Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> JBL Manado, Прошу помощи с питательной подложкой.
exlibry
сообщение 3.9.2013, 14:07
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 41
Регистрация: 18.8.2013
Из: Санкт-Петербург
Россия
Благодарности: 78 раз(а)


Посоветуйте пожалуйста. Делаю перезапуск на грунте JBL Manado. В качестве почвопокровки будет хумеантус куба или глосостигма.Очень интересует возможная подложка под данный грунт. JBL AquaBasis plus у нас довольно дорогой.
Правильно ли думаю сделать?
1)Нижний слой крупный грунт типо речной гальки, смешанный с проваренным биогумусом(нужно ли его варить?)
2)Торф( поидее подкисляет воду, но мнения противоречивые)
3)уголь актвированный
весь слой 1,5 см.
4)далее JBL Manado 4-5см.
Прикрепленное изображение




--------------------
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
richmond
сообщение 3.9.2013, 16:12
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Делайте без подложки вообще, в 99% случаев будет не хуже. Гальку в качестве подложки использовать не следует - толку ноль, да еще и вылезет на поверхность.

Если же очень хочется, то AquaBasis plus - это песок в перемешку с минеральными удо, типа JBL Florapol - вот и думайте.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
clefairy
сообщение 3.9.2013, 16:29
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 659
Регистрация: 19.5.2012
Из: Тула
Россия
Благодарности: 857 раз(а)


Цитата(exlibry @ 3.9.2013, 15:07) *
JBL AquaBasis plus у нас довольно дорогой.

Не дороже чем у нас. Хотя все то, что мне нужно заказываю из Вашего родного города


--------------------
с уважением Серж


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shumaher007
сообщение 3.9.2013, 16:39
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 12.11.2011
Из: Пологи
Украина Украина
Благодарности: 438 раз(а)


Сделайте подложку из садовой земли (2-3-4 или 6см) а сверху 4-5 см грунта.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
romashkiartek
сообщение 3.9.2013, 17:07
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 746
Регистрация: 29.5.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 978 раз(а)


Согласен. Около 1 см земли (использовал "Грунтосумиш для пальм"), таблетки угля и сверху можно москитную сетку, чтобы основной грунт с землей не перемешался


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
exlibry
сообщение 4.9.2013, 9:34
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 41
Регистрация: 18.8.2013
Из: Санкт-Петербург
Россия
Благодарности: 78 раз(а)


Всем спасибо за совет.С вашей помощью определился.

Цитата(richmond @ 3.9.2013, 16:12) *
Делайте без подложки вообще, в 99% случаев будет не хуже. Гальку в качестве подложки использовать не следует - толку ноль, да еще и вылезет на поверхность.

Если же очень хочется, то AquaBasis plus - это песок в перемешку с минеральными удо, типа JBL Florapol - вот и думайте.


Возьму часть старого грунта..там была питательная подложка смешаю с JBL Florapol. Остальной грунт промою и помещу сверху.
Единственное из за чего хотел самодельную подложку эторф . Вычитал что он понижает PH. Ну буду первое время делать хорошие подмены до подачи Со2.вода мягкая в кране.



Цитата(shumaher007 @ 3.9.2013, 16:39) *
Сделайте подложку из садовой земли (2-3-4 или 6см) а сверху 4-5 см грунта.


Как я понял.Аква на земле не подразумевает мощный свет, подачу СО2, и фильтрацию.Решил все таки делать в стиле Nature аквариум.С землей наверно нужен опыт.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 4.9.2013, 9:42
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


блин люди, а зачем в аквариумы под слой грунта ложить уголь, цеолит?? (макароны , пельмени и прочие кулинарные изыски!! laugh.gif )


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
exlibry
сообщение 4.9.2013, 10:05
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 41
Регистрация: 18.8.2013
Из: Санкт-Петербург
Россия
Благодарности: 78 раз(а)


Цитата(Витол @ 4.9.2013, 9:42) *
блин люди, а зачем в аквариумы под слой грунта ложить уголь, цеолит? (макароны , пельмени и прочие кулинарные изыски! laugh.gif )


Насчет цеолита не знаю. А уголь вроде -адсорбент. Укладывается между слоем подложки и грунтом. Адсорбция (от лат. ad-на, при и sorbeo-поглощаю) - это концентрирование различных веществ на поверхности раздела двух систем (твердое вещество — жидкость, твердое вещество — газ, жидкость — газ, жидкость — жидкость). Вещество, которое удерживает на своей поверхности частицы, посредством создания адсорбционного силового поля за счёт нескомпенсированности межмолекулярных сил вблизи этой поверхности, называется адсорбентом. Вещества, которые адсорбируются, являются адсорбатами. Адсорбция может сопровождаться химической реакцией между адсорбентом и адсорбатом. Такой процесс называется хемосорбцией. Процесс, обратный адсорбции, называют десорбцией. Т.е. удерживает слои на месте.
http://www.himtrade.ru/ref_info_46.htm вот тут написано.Я не химик.

