Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Чудь складская..., №4 или вопреки и благодаря...
Рейтинг 5 V
Митрич
сообщение 20.11.2016, 18:43
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Да! Вот так вот прошел почти год с момента запуска нашего Детского №2! За это время произошло много в моей жизни изменений. В том числе и в аквавопросе.
Поднакопились кое какие знания. Небольшие, но... немного есть... Как то вот подсел я на это мероприятие... Да и семейство не осталось в стороне.
По крайней мере палки в колеса почти не вставляют...
Неудовлетворенность в картинке созданого небольшого мира в большой акве, постоянно требовала чего нового.
Рассматривались аквариумы в различных стилях и напрвлениях. Хотелось всего....Но в наше время это вопрос довольно затратный...Хотя по немножку можно. Так потихоньку, на всяк случай у меня появились малявник (Нанаец), отсадник для нереста гупей, 2 внешних фильтра Ресун Микра, 2 аэрлифтных фильтра, помпа, какая то искуственная травка (зачем - не знаю! Появилась и все!) и т.д....
Что то нашло себе применение, что то нет... Отсадник, например, так и стоит в коробке в шкафчике. Гупи преспокойно и без него обходятся.
Часть (сильнейшие) выживают, остальные идут на корм другим рыбасам.... Но поначалу, я их отсаживал в отдельую акву. И вот там то и поселилась теперь постоянная колония гупей.
Первую партию мальков у меня забрал один из форумчан, чем оказал мне большую услугу. Именно этот момент послужил отправной точкой создания этого аквы! Да да! Еще в апреле - мае.
Дело в том что мальки были доставлены на работу в обычной литровой банке и оставлены на окне.
Данная банка очень заинтересовала моих коллег. Они обступили ее и долго и пристально наблюдали за мальками... Появилась мысль - а почему бы не завести на складе аквариум?!
Комната теплая, свет имеется, электричество тоже. Мысль конечно появилась, но на складе начались тяжелые времена.
Часть сотрудников ушла, пришли новые. А сама фирма затеяла переезд на новую территорию... Лето пролетело.
Аквариумная идея витала в воздухе. И вот, наконец то мы на новом месте!
В нашем новом помещении образовался лишний стол. Решили что на нем и будет жить наш аквариум.
И вот вопреки бытующему мнению, что склад это территория не предназначеная для чего либо, кроме продукции, что на складе работают сплошь алкаши-работяги и на какие то высокие идеи они не способны, мы , в моем лице (я ж уже большой специаалист, даже на конкурсе побывал...smile.gif), занялись подготовкой к запуску. С размером долго не думали.
Развели руки в стороны, померяли рулеткой и...созвонившись, поехал я заказывать аквас.
Вроде и стандартные размеры, но хотелось с прозрачным силиконом, а такого в продаже не было готового.
С этого момента начались "благодаря"! Благодаря тому, что в городе оказался довольно приличный мастер по изготовке, не пришлось тратиться на пересылки с соседних городов.
Аквас был изготовлен практически за один день. И к тому моменту как я приехал оплачивать заявку, он уж поджидал меня.
Качество вполне.
Швы четенькие, силикон не наплывает - ровный. В общем все вери гуд!

Итак аквариум 40*25*35(д*ш*в). 35 литров грязными. Прозрачный силикон. С ребрами. Толщина стекла 4мм. С покрывным стеклом. С закрываемым лючком для кормления рыбов.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


В том же магазине, где работает мастер, обнаружился грунт, вид которого стоял у меня в голове. Конечно же он был сразу же закуплен.
Брал 5кг фракции 2-4мм и 1 кг 3-5мм. Цвет такого приятного кофейного с небольшим количеством молока оттенка.
Забегая наперед скажу, что посадка растений производилась легко. Домашний у меня более крупный и менее удобный...И грунт был чистый - никакой пыли и грязи...

На фото цвет не так выглядит...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Благодаря еще одному человеку с соседнего форума, была найдена питательная подложка Акваер, которая почему то в нужный момент стала недоступна в большинстве магазинов... Прям диффссииит какой то!

Прикрепленное изображение


Ну и самое большое БЛАГОДАРЯ - это наш форумчанин Santyaga. Паша! Спасибо тебе!
Если бы не твоя помощь, ни твои коряги, ни подсказки, еще бы долго б мы собирались с запуском... Долгие раздумья всего коллектива, муки творчества ...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


И вот наконец настал момент запуска. Утро пятницы. 7-00 утра... Ключ на старт! Процесс пошел!

Прикрепленное изображение


Запуск происходил в лучших традициях ADA.
По случаю были приобретены порошкообразные биокомпоненты, которые были рассыпаны мерной ложечкой по питательной подложке(прям как на видео в ютюбе...smile.gif)

Прикрепленное изображение


Дальше тэж как в роликах - насыпаем грунт, ровняем, устанавливаем выбраную корягу, пару камней...

