Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> С миру по нитке - LED светильник..., Нужна техническая помощь, советы.
Митрич
сообщение 3.3.2016, 23:35
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Надоело мыкаться в чужих темах по свету - создаю свою.

Итак - панорамный аквариум 60*30*40 - 72 литра грязными. Реальная высота воды сантиметров 34-35. Подаю СО2(лимонка). Свет - самодельный светильник. Алюминиевый порожек 57 см со светодиодной лентой 5730 (60 диодов)- две полосы по 50см с отдельным включением. Плюс два кусочка красной и синей ленты диодов по 20 - включение тоже отдельное. В качестве БП Mean Well LPH-18-12 (http://masteram.com.ua/ru/AC-DC-Enclosed-Switching-Power-Supply-Mean-Well-LPH-18-12.php)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


На вид света кажется достаточно.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Но... После почти трех месяцев использования часть диодов потухла, часть светит желтоватым фоном. Возможно это и действие воды. Так как несколько раз брызги от не выключенной аэрации попадали на диоды... Все растения, а в основном это длинностебелька, чувствовали себя неплохо. Стремились в высь и в ширь.... Но после высадки эхов , стал больше обращать внимание на растючку. Практически у всех растений листья, находящиеся ниже середины аквариума, начали желтеть, краснеть(неестественно) в общем хиреть. Родилась мысль - не хватает света. Начались блуждания по форумам, изучения тем по диодам, отправка запросов на расценки готовых светильников. В разных темах очень много реализаций совершенно разных предложений. И одноватные диоды и трех и десяти и ленты и т.д. Мнения разделились на два лагеря - ленточников и диодников. На синем форуме и сейчас идет обсуждение о том что же лучше- лента или диоды...Каждый по своему прав. Из всех этих обсуждений вынес свою мысль - делать светильник буду на диодах. Но так как средств очень ограничено буду стараться, если возможно, использовать кое - какие "нитки" (накопления как у Плюшкина).
Хочу использовать 3 ватные диоды из соображений, что со временем растючка разрастется и света опять окажется мало. Мысль поставить регуляторы для изменения освещенности и использовать диоды не в полную силу. Или все таки использовать 1 ватные? Пока решения нет. Надеюсь на советы.
На закупку профиля-радиатора средств, увы, нету...Но... Имеется небольшой запасец радиаторов от кулеров, транзисторов. Понимаю, что для охлаждения диодов будет маловато, но возможно эта проблема решается установкой пары кулеров? Для светильника пришла мысль использовать, опять таки из закромов, корпус люминисцентной лампы(по моему называют линейные) развернутой кверх ногами... wacko.gif

Прикрепленное изображение


Мысль пока сырая. Можно использовать два углубления, в которые вставить радиаторы с диодами. Для третьего ряда есть идея использовать выступающую часть лампы(посредине), просверлив отверстия , и вставить в них диоды с обратной стороны. На всю конструкцию - пару вентиляторов. Но возникает вопрос - где важно охлаждение диода - сзади или передняя часть тоже важна? Не будет ли металлический корпус лампы с лица диода подымать температуру? На все эти вопросы-сомнения, хочется услышать мнение гуру по электричеству, Олега. hi.gif blush.gif Хотелось бы так же услышать его ответ, по поводу возможности изготовления им простого blush.gif управления светильником - регулируемых драйверов с таймерами на каждый канал и все это на одной плате...

ЗЫ Конечно, если идея с лампой не прокатит, буду изыскивать средства на закупку профиля-радиатора, но...


--------------------


Благодарности:
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Юрась
сообщение 4.3.2016, 14:28
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 242
Регистрация: 6.8.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


Если воды не глубоко, то собирай на 1Вт-никах. И дешевле немного будет, и с охлаждением полегче и просветит легко до дна. Штук 40-50 1Вт диодов тебе вполне хватит. 1Вт диодами намного легче скомбинировать и подобрать спектр света.
Сверлить дырки, что-бы выглядывала сама линза - идея прикольная, но по ходу геморная. Тебе же нужно сначала поклеить диоды на радиаторы (на одном радиаторе, я так понимаю, будет несколько диодов) а потом под это дело в собраном виде посверлить дырки, или же наоборот - посверлить, повставлять и как-то клеять к радиаторам. Не знаю... и так и так можно накосячить - что-то да не совпадёт.
Диоды в сторону линзы греются очень мало - основной нагрев идёт в сторону "жопки", её и нужно охлаждать.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 4.3.2016, 14:59
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


да... с одноватными понятно, но... как бы боюсь, что могут не поместиться в тот размер, что задуман в лампе...Ну т пишут многие что более мощные в пол накала - дольше служат. А тут еще и добавить можно будет если что....


