Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дополнительные разделы по теме

Морская аквариумистика, общие вопросы - Общие вопросы морской аквариумистики, новости, тенденции и развитие.
Морской аквариум и оборудование - Аквариум, обустройство, подготовка воды, оборудование и техника для морского аквариума.
Морские рыбки и животные - Аквариумные морские рыбки, кораллы и другие животные. Содержание и биология. Здоровье и болезни.

Морская аквариумистика (продам, куплю и др.) - Отдельный раздел для объявлений по теме "Морской аквариум". Куплю, продам, коллективные заказы и др.

> Rockscape: Понаехало...
Рейтинг 5 V
PAN-Moldova
сообщение 20.2.2012, 0:50
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 368
Регистрация: 7.9.2009
Из: Кишинев
Молдавия Молдова
Благодарности: 1425 раз(а)



Когда срок службы у одного матроса подошел к концу, приятель спросил его, что он собирается делать дальше.
- Я положу весло на плечо и буду идти в сторону от берега до тех пор, пока местные жители не начнут спрашивать, что это я несу на плече. Вот в этом месте я обоснуюсь и буду жить там до самой смерти.

А у нас с Вами, друзья, все наоборот, мы с вами пойдем в сторону моря...

Итак, в путь!



Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал PAN-Moldova - 31.3.2012, 22:54


--------------------


38
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Chewbacca
сообщение 20.2.2012, 1:05
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 21.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 605 раз(а)


Поздравляю с началом. И немного завидую - Вы уже в процессе, а нам еще до вторника руки чесать. Удачи!
ПыСы. Понаехало - это если в Москву. А в Киев - это гости приехали wink.gif

Сообщение отредактировал Chewbacca - 20.2.2012, 1:07


--------------------
Каждый человек имеет право на свое хмурое утро.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PAN-Moldova
сообщение 20.2.2012, 8:32
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 368
Регистрация: 7.9.2009
Из: Кишинев
Молдавия Молдова
Благодарности: 1425 раз(а)


Добрый времени суток дорогие друзья,

Я тут к вам понаехало из соседнего государства, маленькой, скромной Молдовы, дабы поучаствовать в таком замечательном конкурсе, который только начался, но уже чувствую основательно изменил мою жизнь, вдохнув нее целую струю свежего, нового и неизведанного... ( ужас, как высокопарно получилось).

Думаю как и многие, давно хожу вокруг да около моря, все не решаясь сделать первый шаг, чего-то побаиваясь, непонятно чего, при том, что в пресноводной аквариумистике покорял отнюдь не маленькие "высоты" (объемы) , так что отпугивала не финансовая, а какая-то подсознательная составляющая. Ведь перейти в море - это как умереть, обратной дороги нет....

А тут еще зазывалы с "той стороны", под предводительством всем известного arelav-a, и все манят, и манят... мол не бойся, это только первый раз больно...а вообще это всё очень просто...
Ну в общем предыстория известная и старая как... ну как этот форум.

В-общем, когда был объявлен конкурс, для меня это был как волшебный пендель, я, недолго думая, бросился заполнять заявку, и, не скрою, засЫпал Валеру обещаниями, что буду себя вести хорошо, переходить дорогу исключительно на зеленый свет, пить только осмос и есть только свежеразмороженную креветку - как та тубастрея. Ну а то, что не киевлянин, да и вообще не украинец, обещал компенсировать национальными узорами в конкурсной работе.

Весь месяц звезды мучительно не двигаясь с места стояли в удачливой для меня комбинации - и я был избран. Матрица прогнулась, у Валеры дрогнула рука, и перепутав меня по имени с саньком, меня объявили первым. А слово, как известно не воробей, его с форума топором не вырубишь. Так я стал конкурсантом, а ошибку arelav заметил только к концу отбора кандидатов, долго ругался, обещал наслать на меня цунами, но было уже поздно. Поэтому санька и объявили крайним в списке участников.

Вот такая жизнь сложная штука, и вот так выгодно иметь распространенное имя (так что не называйте детей Авдикиями, дайте им шанс пробиться в жизни).

Времени было совсем немного, до начала конкурса было рукой подать, а у меня из соли была только поваренная, из кораллов - только их трупики из родительской туристической молодости, а от новых названий мозг просто взрывался:

Прикрепленное изображение


Но, мы, молдаване, как и граждане Непала, сделаны не пальцем и не палкой, так что собрав пожитки в заплечный рюкзак - двинулся в мать (или в отец?) городов - Киев. Скажу честно - не тропики. Приехал как раз в разгар лютых морозов. Сказать что холодно - ничего не сказать. Учитывая, что везти награбленное домой надо через таможню - пришлось попотеть... но об этом позже.

