Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Led светильник для аквариума своими руками, (фото, решения, свежие идеи)
Рейтинг 4 V
Santyaga
сообщение 24.8.2016, 12:20
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Решили изготовить самостоятельно led-светильник и ищете новые идеи?
Добро пожаловать в тему!

Все больше и больше аквариумистов задумываются о переходе на светодиодное освещение своих аквариумов. Эта тема для тех, кто не ищет легких путей. В ней нет места для решения проблем и вопросов по освещению своих акв (их решаем через личку или в собственных темах). Тут мы выкладываем фото светильников, сделанных своими руками, с небольшим комментарием. Пусть они и не самые стильные, но возможно именно они натолкнут наших форумчан на интересное решение для своего будущего светильника. Нашли в Интернете нестандартное решение? Размещайте тут!


ФЛУДОБЛУДАМ ТУТ НЕ РАДЫ!



Планка для доп освещения 450л аквариума.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Поскольку аква стоит очень близко к стене, то пришлось ставить разъем, чтобы подключить светильник к таймеру, расположенному в тумбе:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




А вот интересное решение из Интернета - светильник и покровное стекло два в одном, не знаю на сколько удобно, но не стандартно

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Судя по конструкции стекло приподнимается, как крышка...

Сообщение отредактировал Santyaga - 24.8.2016, 13:38


--------------------


17
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответов (40 - 59)
paulus
сообщение 21.9.2016, 22:22
Сообщение #41


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 225
Регистрация: 21.3.2016
Из: Новая Одесса, Николаевская обл.
Украина
Благодарности: 409 раз(а)


Не могу не согласится с вышесказанным как по поводу удобства процесса пайки так и по поводу силы и продолжительности нагрева при пайке.

Отдельное спасибо Santyaga за ворклог, интересно и познавательно.
Подпишусь на тему чтобы по больше почерпнуть делится мне еще особо нечем, но вставлю свои пять.
Я твердо решил что вся эта работа с шпильками, гайками и трубками соединяющими балки профиля мне не к чему, чем сложнее тем больше шансов что я гуманитарий где то накосячу, да и заглушки не всегда продаются там же где и профиль, а вот угольник наверняка там же. А потому я решил соединять профиль разносторонним алюминиевым угольником как на ниже указанной схеме и скреплять затяжными заклепками, менее эстетично, но зато намного более технологично. Светильник сразу имеет упоры/ограничения для установки на аквариум.



Сообщение отредактировал paulus - 21.9.2016, 22:26


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Feliks
сообщение 21.9.2016, 23:50
Сообщение #42


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 29.6.2016
Из: Киев
Неизвестно Украина
Благодарности: 13 раз(а)


paulus, вот видите что люди пишут, то же что и я написал, а вы про бутерброт.

Цитата
за ворклог, интересно и познавательно.

Интересно, но все скопировано 1:1 если глянуть на даты, такое уже было 1,5-2 года назад изготавливалось и изготавливается человеком на форуме, зачем повторятся?

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение





Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paulus
сообщение 22.9.2016, 0:20
Сообщение #43


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 225
Регистрация: 21.3.2016
Из: Новая Одесса, Николаевская обл.
Украина
Благодарности: 409 раз(а)



Знаю что много уже сделано таких светильников, но не видел подробных описаний как вся конструкция соединяется, разводка и тп. (что для новичка полезно знать),
а если и есть таковые то не все имеют время штудировать форум в глубину на 2 года назад.

Сообщение отредактировал 364 - 12.6.2018, 22:20
Причина редактирования: излишнее цитирование (оверквотинг)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 22.9.2016, 5:20
Сообщение #44


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)



Тоже приведу личные рассуждения. Если придерживаться производительных советов, то для начала нужно знать температуру своего паяльника.
Затем нужно вывести формулу времени разогрева вашего припоя и положив перед собой секундомер произвести пайку.... На мой взгляд - полный бред!
Подложка сделана из алюминиевой фольги, а не миллиметрового железа. Лапки диода не особо отличаются от радиодеталей.
Работать нужно в обычном режиме обычной пайки, с учетом возможности сгорания от перегрева диода. Все!
Производитель вообще паяет , мягко сказать, тяп ляп.... Так что при выборе варианта пайки в данном случае, совершенно не нужно применять космические технологии.

