Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Аква :) и переезд, переезд в 240 л из 16 л
igorlab
сообщение 19.12.2012, 14:21
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


Ппривет, все началось с того, что будучи на выходных на родине, в Кировограде, сказал подруге, что хочу снова обзавестись аквариумом - на следующий день она притащила мне 16 л акву в которой у нее жил хомяк smile.gif задняя стенка, к тому же, была из зеркала - что, честно скажу, смущало, ну не видел я раньше ничего такого. вернувшись в вс вечером в Киев намыл соседского щебня и честно его прокипятив насыпал в акву; заказал в ароване 10 гуппи, 10 меланий (как оказалось позже в перемешку с катушками) о чем неимоверно жалею - кролики по сравнению с ними, отдыхают! и разных растений, в пн друг забирая мой заказ из арованы купил в подарок еще три скалярии - черная, кои и зебра (умерла от переедания sad.gif ) так и произошел первый запуск после 8-ми летнего перерыва!
Прикрепленное изображение

кстати, вспомнилось, что купил еще два "кустика" пистии по 5 грн:smile.gif - теперь выбрасываю ее в эквиваленте сотнями гривень laugh.gif
следующими рыбасами были анциструсы и жемчужные гурамми, которые уже сильно выросли и сейчас больше 5 см smile.gif
каждый вечер практически не отходя от аквариума всеми силами пытался отогнать от себя мысли о большем аквариуме и все удачно получалось до похода на "птичку" за кормом и неончиками - проходя мимо рядов с аквами увидел бу, но в отличном состоянии, аквариум на 72 л по смешной цене, в общем переехал я в эту акву после 2-х недель своего возвращения в аквариумистику smile.gif
переехав в большую акву обзавелся коридорасиками, макрогнатусами, голубыми скалариями, ллиусами и молли снежинками лира (с которыми занес в акву манку и при лечении которой малахитовым зеленным полягли коридорасы, и 11 из 17 неонов, лялиусы sad.gif ), данио (позже отдал в пользу приобретения скалярий) и огромным множеством растений! - перенаселение на лицо, но еще очень хотелось апистограммок smile.gif хотя и некуда...
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

последнее фото - джунгли спустя неделю коммандировки laugh.gif
и т.к. та командировка оказалась очень удачной - на следующий день после приезда аквариум ювель рио 240 был приобретен, доставлен додому, старый аквариум перемещен на пол, и тут нежданчик - поставив новую акву на стол обнаружил щель по центру, в которую пролазила 5 коп монета, немного подумав и спросив здесь совета - купил его родную тумбу.
пока кореша припахал перемывать 40 кг грунта - 20 кг базальта, 10 кг розового гранита и 10 кг крупного до 2 мм песка, а я собирал установку обратного осмоса - продолбался часа 4 - нет, с руками все в норме, они не очень корявые - оказалось, что с клапана низкого давления не выпал, а просто отошел контакт и как результат - система попросту не работала, бубен не помог, хоть танцевал долго, а вот тестер сразу показал, что под напряжением, а что нет - и система заработала! (предварительно залив часть кухни и комнаты - перед подачей воды проверяйте хорошо ли вставлены все трубки в фитинги!).
и так грунт уложен и через специальный отвод на системе ОО медленно, но зато чистой водой, аквас стал потихоньку заполняться, а рыбасы сидя в старом акве проходили плавную адаптацию к осмоляту. в итоге, на третий день после заполнения нового акваса и высаживания растений они оказались в 240 л воды состоящей на 60 л из старой воды и 180 осмолята, переезд пережили нормально (не считая маленькой, бонусной скалярии размером в 1см, которую засосало в фильтр и одного большого гурами, который выпрыгнул из аквы при переезде sad.gif . на четвертый день бактериальная муть исчезла - никаких специальных кондиционеров не использовал. параметры воды - нитраты, нитриты и фосфаты следы, GH = 4. карбонатную еще не титровал.
планы на будущее: докупить галактик, неонов и рамирезий. придумать что-то для подачи СО2 (содовый генератор на такой объем, как по мне, не серьезно, брагу я вообще не воспринимаю!), добавить холодного освещения - родные лампы синие, сделать полые деревянные и кокосовые укрытия для анциков и будущих рамирезий, решить что делать с водой - поднимать ли жесткость или оставить как есть...
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

дизайнер с меня никакой вообще, растения натыкал без особой задумки, идею песочной лужайки слямзил с чьего-то фото на форуме smile.gif ...