Итак, вот я и в Хопре... Ну то есть в Рифклубе...Поздравления с участием, выдача чего-то первичного (песок, камушки, и другая всякая всячина для конкурса, ну кроме аквариума), объяснения, что со всем этим счастьем делать, а я все стою с раскрытой варежкой, глазками по сторонам хлопаю, балдею... красота то кака... живут же люди... ходят в театры, библиотеки... И на заднем фоне надоедливая мысль - "куда ты влез, облажаешься ведь, тут они вон какие, всё знают, тут всё под боком, беги пока не поздно". Но вокруг было так красиво - что эта мысль в пустующем отвлеченном сознании никого не нашла, ну и убралась потихоньку восвояси. Вытащив зашитые в труселя, нажитые непосильным трудом на виноградниках, кровные, прикупил несколько зоантусов,взял причитающееся по разнарядке к конкурсу, и перекрестившись поехал домой.

Дабы не проезжать дважды через всем известную приднестровскую границу, где таможенники отличаются излишне острым глазом и ужасным характером, решил я сделать крюка в 200 км, и поехал в Кишинев через Одессу. Ну это чтобы было понятно - как из Киева в Харьков через Запорожье. Тут у нас и таможенники расслабленней, да и договориться всегда можно. На границе из термобокса (уж слишком крупноватый он был, чтобы быть незаметным) все переложили в заранее разложенную на заднем сиденье жену, которая артистично изображала спящую красавицу, пряча под одеялом десяток пакетов. Термобокс же просто кинул раскрытым в багажник, дабы не вызывал вопросов. Честь моей жене и хвала, ибо только от большой любви к мужу можно было не моргнув глазом вытерпеть один, в самый неудобный момент потекший пакет. Который потек естественно в самом неудобном месте. Но любовь не знает преград, ну и конечно требует жертв. Соответственно жена пожертвовала сухим задним сиденьем, и комфортом на всем протяжении от границы, до дому (а это чуть больше 200 км), ну а я пожертвовал пару килограммов серого вещества, так как понятно на кого вылилось всё её недовольство.

Приехали домой в пять утра, до шести мастерил первое прибежище для своих новых друзей. Вот как это выглядело:

Прикрепленное изображение


Больше всех возмущался краб-отшельник, за что его депортировали, и когда закончится этот тазо-розовый беспредел.

Прикрепленное изображение


Таким мой первый аквариум был даже не один день. В своем апогее эта конструкция выглядела так:
Прикрепленное изображение


Через пару дней все таки был склеен небольшой аквариум (который уже нормально я запущу после запуска конкурсного, а пока он - просто грядка) и который до сегодняшнего дня выглядел так:
Прикрепленное изображение


Если серьезно, запуск произошел легко в том числе благодаря фактически 80% использованной из действующего аквариума воды. Через неделю жители немного раздуплились, и я второй раз отправился в Киев. Этот второй раз был для меня особенно позитивен, и вот я уже фактически во всеоружии, и готов начать.

Дабы у вас не возникло обманчивого мнения - поездки все же не хаотичны, а связаны с посещением клиники. Поэтому (и тут абсолютно серьезно) огромная благодарность компании Aquael, и лично Александру Котову, который изыскал возможность до официального завоза всей группы аквариумов для конкурсов (раздача которых запланирована на вторник) выделить мне один такой несколькими днями ранее, учитывая, что у меня было назначено докторами до официальной даты старта, и сидеть в Киеве несколько дней в ожидании аквариумов - согласитесь, накладно. Еще раз - большое человеческое спасибо. И просьба всех участников не пинать меня за это, это не фальстарт, и не блат, просто организаторы конкурса - открытые, отзывчивые люди, за что я им искренне признателен (это также относится и к arelav-у и к коллективу Reefclub-a).

Немного шагов в сторону.

