Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дополнительные разделы по теме

Морская аквариумистика, общие вопросы - Общие вопросы морской аквариумистики, новости, тенденции и развитие.
Морской аквариум и оборудование - Аквариум, обустройство, подготовка воды, оборудование и техника для морского аквариума.
Морские рыбки и животные - Аквариумные морские рыбки, кораллы и другие животные. Содержание и биология. Здоровье и болезни.

Морская аквариумистика (продам, куплю и др.) - Отдельный раздел для объявлений по теме "Морской аквариум". Куплю, продам, коллективные заказы и др.

> Мой Алитрохан, но можно и просто Литруха), Бюджетная колба на 17 литров...
anna_neber
сообщение 21.3.2012, 0:03
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.2.2012
Из: Киев, Нивки
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


Итак, не смотря на то, что на форуме я не первый день, меня вряд ли кто-то знает...
Зовут меня Аня (если кто не догадался), ну, и мой новый питомец Алитрохан, с которым вскоре все мы( в том числе и я) познакомимся...

Сейчас он еще на стадии "ой, сколько всего еще надо, мамочки..."

Расскажу, как все началось:

-Где-то перед Новым Годом решили мы семьей забрать у моей мамы аквариумчик... Везли его аж из Одессы... довезли... и тут нагрянул вопрос, что бы туда такого заселить... ведь у меня уже стоит дома 2 пустые террариумные стекляшки (пустые потому, что передумала пока заселять туда столь чувствительных хамелеонов – у нас в квартире холодно)… и тут мой «муж» увидел маленький пираний. Я конечно с детства мечтала о пираньях, волке, соколе, кобре и всякой такой веселой живности, но не в 20 же литров замкнуть 6-8 пираний, правда?
Поэтому мое «а давай лучше это заведем» должно было быть гораздо круче пираний… и вот я решила, что МОРЕ – это то, что надо… тем более о нем я тоже мечтала:))
_____________________________________________

Так вот к делу, мы сейчас на этапе: фильтр, грелка, помпа, соленая вода, песок, лампы…
Крышку для ламп готовим, вернее плагиатим как у Арелава:)) надеюсь, он не против…. Но мне ужасно понравился эффект крышки в воздухе.

Ламп будет 4 – 2 совсем простые и 2 спец – синяя и белая…
Фильтр навесной, самый простой… ну, в общем, скоро сами все увидите из фотоотчетов…

То, чего у меня нет:
-тестов,
- солеметра ( уверена, что соленость в акве у меня не в норме, хотя я использовала все знания физики, вычисляя сколько соли насыпать… да…. весов у меня тоже нет)… жаба давит покупать его, т.к., во-первых, в Одессе остался рефрактометр, во-вторых, цена простого солеметра ну максимум 15грн, а за 30-70 грн не особо хочется покупать…
- живых камней, да и не живых тоже пока нет, но до пятницы собираюсь это исправить… собираюсь на И. Кудри ехать, может кто, какие-то еще адреса даст, читала где-то, что на Нивках есть магазин (но могло и причудиться… я такая)
-бактерий…

Приму советы по поводу тестов и бактерий, а так же первых животных, которых следует запустить после ЖК…

К слову, аквариум у меня бюджетный, прошу это учесть в советах…


Да, и еще вопросик, какой фон практичнее черный или синий??


Спасибо за внимание и за будущую поддержку!!
hi.gif


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (40 - 59)
runner
сообщение 6.9.2012, 13:49
Сообщение #41


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 197
Регистрация: 12.3.2010
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 427 раз(а)


Аня, визуально кажется, вроде как мало света.... Можно было бы оживить картинку светодиодами( блики там всякие:), хотя бы одну звезду поставить Синий \ белый\Роял - заодно и луну получить
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anna_neber
сообщение 6.9.2012, 16:32
Сообщение #42


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.2.2012
Из: Киев, Нивки
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


Цитата(runner @ 6.9.2012, 14:49) *
Аня, визуально кажется, вроде как мало света.... Можно было бы оживить картинку светодиодами( блики там всякие:), хотя бы одну звезду поставить Синий \ белый\Роял - заодно и луну получить

Мне по началу тоже так казалось, а потом поняла, что это только кажется из-за того, что фон черный... но вообще я ближе к холодам хочу поставить еще 1 белую лампу. Посмотрим, как оно там будет, может поставлю вместо нее то, что вы советуете. Если влезет - для 5й постой лампы есть все и крепления и, главное, место! А светодиоды - разве что по внутреннему краю как-то.
Сейчас всего 4 (2 белые, 1 синяя, 1 розовая), синяя круглосуточно горит!