Сообщение отредактировал exlibry - 4.9.2013, 10:06


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 4.9.2013, 10:10
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


УГУ- А ЗАЧЕМ В ГРУНТЕ КАКАШКУ СОРБИРОВАТЬ
И ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ЭТОТ УГОЛЬ СБРОСИТ ВСЕ ЧТО В СЕБЯ НАБРАЛ ОПЯТЬ ТАКИ В ГРУНТ.?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
exlibry
сообщение 4.9.2013, 10:18
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 41
Регистрация: 18.8.2013
Из: Санкт-Петербург
Россия
Благодарности: 78 раз(а)


Цитата(Витол @ 4.9.2013, 10:10) *
УГУ- А ЗАЧЕМ В ГРУНТЕ КАКАШКУ СОРБИРОВАТЬ
И ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ЭТОТ УГОЛЬ СБРОСИТ ВСЕ ЧТО В СЕБЯ НАБРАЛ ОПЯТЬ ТАКИ В ГРУНТ.?

Не спорю, по этому и был задан вопрос. Чтобы не наколотся.Вышло что, ничего не надо добавлять.
Просто JBL Manado пустой грунт и было беспкокйство будет ли расти почвопокровка.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 4.9.2013, 17:09
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Витол @ 4.9.2013, 10:42) *
блин люди, а зачем в аквариумы под слой грунта ложить уголь, цеолит?


Уголь закладывают для того, чтобы минимизировать проблемы от избытка органики на старте. Через месяц-два, уголь "забивается" и просто выполняет ту же роль, что и цеолит - обеспечивает площать для поселения нитрифицирующих бактерий.

Насколько все это реально нужно - вопрос открытый. Можно спокойно обойтись без наполнителей - это точно. Особенно если нет понимания зачем.

Цитата(exlibry @ 4.9.2013, 11:18) *
Просто JBL Manado пустой грунт и было беспкокйство будет ли расти почвопокровка.


Если свет нормальный и в воду жидкие удо добавлять вместе с co2 - устанете стричь.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin2
сообщение 4.9.2013, 19:47
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 353
Регистрация: 5.2.2011
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 613 раз(а)


Монадо хороший грунт. С января использую совместно с питательной подложкой из биогумуса и гранулированного торфа. Также заложена лава,что явилось ошибкой.
Слой вываренного биогумуса нужен не более 5 милиметров. Это обеспечит стартоволе питание растений и даст им необходимую органику. Уголь - спорный вопрос и его можно не ложить. Но имеются сведения,что он способен в некоторой степени обеспечивать растения углеродом.
Торф лутше всего аквариумный,гранулированный. Но совсем немного.
Под самый низ флоропол. Но это всего лишь глина и её хватит на две-три недели.
Сам грунт Монадо - это очень мелкий керамзит. Обладает хорошей адсорбцией,что предотвращает выброс из грунта питательных веществ. Также в нём поселится огромное количество бактерий. Что обеспечит лутшую переработку отходов жизнедеятельности животных и растений. Визуально с таким грунтом в аквариуме меньше грязи,чем с грунтом из кварца.
Есть две небольшие неприятности. Грунт очень грязный! Много мельчайшей пыли. Так что с его промывкой надо быть осторожным,иначе забьём канализацию. Как следствие,после промывки объём уменьшится.
Вторая неприятность - первые месяцы поднимает общую жёсткость воды. Скорее всего это связано с тем,что во время промывки он впитывает соли жёсткости.

Общее впечатление - очень хороший грунт!