С акваэлевской продукцией я знаком давно. Касательно аквариумов - вот уже год (или два?) у меня на кухне исправно работает светильником креветочник Aquael Shrimp Set 10 L

Прикрепленное изображение


Я им очень доволен, и считаю главным преимуществом данной категори товара (и в принципе вообще всей продукции компании) классное позиционирование в категории "удобная цена/хорошее качество". Сам лично несколько раз привозил такие креветочники - как подарки друзьям (недорогой подарок и со вкусом), ни разу об этом не пожалел. Чтобы понимать, почему привозил - у нас подобные наники других фирм стоят около 100 евро, в Украине акваэлевский соответственно - около 50-ти. Достаточная разница - чтобы долго не раздумывать над покупкой. А учитывая тот факт - что у нас куда не поедешь на юг-восток-север, через 100 км везде Украина, то в незалежной бываем очень часто (чем кстати объясняется и некоторое количество моих соотечественников на данном форуме), поэтому по дороге прикупить аквас для экономии - самое то. Нас бы и на форуме тут было больше - да просто нас самих акак таковых осталось мало smile.gif Исчезаем как вид...

Но то все лирика, вернемся к нашим аквариумам.

Полученный для конкурса аквариум Aquael Nano Reef 20 не обманул моих ожиданий. Не буду тратить попусту время на детальный обзор - посмотрите видео. Остановлюсь буквально на нескольких деталях:
Упаковка не подвела - все доехало в целости и сохранности. Саму упаковку открывал аккуратно и сохраню - мне еще в ней на конкурс банку везти (под видом подарка для друга).
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Внутри приятный для меня сюрприз - я ожидал что фильтром будет FZN-1, а тут красава - FZN-2, соответственно мои страхи насчет недостатка течения в аквариуме несколько улеглись.
У меня первый FZN стоит на текущем грядко-море, (30 литров) и там немного не хватает его, дооснастил его помпой течения (вон он там на заднем плане):

Прикрепленное изображение


Ну а здесь у нас и литров - 20, и фильтр - мощнее. Отлично. Далее обращаю внимание - в пакете с фильтром находятся уголки и подставки:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Так вот с подставочек иногда слетает двусторонний скотч при транспортировке, будьте внимательны, не потеряйте его случайно.
Второй момент - светильник доставайте аккуратно - лампы в светильнике изначально не зафиксированны, это надо сделать самому (несложным движением)

Лампы такие:
Прикрепленное изображение


Как оно будет выглядеть включенным - посмотрим завтра.

Сама банка склеена хорошо, особых нареканий нет:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Ну как все собирать - все есть на видео, не буду повторяться, тем более сегодня окончательной сборкой не занимался, сегодня - солимся...

Соль у нас - Tetra Marine Seasalt, кстати соплеменникам на заметку - говорят, она совсем занедорого всегда есть в Одессе.

Прикрепленное изображение


К осмотической установке перед конкурсом добавил колбу с ионообменной солью (учитывая что у нас в Молдове - Ион, это наиболее распространенное имя, аналог Ивана, так вот тож мне интересно, на кого она там наших Ионов меняет?). За девайс спасибо Андрею airsoft-у.
Прикрепленное изображение


Набрали 20 литров ...
Прикрепленное изображение


Загрузили 800 грамм соли ... и ждем завтра... все остальное уже будет завтра....а на сегодня спать smile.gif

В общем - еще раз здрасьте, нас тут к вам понаехало smile.gif, не обессудьте!

Сообщение отредактировал PAN-Moldova - 22.2.2012, 22:30
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pimass
сообщение 20.2.2012, 9:34
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 259
Регистрация: 15.9.2009
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 732 раз(а)


А чего, начало многообещающее, буду наблюдать с интересом. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nazar.e30
сообщение 20.2.2012, 10:01
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 748
Регистрация: 26.10.2009
Из: Киев, Борщаговка
Украина Украина
Благодарности: 2607 раз(а)


С почином!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 20.2.2012, 10:16
Сообщение #6


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Поздравляю smile.gif Удачи!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DPT
сообщение 20.2.2012, 10:35
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 576
Регистрация: 18.2.2011
Из: Мариуполь
Украина Украина
Благодарности: 1973 раз(а)


PAN-Moldova ,лети как ветер,обгоняя всех на свете,только первым будь всегда,мы болеем за тебя!


--------------------
Глаза у меня добрые, но рубашка смирительная.
У нас две беды: дураки и дороги. Но по этим дорогам ходят самые красивые ноги!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
JimShark
сообщение 20.2.2012, 11:11
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Заблокированные
Сообщений: 412
Регистрация: 7.2.2011
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 759 раз(а)


Удачи с морем!! aqua.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kent
сообщение 20.2.2012, 11:33
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 228
Регистрация: 24.2.2010
Из: Хмельницкий
Украина Украина
Благодарности: 325 раз(а)


Удачного старта!! Начало описания мне понравилось, супер!! smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 20.2.2012, 11:40
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


PAN-Moldova, со стартом smile.gif Удачи и вдохновения в творении wink.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 20.2.2012, 11:56
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


PAN-Moldova, Как всегда подробно и интересно.
Буду с интересом наблюдать за развитием.
Удачи в проекте.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Did Uhim
сообщение 20.2.2012, 15:51
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 28.1.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 27 раз(а)


Отличное начало smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 20.2.2012, 18:36
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


С начинанием good.gif а начинание, пусть будет штилем без штормов. Хорошего плавания hi.gif .