Почему я думаю, что света достаточно - это все эуфилия - мне изначально сказали, что ей нужен хороший свет, ну я ее и поставила на самое яркое место, потом оказалось, что ей этого слишком много, поэтому она сейчас в самом затемненном месте и ей там хорошо - значит света там достаточно, следовательно и везде света у меня много...:))
как-то так hi.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anna_neber
сообщение 19.9.2012, 11:25
Сообщение #43


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.2.2012
Из: Киев, Нивки
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


У кого-нибудь есть вундермани на продажу, желательно в Киеве! Пишите в личку!
Заранее благодарна!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anna_neber
сообщение 11.7.2013, 13:59
Сообщение #44


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.2.2012
Из: Киев, Нивки
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


Здравствуйте!
Давно не писала... нет времени совсем. Изменений в аквариуме нет. Избавилась от айптазий. За 3 месяца вундермани съела порядка 300 особей. А после этого креветка благополучно перешла на сухой корм. Очень послушное и приятное животное.
Но, сейчас не об этом. В общем вот в чем проблема. Уже 3 для дерутся клоуны. Самка просто забивает меньшего. Утром вообще вытолкнула его из аквариума, хорошо, что мой ребенок был рад такому шоу и на радостях меня разбудил, чтоб показать рыбку на ковре и я вовремя закинула ее обратно....
Драться они не перестали. Бедный меньший уже не знает где укрыться, сначала прятался в камнях, но там было опасно, т.к. когда самка его находила, забивала очень сильно. Теперь он старается находиться сверху, так он успевает уплыть в противоположную сторону пока его не избили снова.
Что делать, не знаю. Пересадить рыбку некуда. Чем чреваты эти драки? Кроме отъеденной чешуи по бокам у обоих??
Помирятся они или нет??
ПОМОГИТЕ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sanders
сообщение 20.7.2013, 17:39
Сообщение #45


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 1.11.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 81 раз(а)


Не помирятся, решайте проблему быстрее, иначе малыша забьют.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anna_neber
сообщение 16.8.2013, 2:05
Сообщение #46


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.2.2012
Из: Киев, Нивки
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


Очень долго дрались рыбки. Большая раз 10 выталкивала мелкую из аквариума, находила утром на ковре на грани смерти, оживала каждый раз.
Ничего не помогало, пока я не вспомнила, что мои рыбки не знают что такое темнота, т.к. свет у меня горит всегда - ночью синяя лампа достаточно яркая как для ночи. Достаточно было им ночью на 20 минут полностью выключить свет как раз в разгаре драки, и они, как ни в чем не бывало, спрятались вместе под одним камнем.
После этого не дерутся.
Но я все равно наверх аквариума теперь ставлю сетку, когда ухожу, боюсь малыша потерять.
Пока что у нас МИР и это хорошо:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anna_neber
сообщение 20.3.2014, 20:06
Сообщение #47


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.2.2012
Из: Киев, Нивки
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


Здравствуйте! Давно сюда не заходила.
Последние пару месяцев не могу найти нормальные наполнители для фильтров в аквариум. Раньше покупала готовый наборчик для маленького аквариума в Центре Аквариумисики фирмы Сеачем (он великолепно справлялся со всем, вода была кристальная, все жило и радовалась, даже учитывая, что я редко меняла воду). Но последнее время эту продукцию не завозят в Украину.
Что делать не знаю, все, что покупаю не дает никакого эффекта, вода мутная, постоянная зелень на стенках, подмены воды не спасают... Благо кораллов было не много и не так больно провожать их в последний путь.
Рыбы живые, креветка тоже, умер стромбус (не знаю, совпадение или реально так плохо в аквариуме).

