Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> "Детский" аквариум №2..., 2 пишим - 4 в уме...
Рейтинг 5 V
Митрич
сообщение 18.12.2015, 11:30
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Всем доброго времени суток!
Позвольте представиться. Меня зовут Дмитрий. В околоавтомобильных кругах г. Запорожья известен как Митрич.
Немного предистории. В далеком детстве, в некотором царстве, в другом государстве было разрешено мне родителями, сделать себе подарок на день рождения в виде аквариума. Аквариум был на 20 литров, в алюминиевом каркасе. Птичка в другом конце города. В выходные, вдвоем с другом, полчаса трамваем и вот ты в царстве чего то необычного! Никаких прилавков. Все на руках, ящиках молочных, просто на земле. Толпа людей - недаром у нас это место называли толкучка... Писк котят, мяукание кошек, лай собак ну и конечно отдельные ряды с рыбками...Нужно сказать, что ряды с рыбками находились в самом привелигированом месте рынка, а именно у высоченной стены... с колючей проволокой сверху... Это была стена одной из политических тюрем, находившейся в одном небольшом городе на Урале...Да. Так вот! Отвлекся... Были куплены самые "ходовые" рыбки- гуппи, меченосцы, данио и т.д. Незамысловатая растючка, травка, компрессор " Скалярий" с водолазом и угловым фильтром. Все это было привезено домой и запущено в аквариум. Вода из крана - три дня отстоеная. Корм - сухой иногда в виде какого то молочка (не помню что это было...). Изредка мотыль, называемый там "малинка". Аквариум просуществовал года 2, пока мы не переехали оттуда в Запорожье. Рыбки вели себя хорошо. Иногда дохли иногда плодились. Никакими зелеными налетами не покрывался. Мыл я его пару раз в году как и положено с полным сливом воды и содой.
Прошло много лет. Покидало нас с женой по съемным квартирам и общежитиям. Очень часто мечтали о том, что когда у нас будет своя квартира, обязательно создадим аквариум. И что он будет и воот таким, и воооот таким! Но дальше этих мечт ничего не двигалось... Наконец случилось так, что мы смогли купить себе квартиру. Ну почти - кредит...Квартира проблему аквариума не решила... Все осталось на своих местах. Но вот, в этом году шестилетняя дочка заявила, что хочет на свой день рождения несколько рыбок! И.... понеслось.....
Аквариум на 20-30 литров папа отмел сразу, решив осуществить свою давнюю мечту о 500 литрах. После поездки на местную птичку, после недели мытарств по интернету, подсчету "свободных" денег аквариум был куплен! Привезен домой и вставлен в пустующий шкаф времен Эрика Хонекера. Забыл сказать. Аквариум ...72литра... грязными...С грунтом проблем не было - он был собран в разные времена со всего черноморского побережья Крыма. Для будующего аквариума. Мелкий был куплен на местном рынке. Идея ландшавного дизайна не была осуществлена в полной мере из за очень маленького размера аквы(идеи - они всегда большие...).

Продолжение следует...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------


9
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Митрич
сообщение 18.12.2015, 12:56
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Еще до покупки аквы было перелопачено множество форумов, статей и т.д. После недолгих раздумий было решено установить внешний фильтр. Так как внутренний занимает место в акве и портит вид. Выбор внешников впечатляет, так же как и цены на них...Но мы же живем в стране народных умельцев, хитрости которых, еще в советские времена воровались и патентовались на западе! Ролики в ютубе про внешники из канализационных труб произвели впечатление. Но нас такой вариант не устроил своей эстетичностью и простотой. Решено было изготовить внешник из какой то герметично закрывающейся банки. В далекой, но, судя по колличеству получающих посылки от туда, дружественной сверхдержаве, в Китае, была заказана помпа сунсун. И начались поиски емкости... К тому времени аквариум был наполнен водой и высажены первые растения, купленые у запорожской форумчанки. Вода набиралась частично отстояная, частично из под крана с добавлением препарата AQUAYER АнтиТоксин+К. Под грунт была насыпана подложка того же производителя. Для фильтрации, за неимением штатного фильтра был изготовлен при помощи ютуба фильтр аэрлифтный из бутылки, временный. В воду был добавлен AQUAYER Биостартер, который вносился еще в течение недели. В таком виде аква простоял две недели.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 18.12.2015, 13:29
Сообщение #3


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Душевный рассказ hi.gif .
Декорации из известняка- красивые, но не будут ли они жестить воду? Для цихлидника они б больше подошли.