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрась
сообщение 4.3.2016, 15:25
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 242
Регистрация: 6.8.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


Цитата(Митрич @ 4.3.2016, 14:59) *
да... с одноватными понятно, но... как бы боюсь, что могут не поместиться в тот размер, что задуман в лампе...Ну т пишут многие что более мощные в пол накала - дольше служат. А тут еще и добавить можно будет если что....

а вы думаете, что мощных в пол-накала нужно намного меньше чем 1Вт в полный накал?
3Вт диоды ясное дело лучше, но качественные стоют кучеряво, а дикий 3Вт китай по цене будет как хорошие 1Вт-ники. Где смысл? И про охлаждение не забывайте.

Сообщение отредактировал Юрась - 4.3.2016, 15:26


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 8.3.2016, 12:08
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Всем спасибо за советы. hi.gif
Пошел самообучаться...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 8.3.2016, 16:48
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


После продолжительных просмотров всяческих тем, заметил, что при расчете нужного количества люменов берут усредненное значение в 40Lm на литр. Но поскольку я планирую (хотя может и не верное решение) освещать аквариум 3w диодами не в полную силу через регулятор, с возможным увеличением яркости по мере зарастания аквы, решил делать расчет исходя из значения 50Lm. Объем воды взят не точный, а приблизительный - 65л. Получается 65*50=3250Lm. Это значение я округлил до 3500.
Теперь по диодам. Просмотрев цены на профиля - радиаторы, понял, что их применение в изготовление светильника я просто не потяну...Поэтому, как я уже писал, возникло решение делать на основе старой люм лампы, используя имеющиеся радиаторы и применив дополнительное охлаждение куллерами. В связи с тем , что место в лампе ограничено, одноватные диоды отпали по причине большого количества. Ставить 10, как встречал в темах, на акву меньше 100л считаю нецелесообразным. Поэтому остановился на 3вт. Если брать в расчет их происхождение, решил считать 160LM\шт. Итого 3500\ 160 = 22шт. В процентном соотношении 14 холодных и 8 теплых. При поиске профилей, между делом выяснил, что на 40 профиль при длинне 600мм, наши форумные изготовители устанавливают до 8 трехватных диодов. Предположил, что в лампу свою, при принудительном охлаждении запихаю 9. Итого три ветки по 9 диодов - 27 штук. Гм... Маловато будет! Решил я, т.к. хотелось бы в свет добавить чего-нибудь разноцветного....
Посмотрел, что есть диоды с значениями 12000К и выше. По описанию в их спектр уже заложено больше синего цвета. Поэтому если взять такие диоды, можно сэкономить на количестве дополнительных синих. Расчет делал с увеличением LM, поэтому в данной ситуации решил уменьшить кол. белых диодов. Например 13 и 7. Красных 3. Синих 4. Остается 2 свободных. И вот тут встал вопрос! Начитавшись аквафорумов, обратил внимание, что многие добавляют зеленые диоды для более красивого восприятия растений. Может эти свободные использовать под зеленые? Но хватит ли 2 на акву в 600мм? Мало того! Захотелось еще и пару фитодиодов поставить! Может при выключеных каких то включать...Может это конечно и глупость...
Управление ветками планирую отдельное с регулировкой яркостью в каждой. То что цветные нельзя садить в кучу с белыми на один драйвер уже понял. Пока не могу свести мысли по поводу схемы подключения. Ссылку от Олега на драйвера просмотрел, но сам не решу - годятся они мне или нужны другие. Светильник планирую снизу закрывать. Есть рассеиватель, но не уверен - может лучше стеклом...
Составил приблизительный список чего нужно:
1.Диоды - возможно такие вот
2.Диоды цветные - буду брать скорее всего на аукро
3, Драйвера димирующие - ?
4, Димеры - ?(возможно подойдут Олега)
5. БП - ? (есть компьютерный)
Судя по расценкам всего и приближающегося лета (отпуска, ремонт машны и т.д.) , сборка светильника растянется на некоторое время. Поэтому пока занимаюсь механической частью и планирую заказывать либо вышеназваные драйвера(сколько?) либо диоды в поднебесной. Надеюсь, все таки, на советы - помощь от гуру электро-осветительных работ. hi.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 8.3.2016, 19:57
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(Митрич @ 8.3.2016, 16:48) *
14 холодных и 8 теплых