Прикрепленное изображение


Процесс пошел! Высаживаем растения, которые БЛАГОДАРЯ интернету нашлись в родном городе у аквариумиста - любителя.
Растения симпатичные, так же как и его аквариумы. Опять же экономия на пересылке.
Дабы растючка не посохла, пока я, почесывая репу в раздумьях, как настоящий художник, сотворяю картину, опрыскал ее из брызгалки...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


После высадки оставалось залить акву водой. Водичку набрал в своем домашнем акве. Привез в баклажках. Литров 15-17.
Остальную долил отстояную кран-колу. Наливал на блюдечко, дабы не испортить картинку и не поднять муть!

Прикрепленное изображение


Благодаря своим закупкам, в загашнике нашелся практически новый РЕсун Микра.

Прикрепленное изображение


Из подручного материала была изготовлена флейта. Вся конструкция была установлена и подключена к акве.
Внутри фильтра помимо керамических колец и штатной мочалки положил несколько шаров и кусков поролона из своего фильтра.
Досыпал туда еще порошки а-ля ADA в виде бактерий полезных.
Все работает. Мути пока нет. Хотя скорее всего, после посадки в акву рыб, придется либо добавлять еще один небольшой внутрений, либо ставить тоже внутрений, но помощнее.
Есть предположение, что Ресун Микра, хоть и заявлен на 60л, больше 15-20 вряд ли потянет....
В общем это в будующем. Пока так.
Грелку не покупал- не ставил. В помещении температура 27-28 градусов.
Думаю, что вода должна нагреться хотя бы до 24....НО... Вечером пятницы узнал, что раз в две недели котое будут останавливать на выходные для чистки....
Так что придется,наверное докупить терморегулятор. Со светом тоже пока лампа с экономкой. Светильник, опять же, БЛАГОДАРЯ Santyaga, в работе.
Заказаны диоды и драйвера. Профиль был любезно предоставлен Пашей. И все это в кредит, так сказать... СПАСИБО!!

Постараюсь описывать, по мере своих возможностей, развитие этого аквариума.

Почему Чудь?! Это ласково от Чудо... Это чудо, что мы смогли это сделать!

Всем спасибо. Несколько фото. (телефон)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 364 - 20.11.2016, 19:39
Причина редактирования: удобочитаемость


--------------------


9
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Stanislav G.
сообщение 20.11.2016, 19:10
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 137
Регистрация: 22.3.2015
Из: Светловодск
Украина Украина
Благодарности: 223 раз(а)


С пополнением!! ohmy.gif


--------------------
Разум рождается в процессе постоянной генерации дурацких вопросов.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 22.11.2016, 19:28
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Четыре дня прошло. Один из выходных на темную. Свет никто не включал. Не зная, правильно ли или не правильно так делать на подложке Акваер, но... подменил литров 10 воды... Заодно досадил куст стрелолиста и пару веток людвигии. Несколько видоизменил картинку, т.к. некоторую посаженую растючку не было видно... Удалил пару веток незнамо чего, в связи с их разложением...Ага... Пересадил один кустик чего то - оказался посаженым кверх ногами... laugh.gif Все остальное вроде в норме.
По прежнему в непонятках на счет фильтра... Чет мне все больше кажется, что при рыбе он не будет справляться с очисткой... Если покупать внутренний, то какой?! Я как то не особо знаком с ними, все больше по внешникам... Хочется взять небольшой, но с возможностью небольшой биофильтрации. Расматривал вопрос Resun CS-400... Как бы наличие нескольких стаканов... Можно чем то разным напихать... Но... смущает 400л/ч для 30 литров чистыми... Процесс раздумий продолжается...Хочется чего то недорогого и работоспособного...

Пару фото...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 27.11.2016, 21:50
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


В связи с отсутствием нормального света, пришлось срочно изготавливать светильник. Комплектующие были приобретены. Выходные выпали из жизни...Зато...Будем со светом!
Поскольку при запуске аквы, бюджет был сильно (и кто б сомневался) превышен, пришлось делать так сказать бюджетную версию, поступившись красотой. Без регулировки, без разъемов, без заглушек(замазал силиконом). В домашнем большом акве использовались только холодные цвета диодов (помимо обязательной цветнины), и свет на фото, да и так, получается ну слишком холодный. Решил в этот раз разбавить более теплые диодами.

Не обошлось без курьезов. При сборке не захотел работать один из диодов. Заменил другим - ноль, третим - ноль, четвертым и т.д.... Результат тот же. Уже хотел все бросить, оставить на завтра, но... как же ж без него, без "НО"... Короче самый последний из имевшихся диодов заработал! Вот вам и теория вероятностей! 5 нерабочих диодов, из разных пачек и подряд...
Теперь вот не зеркально свечение диодов... Не комильфо! Ну да ладно! Завтра включу на акве - посмотрю что оно покажет! Если что - поменяю...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.11.2016, 22:27
Сообщение #5


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Митрич @ 27.11.2016, 21:50) *
Короче самый последний из имевшихся диодов заработал!
Как не заработали предыдущие? Вся линейка светилась или как? Если просто не светилась линейка - то это причуды драйвера. Если не работал только один диод , а вся линейка светилась - тогда ОЙ wacko.gif , но бывает sad.gif

Сообщение отредактировал yarishNEW - 27.11.2016, 22:28


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 27.11.2016, 22:42
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 27.11.2016, 22:27) *
Если не работал только один диод , а вся линейка светилась - тогда ОЙ wacko.gif , но бывает sad.gif

Вот именно так... Вначале решил что попутал полярность, потом что чего то тут не так... Прикасаешься к диоду щупом - он начинает моргать... Ставишь перемычку теми же щупами, исключая его, все остальные горят. Но в начале то просто один не горел... Думал плохой контакт. Перепаял - результат ноль... Думал уже, что подложка пробита... Но вот как то вот так и... Заработал....


