Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Приток реки "Бентота", Шри-Ланка, Нанобиотоп 18л.
Рейтинг 5 V
AYakushkin
сообщение 7.3.2013, 13:27
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 621
Регистрация: 8.2.2012
Из: Канев
Украина Украина
Благодарности: 3375 раз(а)


Начнем с острова Шри-Ланка. Водоемы Центрального нагорья (бассейн реки Махавели), где в течение года наблюдается существенное колебание уровня осадков, представляют собой неглубокие, шириной от 10 до 20 метров речушки, образующие многочисленные рукава с отмелями из мелкого песка или гальки, перемешанных с довольно большим количеством глины, крупных камней. Скорость течения в речках изменяется разителыю: на одних участках они превращаются в бурлящие потоки, на других - в застойные болота. Русло водотоков обрамлено полузатопленными корнями деревьев.

Химический состав воды на удивление стабилен и практически не претерпевает сезонных колебании. Для основной массы водоемов характерно низкое содержание солей. Общая жесткость (dGH) не превышает 0.7°, а карбонатная (dKH) - 0,6". Значение рН в большинстве случаев близко к нейтральном}' и в среднем составляет 6,8. Тем не менее, на острове существуют водоемы, где значение жесткости достигает 14" (при dKH 10°), а величина рН чуть выше нейтрального (рН=7.5). Данные показатели соответствуют гидрохимическим характеристикам водоемов Европейской части нашей страны и, в частности, водопроводной воде в черте Москвы.
Перейдем теперь к описанию флоры м фауны водоемов острова Шри-Ланка. С точки зрения гидрофлоры этот биотоп можно без всякого преувеличения величать царством Cryptocoryne. Здесь произрастают криптокорины шести видов.

На глубоких местах с относительно быстрым течением и грунтом, состоящим в основном из песка, обитает C.parva. Она образует плотные невысокие заросли, охватывающие большую площадь.
В более мелких хорошо прогреваемых солнцем местах с несильным течением небольшими живописными группами, разбросанными между корнями деревьев, растет C.willisii. Там. где течение практически отсутствует, встречаются C.walkeri. C.beckettii, C.wendtii и C.undulata (названия даются по классификации Н.Якобсена).
Из других растений, являющихся эндемиками данной географической области, можно назвать популярные среди аквариумистов апоногетоны -Aponogeton crispus и Ар. rigidifolius.

Ихтиофауна, населяющая водоемы острова, небогата и представлена в основном семейством карповых. Среди
них наиболее известны представители рода барбусов -Barbus nigrofasciatus. B.litteya, B.bimaculatus, B.f'ilamentosus. Гораздо реже встречаются в аквариумах такие представители этого рода как B.cumingi, B.vittatus. Встречаются в местных водоемах и представители родов расбора (R.danico-nius) и данио (D.aequipin-naius, D.pathirana). На отмелях нередко можно увидеть и представителя семейства лабиринтовых - цейлонского макропода (Belontia signata).
Следует отметить, что для данного региона не характерны сомики и вьюны.


Эскиз уже в голове. Начинаю подготовку!

Оборудование:
Аквариум 25*25*30
Свет: сборка из трех Cree
Фильтр: что то маленькое внутреннее
СО2: нет

Растения:
1. Sagittariya subulata
2. Cryptocoryne Wendt brown
3. Cryptocoryne wendtii green
4. Microsorum pteropus

Декорации:
Днепровские коряги

Живность: (пока в раздумьях)

Хардскейп:
Прикрепленное изображение


Запуск:
Прикрепленное изображение


Досадка растений:
Прикрепленное изображение


Финальное фото:
Прикрепленное изображение


Продолжение:
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал AYakushkin - 7.4.2013, 20:21


--------------------


8
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
sdelkin
сообщение 7.3.2013, 13:35
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 2.2.2013
Из: Киев
Украина
Благодарности: 88 раз(а)


Подкрепляйте фотками, без них скучновато smile.gif


--------------------
Изготавливаю тумбы и крышки для аквариумов из ЛДСП с несколькократным запасом прочности по доступным ценам: Нажмите, чтобы почитать подробнее
Точу на токарном станке разнообразные переходники\втулки\ершики для соединений трубок, флейт и прочее из металла по Вашим размерам
Изготавливаю металлический каркас для аквариума с последующей обшивкой Нажмите, чтобы почитать подробнее


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elekttra
сообщение 7.3.2013, 14:05
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 453
Регистрация: 8.1.2012
Из: Пятигорск
Россия Россия
Благодарности: 1676 раз(а)


Какой, Вы, Андрей, всетаки многогранный! Желаю удачи!


