Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дыры в растениях
Death_on_Wings
сообщение 26.5.2018, 15:37
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 10.2.2018
Из: Борисполь
Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Здравствуйте уважаемые аквариумисты! Прошу вас совета и помощи.
Аквариум: 60 л (воды 50). 2 месяца переходил на ОСМОС. Сейчас подмены 20% осмос-водопровод 50-50. Частный дом, вода своя.
Население: 8 неонов, 2 жемчужных гурами, 1 огненный барбус, 1 анциструс, 2 гиринохейлуса, 5 взрослых гуппи и штук 7 мальков, 1 таракатум (да-да, знаю что будут как всегда говорить что он не подходит по размерам, но уже год живёт и нормально).
По населению сразу вопрос, недавно покупал пару неретин, плавно заселял их и в итоге они 1 час поползали и умерли (лежали 2 дня, на 3 вынул). То же повторилось с ампуляриями. Никогда проблемм с улитками не было, вообще не знаю что это.
Растения: кустов 5 криптокорин, 3 кустика валлиснерии спиральной, 1 большой и 1 маленький куст анубиаса, людвигия не знаю какая и ещё неизвестные мне растения. Мох, как я понял, рождественский и стринг.
Свет: 2 LED светильника 12W 6000К (8,5 часов + немного из северного окна)
Грунт: кварц 4-7мм
Температура: есть обогреватель, 26°
УДО: раньше подавал самомес, сейчас ничего
СО2: —

Проблемма в том, что растения растут, но вот нижние листья у них сначала дырявятся, а потом и вовсе отпадают. В итоге все растения как пальмы.
Валлиснерия, которую 1,5 месяца назад дали на здачу, вообще не выросла; только постепенно коричневеют и отпадают листья.
При посадке по инерции ввросли у неё детки, которые сейчас в ужастном состоянии.
2 месяца назад ради эксперимента убирал задний фон, но из-за того что аквариум стоит прямо перед западным окном, появилась вьетнамка.
Сейчас её стало меньше + в прямом смысле затонировал аквариум :-) так как старый задний фон не нравился. Мхи, в отличии от растений, растут и не жалуются, вот только сетки не было и пришлось по нищебродски на поролон привязывать.
Читал что это нехватка калия, но мой самомес, что я раньше подавал на основе калиевой селитры и мастерцвета ничего не давал.
Ну ещё на анубиасах есть немного обрастаний, механическим путём их удалить не выходит.
Гиринохейлусы вроде везде и лазят, только водоросли не объедают; анциструс.... он так полюбил свою корягу что там сидит сутками и только когда кормёшка, выходит в мир.
В общем помогите пожалуйста! Борюсь с этой проблеммой с самого запуска аквариума (больше года назад) и ничего не выходит.

ФОТО

Сообщение отредактировал 364 - 26.5.2018, 22:40
Причина редактирования: удобочитаемость

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Аквариумист-любитель. С 1 класса был аквариум, серъёзно занялся с 10.
Хочу сделать травник, пока что в прогрессе.
Играю в танки и доту, читаю фэнтези, в общем есть чем занятся:)
3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (40 - 59)
юси
сообщение 18.6.2018, 18:10
Сообщение #41


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


От говорят детям со спичками играть нельзя, а я когда то дочку на кухне застал, и ничего, пожара не было, ...брешут неверное...
дозу калия побольше? да на здоровье, тока калий это такие грабли, что когда сильно с одной частью переборщить, другая часть в ход пойдет..:))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 19.6.2018, 8:55
Сообщение #42


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


А ведь ТС ничего не потеряет если будет передоз калия.
Да и тяжело это сделать особенно на осмосе.

Пусть пробует, хуже однозначно не станет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 19.6.2018, 11:51
Сообщение #43


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


"Ничего не потеряет", это наверное основано на интернетовской лапше от различных умников, что передоз калия не приводит к водорослям? Сделает хороший передоз, может , поиметь их ... ручкой от граблей:)
Экспериментируйте на здоровье.

Сообщение отредактировал юси - 19.6.2018, 11:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 19.6.2018, 12:25
Сообщение #44


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Цитата(юси @ 19.6.2018, 12:55) *
"передоз калия не приводит к водорослям?