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 18.12.2015, 13:30
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Помпа выехала в страну назначения...Поиски герметичной банки продолжались...
На купленых эхиндорусах были черные кончики листочков, на которые еще при покупке обратила внимание жена. Чернота увеличилась и при ближайшем расмотрении оказалась, по всей видимости, так называемой бородой. Были приняты экстреные меры по спасению незапущенного аквариума и все эхинорусы были извлечены и подвергнуты пытке. К слову сказать способов борьбы в инете описано немало... И человеку далекому от аквариумистики, начинающему так сказать очень тяжело понять - где добро, а где зло. В общем было где то вычитано, что все растения перед посадкой необходимо помещать в карантин и обрабатывать различными средствами. Дабы не занести заразу. Средств в этом списке множество. Было выбрано самое распрастраненное в детской аптечке - перекись... После непродолжительных колебаний черные листья были оторваны, растения были вымочены в перекиси, промыты под проточной , и помещены в отдельную банку с аквариумной водой. В акве и так не хватало чего то, а теперь вообще стало пустынно...Начались поиски подходящего чего то. И это чего то было найдено в Киеве у форумчанина Bahmut. Еще раз спасибо ему за подсказки, за растения и за отношение к ним. Но обжегшись на молоке - дуют на воду... Все вновь прибывшие растения прошли проверку перекисью... Не все это выдержали... Ооо ричияяяя! Так хотелось иметь ее в акве... Не пережила такого отношения. Но... видимо так было нужно. Глядя сейчас на мох, я понимаю, что ричия должна быть в аквариуме, но в другом - литров на 200-300. В этом ей будет тесно. Вот тогда, при еще не запущенном аквариуме, после выбора растений я начал понимать, что я хочу еще ... как минимум 4 аквариума. Каждый со своей тематикой... Между тем эхиндорусы в банке пустили новые корешки. Чернота больше не появлялась и я высадил их снова в акву.

Приехала помпа. Поиски герметичной банки продолжались...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 18.12.2015, 14:23
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