--------------------

Синие горы Кавказа, приветствую вас!
вы взлелеяли детство мое;
вы носили меня на своих одичалых хребтах,
облаками меня одевали,
вы к небу меня приучили,
и я с той поры все мечтаю об вас да о небе...

---------
-----------------------------------------

"Свежесть утра"
''Пробуждение весны''
"Пока цветет папоротник"
"Нежность"
Королева праздника – Госпожа Ель
Iwagumi vs ryoboku 2013. Команда Ryoboku. Проект "Живая Вода".


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AYakushkin
сообщение 7.3.2013, 14:12
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 621
Регистрация: 8.2.2012
Из: Канев
Украина Украина
Благодарности: 3375 раз(а)


Пока фотографировать нечего, а уже и нечем! sad.gif Вчера в аквапарке фотик утопили...

Сейчас изучаю флору и фауну региона, там оказывается очень много интересной травки растет!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AkvaShop
сообщение 7.3.2013, 15:10
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 134
Регистрация: 3.2.2013
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 204 раз(а)


Это вы для конкурса биотопов от Aquael? Ну ждемс фоток ,никогда не видел биотопа отсорова Шри-Ланки! good1.gif wacko.gif


--------------------
Кирилл.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AYakushkin
сообщение 8.3.2013, 8:19
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 621
Регистрация: 8.2.2012
Из: Канев
Украина Украина
Благодарности: 3375 раз(а)


Я тоже не видел.... надеюсь увидеть.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Павел Явтушенко
сообщение 8.3.2013, 8:44
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 809
Регистрация: 13.2.2012
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 1338 раз(а)


AYakushkin, серьёзная тема у вас!Я тоже для конкурса выбрал крутые места,но есть проблема с растючкой этих мест,так что внимательней изучите вопрос,а то я уже мест 30 пересмотрел,пока нешёл более менее подходящий вариант.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
y030378
сообщение 9.3.2013, 21:06
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 154
Регистрация: 16.10.2011
Из: Вольногорск
Украина
Благодарности: 2496 раз(а)


Буду следить.Успеха.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DINTIT
сообщение 11.3.2013, 8:14
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 74
Регистрация: 21.12.2012
Из: Челябинск
Россия Россия
Благодарности: 230 раз(а)


Эко вы ненасытный! shok.gif
Еще один конкурс не закончен, а вы уже за другой берётесь, КРУТО!! hi.gif
Буду болеть, желаю удачи!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AYakushkin
сообщение 11.3.2013, 9:04
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 621
Регистрация: 8.2.2012
Из: Канев
Украина Украина
Благодарности: 3375 раз(а)


Дело все в том что, Iwagumi vs Ryoboku я по ходу завалил... sad.gif глосса еще не наросла так как планировалось... поздно стартовал я.

А биотоп давно себе хотел маленький.
Но опять же таки есть пару нюансов:

1. Сроки... осталось чепуха для оформления, а тут снег выпал, корягу поискать не могу... sad.gif
2. Шри Ланка, это я загнул по ходу дела сгоряча... наверное беде пересматривать. Так что все вроде есть, рыбок только подходящих нет... а где их взять в Каневе то?
Скорее всего буду отталкиваться от того что есть, а есть тетра аманда и барбусы (вот кстати барбусы подходят для Шри Ланки)..

Но уже есть скелет в принципе, на днях покажу.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AYakushkin
сообщение 11.3.2013, 9:22
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 621
Регистрация: 8.2.2012
Из: Канев
Украина Украина
Благодарности: 3375 раз(а)


Тяжело дается поиск информации про Шри Ланку...

Вот кое чего еще нашел:

Шри-Ланка — несколько вытянутый в длину остров, расположенный чуть севернее экватора. На юге острова находится горный массив, который образует естественный барьер для дующих с океана муссонов, способствующий определенному распределению осадков. С декабря по февраль на остров дует северо-восточный муссон, приносящий дожди в северо-восточную часть острова. На юго-западной части в это время испытывается недостаток влаги. С мая по сентябрь на остров дует юго-западный муссон, приносящий дожди в эту часть острова; на севере — востоке в это время сухой сезон. В остальное время года на всей территории острова наступает сухой период и все изнывает от жары и жаждет влаги. Учитывая такую динамику осадков, с целью сохранения влаги местные жители с незапамятных времен стали сооружать на острове искусственные хранилища для воды. Сначала это были мелкие разрозненные водоемы. Со временем техника их строительства совершенствовалась, эти водоемы расширялись и соединялись каналами в определенную стройную ирригационную систему. Работы по сооружению таких систем уже стали координироваться правительством страны, и все крестьяне были обязаны отработать на их строительстве определенное время. Техника строительства гидросооружений со временем достигла на Шри-Ланке таких высот, что до сих пор специалисты по гидростроительству со всего мира приезжают на остров для ее изучения. Эти искусственные водоемы Шри-Ланки можно рассматривать как самые большие и самые древние аквариумы мира.