Он приводит к радикулиту растений


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 19.6.2018, 17:08
Сообщение #45


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Не понял, зачем мою цитату прицепили. это просто изречение инета "избыток калия не приводит к водорослям". В первую очередь именно к ним по причине стагнации растений и накоплению в воде макро. А радикулит... ну это кто чего считает радикулитом:))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 19.6.2018, 17:57
Сообщение #46


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Калий в аквариуме и его передоз.
Как мы знаем , калий важнейший элемент макро-удобрений в аквариуме. Считается что он безобиден и может регулярно вноситься в аквариум практически безконтрольно. Кроме того в комплексных удобрения всегда в составе есть калий, и он конечно всегда поэтому и вносится воду. Но так ли он безобиден? В каких дозах он нужен. Мой опыт говорит совсем иное: калий в больших дозах и регулярно может привести к тяжелейшим последствиям для растений.




Калий в воде аквариума.

Калий не вносится в аквариум с кормом. Калий содержится в воде водопровода но в густо засаженном аквариуме этого маловато. Растения реагируют на недостаток калия дырочками на листьях, рваными листьями и пожелтением кромок листа. Это все мы знаем, это написано везде... Увидел дырочки на листьях - лей калий... Однако не все так просто и не все укладывается в эту схему.

Например вы удивитесь но количество калия в аквариуме практически постоянно и в воде его содержание не должно быть заметным. Другими словами :все должно быть усвоено растениями. Излишки калия в воде - признак умирания растений. Содержащиеся в тканях растения элементы растворяются в воде и тд.. Конечно тестов на калий (точных почти нет) и судим мы о нем по косвенным признакам. . А какие признаки мы видим? Недостаток! Нам и в голову не приходит что дело как раз в передозировке!

Калий коварен!

Итак сначала: увидел признак недостатка калия - лей калий.. И вроде все хорошо, но вот почему то часто аквариумист замечает что дырочки перерастают в желтые пятна и очаги гниения прямо посредине листа! Ну налицо недостаток фосфора! Увидел недостаток фосфора - лей фосфор. Налил? Смотри: растения полностью остановились в росте, причем почти все. На лицо признаки азотного голодания... Закрываются новые точки роста .. осыпаются листья.. Приехали: водоросли! .. Ну и конечно возникает мысль - это я фосфатов много дал. Передоз.. Потом правда и азота плеснул, признаки то были..Совсем немного.. Но аквариум превратился в помойку , вода стала тяжелая с желтизной.. Полез ксен на людвигии.. и тд.
И калий тут вроде бы и не причем. А ведь с него все и началось, просто это уже не так очевидно...

Повсюду в интернете написано: калий не приводит к росту водорослей. Лей не хочу! Калий не влияет на остановку роста растений! Поэтому на него и не грешим - он безобиден...

Разбираемся по цепочке. Итак вы слегка передознули калия.. Многие растения тут же вам сигнализируют об этом например ротала краснолистная. Она тут же закроет точки роста и скинет листья. Но это только начало.. Аммания грацилис тоже тормознет.. а она очень любит азот и железо.. Причем тут калий? А вот причем. Калий при избытке, резко тормозит усвоение кальция, количество которого в водопроводной воде Москвы стремятся свести к нулю. Ну это и понятно - накипь на стиральной машине никому не нужна.. Получается что в водопроводе мало калия ... и кальция. Добавь калия и кальций для растений будет совсем недоступен!

Идем дальше. Калий при избытке, замедляет усвоение азота, а тот в свою очередь полностью блокирует усвоение фосфора. Помните признаки фосфорного голода? А на самом деле в воде полно фосфатов! Но мы еще добавили! Остановка роста растений полностью останавливает усвоение микро элементов, а это например бор! И получили компот - полная идилия для водорослей из всех макро и микро элементов. растения им не конкурент! Передоз по всем элементам на ровном месте и без всяких причин. Такой передоз лечится не сразу и с трудом. Многие растения можно и не спасти.

Мое мнение: передозировка калия - самый тяжелый вид передоза!

Вывод.