ЗЫ А все высказывания выше, недовольного и оскорбленного Feliks-а, можно воспринимать как лишний повод придраться к чему либо от обидевших его...
И честно говоря уже достало, этот срач производимый им в каждой теме, Только начинаешь с интересом читать тему - тут на тебе - Feliks появился...
ЗЫ2 Имхо

Сообщение отредактировал 364 - 12.6.2018, 22:21
Причина редактирования: излишнее цитирование (оверквотинг)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 22.9.2016, 7:36
Сообщение #45


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Митрич, я написал, как делаю я. И как делать желательно, исходя из пунктов, которые я привел в своем ответе. Называть бредом законы физики и рекомендации производителей - конечно Ваше право, но вопросы тогда появляются другого характера: а зачем вообще придерживаться каких то рекомендаций если все и так "фурычит"?
Никаких секундомеров не нужно. И никаких супер паяльников тоже. Элементарно - каждый вид припоя имеет определенную температуру плавки, паяльники - определенную мощность. И если подобрать их, то не будет проблем с пайкой. Конечно, если дома есть только один паяльник еще "с тех времен", а собрать нужно 1-2 светильника, то покупать более-менее нормальный современный паяльник (я уже не говорю о паяльной станции с возможностью установки температуры паяльника) никто не будет, а будут паять тем, что есть.... Ну а дальше сколько оно продержится - другой вопрос.
Подложка из алюминиевой фольги как раз и сама нагреется быстрее и отдаст тепло через термопасту/термоклей на радиатор быстрее чем если бы была из металла....
Что касается Вашей фразы -
Цитата(Митрич @ 22.9.2016, 6:20) *
Производитель вообще паяет , мягко сказать, тяп ляп....

могу сказать следующее: производитель (более-менее "нормальный" Китай) паяет либо на специальных нагревательных столах, где температура и время пайки четко выставляется либо вообще в специальных печках. Ну а то, что зачастую попадает к нам на рынок - запаяно в подвалах обычными паяльниками без какого либо контроля.. Потому и служат не долго.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аскартау
сообщение 22.9.2016, 8:48
Сообщение #46


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 20.7.2016
Из: Киев, Дарница
Украина Украина
Благодарности: 14 раз(а)


Где то читал, что светодиоды в форм факторе "открытый катод" нужно припаивать не только ножками к подложке, но и попкой. Если звезды уже приклеены на радиатор, то тогда не получится правильно смонтировать диод. Хотя некоторые приклеивают попку на термоклей.
Скажите, кто то сталкивался с красивым дизайном радиатора для светодиодов? Хотелось бы на аквариум более красивый алюминиевый дизайн. Сколько не читаю интернет, в продаже только Ш образные или тонкие профили палочки, которые сложно назвать дизайнерскими. Хочется какой то радиатор, чтоб и красиво и нормально тепло отводил.

P.s. Думаю такой дизайн светильника в виде детской качели не очень смотрится на красивом аквариуме.

Сообщение отредактировал Аскартау - 22.9.2016, 8:55
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 22.9.2016, 9:21
Сообщение #47


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Аскартау, действительно, диоды припаивают контактной площадкой к подложке. Это делается для лучшей теплопроводности и как раз с помощью паяльных столов или печей, о которых я писал выше. Но так как таких приспособлений нет массово у людей, то и приходится выкручиваться - клеить на термоклей или на термопасту. С одной стороны это плюс - в случае выхода из строя диода, его заменить довольно просто, с другой некоторый минус - все-же термоклей/термопаста обладают чуть более низкой теплопроводностью чем пайка... Ну это так - для общей информации. На самом деле хорошо припаянный диод с термопастой служит без проблем, особенно если радиатор хороший и тепло отводит нормально.


П.С. поищите профиль B-52... Он поинтереснее, но и подороже... намного...