по поводу внутреннего фильтра (переставлен на левую сторону ссамостоятельно) - почитав отзывы изначально хотел купить внешник - но! идея все в одном и без дополнительных шлангов и т.д. мне понравилась, второе - если они перекачивают одинаковый объем то смысла во внешнике я не вижу - наполнение родного фильтра с керамикой, губками пропитанными культурами и т.д. ни чем не хуже внешника, обслуживание, ну да, тяжелее залезть чем во внешник, но это каждый день делать и не требуется - ведь суть фильтрации - механические примеси и прокачка через керамику с бактериями вполне одинаково реализуется и во внешнике и в родном ювельском фильтре - добавлю только то, что голова на 1000 л/час совершенно беззвучна - наблюдался один глюк - она как бы сбивалась и начинала гудеть - потрескивать - при этом напор потока значительно уменьшался - установка шайбы вниз на стержень магнита решила эту проблему.

на данный момент мои немые друзья::
неоны - 6
гурамми - 2
анциструсы - 3
оттики - 4 (еще два планирую докупить)
коридорасы штерба - 6 (называю их поросята)
скалярии - 6 (пока создадут пару - остальных отдам)
макрогнатусы - 2 (называю их слоники)
молли снежинка - 1 (отсажена на карантин, уже 3 недели...)
планирую:
микрорасборы галактика - 15
неоны - 10
апистограммы - одна или две пары
лялиусы - одна пара

из растений: два мадагаскарца остро- и круглолистые (увирандра) в печальном состоянии, анубиасы бартера и нана, эх везувий и еще какой то:), апоногетон живородящий, валисненрия спиральная, болбитис, кринум, бакопа каролинская, людвигия ползучая, нимфея тигровая, малюсенький папоротничек винделова, мхи - рождественский, флейм и неопределенный) криптокорина понтидериеолистная и еще какая то, гигрофила узколистная, Гетерантера остролистная (в не очень хорошем состоянии), ричия, (капуста и элодея плавают пока устанавливается биобаланс потом избавлюсь), ситняг есть но пока его не высаживал (не определился еще) вроде все - простите за ошибки в названиях.

итого: Аквариум объемом: 240 литров. Размеры (Длина х Ширина х Высота): 121x41x55 см. Высота тумбы-подставки: 73 см. температура - 26-28 (как в комнате), освещение родное 2х54 Вт, GH = 4 dH

вроде все написал, чем хотел поделиться... продолжение будет smile.gif
а, чуть не забыл - зеркало сзади аквы, как оказалось, просто офигительно смотрится (в отличие от синего фона bad.gif )! так что для этого аквы тоже обязательно закажу.
и еще - очень не удобно, что аква занимает всю поверхность тумбы - ни чашку не поставить, ни при обслуживании ничего не положишь - хочу дооборудовать навесной полочкой см 15 в ширину по всей длине.

еще... левая стенка аквы вверху отклонена наружу приблизительно на 2 мм - не помню, то ли так и было, то ли после наполнения - это же не критично? ведь, аквас сверху скреплен рамой крышки...

да, и спасибо за критику! без нее нет прогресса!

Сообщение отредактировал igorlab - 10.10.2014, 22:50
Причина редактирования: удалено фото нарушающее п.6.5. Правил проекта


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
алешка
сообщение 19.12.2012, 14:51
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 747
Регистрация: 12.10.2011
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 1859 раз(а)


С переездом вас:))

"добавить холодного освещения - родные лампы синие"
у меня кажись 1 красная + 1 синяя - вечером приду домой проверю...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 19.12.2012, 14:57
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


спасибо! родные разные стояли или вы меняли?
я как посмотрел на цену этой т5... и решил для себя, что люди и без спец ламп выращивали растения, особенно в совке - и росло все и цвело, кстати был в гостях у Глеба Михайловича Рыхлевского - так у него обычные лампы! и все растет и радует глаза! за скоростью я не гонюсь, так что решил доставить еще пару обычных ламп и отражатели или фольгой обклею:)

Сообщение отредактировал igorlab - 19.12.2012, 14:57


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 20.12.2012, 12:57
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