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
san-ya
сообщение 20.2.2012, 18:42
Сообщение #14


исключен из рядов КПСС за амораловку:)::)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 711
Регистрация: 25.6.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4636 раз(а)


PAN-Moldova, ну, семь футов под килем smile.gif Ждем продолжения smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
memphis_31
сообщение 20.2.2012, 18:52
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 787
Регистрация: 24.1.2010
Из: Чернигов
Ирландия Украина
Благодарности: 1136 раз(а)


С почином! Интересный рассказ!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 20.2.2012, 19:23
Сообщение #16


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Спасибо за рассказ! С почином! Будем ждать продолжения!


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 20.2.2012, 20:31
Сообщение #17


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


ААААйййй! Опять забыли про лимитных интернетчиков - фото бы желательно поужимать - и я до недавнего времени таким был - Вы не представляете как мучился из-за перерасхода денег в мобильном интеренете и из-за 20-25 секунд загрузки каждого фото.

С почином!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cuca1250
сообщение 20.2.2012, 20:39
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 724
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кишинев
Молдова
Благодарности: 2035 раз(а)


Молдова рулит!!Удачи good.gif good.gif good.gif


--------------------
ЗДЕСЬ Я УЖЕ

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sandu
сообщение 20.2.2012, 23:07
Сообщение #19


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 26.12.2009
Молдавия Молдова
Благодарности: 6 раз(а)


Саша, соплеменники не исчезают, они притаились smile.gif. Удачи тебе и в добрый путь. Как говорится, я еще не знаю никого который попробовал бы и не понравилось, Михалыч smile.gif


--------------------
"Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."
Тот самый Мюнхгаузен
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PAN-Moldova
сообщение 20.2.2012, 23:19
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 368
Регистрация: 7.9.2009
Из: Кишинев
Молдавия Молдова
Благодарности: 1425 раз(а)


Итак продолжим.

День второй, или покой нам только снится.

День сегодня выдался суетной, целый день бегал по городу, как в попу раненная лань, всем своим видом изображая броуновское движение (что кстати есть "лихорадочное движение Ионов", и как вы уже догадываетесь из предыдущего поста - это чисто наша молдавская народная забава). Вечером доковылял до дома, наскоро перекусил (вот точно как коралл, даже не пережевывал, бо некогда), и взялся за продолжение запуска.

Как вы помните, вчера мы оставили на кухне розовый тазик, в который бухнули 800 грамм соли (на глаз) и опустили работающую помпу, дабы процесс растворения соли шел заадорней и веселей. К сегодняшнему вечеру, естественно, соль была растворена (уверен, нужно гораздо меньше времени для этого) и самое время проверить - что же у нас получилось.

Для проверки солености используется ареометр, причем для морского дела подходит тот, который используют для анализов урины (то бишь мочи). Ибо соленость морской воды должна быть 1,025, что близко по своим показателям к урине - а все потому, что меньше пИсать надо в море летом. Поэтому где самая соленая вода в мире? Правильно, в Сочи. А на втором месте наверное Одесса smile.gif.

Вот так выглядит сие последнее чудо техники:

Прикрепленное изображение


Работает оно как вы догадались по принципу "оно в воде не тонет", поэтому подбираем колбу, в которой можно будет оценить точное значение параметра:

Прикрепленное изображение


Не, ну глаз-алмаз! Ровно 1,025! И это навеска без весов! Сказывается опыт подготовки удобрений для аквариумных растений smile.gif
Итак у нас есть 20 литров неживой, но в нужной степени соленой воды. Двинемся дальше.

Теперь вернемся к нашему аквариуму. Горемычный заскучал было за день. Вроде как из него звезду должны делать, а он целый день в одиночестве. Пришлось его расстроить - что судя по сплетням в главной теме конкурса - мы максимум боремся за второе место smile.gif.

Итак - засыпаем песочек. Песочек естественно насыпаем таким образом, чтобы он горкой поднимался к задней стенке, таким образом расширяя нашу экспозицию.