Теперь по земле. Чтобы не накосячить,не берите покупную! Это не земля,а отходы теплиц. Там столько всякой дряни намешано! Вплоть до гербецидов и дефолиантов. Не говоря об удобрениях и стимуляторах.
Безопасно использовать землю можно используя метод подготовки господина Аарона. Это просто,но долго. Суть элементарна. Заливаем землю водой,перемешиваем в кисель. Даём отстоятся,сливаем всплывшие компоненты и сушим тонким слоем. Потом опять заливаем и сушим. Так три-четыре раза. В процессе заливки можно измерять пш водной вытяжки. Если сильно кисло,то применить известняк и доломит.
Что это даёт. В процессе подготовки вся неразложенная органика перейдёт в минеральное состояние. То есть,мы избежим всех сложных процессов в аквариуме и заложим уже созревший грунт.
По уму надо под землю заложить минералы и бактерии. Если есть деньги,то Амановский турмалин и бактер 100. Бюджет - лава в порошке. Болгарка в помощь.
Бактер 100 - единственный препарат , содержащий бактерии для переработки минералов грунта. Остальные фирмы добавляют бактерии только азотного цикла.
В простейшем случае можно обойтись и без буржуйских пирогов.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shumaher007
сообщение 6.9.2013, 0:59
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 12.11.2011
Из: Пологи
Украина Украина
Благодарности: 438 раз(а)


Плюсы

Активированный уголь поглощает:

- Cоли тяжелых металлов.
- Органические соединения (в том числе и органические радикалы, токсины, красители, медикаменты).
- Некоторые химически активные элементы (озон, хлор и т.п.).

Минусы

- Поглощает микроэлементы (в виде хелатов), необходимые для роста растений.
- Не поглощает аммоний, нитриты, нитраты.
- Имеет ограниченную емкость - накопив некоторое количество вредной веществ, перестанет работать без предупреждения и начнет отдавать их обратно.
- Имеет пористую структуру, т.е. его надо ставить после предварительной механической очистки воды иначе быстро забивается органикой.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin2
сообщение 6.9.2013, 19:17
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 353
Регистрация: 5.2.2011
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 613 раз(а)


Справедливости ради скажу,что активированных углей много. Берёзовый,кокосовый,костяной,аптечный. Не считая аквариумных.
Кокосовый фонит фосфатами - это проверено. Какие свойства у других,не знаю.
Вроде бы есть в продаже специальный аквариумный,который то ли восстанавливается,то ли работает вечно.
Для чего уголь в травнике неизвестно.По Амании - так для домиков бактериям,но сыпят его совсем немного. Американцы добавляют бурый уголь под названием леонардит. Как выше упоминал,считается что это добавка углерода растениям.
Думаю,что это не нужный компонент.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 6.9.2013, 21:15
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


exlibry, Я бы на вашем месте не заморачивался с подложкой. Просто бы подсыпал лавы, и запустил живородку. С питалкой гемора много, подмены через день делать. Так созревание быстрее пройдёт. smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 6.9.2013, 21:34
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Hedin2 @ 6.9.2013, 20:17) *
Вроде бы есть в продаже специальный аквариумный,который то ли восстанавливается,то ли работает вечно.


Нет такого. Возможно, Вы путаете с Seachem Purigen или похожими продуктами.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 7.9.2013, 9:59
Сообщение #17


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Почитайте тему по аквасам на МОНАДО которым уже больше года - "Мраки" на Manado, JBL рулит! - тема от Сашы Argo и там есть фото моего акваса на МОНАДО.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
exlibry
сообщение 11.9.2013, 9:36
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 41
Регистрация: 18.8.2013
Из: Санкт-Петербург
Россия
Благодарности: 78 раз(а)


Цитата(richmond @ 4.9.2013, 17:09) *
Цитата(exlibry @ 4.9.2013, 11:18) *
Просто JBL Manado пустой грунт и было беспкокйство будет ли расти почвопокровка.


Если свет нормальный и в воду жидкие удо добавлять вместе с co2 - устанете стричь.

Свет 1.1 вт на литр в люменах не знаю.Со2 балон.Хотелось регулировать только по фосфатам. Но видмо придется действительно делать пустой.Только Ферапол.
Как думаете: есть желание без заморочек лить готовые Удо(Типо ермолаева). Или лучше все таки монорастворы?