первый отчет!
спустя 4-е дня обнаружен молодой листик апоногетона мадагаскарского! что вызвало неимоверную радость! yahoo.gif он, кстати, растет у меня в емкости с песком, сверху немного присыпан крупными камнями - а то макрогнатусы быстро бы все выкопали. Так же обнаружена стрела эхинодоруса парвифлоруса (какого-то из разновидностей, хотя в точной классификации не уверен, фото постараюсь выложить вечером) и светлозеленые кончики на рождественском мхе - молодые листики и новые побеги валиснерии - все больше склоняюсь к тому, чтобы не поднимать жесткость (сейчас GH = 4), а оставить как есть, посмотрю что будет дальше.
не думал, что растючка так быстро оклемаются! в воду прибавлял сайдекс и микро-удо по 5 мл (так сказать, чисто символически на такой объем)
мох пламя чего то не оч хорошо растет, сказал бы, что вообще не растет sad.gif сегодня кстати вычитал, что для того чтобы мох прирос, необходимо передавить стебель ниткой - в этом месте мох прирастет к предмету.
из раздумий - не мешает ли рыбкам мое лазание в акву? - то травку подсадить/поправить, то улиток катушек раздавить и т.д. а то чего то никто не хочет плодиться, хотя условия вроде нормальные... только гуппи рожали, но они такие плодовитые, что это не в счет...

Сообщение отредактировал igorlab - 6.4.2013, 13:09


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
void
сообщение 20.12.2012, 13:18
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 148
Регистрация: 3.9.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 154 раз(а)


Цитата
еще... левая стенка аквы вверху отклонена наружу приблизительно на 2 мм - не помню, то ли так и было, то ли после наполнения - это же не критично? ведь, аквас сверху скреплен рамой крышки...

мистика да и только... у меня рио 125 - та же фигня, именно левая стенка, правда чуть поменее 2мм. Появилось где-то через месяц-два после заливки.
Цитата
не мешает ли рыбкам мое лазание в акву - то травку подсадить/поправить, то улиток катушек раздавить и т.д. а то чего то никто не хочет плодиться, хотя условия вроде нормальные...

я для себя установил правило - руками лазить только один день в неделю при подмене. Пложится пытаются все smile.gif

П.С. с запуском вас smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 20.12.2012, 13:27
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


Спасибо! smile.gif

ну я по поводу небольшого отклонения не оч переживаю - все же сверху и снизу стекла обрамлены пластиковой рамой - думаю она не позволит ситуации дальше развиваться до плачевных последствий...

Сообщение отредактировал igorlab - 20.12.2012, 13:28


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
алешка
сообщение 20.12.2012, 13:30
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 747
Регистрация: 12.10.2011
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 1859 раз(а)


Лампы изначальное разные стояли, не долезла еще посмотреть какие точно.

А какие простые подходят?
А нашла что только Сильвания кроме Ювелевских 1047мм...

Сообщение отредактировал алешка - 20.12.2012, 13:33


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 20.12.2012, 13:38
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


да должны любые т5 соотвтствующей длины подойти... вроде... другой вопрос, что длина нестандартная...
у меня и с теми лампами даже без подачи со2 пока растет, хотя только пересажены, так что специальные, на 90% уверен, что покупать пока не буду!

Сообщение отредактировал igorlab - 4.4.2013, 9:46


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keys
сообщение 21.12.2012, 11:17
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 748
Регистрация: 9.3.2012
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 722 раз(а)


igorlab, чем кормите макрогнатусов?


--------------------
Все выше сказанное лично мое мнение, не является аксиомой и должно подвергаться здоровой критике...

мои 300л. с дискусами
24 литра с лабиринтовыми
больше фото тут


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 21.12.2012, 12:15
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


они с удовольствием едят мотыль - причем очень смешно - они его типа гипнотизируют, а потом резким ударом головы захватывают в маленький ротик, кстати они активны весь день, не знаю плохо это или нет, но шныряют постоянно, причем всегда вдвоем:)

еще немного фоток: до переселения, внутреннего фильтра биофлов и системы обратного осмоса от Андрея:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

вода стала прозрачной, терь можно и фотки выложить:)
цветопередача и мыльничка конечно все портят, но "маємо шо маємо",
зеркало на задний фон закажу завтра-послезавтра...
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

это новые обитатели - стайка малька галактик
Прикрепленное изображение

а это, простите не удержался, чудо выпивающее воду из малявочника и активно принимающее участие во всех аквариумных делах и не только... smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал igorlab - 21.12.2012, 15:36


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 24.12.2012, 16:19
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


привет,
апдейт: вчера в акву поселились красавцы Апистограммы Рамирези, за что форумчанину lavrin огромное спасибо!
рыбки необычайно красивые, цвет, в зависимости от положения, освещения и заигрывания, переливается всеми цветами радуги! три самца уже поделили дно на свои зоны влияния и только во время кормежки наступает перемирие smile.gif самочки плавают от одног к другому, наверное высматривают жилищные условия biggrin.gif . сделал два домика из прокипяченой кокосовой "кожуры", но самцы к ним равнодушны, самочки в них заплывают чаще, а вообще, их облюбовали макрогнатусы и анциструсы:) фотоотчет еще не успел сделать (думаю, будет вечером). одна самочка вроде "беременна", так что я уже переживаю - надеюсь скоро стану рыбопапой:)
а вот и фоточки - простите, они неугомонны - сфокусироваться сложно...