Калий нельзя вносить регулярно. В московской воде особенно. Только по необходимости и вместе с азотом и фосфатами. У меня удо самомесные - мне легко это регулировать, все элементы вношу отдельно по очереди.
Жесткость воды (кальций ) обеспечить ракушками и прочими доступными методами. Раз уж у нас нет тестов воды (а я ращу все на глазок - так мне интереснее) смотрим внимательно на РАЗНЫЕ виды растений, он и реагируют по разному и с разной скоростью! По их реакции определяем - где у нас засада!.

У меня в аквариуме разные растения. Людвигия зеленая говорит мне о количестве органики в воде, азоте и фосфоре... Ротала индика - о железе и микро удо... Ротала краснолистная - о микро и кальции, и о PH.. Аммания грацилис об азоте и железе, о фосфатах... Альтернантера - о состоянии ила и плодородности грунта, об азоте и фосфатах. Ее внешние корни говорят о воде и ее удобрености...Ее листья о свете и о росте водорослей.. Погостемон эректус - о железе и азоте.. Анубиас под лампой - о фосфатах... Криптокорина - ценитель железа и фосфора.. Как видно если на все внимательно смотреть то можно весьма неплохо определять передоз и нехватку, того или иного элемента...

Как же быть? ну во первых нужно усвоить что нехватку калия не получить просто заменой воды и сразу. Должна быть причина, например растение которое вы недано внесли в банку и его способность жрать калий.. Например риччия - очень частая проблема. Или например частая смена воды без добавления калия.. Или резкий рост одних растений и остановка других... Всегда есть причина и нужно разобраться с ней. В конце концов нужно понять что растения могут существовать (может и не расти, но существовать) вообще без удобрений! А раз так, то достаточно бывает уменьшить световой день на час или снизить температуру на градус для приведения аквариума в норму без риска передозировки!

Ну и главный итог -
калий не безопасен и не так безобиден! ИМХО конечно...
Калий в аквариуме и его передоз.
Как мы знаем , калий важнейший элемент макро-удобрений в аквариуме. Считается что он безобиден и может регулярно вноситься в аквариум практически безконтрольно. Кроме того в комплексных удобрения всегда в составе есть калий, и он конечно всегда поэтому и вносится воду. Но так ли он безобиден? В каких дозах он нужен. Мой опыт говорит совсем иное: калий в больших дозах и регулярно может привести к тяжелейшим последствиям для растений.




Калий в воде аквариума.

Калий не вносится в аквариум с кормом. Калий содержится в воде водопровода но в густо засаженном аквариуме этого маловато. Растения реагируют на недостаток калия дырочками на листьях, рваными листьями и пожелтением кромок листа. Это все мы знаем, это написано везде... Увидел дырочки на листьях - лей калий... Однако не все так просто и не все укладывается в эту схему.

Например вы удивитесь но количество калия в аквариуме практически постоянно и в воде его содержание не должно быть заметным. Другими словами :все должно быть усвоено растениями. Излишки калия в воде - признак умирания растений. Содержащиеся в тканях растения элементы растворяются в воде и тд.. Конечно тестов на калий (точных почти нет) и судим мы о нем по косвенным признакам. . А какие признаки мы видим? Недостаток! Нам и в голову не приходит что дело как раз в передозировке!

Калий коварен!

Итак сначала: увидел признак недостатка калия - лей калий.. И вроде все хорошо, но вот почему то часто аквариумист замечает что дырочки перерастают в желтые пятна и очаги гниения прямо посредине листа! Ну налицо недостаток фосфора! Увидел недостаток фосфора - лей фосфор. Налил? Смотри: растения полностью остановились в росте, причем почти все. На лицо признаки азотного голодания... Закрываются новые точки роста .. осыпаются листья.. Приехали: водоросли! .. Ну и конечно возникает мысль - это я фосфатов много дал. Передоз.. Потом правда и азота плеснул, признаки то были..Совсем немного.. Но аквариум превратился в помойку , вода стала тяжелая с желтизной.. Полез ксен на людвигии.. и тд.
И калий тут вроде бы и не причем. А ведь с него все и началось, просто это уже не так очевидно...

Повсюду в интернете написано: калий не приводит к росту водорослей. Лей не хочу! Калий не влияет на остановку роста растений! Поэтому на него и не грешим - он безобиден...