В этих водоемах произрастают различные водные растения, причем в каждом водоеме обитает не какой-то отдельный вид как монокультура, а многие виды растут вперемешку. В водоемах встречаются представители таких родов, как Aponogeton, Myriophillum, Ludwigia, Васора, Limnophila, Ceratopteris, Elodea, Sagittaria и др. Для многих видов этих растений Шри-Ланка не является родиной, и можно предположить, что они были когда-то сюда завезены и потом расселялись по всей территории страны. Интересно, что многие из этих искусственных водоемов во время сухого периода полностью пересыхают, но в период дождей опять заполняются различными видами рыб и растений.

Казалось бы, что в этих искусственных водоемах со стоячей водой должно быстро накапливаться значительное количество различных органических и минеральных соединений, в том числе нитратов и фосфатов. Однако анализы свидетельствуют о том, что этого не происходит. Так, в среднем, электропроводность не превышает 150 мкСм/см, общая жесткость 3 dGH. Ядовитые нитриты отсутствуют, содержание нитратов и фосфатов не превышает 0,2 мг/л. Такое невысокое содержание солей наблюдается в большинстве искусственных водоемов острова. Значительные колебания выявлены только по содержанию кислорода, примерно от 3 до 6 мг/л, что связано с состоянием растений в водоемах и условиями газообмена с атмосферным воздухом. Если растения здоровы, и поверхность водоема чистая, то содержание кислорода высокое; если же растения чем-то угнетены и плохо растут, или поверхность водоема покрыта плотным ковром из плавающих растений, затрудняющих газообмен, то содержание кислорода ниже,

Кроме описанных выше искусственных водоемов, на острове, конечно, есть различные естественные водоемы — главным образом быстротекущие, незагрязненные реки и ручьи. Они являются местом обитания многих цейлонских рыб и растений, которые достаточно широко известны аквариумистам. Из растений можно назвать такие виды, как Cryptocoryne beckettii, С. wendtii, С. walkeni, С. petchii и другие криптокорины, Barclaya longifolia, виды родов Aponogeton и Lagenandra. Если говорить о химическом составе воды рек и ручьев острова, то можно отметить их неоднородность. Для основной массы водоемов острова, как и для всего региона в целом, характерно низкое содержание солей в воде. Так, среднее значение электропроводности составляет 36 мкСм/см, общая жесткость — 0,7 °dGH, карбонатная жесткость — 0,6 °dKH, содержание ионов кальция — 3,4 мг/л, магния — 1,3 мг/л, калия — 1,0 мг/л, натрия 2,4 мг/л; содержание анионов, в среднем, следующее: гидрокарбонат-ионы — 16,0 мг/л; сульфат-ионы — 1,5 мг/л; хлорид-ионы — 4,0 мг/л; фосфат-ионы — 0,3 мг/л; нитрат-ионы — 6,0 мг/л. Значение рН в большинстве случаев близко к нейтральному и в среднем составляет 6,8. Это свидетельствует о незначительном содержании органики в воде.

На острове есть водоемы и с другим составом воды, хотя они менее типичны. Так, среднее значение электропроводности в них составляет 400 мкСм/см, общая жесткость — 14,0 °dGH, карбонатная жесткость — 10,0 °dKH; содержание катионов следующее: ионов кальция — 50 мг/л, магния — 27 мг/л, калия — 20 мг/л, натрия — 50 мг/л; содержание анионов: гидрокарбонат-ионов — 200 мг/л, сульфат-ионов — 8 мг/л, хлорид-ионов — 18 мг/л, фосфат-ионов — 0,5 мг/л, нитрат-ионов — 10 мг/л. Значение рН — выше нейтрального (около 7,5).

Необходимо отметить, что в любом случае наблюдается высокая стабильность содержания всех неорганических веществ в водах острова. Эта стабильность не зависит ни от времени года, ни от того, какой стоит период (сухой или сезон дождей), ни от других факторов.

Шри-Ланка — родина многих растений рода криптокорин — одних из наиболее популярных аквариумных растений. Интересно, что криптокорины здесь часто находят в быстрых и чистых ручьях. Криптокорины растут в как бы кипящих облаках из песка и воды. Причем кроме криптокорин в таких местах не встречается больше никаких растений. Все это свидетельствует о том, что криптокорины, вопреки распространенному у нас мнению, любят чистую, свежую, быстротекущую воду, не содержащую большого количества различных солей.

