Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!, крышка на 240 литров и микроконтроллер
poplavok
сообщение 9.12.2011, 21:03
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 19.12.2010
Из: Нижний Новгород
Россия Россия
Благодарности: 214 раз(а)


Всем привет! Как ранее и обещал выкладываю небольшой отчет об увлекательном процессе изготовления новой крышки на мой новый аквариум (надеюсь Вам понравиться):
Месяца два – три назад наконец-то появилась у меня новая банка (110х40х55) с тумбой. На крышку руки у меня «чесались» уже давно. Перелопатил весь наш российский (и не только) интернет, в поисках удачных решений, но как и всегда бывает на чем-то конкретном остановиться не смог: тут одно понравилась, там еще что-то приглянулось. Все это было отложено в голове, «переварено» и проект потихоньку начал рождаться.
Сначала был закуплен основной материал– 6мм ПВХ 1,5 на 1,5 метра, клей космофен (разный), самоклейка в цвет тумбы (взял сразу рулон) и на отражатель, разные тумблера, кнопки, светодиоды, провода, патроны для ламп, ЭПРА, и еще куча всего - чего потом все равно не хватило, и еще раз 10 пришлось бегать на Радиорынок. Как раз приехала «голова» всей крышки 8-ми канальный процессор ВМ-8036 от мастеркит.
Так как банка 110 см, лампы решил брать максимально возможной длины Т8 -105см. (у разных производителей данный размер представляется по разному от 1047 мм до 107 см, обошел все магазины с рулеткой и выяснил что это один и тот же размер - просто одни меряют цоколь с ножками другие без). Взял 4 лампы.
Конструкцию крышки задумал опять двухуровневую, с целью запихать внутрь всю электрику и кулера. Передняя часть откидывающаяся, на петлях. Ну и форма крышки – с наклоном к передней стенке (давно хотел).
Как все это совместить честно говоря думал долго, так как подобно нигде не видел (поправьте если не прав). Потом сделал приблизительный макет из картона, и потихоньку все пошло.
Не все так ровно и аккуратно как хотелось, и инструмент не всегда тот который нужен, про усидчивость промолчу.

Итак, поехали!

Первым делом склеил каркас и часть верхней крышки, которая сниматься не будет
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Изнутри вклеена полоса по высоте внутреннего отсека с небольшим отступом от края
Прикрепленное изображение


После принялся за конструкцию передней откидывающейся части крышки, с расчетом того, чтобы изнутри поверхность крышки была ровная (снаружи наклон)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Примерка:
Прикрепленное изображение


Далее был стопор - не мог придумать способ крепления внутренних крышек, закрывающих отсек для электрики (а также на которых будут крепиться лампы). Потом на глаза попались так называемые мебельные бочонки, на которых собирают иногда мебель, и решение было найдено.
Прикрепленное изображение

В конструкцию основной крышки были вклеены кубики из ПВХ, в которые и вкручены бочонки.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Таким образом получилось надежное крепление, с возможностью достаточного аккуратного и при необходимости часткого съема.
Петли решил использовать мебельные. Немного подпилил, склеил крепеж, поставил, отрегулировал.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Примерка внутренних крышек:
Прикрепленное изображение


Закрепил на них держатели и лампы:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Склеил короба и вырезал отверстия под два вентилятора (вентиляторы 90х90, дома лежали - серверные)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Развел электрику по крышке. Сделал на каждую ЭПРА свою розетку, провода на вентиляторы и светодиоды (ночная подсветка) пустил через колодку от компьютерного блока питания, которые идут на питание HDD, записывающих устройств, она как раз на 4 контакта.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Провода из одной половинки крышки в другую пустил по резиновой трубке (штатная трубка прокладки электропроводки на двери от ВАЗ) – удобно крепиться за счет двух напаянных шайб, и гнется хорошо не переламываясь.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Изнутри обклеил зеркальной пленкой
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


После взялся за изготовление короба для управляющего процессора, решил его располагать в тумбе, т.к. в крышке места не хватает.
Склеил вот такую коробочку
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вот собственно и сам процессор, внизу вывел клавиши ручного управления нужными каналами нагрузки (на принудительное отключение).