В один из дней, пока добиралась помпа, была составлена примерная смета затрат на изготовление фильтра. Результаты повергли в уныние...С учетом уже купленой помпы получалась неплохая сумма. Снова путь лежал в бескрайние просторы паутины. В общем к моменту получения посылки из Китая в аквариуме стоял внешник Fluval 105, немного б\у, купленый по случаю на олх за 550грн. у жителя из Николаева, решившего (очень вовремя!) поменять аквариум на больший! Фильтр был, на всяк случай, тщательно вымыт, наполнен новыми фильтрующими с добавлением старых губок из временного фильтра и срочно, на радость дочки (уж очень ей не нравился временный - красоту портил), установлен в нижнюю часть шкафа под аквариумом. Какой хороший и живучий шкаф был придуман Эриком! Помпа была отложена до лучших времен.
Прошла еще неделя. Перед покупкой рыбов решил сделать тесты. Тесты приобрел только общей жесткости и Рш. В общем Gh 10, Ph 8. Был изготовлен дробчекер, куплен индикатор Птеро. Первые три дня индикатор был голубого цвета. Затем постепенно стал зеленым. Мыслей о СО2 не было никогда, но... опять же начитавшись о самодельных "реакторах" решил со временем попробывать. Чем черт не шутит. Да. Затягивает в пучину..
11.12.15 наступил час "Х". Был совершен набег на местную птичку. Вооружившись дочкой, банками, сумкой я отрправился за рыбами. Не буду описывать данное действие, но выбор осуществлялся дочкой под чутким руководством папы, который к тому времени уже проработал этот вопрос и точно знал что нужно! Не все купленные рыбы перенесли доставку к постоянному месту жительства. Один неон не был даже посажен в акву, второй представился на следующий день.
На следующий день была осуществлена давняя задумка по изготовлению лед светильника. С самого начала решил, что крышка на аквариуме мне не нравится. гораздо интереснее наблюдать и за поверхностью аквы, за растениями сверху воды. Первое время аква освещался настольной лампой дневного цвета. Света явно было недостаточно. Хотя роголистнику это не мешало расти...Светильник - эконом проект- был изготовлен из самоклеющейся диодной ленты с диодами 5730. Из стальной проволоки были согнуты ножки, на которые натянута термоусадка. Ножки силиконом прекреплены к купленому широкому порожку. Ленты наклеена двумя полосами и подключена через свои выключатели к трансформатору. Оставлено место под возможную установку цветной ленты. Получилось на 56 см 2 ленты по 30 диодов. Расчитать свет точно не получилось, но... Помоему достаточно ярко. И в дальнейшем при увеличении зеленой массы света хватит... Я так думаю... Транс и выключатели в той же тумбе под аквой.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 18.12.2015, 15:01
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Прошла неделя. Рыбы чувтвуют себя нормально. Семья все больше времени проводит у аквы. То поодиночке, то все вместе. Телевизор отдыхает. Скалярии парутся, несмотря на свой маленький возраст. любимое занятие кататься в струе от фильтра. Гурами тоже не дремлют. Даники устраивают бешеные гонки. Гуппи судя по всему стремятся к размножению... Оставшиеся неоны поделились на две команды. Одни ведут привычный стайный жизнь, а вот три других, встав треугольником с вершиной вверху, вдоль задней стенки в тени лимнофила, медлено шевеля ластами, простите плавниками, смотрят целый день в одну точку... И им абсолютно пофиг проплывающие мимо них меченосцы, гуппи и даники. Правда к месту кормежки они приплывают. Меченосцы почему то выдергивают мелкие растения из грунта. Маленький анциструс Рыжик либо чистит стекла (неизвестно от чего) либо сидит в пещерке, а теракатум либо сидит в пещерке либо чистит грунт. Улитки мелании, купленые с первыми растениями куда то все исчезли. Подозреваю, что в грунт забрались. Поначалу лазили по стенкам. Сегодня снова делал тесты. Gh 10, Ph 7.5 - снизился показатель. Понимаю, что не мешало бы прикупить еще тестов, но на все сразу точно денгуа не хватит, особенно в предверии понедельничного Дня рождения дочки и Нового Года. Понять бы какие купить в первую очередь...

В настоящий момент по акве у меня
Компрессор МА-600 двухканальный, регулируемый
Нагреватель с терморегулятором 150Вт
Внешник Fluval 105
Свет LED (яркий :-:)
Gh10, Ph 7.5
Меченосцы 2+2
Гуппи 4+4
Данио 4+4 (4 рерио, 4 разные всякие)
Скалярии 1+1
Гурами жемчужные 2 (подозреваю что 1+1)
Неоны 8 (5+3 в "треугольнике с вершиной вверху")
Теракатум 1
Анциструс 1

Продолжение - поживем - увидим!

Цитата(Yura1 @ 18.12.2015, 13:29) *
Декорации из известняка- красивые, но не будут ли они жестить воду? Для цихлидника они б больше подошли.


Цихлиды не нравятся. А с камнями - скорее всего да, будут и уже жестят. Но пока ничего серъезного не произошло оставлю все как есть. А там погладим. 4 же все равно в уме...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 18.12.2015, 15:12
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


Отлично написано good.gif
Будем следить за развитием Вашего аквариума! ohmy.gif


--------------------
Богдан


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pasha_78
сообщение 19.12.2015, 11:45
Сообщение #8


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 25.9.2014
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Спокойный, вдумчивый старт. Удачи!!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 19.12.2015, 17:34
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Спасибо.
Многое все равно остается загадкой...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 22.12.2015, 22:47
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Прошло три дня ... Эту неделю при новом свете роголистник прет прям на глазах. Не успел укоротить и верхушку воткнуть в грунт, как уже следующая макушка по поверхности плавает... Лимнофила тож развернулась и погнала в высь и ширь. У лимнобиума отросли новые корешки (взамен съеденых улитками). У людвигий и ротал макр... (не выговорю) тоже все замечательно. И лишь спиральная валиснерия как то практически не движится. Ни вверх ни в спираль...
Рыбы пообвыкли. Меченосцы пытаются повырывать все плохо держащиеся в грунте растения. Вроде кормлю их... А некоторые гуппи , судя по всему, решили несколько увеличить свое колличество. Я конечно не рыбный акушер, но что то мне говорит, что скорее всего нужно ожидать приплода. Правда не знаю когда. На всякий случай приготовил банку с водой из аквы. Воткнул туда второй канал от компрессора и бросил ветку роголистника. Если кто специалист, может подскажет на каких сроках рыб?