при использовании красных диодов - количество теплых можно сократить или вообще от них отказаться


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 8.3.2016, 20:05
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(yuzik @ 8.3.2016, 19:57) *
можно сократить или вообще от них отказаться

Есть какая то пропорция? В смысле, к примеру три красных - 5 теплых, или че нить в таком роде?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 8.3.2016, 20:11
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Митрич, думаю нет

Сделайте схему размещения диодов для наглядности.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 8.3.2016, 20:14
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Ооо Схему.... Сегодня точно не осилю... Пока все в мыслях. Хотя заготовки уже поделал...:)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 8.3.2016, 20:31
Сообщение #11


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Митрич Не надо цветных диодов только зря потратите денежку


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 8.3.2016, 20:36
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Хотелось бы обоснование, т.к. добавив к двум белым лентам диодным кусочек с десяток синих и столько же красных( абсолютно не задумываясь о пропорциях, а так - место было свободное), заметил что свет стал более как бы это сказать, яркий, что ли, более четкий. Приятней для глаз...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 8.3.2016, 20:54
Сообщение #13


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Насчет контрастности света может и красиво только растениям толку от этого мало.
Дешевые цветные диоды которые Вы хотите заказать не годятся у них совсем другие параметры.
Лучшее соотношение холодные 3шт и теплые 1шт вот Вам и теплый свет


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 8.3.2016, 21:36
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(sector12 @ 8.3.2016, 20:54) *
Дешевые цветные диоды которые Вы хотите заказать не годятся у них совсем другие параметры.
Лучшее соотношение холодные 3шт и теплые 1шт вот Вам и теплый свет


Ну а если не дешевые. blush.gif И если сделать для растений хорошо и при этом и себя не забыть? Как бы растения - растениями, но и внешний вид тоже приносит удовлетворение.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 8.3.2016, 21:51
Сообщение #15


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Митрич ну если про себя не забыть то лучше так. Наиболее хорошо подчеркивает зеленый цвет растений диод циан, желательно длинноволновую версию 620-630нм.
Аквариум будет смотрется гораздо красивее сочнее чем на красных диодах


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 8.3.2016, 22:00
Сообщение #16


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Митрич @ 8.3.2016, 16:48) *
5. БП - ? (есть компьютерный)
Этот не подходит - от него 3-4 диода можно запитать в линию.
Цитата(Митрич @ 8.3.2016, 16:48) *
драйвера .... сам не решу - годятся они мне или нужны другие
Я для себя решил - к концу месяца прикуплю штуки 4 для своих нужд и полного испытания. Изготовитель вроде как проверенный, но попробывать всё равно нужно.

Цитата(Митрич @ 8.3.2016, 16:48) *
Захотелось еще и пару фитодиодов поставить!
Больше понтов чем нужного света - вон в теме Петра я отзыв о них написал - лучше поставить стандартную комбинацию синий-красный.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 8.3.2016, 22:10
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(sector12 @ 8.3.2016, 21:51) *
620-630нм

Вообще то это красный спектр


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 8.3.2016, 22:13
Сообщение #18


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


yarishNEW желательно с драйверами меньше проблем.
Сейчас много разных драйверов да и цена не такая уж большая.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 8.3.2016, 22:13
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Циан (Cyan от греч. κυανoῦς), сине-зелёный, ядовито-синий, «цвет морской волны» — цветовой диапазон между зелёным и синим, с длиной волны примерно от 485 до 500 нанометров. Циановым также называют один из четырёх цветов системы CMYK.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 8.3.2016, 22:24
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


С БП понял. В закрома. Не понял как расчитать мощность его? просуммировать количество ватт всех диодов + запас?
С драйверами понял так что подойдут - беру! Только я так понял, нужно указать ток для 3вт. И по поводу димеров - подойдут ли ваши к этим?
На счет стандартной комбинации синий - красный вроде понятно, но не совсем... Наверное завтра попробую нарисовать, что я хочу, а вы меня скорректируете, если чего не так. Хорошо?

Сообщение отредактировал Митрич - 8.3.2016, 22:41


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 1200C, WB, 32 Вт.
0 Arowana Info 100 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 1000C, WB, 28 Вт.
0 Arowana Info 80 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 900C, WB, 24 Вт.
0 Arowana Info 67 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 800C, WB, 20 Вт.
0 Arowana Info 67 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 300C, WB, 7 Вт.
0 Arowana Info 84 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:34