Биотопные аквариумы «Шри-Ланка» могут быть заселены многими популярными у аквариумистов рыбами, родиной которых является этот остров. Среди них можно назвать Oryzias melastigmus, Rasbora daniconius, Barbus vittatus, B. filamentosus, B. bimaculatus, Belontia signata и др.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Павел Явтушенко
сообщение 11.3.2013, 16:30
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 809
Регистрация: 13.2.2012
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 1338 раз(а)


Цитата(AYakushkin @ 11.3.2013, 9:22) *
Oryzias melastigmus, Rasbora daniconius, Barbus vittatus, B. filamentosus, B. bimaculatus, Belontia signata и др.

а говорите рыб нет!это очень крутые рыбы!Кстати у нас с вами похожие работы у меня Суматра,что очень похоже на Шри-Ланку,они ведь рядом wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AYakushkin
сообщение 11.3.2013, 20:36
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 621
Регистрация: 8.2.2012
Из: Канев
Украина Украина
Благодарности: 3375 раз(а)


Приоткроем завесу тайны blush.gif
Вот такую картину сегодня нарисовал, каркас будущего биотопа:

Прикрепленное изображение


Из растений уже вижу слева между толстыми корнями саггитарию, под корнями по центру криптокорину тропику, а на узлах корней, маленькие детки папоротника узколистного...
Честно, ничего толкового в сети не нашел по этому поводу, но есть упоминание про саггитарию и папоротники, крипты там всегда были.

Насчет рыбок пока что засада... sad.gif но мы что нибудь придумаем!

Коряги замочены, в среду будут выварены и на выходных должен запуститься.

Так что, ждите продолжения! hi.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AYakushkin
сообщение 11.3.2013, 21:00
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 621
Регистрация: 8.2.2012
Из: Канев
Украина Украина
Благодарности: 3375 раз(а)


И еще у меня вопрос ко всем.
Какой грунт то должен быть, темный или светлый?

Сообщение отредактировал AYakushkin - 11.3.2013, 21:00


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 14.3.2013, 15:44
Сообщение #15


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Андрей хардскейп интересный, теперь главное не перегрузить картинку большим кол-вом растений, не забывай это биотоп, по грунту, главное не стеклянно белый. Чтобы глаза не резал, все таки в природе нет аквариумиста с сифоном для грунта smile.gif


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AYakushkin
сообщение 14.3.2013, 16:18
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 621
Регистрация: 8.2.2012
Из: Канев
Украина Украина
Благодарности: 3375 раз(а)


Я себе мысленно представляю диагональ, слева сзади растения, пару крипт тропика, может одна, пару кустиков саггитарии и возможно пару маленьких кустиков папоротников, еще каких не знаю. а правый передний угол и вовсе пустой...

А грунт у меня есть гранотсев и кварц... но кварц сильно белый наверное будет, я может смешаю их...
В принципе дно все равно практически все будет в опавших листьях дуба и кетапанга (кусочками wink.gif, а то я не знаю какие там листья на шри ланке....) ... wacko.gif


Чем больше я размышляю над темой биотопов, тем больше начинаю в нее влюбляться.... уже еще одна идея в голове созревает.

Сообщение отредактировал AYakushkin - 14.3.2013, 16:19


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей_Омск
сообщение 14.3.2013, 18:11
Сообщение #17


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 14.3.2013
Из: Омск
Россия Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Представляю какая красота будет, коряжка вообще супер :)
Удачи в проекте!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AYakushkin
сообщение 15.3.2013, 16:47
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 621
Регистрация: 8.2.2012
Из: Канев
Украина Украина
Благодарности: 3375 раз(а)


Фух наконец то!

Нашел одну единственную работу на тему биотопа Шри-Ланки.

Конкурс тропических биотопов JBL 2012
9 место
Анна Тетерева. Москва
Лесной ручей Коппиуотер, Шри Ланка

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Источник: http://vk.com/final_konkurs_biotopov_2012

Сообщение отредактировал AYakushkin - 15.3.2013, 16:48


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
antet
сообщение 15.3.2013, 16:52
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 5.10.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 60 раз(а)


Желаю удачи в нелегком деле. Чем смогу помочь, помогу:)) В малых объемах биотоп создать очень тяжело. Из рыб вам подойдет только небольшая стайка вишневых, объем больше не позволит. Ищите беспозвоночных.

Вот Вам вторая работа:))
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AYakushkin
сообщение 15.3.2013, 16:57
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 621
Регистрация: 8.2.2012
Из: Канев
Украина Украина
Благодарности: 3375 раз(а)


Ого, это тоже Шри Ланка?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 716 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 4 612 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №00, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 3 014 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 3 184 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 100 шт.
0 Arowana Info 3 116 5.7.2022, 8:28 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 18:50