Наступил этап обклейки (один из самых сложных), т.к. все эти соринки и пузырьки воздуха под пленкой эстетики не добавляют. Хотя как не мучился, все равно кое где небольшие «косяки» есть. Прорезал с задней стороны дополнительно 8 отверстий воздухотока (жарко у меня), их вместе с отверстиями кулеров закрыл декоративными крышками. Прорезал отверстия под шланги.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Температурный датчик (идет в комплекте с процессором) загерметизировал в стеклянную колбочку, и спаял соединение через телефонный разъем (для удобства быстрого отсоединения при снятии крышки), под разъем вырезал отверстие рядом с отверстием для шланга (дальше на фото видно).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Из остатков ПВХ сделал общую вилку для соединения со всеми разъемами на крышке. Провода пустил в черной гофре в тумбу на управляющее устройство, через заднюю стенку тумбы.
Теперь для того чтобы снять всю крышку необходимо отщелкнуть телефонный разъем датчика температуры и отсоединить вилку – все крышка снимается без всяких болтающихся проводов.
Прикрепленное изображение


Задняя стенка тумбы (справа розетка на общее питание тумбы через компьютерный шнур)
Прикрепленное изображение


сделал ночную подсветку - врезал пару синих светодиодов, включается на час, смотрится здорово, но вот фото не могу сделать никак, фотоаппарат не тянет,получается вот такое г...,
правда скоро придут переливающиеся светодиоды, как помняю возьму у товарища хорошую технику и сделаю небольшое видео.
Прикрепленное изображение


из-за конструкции крышки штатные пластиковые патрубки от внешника не смог поставить, пришлось переделать вот на такие, потом еще в черную термотрубку усадил (не сфоткал)
Прикрепленное изображение


Ну вот наверное и все.
Настроил диапазон тепературы, ступенчатое включение (выкл) света, для хороших сновидений -ночную подсветку.
Не все еще доделал, но бюджет кончился, время пока тоже.
Замешал питательный грунт, засыпал грунт, поставил коряжку, высадил растения, насыпал рыбок. smile.gif

На последок фото :
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


И Общее фото:
Прикрепленное изображение


P.S. по мере исполнения задумок в данном хозяйстве буду отписываться и "отфотографирыроваться" smile.gif

Сообщение отредактировал yarishNEW - 13.12.2011, 21:20
Причина редактирования: уточнение названия


--------------------


7
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 9.12.2011, 21:23
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Нарядненько!
Главное микроконтроллер под прозрачной крышечкой biggrin.gif good.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bismark
сообщение 9.12.2011, 21:50
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 528
Регистрация: 1.11.2011
Из: Новочеркасск
Россия Россия
Благодарности: 971 раз(а)


Классная крышка получилась. Суперыбл. Бюджет сего действа, не считали? Любопытно узнать какие лампы использовали? очень похоже на Hagen AquaGlo.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
poplavok
сообщение 9.12.2011, 21:59
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 19.12.2010
Из: Нижний Новгород
Россия Россия
Благодарности: 214 раз(а)


Спасибо, бюджет попозже посчитаю. А лампы aqua, life, power -glo, и сильвания гролюкс


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima-inginer
сообщение 12.12.2011, 12:35
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 3.11.2010
Из: Дружковка
Украина Украина
Благодарности: 45 раз(а)


Крышка супер. Подскажите пожалуйста какими инструментами пользовались при устройстве крышки?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 12.12.2011, 17:17
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


poplavok, очень хороший продукт! Вопрос такой: не смотря на наличие вентиляции - не боитесь, что петли поржавеют?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
poplavok
сообщение 13.12.2011, 15:45
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 19.12.2010
Из: Нижний Новгород
Россия Россия
Благодарности: 214 раз(а)


Цитата(Dima-inginer @ 12.12.2011, 14:35) *
Крышка супер. Подскажите пожалуйста какими инструментами пользовались при устройстве крышки?


Каких-то "навороченных" инструментов у меня нет rolleyes.gif ,а так использовались строительный нож и разные резачки (по типу канцелярских), металлические линейки и уголок, ножовка по металлу, дрель, мелкая шкурка, напильники, отвертки и паяльник.

Цитата(kvn79 @ 12.12.2011, 19:17) *
poplavok, очень хороший продукт! Вопрос такой: не смотря на наличие вентиляции - не боитесь, что петли поржавеют?

Спасибо. rolleyes.gif На 100% кончено утверждать не могу, но думаю что не поржавеют (по крайней мере в ближайшее время) т.к. в закрытом состоянии видимая часть петли совсем небольшая (где-то 1см на 0,5 см), их обклеил материалом по типу изоленты.