Разбираемся по цепочке. Итак вы слегка передознули калия.. Многие растения тут же вам сигнализируют об этом например ротала краснолистная. Она тут же закроет точки роста и скинет листья. Но это только начало.. Аммания грацилис тоже тормознет.. а она очень любит азот и железо.. Причем тут калий? А вот причем. Калий при избытке, резко тормозит усвоение кальция, количество которого в водопроводной воде Москвы стремятся свести к нулю. Ну это и понятно - накипь на стиральной машине никому не нужна.. Получается что в водопроводе мало калия ... и кальция. Добавь калия и кальций для растений будет совсем недоступен!

Идем дальше. Калий при избытке, замедляет усвоение азота, а тот в свою очередь полностью блокирует усвоение фосфора. Помните признаки фосфорного голода? А на самом деле в воде полно фосфатов! Но мы еще добавили! Остановка роста растений полностью останавливает усвоение микро элементов, а это например бор! И получили компот - полная идилия для водорослей из всех макро и микро элементов. растения им не конкурент! Передоз по всем элементам на ровном месте и без всяких причин. Такой передоз лечится не сразу и с трудом. Многие растения можно и не спасти.

Мое мнение: передозировка калия - самый тяжелый вид передоза!

Вывод.

Калий нельзя вносить регулярно. В московской воде особенно. Только по необходимости и вместе с азотом и фосфатами. У меня удо самомесные - мне легко это регулировать, все элементы вношу отдельно по очереди.
Жесткость воды (кальций ) обеспечить ракушками и прочими доступными методами. Раз уж у нас нет тестов воды (а я ращу все на глазок - так мне интереснее) смотрим внимательно на РАЗНЫЕ виды растений, он и реагируют по разному и с разной скоростью! По их реакции определяем - где у нас засада!.

У меня в аквариуме разные растения. Людвигия зеленая говорит мне о количестве органики в воде, азоте и фосфоре... Ротала индика - о железе и микро удо... Ротала краснолистная - о микро и кальции, и о PH.. Аммания грацилис об азоте и железе, о фосфатах... Альтернантера - о состоянии ила и плодородности грунта, об азоте и фосфатах. Ее внешние корни говорят о воде и ее удобрености...Ее листья о свете и о росте водорослей.. Погостемон эректус - о железе и азоте.. Анубиас под лампой - о фосфатах... Криптокорина - ценитель железа и фосфора.. Как видно если на все внимательно смотреть то можно весьма неплохо определять передоз и нехватку, того или иного элемента...

Как же быть? ну во первых нужно усвоить что нехватку калия не получить просто заменой воды и сразу. Должна быть причина, например растение которое вы недано внесли в банку и его способность жрать калий.. Например риччия - очень частая проблема. Или например частая смена воды без добавления калия.. Или резкий рост одних растений и остановка других... Всегда есть причина и нужно разобраться с ней. В конце концов нужно понять что растения могут существовать (может и не расти, но существовать) вообще без удобрений! А раз так, то достаточно бывает уменьшить световой день на час или снизить температуру на градус для приведения аквариума в норму без риска передозировки!

Ну и главный итог -
калий не безопасен и не так безобиден! ИМХО конечно...

http://aqua-fanat.blogspot.com/2016/09/blog-post.html

Сообщение отредактировал rjhytkbec - 19.6.2018, 18:00
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 19.6.2018, 18:54
Сообщение #47


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Так сумбурно напимсано, что даже не вникал:). одно растение говорит о калии, другое о азоте или фосфоре. третье о железе или микро. У меня любое говорит и о азоте, и о фосфоре, и о железе и о микро. С одним точно согласен, с калием лучше оторвать плохой лист. чем "переборщить"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 20.6.2018, 1:37
Сообщение #48


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Цитата(юси @ 18.6.2018, 19:14) *
Здравствуйте уважаемые аквариумисты! Прошу вас совета и помощи.

