщение: mir_
Нет новых В теме есть приложенияГигантские улитки Ахатины
Общаемся, Советуемся, Выкладываем фото
65 Ostap 69 619 31.5.2021, 19:02 Посл. сообщение: terraboy

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 17:21