Сообщение отредактировал igorlab - 6.4.2013, 13:13
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barboziaka72
сообщение 26.12.2012, 15:25
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 19.9.2012
Из: Армянск
Украина Украина
Благодарности: 76 раз(а)


С запуском Вас ..да уж заразная эта штука аквариумистика


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksei75
сообщение 26.12.2012, 20:12
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 136
Регистрация: 28.5.2012
Из: Рязань
Польша Россия
Благодарности: 106 раз(а)


С запуском!Я вижу эмоции Вас переполняют good.gif И есть желание!И это очень хорошо,ведь аквариум сильно затягивает,а без вкладывания в него души врядли выйдет что то хорошее.Продолжайте в том же духе!


--------------------
– Как же вам угодно
именоваться?Человек поправил галстук и
ответил:– Полиграф Полиграфович.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 26.12.2012, 20:24
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


Aleksei75, спасибо, вдохновляюще так!:)
а затягивает неимоверно - я уже больше на аквафорумах сижу чем в любой соцсети:) да и работа иногда затягивается из-за "форумских" обсуждений:smile.gif

27.12.2012, 0:51

та-дааааам! вот рамирезки и сформировали парочку!! у самки виден отросток возле анального плавника - наверное яйцеклад, чистят камушки очень прикольно и всех отгоняют!
а процесс собственно можно посмотреть здесь, в онлайн-трансляции
если кто подскажет что-то разумное по поводу чем записать, чтобы не большой объем был буду очень признателен!
пожалуйста, давайте советы, я начинающий папа:) перечитал много но в живую еще икру не метали ни одни рыбасики!
ну вот и свершилось! оставил на ночь рыбкам одну 11 Вт ЛЛ и утром обнаружил икру! yahoo.gif
из-за глюка сервиса Justin.tv сие действие не было задокументировано sad.gif но надеюсь это не последний раз и еще успею заснять - то как пара "сидит" на икре можно глянуть здесь онлайн.
Отнерестились рыбасы на грунт, который чистили до этого весь вечер, икры оказалось довольно много; домики из кокоса рыбасы абсолютно проигнорировали! так что извлечь икру для инкубирования не получится...
прибавить в общую акву метиленовый синий и поднять температуру до рекомендуемых 31, по понятным причинам не могу так что на этот раз будет что будет.
(заметка для себя - найти большие гладкие камни)

как вы думаете, может все же достать пару камешков с икрой в инкубатор? ведь в общем точно все пропадет с моими скаляриками?

Сообщение отредактировал igorlab - 7.4.2013, 20:23


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
okdolow
сообщение 27.12.2012, 9:04
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 10.10.2012
Из: Чугуев
Украина Украина
Благодарности: 67 раз(а)


Если будете делать зеркальную заднюю стенку - выложите фото, уж очень интересно как это выглядит.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 27.12.2012, 22:18
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


прошли сутки, полет нормальный smile.gif
опытный пользователь lavrin, посоветовал перенести икру в инкубатор, дабы поднять будущее потомство - так как нерест у меня первый то решил поступить почти так smile.gif пару камней перенес в простерилизованный инкубатор с чистым осмосом и прибавил метиленового синего до интенсивной окраски, температура поднята до 32 на протяжении 6 часов (с 28), + слабые пузыри от компрессора, а часть оставил на присмотр родителям.
стоит отметить, что отдельные икринки побелели, родители, кстати, ухаживают оба, но убраны ими не были. наблюдал как самка некоторые икринки отрывала от камня, "обсасывала" и возвращала к остальным - что-то типа чистила. smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал igorlab - 6.4.2013, 13:17


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
алешка
сообщение 27.12.2012, 22:47
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 747
Регистрация: 12.10.2011
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 1859 раз(а)


Игорь, рОдители класные такие,
один за дитями смотрит 2-й плавает - потом поменялись rofl.gif
Прямая трансляция good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 30.12.2012, 0:53
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