Кто знает, где продается что-то действенное для фильтра маленькими порциями, подскажите пожалуйста!?

С лампами тоже со дня на день жду когда перегорят, им уже больше года - ламп Т5 29-33 см тоже не найти(((((


В общем, спасайте нас! blush.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 21.3.2014, 10:47
Сообщение #48


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


У Вас какие-то тесты есть, проверить показатели? Стоит проверить соленость, нитраты, аммиак.

Фото не помешает.

Цитата(anna_neber @ 20.3.2014, 20:06) *
Последние пару месяцев не могу найти нормальные наполнители для фильтров в аквариум. Раньше покупала готовый наборчик для маленького аквариума в Центре Аквариумисики фирмы Сеачем (он великолепно справлялся со всем, вода была кристальная, все жило и радовалась, даже учитывая, что я редко меняла воду). Но последнее время эту продукцию не завозят в Украину.


Очень вероятно, у Вас много органики и нитратов в воде. Для начала, сделать несколько последовательных больших (1/3 или даже 1/2 объема) подмен на протяжении недели. Можно положить любой уголь и/или любых "очистителей воды" вроде этого. Усилить механическую фильтрацию детрита и прочей грязи, просифонить камни и песок. Усильте аэрацию воды (воздух через распылитель от компрессора). Стенки и камни - чистить и старайтесь выбрасывать то что собрали. Меньше кормить живность.

Какие методы сейчас используете для очистки/фильтрации воды?

Цитата(anna_neber @ 20.3.2014, 20:06) *
Что делать не знаю, все, что покупаю не дает никакого эффекта, вода мутная, постоянная зелень на стенках, подмены воды не спасают...


Как делаете подмены, как часто и чем? Вода мутная (белесая) или грязная (взвесь, пыль)?

Цитата(anna_neber @ 20.3.2014, 20:06) *
С лампами тоже со дня на день жду когда перегорят, им уже больше года - ламп Т5 29-33 см тоже не найти(((((


Hagen Power-Glo, 8 Вт, 28,8 см вполне приемлема для морского аквариума. Флуоресценции не даст, но и загнуться кораллам - тоже.

Сообщение отредактировал richmond - 21.3.2014, 10:48


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anna_neber
сообщение 22.3.2014, 5:09
Сообщение #49


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.2.2012
Из: Киев, Нивки
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


Тестов, к сожалению, не осталось.
Делала 2 большие подмены, не помогло. 2ю подмену делала на ½). Вместе с этим промыла все, что могла помыть. Подмену всегда делаю дистиллированной водой. В фильтре сейчас уголь, керамические кольца и какие-то коричневые камушки похожие внешне на керамзит фирмы Fluval.

Еще в приступах паники лью вот эту штуку или эту.

Налет у меня не слоями, а мелкий, как пудра, во время чистки он сразу превращается в зеленую мутную воду (удаляю его из воды за час ватой, она после этого темно-коричневого цвета). Камни чистые, без налета и других водорослей.
Сама вода как грязная, похожа на воду Черного моря, легкий зеленый оттенок. Если раньше сквозь воду можно было увидеть обои за аквариумом, то теперь видно только силуэт трубки от фильтра.
Что еще из эффективных фильтрующих материалов посоветуете? Куплю тот, что вы посоветовали, но мне кажется этого все равно мало(((
На днях скину фотку.
Спасибо за советы.

Сообщение отредактировал anna_neber - 22.3.2014, 5:11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 22.3.2014, 10:37
Сообщение #50


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 5:09) *
Тестов, к сожалению, не осталось.


С вами рядом находится этот магазин, купите тест на нитраты, он недорогой. Так же недалеко есть магазин мед-оборудования, купите себе ареометр для измерения солености воды. Тоже, недорого.

Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 5:09) *
Вместе с этим промыла все, что могла помыть.


