
Статьи
|
Нерест мраморных гурами- это просто!
Журналист: Наталья Дзюба Дата: 29.01.2013 Прочитано: 18790

Решил описать свой опыт по нересту мраморных гурами (Trichogaster trichopterus sumatranus). Думаю, у многих сразу отпадёт множество вопросов, и поможет в будущем!
Итак - у нас есть пара взрослых мраморных гурами. Нереститься они обычно начинают в общем аквариуме, но в таких условиях сберечь малька не всегда получается, - в аквариуме много других обитателей, которые не прочь хорошо подкрепиться. Возможно, другие аквариумисты "поднимают" малька лабиринтовых иначе, чем я.
Первый мой опыт оказался плачевным (не из-за условий содержания, а по другой причине), с него и начну.
Первое что, я сделал - это приобрёл аквариум 60Д х 40Ш х 35В см., 84л. Почему такие размеры? Думал, что это будет и нерестовик, и выростник. Потом поехал на зоорынок, и прикупил плавающих на поверхности растений: пистии (Pistia), ричии (Riccia fluitans) , и т.д.
Вот всё что я делал пошагово:
1.Набрал в нерестовик водички на высоту 15см.
2.Отсадил самку.
3.Наладил небольшую аэрацию водички.
4.Через три дня, подсадил самца к самке.
5.Постепенно подогрел воду- 28 градусов.
6.Сделал тусклое освещение светодиодами.
Дело было вечером, и тут же вечером самец принял нарядный тёмно-синий окрас, и энергично начал строить гнездо из пузырьков воздуха. Когда к нему подплывала самка, он её отгонял. Потом они закружились в красивом танце, самец крепко обнял самку, и они медленно начали падать на дно.
Самка раскидывала в разные стороны кучу икры.
Они так увлеклись, что полностью разрушили гнездо. Меня это насторожило! На поверхности воды плавало очень много икринок. Я не стал испытывать судьбу, и практически сразу же отсадил самку в общий аквариум. Надеясь, что самец успел оплодотворить икринки. На следующий день, утром, я отсадил самца, - боялся, что он захочет подкрепиться икрой. Вечером я взял лупу, и начал разглядывать икринки.
У этих икринок появились хвостики, которыми они энергично дёргали! Потом, на следующее утро, личинка поплыла. У меня заранее была заготовлена пресноводная мелкая коловратка, а также сухой спец. корм для личинок.
Так мы прожили целую неделю! Я по-настоящему был счастлив!
Но беда к нам подкралась, нежданно-негаданно! Каждое утро я начал замечать уменьшение количества мальков. Поначалу это было незаметно, но потом из всего хоровода остался один! И это, буквально за неделю!
Причиной всему оказалась обычная гидра, которая была занесена в нерестовик с живыми растениями с зоорынка!
Я, конечно же, расстроился, но духом не упал! Так как знал, - у меня есть отличная пара производителей, и я смогу повторить всё заново! К тому же, для молоденьких гурами, гидра - это особое лакомство!
Следующий нерест, я повторил в той же последовательности! Единственно, аквариум взял поменьше - ДШВ 40Д х 25Ш х 25В см., 25л. И вместо живых растений, подцепил к поверхности, на прищепку, мочалку из лески. Главное, чтобы производители не запутались,- нужна мелкая ячейка! Всё пошло как по маслу! Отнерестить гурами просто! А вот поднять...
Через три недели, постепенно перевёл малька на науплии артемии. Нам сейчас уже больше месяца, и мы начинаем походить на родителей!
Обсуждение на форуме "Нерест мраморных гурами- это просто!, Как я нерещу лабиринтовых."
Автор Александр Макаревич ака Argo
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.
Дополнительно по данной категории
![]() | 13.09.2009 - Макропод - знакомство. |
![]() | 11.09.2009 - Лялиус - моя мечта. |
![]() | 21.08.2009 - Двухвостый петушок. |
![]() | 19.08.2009 - Пятнистый гурами. |
![]() | 18.08.2009 - Жемчужный гурами. |
![]() | 23.07.2009 - Часто задаваемые вопросы о петушках. |