ЗЫ на горизонте снова возникла тема герметичной банки...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 23.12.2015, 0:30
Сообщение #11


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Цитата(Митрич @ 19.12.2015, 17:34) *
Спасибо.
Многое все равно остается загадкой...

Разгадки не за горами wacko.gif .
Картинка красивая, дно двухкомпонентное, но крупноватая фракция. Если вы собираетесь ухаживать за дном ( сифонить), то прийдётся повозиться, что бы сохранить первичную картинку.
Рыбасы у вас смотрю молодые и их не мало на литров 60 чистыми. Начнут расти, может стать тесновато, меченосцы и скалярии не мелкие рыбки. hi.gif .


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 23.12.2015, 10:07
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Герметичная банка приближалась...

Сегодня обнаружил прячущегося в зарослях меченосца с практически неподвижным правым плавником. При внимательном рассмотрении обнаружено какое-то небольшое белое пятнышко на плавнике и такое ощущение, что плавник как бы надломлен. Диагностировать точнее не получилось по причине явного нежелания пациента...Поиски в интернете и аква сайтах принесли немало результатов. Оказывается такие признаки как у моего мечика есть явными признаками огромного количества болячек...Предлагается широкий выбор лекарств и народных средств. Бежать сломя голову в магазин за покупкой неведомых(и возможно дорогих) лекарств как то нет особого желания. Поэтому было применено средство, с которым ознакомился на пяти сайтах. Рецепт был приведен к среднему значению, рыб был пойман (это отдельная история), засолен в двух водах, промыт и запущен в отдельную емкость. Неожиданно вспомнил, что у меня есть супер средство от всех болячек, купленное случайно по совету одного чудака с рыбками на рынке. По его словам это средство просто незаменимо для дезинфекции живых кормов , рыб и всех живых организмов. Называется Превент производства Даяна (у меня имя сразу ассоциации с Даяной Рос).Раз у меня есть такое волшебное зелье - почему бы его не залить рыбе да и просто в акву для ...на всякий случай...Сказано - сделано. Теперь рыб сидит в отдельной банке посоленный и продезинфицированный...Остальные жители аквы в порядке. По крайней мере пока...

ЗЫ Какое "удовольствие" было ловить мечика по новому аквариуму с не совсем укоренившимися растючками, но уже с существующими зарослями при помощи сачка и вязальной спицы для загонки...Хорошо в доме никого, а не то возможно ребенок узнал бы пару новых нехороших слов...

Сообщение отредактировал Митрич - 23.12.2015, 10:11


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 24.12.2015, 11:53
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Вчерашний день был наполнен рыбными событиями. Не успел я отсадить мечика, как заподозрил приближение часа "Х" у гупешек. Я ведь еще мнительный и неопытный. "Молодой" в общем... В срочном порядке были рассмотрены близлежащие предложения OLX, но... все равно пришлось бежать на рынок. Был приобретен небольшой аква на 7 литров в качестве отсадника. На всякий случай корм для детенышей. По прибытии домой аква был вымыт и наполнен отстояной водой (какой я молодец, запасливый). Встал вопрос канибализма. После недолгих раздумий была на скору руку придумана приспособа. Взял пустой пластиковый лоток из под яиц. Отрезал крышку(она как раз по ширине аквы оказалась). Раскаленным на печке шилом наковырял отверстий по размеру мальков. После установки под углом в акввариуме осталось небольшое свободное пространство, на которое была взгромождена искусственная травка, прибывшая накануне из Поднебесной. Наученный меченосцем прикупил на рынке второй сачок. Поэтому загон и отлов гупешек осуществил быстрее. Осталась аэрация. Не долго думая достал из основного аквариума и в отсадник.