Можно подробнее, что и как промывали? Если Вы, как часто делают с пресноводными аквариумами, все вынули, промыли под краном и/или прокипятили, то это не очень хорошо.

Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 5:09) *
Подмену всегда делаю дистиллированной водой.


Вода откуда, из привозного бутыля, аккумуляторная или из аптеки? Какую используете соль, в какой пропорции разводите?

Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 5:09) *
В фильтре сейчас уголь, керамические кольца и какие-то коричневые камушки похожие внешне на керамзит фирмы Fluval.


Уголь давно меняли, сколько его там? Замените на новый, если он не совсем свежий. Фильтр какой?

Как часто, чем и как много кормите? И, собственно, кого?

Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 5:09) *
Еще в приступах паники лью вот эту штуку или эту.


Первое - можно использовать. Я не уверен как оно действует, может быть такое что в результате формируется какой-то осадок. Может быть, именно его Вы принимаете за "грязь". Второе я бы не лил, это скорее для подготовки водопроводной воды.

Как вариант, причиной мутной воды может быть "отмирание" макроводорослей, вроде каулерпы. Но с этим химия не поможет, само пройдет.

Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 5:09) *
Сама вода как грязная, похожа на воду Черного моря, легкий зеленый оттенок. Если раньше сквозь воду можно было увидеть обои за аквариумом, то теперь видно только силуэт трубки от фильтра.
Что еще из эффективных фильтрующих материалов посоветуете? Куплю тот, что вы посоветовали, но мне кажется этого все равно мало(((


К сожалению, у Вас проблема не в фильтрующих материалах, а в общем подходе. Судя по всему, Вы и понятия не имеете, что у Вас происходит в аквариуме smile.gif Я бы на Вашем месте немного почитал книжек/статей на тему морского аквариума - это довольно интересное чтиво.

Если у Вас в аквариуме зеленая вода, я бы сказал что в нем ОЧЕНЬ много органики - т.е. вносится много корма, гораздо больше чем надо. Это основная проблема. А все остальное - следствие. Это при условии, что остальные параметры воды (соленость и т.д.) в целом приемлемые для морского аквариума.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anna_neber
сообщение 22.3.2014, 17:45
Сообщение #51


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.2.2012
Из: Киев, Нивки
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


У меня есть и ареометр, и рефрактометр, но у них шкала не специально для аквариума, поэтому измеряю методом сравнения обычно, когда у меня есть морская вода из магазина смотрю ее параметры и сравниваю со своими, обычно сходится.
Рефрактометр показывает 3,5 (если перевести в шкалу по соли, то 35). Сейчас соленость тоже ровно 3,5, только что проверила.
Промываю все или слитой водой из аквариума, или дистиллированной, проточной водой никогда в жизни не промывала.
Воду покупаю в автозапчастях (ту, на которой написано без добавок и длинный список, куда еще ее можно использовать, например, в утюги).
Сейчас воду меняю часто раз в 2-3 недели. Раньше, когда был чудо-набор для фильтра не меняла воду месяцами и все было круто… Думаю, что все из-за того, что нет у меня больше чудо-набора.((((
Соль покупаю в АйРифе ту, которой они пользуются сами, т.к. большинство живности когда-то было от них. Соли на литр получается 38 грамм, но я всегда проверяю рефрактометром значение, т.к. способ взвешивания у меня тоже сомнительный:). Название, к сожалению, уже не помню, т.к. покупала ее последний раз год назад. Когда меняла воду последний раз она закончилась, если знаете какую-то хорошую соль, посоветуйте.
В фильтре все свежее, менялось около 1,5 недели назад.
По живности у меня 2 рыбы и креветка, кораллы все 3 сдохли, остался только тот, что был с камнями (зоантусы), пытается выжить, но в общем, чувствует себя плохо. Есть еще черви, которые объедают стенки от зелени и корм, который долетает до дна.
Кормлю 2-3 раза в день (тогда, когда рыбы просят есть; от 6 до 10 гранул корма), корма не остается в аквариуме уже через 30 секунд, т.к. то, что не съедают рыбы моментально съедает креветка (креветка по поим наблюдениям может съесть около 8 гранул), а то, что не замечает она доедают червячки ( по поводу червячков – это не те плохие, которые жрут кораллы и т.д., я их определяла год назад, когда заметила, уже не помню их названия, за это время кроме корма и зелени со стенок они ничем не питались – их популяцию я контролирую, регулярно выбрасываю самых больших). Корм этот