Вас мужчина о помощи просит.
Так как же быть лить или не лить? Или бахнуть калия по полной и сдуру голову сломать Господа?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 20.6.2018, 6:54
Сообщение #49


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Сделать подмену 40% и внести калий дополнительно, чтобы успокоить самого себя.
hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 20.6.2018, 8:15
Сообщение #50


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Помощь ему была оказана сразу "в мусорку анцика"- 4 пост. Но решил пойти своим путем и убирать дырки от анцика калием. В принципе, никому не запрещается набивать свои шишки::)
Граблей в стране много, и "добрых" людей достаточно:)

Сообщение отредактировал юси - 20.6.2018, 8:27


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 20.6.2018, 9:12
Сообщение #51


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Цитата(юси @ 20.6.2018, 9:19) *
Помощь ему была оказана сразу "в мусорку анцика"


Ну к примеру у меня живут 2 анцика по 12см никого не трогают и жрут то что им дают
и какого лешего их приплетать к дыркам на растючке. hi.gif


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 20.6.2018, 9:23
Сообщение #52


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Ну дык моя дочка тоже в тот раз пожар не сделала:). Учите характер и вид дырок от калия и отличие от анцика, и не спешите с "какого лешего", дабы потом с Вас не смеялись:)


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 20.6.2018, 9:32
Сообщение #53


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Петр, да я об этом уже писал, но юсь как всегда упирается в одну сторону и все.
Анцики при нормальном кормлении и наличии коряги ничего лишнего не жрут. Могут конечно обглодать листья которые уже начинают разлагаться, но на этом и всё.

Добавки калия дали активный рост лимонника - вот на этом и необходимо остановиться и развивать.
Можно отсадить анцика для спокойствия души, но всегда возникает вопрос - куда отсадить?
Поэтому считаю, что нужно увеличить калий (как уже писал ранее) - можно сделать и по рецепту drv .

Кстати, вопрос к ТС - как часто выполняете подмены в аквариуме?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paulus
сообщение 20.6.2018, 9:44
Сообщение #54


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 225
Регистрация: 21.3.2016
Из: Новая Одесса, Николаевская обл.
Украина
Благодарности: 409 раз(а)



Підтримаю Юси, те що ми бачимо на шостому фото топікстартера на калій списати не можливо. Якщо у анциструса не було потреби куштувати листя (він був завжди ситий), то одне...але якщо він з голодухи розпробував те листя то відучити ви його не зможете. У мене в акваріумі і анциструсами росла сінема, буяла, викидав відрами, через форму листя їм її куштувати не зручно, але коли сталася тимчасова голодуха, вони взялися її гризти і як би я їх після цього не кормив, вони від неї лишили самі стебла.

Сообщение отредактировал paulus - 20.6.2018, 9:45


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 20.6.2018, 10:10
Сообщение #55


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Спасибо за поддержку, но честное слово, не понимаю, почему не хотят читать давно написанного. дырки от калия начинаются с размера иголки, и растут только со временем, имея округлую форму, и никогда, НИКОГДА, не начнутся от центральной жилки. А есть еще куча фото в инете. Кто-то сказал, что "форум детский". но блин не до такой же степени.

Сообщение отредактировал юси - 20.6.2018, 10:10


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 20.6.2018, 10:21
Сообщение #56


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Цитата(юси @ 20.6.2018, 10:27) *
Ну дык моя дочка тоже в тот раз пожар не сделала:). Учите характер и вид дырок от калия и отличие от анцика, и не спешите с "какого лешего", дабы потом с Вас не смеялись:)


30 лет с лишним занимаюсь аквариумистикой, и постоянно держал анциков
и ни разу не видел чтоб анцики точили ботву.
А насчет того чтоб смеятся с вас или меня это кому как угодно.
Как говорится вы пишите то что вы видите, я пишу то что я вижу и какой тут смех
а ТС пусть сам выбирает, или анцика убирать, или подобрать нормальную дозу калия чтоб избавится
от дыр
p/s я к примеру в свою акву калий вобще не лью
но это не значит чтоб и другие поступали так как я hi.gif


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 20.6.2018, 11:46
Сообщение #57


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Увы, человек не в состоянии увидеть всего сам. Я никогда не видел как нерестятся дискусы ( хотя держал), но я не буду говорить, что они рожают живых мальков. Я почитаю форумы, ютуб и узнаю эту инфу. Нельзя считать свою банку "центром вселенной" и говорить, что раз у меня не было, то не может быть никогда, а все остальные врут. Сейчас есть инет, где можно прочитать многое.