Вернувшись через несколько часов в отсаднике обнаружил трех мальков и дамочек не особо изменивших внешность. Мечик в банке несколько оживился. Начал более активно махать крылом. А вот в основном аквариуме рыбкам явно чего то не хватало. Или наоборот было лишнее.... Но об это позже. Решил, что дело в вынутом аэраторе. Канала на компрессоре 2, но один в банке с дамами, второй у меченосца. Решил что мечик как мужчина уступит свой дамам, а их верну в общий. Мальков вместе с мамами оставлять было страшно - посадил их в большой сачок и... в общий аквариум, сверху бульбаратора.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 24.12.2015, 12:00
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Гуппи могут нереститься как несколько часов, так и несколько дней, особенно если нерест первый. Не удивляйтесь, если обнаружите в акве еще мальков...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 24.12.2015, 12:15
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Сегодняшний день начался с грустного. Вверху, в зарослях лимнофилы обнаружил скалика не подающего признаков жизни... Вообще в последнее время этот скалярий как то вел себя непонятно. Но вот так сложилось. Остальная рыба тоже вела себя подозрительно. Плавала сверху и часто глотала воздух. Поскольку бульбаратор вернул в аквариум еще вечером, решил, что дело не в нем... Скорее всего чего то случилось с водичкой. Тестов проверить - нет. Только вчера заказали массово на этом сайте. Везде пишут, что в первый месяц подмены воды делать не рекомендуют, но решил, что хуже не будет. А вдруг поможет?! Сказано - сделано. Посифонил грунт, чем было. А было - силиконовая трубка на 16мм. Вода слилась болотного цвета. Хотя в аквариуме казалась прозрачной. После этого долил отстояной с кондиционером. Получилось где то шестая часть, процентов 15 (10 литров из 60 литров в акве). Вода в акве не помутнела. Рыбам, видимо, стало лучше. Ведут сейчас обычный образ жизни. Но при доливе воды случилось горе. Сачок с мальками вначале опустился, а затем при доливе не захотел всплывать. Замечено было мной поздно и при попытке резко это исправить... один маленький рыб исчез в неизвестном направлении. То ли в общий акву выскочил и где то спрятался, то ли полетел неизвестно куда... Ну спружинил сачок! Ну с кем не бывает... В общем поиски с фонариком на полу ничего не дали! Буду себя успокаивать что я слепой и просто не вижу его в зарослях( ага, только вечером придет зрячая дочка...)
В отсаднике обнаружил полностью мутную как молоко воду. Двух мамок жадно вздыхающих и....кучу насыпаного корма. Пришлось по новой всех высаживать, перемывать, и запускаться по новой. Изготовил небольшой временный аэрлифтовый фильтр(никак не приедет из Великой страны). Кинул опять на дно искусственную травку, пару веточек "лишнего" роголистника на поверхность и снова посадил роженец.

Меченосец хоть и шевелит ластой, но как то не уверенно. И пятнышко так и осталось. Такое ощущение, что кто то голодный его укусил.

ЗЫ А герметичная банка по прежнему приближалась....


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lena 5
сообщение 24.12.2015, 12:57
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 17.11.2014
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


Не переживайте о мальке, они ооооочень успешно прячутся в зарослях, увидите его когда подрастет и осмелеет. Потом возникает проблема куда их девать, что бы не было перенаселения... У меня в общей акве случайно родились, выжили так, что потом дарила знакомым и в зоомагазин отдавала hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 24.12.2015, 22:31
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Малек нашелся в зарослях. Был пойман и отправлен к остальным. Мечик чуть оклемался, но плавает постоянно атакованный вторым самцом. Все это хорошо, но... за заборной трубой внешника вечером обнаружил второго скалика... Или застрял или... Не хочется думать о плохом, но под поверхностью плавает вертикально один неон...Чет случилось наверное в акве... Остальной рыб вроде нормательно себя почувает... Посмотрим...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 25.12.2015, 12:11
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Неон - минус один...Выживет сильнейший...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 25.12.2015, 12:28
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Цитата(Митрич @ 25.12.2015, 12:11) *
Неон - минус один...Выживет сильнейший...


Если случается смерть рыбки по той или иной причине, делаю обязательную 30-50% подмену воды, чтобы вывести "частички распада"!

Сообщение отредактировал drv - 25.12.2015, 12:29


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 25.12.2015, 12:34
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Вчера делал. Думаю что сегодня рановато будет... Хотя - кто его знает...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 348 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 053 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 665 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 946 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 869 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:01