У меня аквариум этот уже 2 года и никогда не было такого, чтоб мои какие-то действия не помогали. Всегда было достаточно даже в самом запущенном варианте поменять воду, все почистить и промыть, налить каких-то «примочек» и уже через пару часов был 100% эффект.
А сейчас из видимого только то, что пару зоантусов открылись….
Еще важный факт, я перед Новым Годом пересилила все в новый аквариум (старый потек), может в этом причина? Типа зреет? Но с первым аквариумом у меня такого не было, тогда все быстро прошло, стенки порылись шаром водорослей, я все сняла и после этого очень долго вообще никакого налета не было нигде….?!

Тест, который Вы посоветовали, написано, что для пресной воды.. Он подходит для соленой?
А какой-то из таких тестов может подойдет? А то видео капельного теста посмотрела, цвет я точно не определю нормально в жидкости и по нарисованной шкале... Спасибо....

Сообщение отредактировал anna_neber - 22.3.2014, 17:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anna_neber
сообщение 22.3.2014, 18:01
Сообщение #52


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.2.2012
Из: Киев, Нивки
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


Забыла сказать, сам фильтр у меня тот же, что на старте темы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 22.3.2014, 20:43
Сообщение #53


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 17:45) *
Промываю все или слитой водой из аквариума, или дистиллированной, проточной водой никогда в жизни не промывала.


Дистиллятом промывать тоже не стоит.

Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 17:45) *
Сейчас воду меняю часто раз в 2-3 недели. Раньше, когда был чудо-набор для фильтра не меняла воду месяцами и все было круто… Думаю, что все из-за того, что нет у меня больше чудо-набора.((((


Вот Вам приблизительный аналог по функциональности:
  • Вместо Purigen - API Ammo-Carb - не полный аналог, но в чем-то похоже
  • Вместо PhosGuard - API Phos-zorb или любой другой антифос
  • Вместо MatrixCarbon - API Bio-chem-zorb или другой аквариумный активированный уголь
  • Вместо Denitrate - API Nitra-Zorb или любой другой денитрат


Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 17:45) *
Соль покупаю в АйРифе ту, которой они пользуются сами, т.к. большинство живности когда-то было от них. Соли на литр получается 38 грамм, но я всегда проверяю рефрактометром значение, т.к. способ взвешивания у меня тоже сомнительный:). Название, к сожалению, уже не помню, т.к. покупала ее последний раз год назад.


У них продается Tropic Marin Pro Reef, думаю ее Вы и используете.

Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 17:45) *
По живности у меня 2 рыбы и креветка, кораллы все 3 сдохли, остался только тот, что был с камнями (зоантусы), пытается выжить, но в общем, чувствует себя плохо. Есть еще черви, которые объедают стенки от зелени и корм, который долетает до дна.
Кормлю 2-3 раза в день (тогда, когда рыбы просят есть; от 6 до 10 гранул корма), корма не остается в аквариуме уже через 30 секунд, т.к. то, что не съедают рыбы моментально съедает креветка (креветка по поим наблюдениям может съесть около 8 гранул), а то, что не замечает она доедают червячки ( по поводу червячков – это не те плохие, которые жрут кораллы и т.д., я их определяла год назад, когда заметила, уже не помню их названия, за это время кроме корма и зелени со стенок они ничем не питались – их популяцию я контролирую, регулярно выбрасываю самых больших). Корм этот


Ну не знаю, на время решения проблем я бы поубавил кормежку в любом случае.

Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 17:45) *
У меня аквариум этот уже 2 года и никогда не было такого, чтоб мои какие-то действия не помогали. Всегда было достаточно даже в самом запущенном варианте поменять воду, все почистить и промыть, налить каких-то «примочек» и уже через пару часов был 100% эффект.


За пару часов можно добиться только видимого эффекта, т.е. Вы проблему прятали, а не исправляли. Вот оно и накопилось.

Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 17:45) *
Еще важный факт, я перед Новым Годом пересилила все в новый аквариум (старый потек), может в этом причина? Типа зреет? Но с первым аквариумом у меня такого не было, тогда все быстро прошло, стенки порылись шаром водорослей, я все сняла и после этого очень долго вообще никакого налета не было нигде….?!


Насколько мне известно, в зреющем морском аквариуме вода обычно не зеленеет.

Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 17:45) *
Тест, который Вы посоветовали, написано, что для пресной воды.. Он подходит для соленой?


Нитраты от Птеро подходит для морской воды.

Цитата(anna_neber @ 22.3.2014, 17:45) *
А какой-то из таких тестов может подойдет? А то видео капельного теста посмотрела, цвет я точно не определю нормально в жидкости и по нарисованной шкале... Спасибо....


Нет, такой не подойдет точно. И Вам не надо определять супер-пупер точно. Просто оцените диапазон. Скорее всего, у Вас будет очень яркий цвет, это все что надо доказать.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 13.5.2014, 13:18
Сообщение #54


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Судя по сайту, в Акварии есть продукты Seachem в наличии, если Вам все еще надо.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anna_neber
сообщение 24.7.2014, 0:21
Сообщение #55


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.2.2012
Из: Киев, Нивки
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


Здравствуйте!
А у меня все продолжается борьба с мутной водой, если прошлый раз я решила проблему путем подмены воды и заменой некоторых компонентов фильтрующих материалов, то теперь вообще мистическая ситуация.
Итак, расскажу подробнее:
вода сейчас абсолютно не прозрачная, видимость 1-2 см от стекла и главное, она РОЗОВА (как клубничный компот)...
Как это произошло? - Уходила из дома на 2 часа, вода была прозрачная, когда вернулась - розовая мутная (дома никого не было).
Делала подмену 2 раза по 40% воды с промежутком в несколько дней - никаких изменений, загрузила в фильтр больше угля - не помогло никак.

Параметры воды (тест тетра 6 в 1):
NO2 - 0
No3 - 0 или 1 (ближе к 0, почти белый)
GH - 4
KH - 6
PH - 8
Cl2 -0
Соленость 35ppt
Подмены всегда дистиллированной водой.

Сейчас отключила свет в аквариуме (горит только синий - не могу без него спать blush.gif )

Фото воды сделано при свете 1 белой лампы.
Простите за качество, фотик разрядился в самый нужный момент.... sorry.gif

Сообщение отредактировал anna_neber - 24.7.2014, 1:34
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anna_neber
сообщение 24.7.2014, 1:26
Сообщение #56


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.2.2012
Из: Киев, Нивки
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


А может http://bp-estate.ru/img/sol2.jpg shok.gif ?! Причина такого цвета в таких морях и озерах - галофитные бактерии (или галофильные бактерии)....

Кто-то что-то может сказать по этому поводу?


Если по тестам все нормально (я точно не знаю, это были мои первые тесты... в морском аквариуме), жду комментариев профи, и это действительно бактерии, то какие варианты? Я подумываю про УФ-лампу?

Сообщение отредактировал anna_neber - 24.7.2014, 1:45
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 24.7.2014, 7:33
Сообщение #57


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Температура воды какая?

Что-то нетипичное для рифа есть в аквариуме? Дерево, картон, какие-то водолазики и т.д.?

Макро-водоросли были какие-то? Если да, проверьте на ощупь есть ли они все еще, не "растворились"?

Вообще, лично у меня идей нет. В такой ситуации, я бы усилил фильтрацию активированным углем и делал подмены пока вода не станет прозрачной.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anna_neber
сообщение 24.7.2014, 16:36
Сообщение #58


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.2.2012
Из: Киев, Нивки
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


Цитата(richmond @ 24.7.2014, 7:33) *
Температура воды какая?