ну вот и отчет: та икра которая оставалась в акве полностью покрылась грибком, наподобие как "цветет" хлеб и была съедена родителями (видимо им пенициллина не хватало, шутка:) а та икра которая была перенесена в инкубатор с метиленовым синим - на второй день на дне были обнаружены несколько мальков - вот интересно - остальная и не вылупится или все же вылупится? буду ждать smile.gif . зато сформировалась вторая парочка, причем обосновались в кокосовом домике! так что если че будет удобно изымать smile.gif
еще сегодня в магазине где покупал акву выяснил у адекватного продавца, что таки в ювеле должны стоять две разные лампы (спасибо Алешке за подсказку), а не одинаковые "синие", поэтому докупил "фиолетовую" лапу (200 грн! и это с 55 грн скидкой! mad.gif blink.gif wacko.gif ) - спектр у нее, думаю, для растений будет лучше.
сегодня впервые после запуска сменил 20% воды 0468.gif - осмосная установка с дополнительным краником и шлангом до самого аквариума это просто супер-мега-классно-вообще-обалденно удобно!
так же докупил 10 неончиков и 10 кардиналов - классная стая получилась!
и наконец то собрал и подключил баллонную СО2 установку, 730 грн Полный комплект газовой арматуры (дропчекер, диффузор, шланг, счетчик пузырьков, обратный клапан, дроссель, ЭМ-клапан, редуктор) и 330 грн 5л заправленный баллон с плоским дном good.gif

Сообщение отредактировал igorlab - 6.4.2013, 13:19


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 3.1.2013, 0:10
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


привет товариСЧи! с Новогодними праздниками вас! ohmy.gif happy_fo.gif

с прошлой кладки больше никто не вылупился... а те, парочка, которые вылупились не дождавшись своих братиков и сестер сильно огорчились и отошли в мир иной sad.gif
вторая парочка рамирезок основательно обосновалась в кокосе и несмотря на то что был резкий перепад температуры в 4 градуса (лоханулся с проветриванием) и как следствие манка на грудных плавниках (лечу прибавлением 8 капель йода на 240 л), сегодня отметала икру! чтобы не повторить прошлую потерю от грибка - забрал кокос с икрой в инкубатор, родители очень нервничают, больно смотреть... переживаю чтобы стресс с манкой не усугубился... wacko.gif

баллоная система подачи углекислоты это круто! только вот растения пузырили только в первый день подачи (микро и макро прибавляю регулярно) затем реакции никакой нет...

ксенококус на понтидериеволистной криптокорине неимоверно достал... сегодня старое макро (1:15) вылил и приготовил новое с соотношением 1 к 8, посмотрю на эффект. кстати, родные лампы по спектру, довольно таки линейчатые, даже намека на непрерывный спектр нет, что кстати странно, ведь лампы специализированны имено для аквы - ювель дей и ювель колор, так вот последняя, как пишет производитель, должна подчеркивать естественный окрас - но какой он может от фиолетового цвета быть естественным? побаловался немного в фотошопе - на картинке совмещены спектры двух ламп:
Прикрепленное изображение

как по мне, красного цвета очень мало, да и вообще - желтый, красный и зеленый цвета представлены довольно узкими полосами, в то время как синие цвета, наоборот - широкими. так что ювелю за люминофор поставим 3-.

Сообщение отредактировал igorlab - 6.4.2013, 13:21


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lavrin
сообщение 6.1.2013, 23:15
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 829
Регистрация: 23.4.2010
Из: Киев, Академгородок
Украина
Благодарности: 2441 раз(а)


Подписался... И что там с кокосом?
Рамирезки охотней мечут икру на глиняные черепки...
Конечно жалко что манка пошла...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Форум АКВА-КУРГАН
Форум аквариумистов Курганской области
1 Almaz1188 5 374 6.9.2021, 12:21 Посл. сообщение: Василий
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАква-палюдариум, с водопадом и туманом
Аква-палюдариум с водопадом и туманом
12 Bear2 20 008 24.6.2020, 20:27 Посл. сообщение: Dey
Нет новых сообщений Препарат Rikka Аква Баланс, 100 ml, на 400 л.
1 Arowana Info 2 108 15.1.2020, 20:19 Посл. сообщение: Tiratore.d
Нет новых сообщений Препарат Rikka Аква Старт, 50 ml, на 500 л.
0 Arowana Info 1 306 25.3.2019, 17:28 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Препарат Rikka Аква Старт, 100 ml, на 1000 л.
0 Arowana Info 977 25.3.2019, 17:28 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:24