Прикрепленное изображение


Затем заливаем в аквариум воду из старого аквариума (у меня получилось где то процентов 60-70 такой воды). Если такой воды нет - не беда, находим того, у кого она есть (это не сложно) или заливаем свежеприготовленную.

Прикрепленное изображение


Пока вода заливается - готовим фильтр. В корзинку с фильтрационным материалом (губка) добавляем мешочек с активными адсорбентами от Reefclub-a

Прикрепленное изображение


Собираем и закрываем фильтр

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Капаем чудотворных бактерий, также выданных в Reefclub-e (полколпачка в первый день, и по четверти колпачка каждый следующий день в течение 7 дней) и доливаем свежеприготовленной воды.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Воды до конца не доливал - все равно позже погруженный камень вытолкнет много воды, еще придется сливать, наверняка. В таком неполном состоянии включенный фильтр оказывает отличное мочегонное воздействие, так как из-за постоянного журчания - сами понимаете.

Включаем лампы.... (просто так, интересно)...

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


И в принципе - вуаля! Море у нас дома. Примерно так оно выглядит в Затоке, или Каролино-Бугазе...

Пока бегал по квартире и копался в кладовке - на глаза попались остатки одной бывшей моей машины... Был у меня такой ниссан - ALMERA. Путем несложных манипуляций - получилось посвящение Отцу нано-аквариумистики, Идолу аквадуховности, Апологету аквадизайна... самому Великому и Недосягаемому...

Прикрепленное изображение


angel.gif angel.gif angel.gif angel.gif ty.gif ty.gif ty.gif ty.gif



...ну а потом, помолясь, убираем весь бардак, заливаем отнятую у другого аквариума воду, и садимся писать отчет...
Фуф... теперь то можно расслабиться...

А нашу молочную реку - кисельные берега - оставим до завтра.
Даст Бог - завтра станем каменщиками, если будет время.



Кстати -поговорим за цены. Посмотрел на Ароване, то чудо, что я сегодня наполнял, стоит 739.13 гривен. Учитывая, что я в свое время за 500 покупал 10-литровый Shrimp Set, а тут и навесной фильтр, который в эпицентре кажись за 300 гривен стоит (в Ароване 260), и лампы две, нестандартного спектра, да и объем поболее, в два раза - меня такая цена очень порадовала. Надеюсь мои друзья, получившие в прошлом году креветочники - готовы к расширению своего домашнего аквахозяйства... То есть стереотипы, что "море - обязательно дорого", постепенно отшелушиваются. Это кстати был не рекламный прогиб, а просто обращаю внимание своих соотечественников на финансовый аспект.
Посчитаем далее из уже использованного:

1. Соль - 800 грамм, это у нас где-то 18 гривен
2. Адсорбенты - тут пальцем в небо, но не думаю что больше 20 гривен этот пакетик.
3. Песок, 2 кг, в варианте сухого песка будет стоить гривен 30, в варианте живого песка - 75 гривен.

Итого у нас пока вся арифметика (если бы мы всё купили) - 853 гривны (если считать с живым песком), или около 80 евро.

Я считаю что не больно (правда впереди живность, там цены немного расстраивают, но и то, можно искать разные варианты).

Так что, дорогие друзья, вытаскивайте деньги из копилочки, пересчитайте их на ночь глядя, полюбуйтесь на них, в крайний раз, и айда завтра за морскими нано-рифами. А тож ведь разберут... потом придется покупать у перекупщиков, задорого.



Сообщение отредактировал PAN-Moldova - 21.2.2012, 0:00


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияRockScape: ГАВАЙИ
Алоха или добро пожаловать на Гавайи!
175 Bliss 45 231 29.1.2016, 18:16 Посл. сообщение: Bliss
Закрыта В теме есть приложенияRockScape Лоцман: И волны – о берег, и пена кипела!
220 JimShark 37 303 17.11.2013, 18:51 Посл. сообщение: JimShark
Нет новых В теме есть приложенияRockScape Лоцман: из матросов в адмиралы
В адмиралы я пойду, пусть меня научат!
233 Женя) 36 142 30.10.2013, 16:06 Посл. сообщение: Женя)
Нет новых В теме есть приложенияRockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Аватар
117 Wladislav 29 461 3.8.2013, 17:54 Посл. сообщение: Wladislav
Нет новых В теме есть приложенияRockScape: ФАНТАЗИЯ.
78 canek 28 892 28.4.2013, 0:00 Посл. сообщение: canek

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:59