Что-то нетипичное для рифа есть в аквариуме? Дерево, картон, какие-то водолазики и т.д.?

Макро-водоросли были какие-то? Если да, проверьте на ощупь есть ли они все еще, не "растворились"?

Вообще, лично у меня идей нет. В такой ситуации, я бы усилил фильтрацию активированным углем и делал подмены пока вода не станет прозрачной.

Температура сейчас 26.
Нет ничего постороннего, в аквариуме ничего не менялось.
Я так и делаю, загрузила в фильтр много угля и меняю воду по 40%, может больше заменить? Не будет ли плохо заменить, например, 90% воды? Но эта муть в воде такая странная, при замене 40% 2 раза - она не стала прозрачнее ни на 1 процент...
Красная известковая водоросль у меня очень сильно растет, постоянно на стенках появляются, предыдущий аквас зарос полностью с 3х сторон буквально за 3 месяца. Это все.


Я писала про галофитные бактерии (или галофильные бактерии), уж очень похоже на них, если их среда сильно соленая вода, то допустим, если я понижу соленость, может они умрут (на сколько можно понизить соленость? до 30 ppt или можно и меньше?)?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 24.7.2014, 19:41
Сообщение #59


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(anna_neber @ 24.7.2014, 17:36) *
меняю воду по 40%, может больше заменить? Не будет ли плохо заменить, например, 90% воды?


В принципе, менять 90% - это довольно рискованно. Я бы такое делал только в самом крайнем случае. Но если Вы несколько дней подряд меняли по 40%, то у Вас там скорее всего подменная вода мало отличается от аквариумной. Так что.. может уже и не будет хуже. Решайте сами. Но перед тем как менять такой объем, дайте осмосу постоять, лучше с аэрацией - чтобы pH выровнялся до "комнатного" - и убедитесь что все прочие параметры соответствуют аквариумным.

Цитата(anna_neber @ 24.7.2014, 17:36) *
Красная известковая водоросль у меня очень сильно растет, постоянно на стенках появляются, предыдущий аквас зарос полностью с 3х сторон буквально за 3 месяца. Это все.


Скорее всего, это никак с ней не связано.

Цитата(anna_neber @ 24.7.2014, 17:36) *
Я писала про галофитные бактерии (или галофильные бактерии), уж очень похоже на них, если их среда сильно соленая вода, то допустим, если я понижу соленость, может они умрут (на сколько можно понизить соленость? до 30 ppt или можно и меньше?)?


Я ничего об этом не знаю, но предполагаю что причина в чем-то другом. Играться с соленостью я бы не стал. Да, ниже 30 промилле опускать не точно стоит.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anna_neber
сообщение 28.7.2014, 22:53
Сообщение #60


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.2.2012
Из: Киев, Нивки
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


снизила соленость немного. Сначала показалось, что начало действовать, стал даже просматриваться силуэт камней и розовый цвет немного посветлел, но сейчас опять компот, рыб вижу только тогда, когда кормлю(((


На форуме же были профи, может кто-то когда-то слышал или видел что-то подобное?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Подскажите где можно заправить балон СО 2
инфо по разным городам
26 telega68 27 181 3.5.2021, 7:27 Посл. сообщение: олег1975
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКто знает что с зол.рыбкой и чем можно ей помочь?
1 Oksana_Ni 1 831 19.4.2021, 17:27 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых В теме есть приложенияОсветительные "хахаряшки" или "Чем можно осветить аквариум?"
традиционный свет и LED-свет, поговорим, поделимся опытом, поспорим
89 yarishNEW 17 656 5.11.2020, 18:32 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений Вода для подмены. Можно ли подогревать?
4 Minor37 5 752 12.2.2020, 20:51 Посл. сообщение: egoistik911
Нет новых сообщений Можно ли LED-прожектора на 200 литров?
27 vlad1777d 11 549 19.12.2019, 23:23 Посл. сообщение: prris28

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 4:06