Сообщение отредактировал юси - 20.6.2018, 11:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 20.6.2018, 13:19
Сообщение #58


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Я вот чего не пойму во всей єтой истории... Вода из скважині.... Какая она там - одному Богу известно.... Скважина скважине рознь... Две рядом пробуренные скважины могут оказаться из разных водоводов и помимо состава отличаться еще и минерализацией и еще бог весть чем... Тесты дорогие, но зато покупаем набор удо, который не известно нужно вносить или нет... Почему осмос разводится в таком соотношении? Должны ж быть какие то значения-показатели воды?!..... Калий... Если воспользоваться\ известной табличкой - рисунком, то дырки как от недостатка, так и от переизбытка...

ЗЫ На работе когда случилось один раз воспользоваться водой из скважины, чуть весь аквас не загубиол.... ТЕПЕРЬ меня предупреждают и я либо бутылированную при подмене лью либо запас небольшой делаю...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 20.6.2018, 16:54
Сообщение #59


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Да, вода из скважины ..... бывает такое прозрачное гуано ..... даже не поверится. ХОТЯ ведь сколько примеров от людей - "воду не менял 2 года - вода как слеза - вот только борода лезет" - ну или что-то подобное.

Я исхожу только из тех наблюдений, что при регулярном внесении УДО в аквариуме начался активный рост, в т.ч. и лимонника, - поэтому думаю, что о передозе не может идти речи.
Просто растения голодали и превращались на базе этого в пальмы.
Сейчас имеем большой сочный лист на лимоннике (пусть даже анцик его грызет) - поэтому нужно продолжить кормежку растений и посмотреть на результат.
В аквасе из растений ничего ценного нет - поэтому эксперименты можно делать свободно.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Death_on_Wings
сообщение 20.6.2018, 17:31
Сообщение #60


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 10.2.2018
Из: Борисполь
Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Читал, читал все ваши споры и советы. Подмены я делаю раз в неделю 20%.
Теперь на счёт всего выше сказанного. На этой неделе дал дозу Калия в 1,5 раза больше того что на бутылке написано.
И всё таки ради успокоение части аудитории отсажу анцика в банку, запечатлю это на фотографии и буду кормить сомовьими таблетками (остались, раньше их кидал, но вода в акве ставала мутной).

Не пройшло и 10 минут как преступник, после погони, результатом которой стал переворот половины аквариума, был доставлен в место исполнения приговора.
Прикрепленное изображение


Поскольку погоня была очень бурной, аквариум превратился от части в болото + вспомнил что у меня лимонники доросли до верха воды и начали крутится.
Было принято решение сделать пересадку всего (надеюсь это не помешает эксперименту).
Дизайнер с меня плохой и решил посадить растения по видам, в одном углу те, в другом те... Фото будут как осядет ил.
P.S. Я почеренковал лимонники и в общей сумме как для меня стало очень много растений, ох и трудно их садить такой кучей.
Хозяева голандских аквариумов, как вы это делаете? smile.gif

Немного осел мул
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 364 - 20.6.2018, 20:17
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------
Аквариумист-любитель. С 1 класса был аквариум, серъёзно занялся с 10.
Хочу сделать травник, пока что в прогрессе.
Играю в танки и доту, читаю фэнтези, в общем есть чем занятся:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Мифы об аквариумных растениях. Определение питательных веществ по внешнему виду
18 Bahmut 5 480 7.1.2018, 17:32 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНалет на стеклах и на растениях (почернение)
39 eva_punica 8 955 3.7.2017, 18:30 Посл. сообщение: kvvmss
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите узнать что за происхождение на растениях
6 zn-denis 3 829 18.5.2017, 16:39 Посл. сообщение: Andrew1
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНепонятные мне водоросли на растениях, что делать не знаю!
нужны подсказки и помощь
38 miklash 7 763 17.2.2017, 15:29 Посл. сообщение: rjhytkbec
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНа растениях пушок.
23 alex249 20 557 26.6.2016, 7:21 Посл. сообщение: Sambir

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 12:26