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 28.11.2016, 22:09
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Сегодня с новым светильником.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 29.11.2016, 9:21
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Аква запущена, свет есть... Дальше какие планы? СО2, удо планируются? Какая живность предполагается?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 29.11.2016, 11:31
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Аквас был запущен с фильтром Ресун микра с заявлеными 200л/ч. Как уже писал - это скорее всего завышенный показатель. По крайней мере с моим объемом в литров 30-33, явно не справляется. как бы даже движения воды не заметно. Дома в Детском№2 листья сносит к заборной трубке, а здесь....Сегодня установил, купленный накануне, внутренний фильтр Aquael FAN mini plus, немножко бу... Подключил аэрацию. Напор несколько, как мне кажется, великоват... Посмотрю как оно дальше будет. ресун пока не отключал.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


СО2 пока не планирую... Может чуть позже созрею на какую нить бражку... УДО - ну думаю пока и не нужно - на питательной подложке запускался. Позже. Живность? А черт ее знает... Ту что хотел, наверное уже не буду селить...Бюджет не позволяет... Принесу из дома гупей, докуплю неонов и какого нибудь анцитруса небольшого для стекол. Ну и все.... Неоны мне нравятся, но чес говоря кажется, что оттенок света в акве не для них... Им бы чего похолоднее, а здесь теплый свет получился... Вот как то так...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 30.11.2016, 9:28
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Блин! Акваэль маслает, что скаженый..... Теперь новая проблема - как бы его чуток задавить... А то течение снесет всю травку - муравку...

Сегодня запустил первых жителей. Чистых. процесс наполнением живностью пошел... главное теперь не перестараться...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


ЗЫ Паша спасибо. Смотрятся классно! Сначала забились под кусты, но через минут пять повылазили на обзорную экскурсию...

Сообщение отредактировал Митрич - 30.11.2016, 9:28


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 30.11.2016, 9:50
Сообщение #11


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Цитата(Митрич @ 30.11.2016, 9:28) *
Теперь новая проблема - как бы его чуток задавить...


Флейту поставте чтоб в заднее стекло била hi.gif


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 30.11.2016, 10:41
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(rjhytkbec @ 30.11.2016, 9:50) *
Флейту поставте чтоб в заднее стекло била hi.gif


На счет флейты я подумал, но... если поставить вдоль заднего стекла, то даже отраженным потоком всю подстенную растючку наклонит к центру аквы... А там высадил перестолистник рорайма и еще кое чего, что будет не очень смотреться наклоненным на лицевую стенку ...(((Появилась мысль использовать ту же самодельную флейту, которая стоит и сейчас на ресуне. Просто протянуть внутри аквы под ребром жесткости силиконовый рукав на присосках справа от фильтра налево к флейте. Когда растючка подрастет его видно не будет. И фильтр будет стоять в необсматриваемой зоне....


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 30.11.2016, 12:47
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


А может все же лучше флейту? Направить в стекло и чуть вверх, чтобы направление движения было от задней стенки через верх к передней... Если не поможе, придется засучивать рукава и изготавливать флейту самостоятельно. На всю длину задней стенки да и с диаметрами отверстий можно поиграться...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 30.11.2016, 13:03
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


А нельзя, как в случае света, к примеру, поставить какой - нить диммер? Регулятор - не знаю чего, тока, напряжения... Куллера ж запускаются при 5 В при заявленых 12...Мож и здесь чего такое придумать?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 30.11.2016, 15:53
Сообщение #15


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Цитата(Митрич @ 30.11.2016, 13:03) *
А нельзя, как в случае света, к примеру, поставить какой - нить диммер? Регулятор - не знаю чего, тока, напряжения... Куллера ж запускаются при 5 В при заявленых 12...Мож и здесь чего такое придумать?

У меня фан в нанике стоит так в нем есть регулировка потока воды
посмотрите может и в вашем есть такое. hi.gif


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 30.11.2016, 16:04
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(rjhytkbec @ 30.11.2016, 15:53) *
в нем есть регулировка потока воды

Есть... Стоит на минимуме.... Но воду гонит конкретно... но счас вот временно сделал, вечером видео выложу...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 30.11.2016, 20:14
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Вот где то так выглядит флейта сделанная для ресуна и подключеная к акваэлю...
Пока не красиво. Ищу вариант замены силиконового шланга на якусь черную трубку... Или белую, но в термоусадке...





--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 30.11.2016, 20:59
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Можно вот это попробовать. Диаметр 16 мм.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 30.11.2016, 21:05
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Возможно... Прикину... Посмотрю....


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 1.12.2016, 14:07
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Появились новые жители...

Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:55