Сообщение отредактировал kvn79 - 22.9.2016, 9:27


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Feliks
сообщение 22.9.2016, 9:35
Сообщение #48


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 29.6.2016
Из: Киев
Неизвестно Украина
Благодарности: 13 раз(а)


Аскартау, разговор ведется не за дизайн, а за конструктив.
на счет дизайна "на вкус и цвет фломастеров нет".
Цитата
поищите профиль B-52

знакомый поставил, и не рад смотрится громоздко когда 3 балки и отличный пылесборник. (и цена wacko.gif )
Цитата
чтоб и красиво и нормально тепло отводил

Тут уже надо чем то жертвовать, все и сразу наверное не получится.

Сообщение отредактировал Feliks - 22.9.2016, 9:36
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paulus
сообщение 22.9.2016, 10:08
Сообщение #49


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 225
Регистрация: 21.3.2016
Из: Новая Одесса, Николаевская обл.
Украина
Благодарности: 409 раз(а)


Цитата(Аскартау @ 22.9.2016, 9:48) *
Думаю такой дизайн светильника в виде детской качели не очень смотрится на красивом аквариуме.

А кто ж знает какой дизайн Вам нравится, приведите пример что ли ...Как вариант светильник можно вмонтировать в крышку но так цена вопроса возрастает сильно и стает вопрос защиты/отвода влаги.

Так как ТС создал тему чтобы делиться своими поделками светильников, то размещу здесь и фото своего скажу сразу что на мой взгляд конструкция неудачная, поспешил я. Цена профиля для одной балки 125грн., за те же деньги можно было взять алюм. швелер 20*30*1.5 метров восемь, сделать большее количество балок на всю длину аквариума, расположив таким образом свет более равномерно. К тому же площадь теплоотвода 8м швелера 20*30*1.5 была бы около 10400кв.см. против 5600кв.см. 2м. радиатора который я купил.... Кроме того я потратил еще около 180грн. на оргстекло для так называемых ног/упоров, а ведь можно было сделать так как я описал несколькими постами выше, угольничек стоит в разы дешевле. Радиатор не удобно вытирать от пыли между ребрами, нету бортика (нужно лепить что то) закрывающего светодиоды сбоку, свет бьет в глаза...., теплоотвод плохой радиатор не очень справляется з 78х1Вт диодами (держать руку можно но горячий, хотелось бы холоднее). Не делайте такой х..ни как я. Вобщем опыт негатывный, много ошибок, но выводы сделал.

Сообщение отредактировал paulus - 22.9.2016, 10:41


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvvmss
сообщение 22.9.2016, 10:27
Сообщение #50


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 21.12.2015
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 670 раз(а)


Не нравятся детские качели, ставьте на акриловые ноги. И тоже...понятие дизайна сугубо индивидуально, мало ли кому что нравится. Кто в восторге от прожектора для освещения рекламы, кому-то светильник-фетиш ADA подавай перфекционизма за для и своего Ego.

Сообщение отредактировал kvvmss - 22.9.2016, 10:27


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.9.2016, 12:32
Сообщение #51


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Идея моего подхода к конструкции светильника собственно не свежая, она была мной рассмотрена, предложена и даже воплощена в жизнь несколько лет назад.
Основная идея такой конструкции в снижении высоты подвеса осветительной системы в аквариуме.
Направлена такая конструкция светильника на доработку света в глубоких аквариумах которые закрывались простой стеклянной крышкой-стеклом.

Прикрепленное изображение


Более детально рассуждения по конструкции можно почитать в теме - Нестандартный подход к конструкции крышки, внутренняя крышка в акву (т.е внутрь аквы)

Выполнение светильника по идее конструкции такой крышки выполнено в теме - Двухсекционная крышка из АЛЮМИНКОМПОЗИТА, на акву 150 водяных литров


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paulus
сообщение 22.9.2016, 15:09
Сообщение #52


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 225
Регистрация: 21.3.2016
Из: Новая Одесса, Николаевская обл.
Украина
Благодарности: 409 раз(а)


Знаю что вопрос баян, но из какой площади охлаждения (реальной, не теоретической) следует выходить для 3w диода ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аскартау
сообщение 22.9.2016, 16:54
Сообщение #53


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 20.7.2016
Из: Киев, Дарница
Украина Украина
Благодарности: 14 раз(а)


Не нужно ссориться, тема интересная и если я высказыванием кого то обидел - извините.
kvn79, огромное вам спасибо за название профиля, нашел где он продается, завтра поеду пощупаю и если все мне понравится, покажу скоро своё "творение" smile.gif.
Я так понимаю, что фото выложенных светильников изготавливаются людьми с форума? Если так, то какая разница кто как повторяет, я, например, хорошие идеи всегда беру на вооружение.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 22.9.2016, 18:37
Сообщение #54


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата(Feliks @ 22.9.2016, 0:50) *
такое уже было 1,5-2 года назад изготавливалось и изготавливается человеком на форуме, зачем повторятся?