Вот тут ребята так обьясняют очень понятно:

"163гр. нитрата калия KHO3 разведенного осмосом на 1 л., добавление 1мл. Нитрата/100л. аквариумной воды поднимает Нитрат на 1 мг/л.
14,3гр монофосфата калия разведенного осмосом на 1 л., добавление 1мл. Фосфата/100л. аквариумной воды поднимает Фосфат на 0,1 мг/л.
чистой воды у меня получилось 14,5 литров (не маловажный замер при запуске!), делаем расчет:
Нитрат KHO3
Объем воды в аквариуме 14,5л./100л.=0,145л.
163гр.х0,145л. = 23,6гр.
23,6гр./1л.=1мл. раствора который поднимает Нитрат для данного объема аквариума на 1мг/л.
Фосфат KH2PO4
Объем воды в аквариуме 14,5л./100л.=0,145л.
14,3гр.х0,145л.= 2,07гр.
2,07гр./1л.= 1мл. раствора который поднимает Нитрат для данного объема аквариума на 0,1мг/л.

Необходимое соотношение на старте: Нитрат/фосфат - 10/1."

Т.е правильно ли я понимаю если подложка будет фонить будет трудно поймать 10/1?


Цитата(Argo @ 6.9.2013, 21:15) *
exlibry, Я бы на вашем месте не заморачивался с подложкой. Просто бы подсыпал лавы, и запустил живородку. С питалкой гемора много, подмены через день делать. Так созревание быстрее пройдёт. smile.gif

Подмены через день не пугают.Единственное как я понял питалка кончится рано или поздно.А как расчитать чтобы она не закисла и не фонила очень сильно.Тоже не понятно.
Может использовать FLUVAL PLANT STRATUM в качетве подложки?

Цитата(yarishNEW @ 7.9.2013, 9:59) *
Почитайте тему по аквасам на МОНАДО которым уже больше года - "Мраки" на Manado, JBL рулит! - тема от Сашы Argo и там есть фото моего акваса на МОНАДО.


Прочитал уже давно. Очень красиво,интересно и познавательно. Но у вас как я понял, мхи и папоротники.Они не требуют особо сильного корневого питания.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 11.9.2013, 12:15
Сообщение #19


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(exlibry @ 11.9.2013, 10:36) *
Как думаете: есть желание без заморочек лить готовые Удо(Типо ермолаева). Или лучше все таки монорастворы?
Монорастворы всё равно нужны т.к. периодически вылазят ниоткуда косяки по потреблению и нужно их выравнивать монорастворами.

Цитата(exlibry @ 11.9.2013, 10:36) *
Единственное как я понял питалка кончится рано или поздно.
Правильно поняли. Подложка собственно на первые полгода, чтобы аква устаканилась и растения легче принялись и начали расти в новой среде.

Цитата(exlibry @ 11.9.2013, 10:36) *
Но у вас как я понял, мхи и папоротники
Есть примеры и на других растениях, просто я привел свой и Саши пример.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin2
сообщение 11.9.2013, 19:37
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 353
Регистрация: 5.2.2011
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 613 раз(а)


Вообще лутше иметь монорастворы,но ими надо уметь пользоваться.
Я бы для начала сделал макро с пропорцией фосфат/нитрат 1/20-25. Без калия.
Собственно проблема в определении фосфатов. Тест не должен показывать такие данные как 1,2,3. Фосфаты обязаны съедаться за полчаса - час. Калий тоже штука коварная. Чуть перебрал и начинают расти нитраты. А померять калий нечем. В растворе нитрат/фосфат калия вполне хватает и плюс не много с подменой.
Второй вопрос/проблема - методика содержания аквариума.Это либо Барр,либо Эдвард. У первого всё по максимуму,у второго - лови волну smile.gif (Тут долго тестить,составлять графики и прочее.)

Я придерживаюсь Барра и доволен результатами.Смело могу забросить уход за аквариумом на месяц.Будут только синезелёные,но они уходят за пару дней.

Подложку сделайте самую простую: немного вываренного биогумуса,ферропол и чуть чуть торф. Углём слегка посолить. Если гумус не варить,то будет выплеск фосфатов и разовьются водоросли.
Чтоб грунт не закисал,нужно посадить несколько растений с мощной корневой системой. Именно корни аэрируют грунт.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Грунт JBL Manado Dark, 10 л.
0 Arowana Info 102 19.1.2024, 16:08 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Грунт JBL Manado Dark, 5 л.
0 Arowana Info 600 24.12.2020, 10:31 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Грунт JBL Manado Dark, 3 л.
0 Arowana Info 499 29.5.2020, 12:16 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых В теме есть приложения"Мраки" на Manado
JBL рулит!
168 Argo 37 480 24.4.2016, 21:51 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений Фильтр внешний, JBL CristalProfi e1500 + грунт JBL Manado 5000 ml.
0 Arowana Info 1 849 11.2.2011, 0:52 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 10:01