Может быть что-то подобное и изготавливалось, но описания изготовления подобного светильника я лично не встречал... Поэтому не считаю данный пост повторением. У меня не было возможности ознакомиться с подобным светильником, поэтому описываю как делал свой и делюсь какие сложности всетречаются и как их избежать.

Цитата(Feliks @ 22.9.2016, 10:35) *
разговор ведется не за дизайн, а за конструктив.

Вы не поверите, но в первом посте описывается цель темы - помочь начинающим аквариумистам в поиске идей создания собственного Led светильника путем ознакомления с опытом более опытных товарищей. А разговор "за конструктив" совершенно не по теме зачем то заводите вы...
Все ваши посты почему являются ответами на посты rjhytkbecа и для вас совершенно не важно, что они не соответствуют теме (это можно посмотреть в вашем профиле).
Скучно? Ищите общения? Создайте собственную тему и мы с удовольствием пофлудим в ней!!

Цитата(Аскартау @ 22.9.2016, 17:54) *
Я так понимаю, что фото выложенных светильников изготавливаются людьми с форума? Если так, то какая разница кто как повторяет, я, например, хорошие идеи всегда беру на вооружение.

ВОТ, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!! В ЭТОМ И ЕСТЬ СМЫСЛ ФОРУМА!! Не хочешь, чтобы кто-то видел - спрячь и никому не показывай! И скейпы не показывай, вдруг кто-то сопрет твою находку!


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 22.9.2016, 18:45
Сообщение #55


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Santyaga Я вот наоборот брал заглушки большего размера,у меня была цель приподнять светильник.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 22.9.2016, 19:08
Сообщение #56


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Правильно. Все зависит от того какие задачи решаются. Петя иногда тоже берет заглушки большего размера, чтобы ограничить подвижность светильника выступами о стенки аквариума.

Прикрепленное изображение

вид сбоку


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 22.9.2016, 19:52
Сообщение #57


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Паш еще вот такое можно применять коробочка для двух трех драйверов с под эпры компактно удобно и места много не занимает.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 22.9.2016, 20:59
Сообщение #58


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата(paulus @ 21.9.2016, 23:22) *
я решил соединять профиль разносторонним алюминиевым угольником. Светильник сразу имеет упоры/ограничения для установки на аквариум.

paulus,
а еще можно вместо уголка для соединения использовать остатки того же профиля, из которого сделаны балки. А к ним присоединить узкий швеллер или равносторонний уголок, что есть под рукой. Типа такого:

Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paulus
сообщение 22.9.2016, 21:31
Сообщение #59


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 225
Регистрация: 21.3.2016
Из: Новая Одесса, Николаевская обл.
Украина
Благодарности: 409 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 22.9.2016, 21:59) *
а еще можно вместо уголка для соединения использовать остатки того же профиля, из которого сделаны балки. А к ним присоединить узкий швеллер или равносторонний уголок, что есть под рукой.

Оно то можно только в эстетическом плане будет еще больше проигрывать...у меня и так разве что на сковородке светильника нету).
И спрошу еще раз, кто из сей "компашки барыг и разводил" biggrin.gif делал светильник на 3w диодах из какой площади охлаждения исходить?


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 22.9.2016, 21:41
Сообщение #60


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Не совсем ответ на твой вопрос, но глянь это видео. Там идет описание тестирования 1 и 3 Вт диодов, при котором 3-х ватники греются меньше, чем 1 ватники. Соответственно тогда и площадь радиатора не нужна больше...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
3 Nick Cave 629 Вчера, 14:13 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 97 304 Вчера, 9:31 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 70 320 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 1200C, WB, 32 Вт.
0 Arowana Info 170 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 1000C, WB, 28 Вт.
0 Arowana Info 165 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:47