Прикинул финансовые расходы (приблизительно, когда делал чеки не оставлял rolleyes.gif ):

ПВХ 1,5 х 1,5 -1500р.
сам.пленка (темная под дерево - 0,9х10м, зеркальная 2,5 -3 метра) -500р.
петли, крепеж -150р.
электрика (провода, кнопки, светодиоды, штекера, ЭПРА) - 600р.
влагозащищенные держатели ламп - 800р.
вентиляторы - 0р. (были)
клей -150 р.
декоративные крышки - 300-400 р.
ВМ-8036 - 2400р.

Приблизительный итог: 6000 - 6500р. Может что-то не вписал, мелочевка кое-какая была.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 13.12.2011, 21:18
Причина редактирования: объединил сообщения


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
путник
сообщение 13.12.2011, 21:08
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 1.3.2011
Украина
Благодарности: 7 раз(а)


во kvn79 опередил я тоже типа такой делал крышку, петли вот как были погружал на проволочке в ПФ лак для внешних работ. движущиеся части уже ржа прихватила, но все же не так похабно выглядет все это дело если бы вся петля была ржавой


--------------------
С уважением Путник


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 13.12.2011, 21:16
Сообщение #9


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


На гривны денег получается 400-450 грн. - вполне бюджетно.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Котюля
сообщение 13.12.2011, 22:54
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 11.3.2011
Из: Макеевка
Украина Украина
Благодарности: 50 раз(а)


Как говорится: "технология нового времени". Я думаю, что эту эру стоило назвать не "космической", а аквариумно-цифровой. А аквариум просто супер!


--------------------
Сам как рыба.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DEaD_MOPO3
сообщение 13.12.2011, 23:03
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 10.11.2011
Из: Новгород
Россия
Благодарности: 118 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 13.12.2011, 21:16) *
На гривны денег получается 400-450 грн


Это где такой курс ? =)
У меня получается 1600гр. примерно...
6000р.-6500р. за полностью готовую во всех отношениях крышку на 240 литров стоимость очень даже замечательная!

Сообщение отредактировал DEaD_MOPO3 - 13.12.2011, 23:04


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
poplavok
сообщение 14.12.2011, 12:20
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 19.12.2010
Из: Нижний Новгород
Россия Россия
Благодарности: 214 раз(а)


По поводу цены на изделие на мой взгляд есть несколько аспектов :
Это уникальность изделия. я не с претензией на "величайшее" изделие века rolleyes.gif -мою крышку, а в целом - надо аквариумисту крышку с доп секцией или со встроенной электроникой, из натурального дерева, с автоматическим открыванием или просто ни как у всех (мало ли чего хочется) - в магазинах такого нет (по-крайней мере у нас) только стандарт, с минимум функций (даже в дорогих комплектах) , и приходиться либо обращаться к самоделкиным (в хорошем смысле слова) либо ваять самому. Как оценить стоимость? По материалам? может быть. А как же тогда дни и недели мыслительного процесса над компоновкой, исполнением, нестандартными решениями и т.д. оценке поддается слабо.
Следующее - ту же мою крышку можно было сделать и дешевле: убрать проц (2400) , декор крышки -400р, пленки у меня осталось куча, ПВХ остатки (уже приспособил под другие нужды), держатели для ламп можно было сделать бюджетней намного (вариантов достаточно), поставив лампы более стандартных размеров (например 90 см - под флору осрам -цена которой, в несколько раз ниже) - сэкономить хорошую сумму. Только что перечислил уже тысячи 3-4 рублей., причем ничуть не менее качественную чем есть сейчас, но урезанную по функционалу. Или вообще с одним дном, без петель и т.д. вообще очень не дорого выйдет.
А можно использовать наоборот более дорогие и качественные материалы на короб, вместо самоклейки заламинировать хорошим стойким пластиком и отражающую пленку можно было купить с большим коэффициентом отражения ( безусловно это лучше, но уже порядочно дороже).
Каждый решает сам для себя, ведь аквариумистика для многих увлечение, хобби, или может нечто большее, на что хочется и приходиться отдавать часть своих сил и возможностей, получая взамен душевное равновесие и может быть даже благодарность, что уж точно не поддается расчету.

Ни к кому конкретно мой пост не обращен, если кого-то задел - извиняюсь, без умысла good.gif . Просто периодически в темах и на форумах обсуждается вопрос (корректный и не всегда) затрат на изготовление или содержание чего-либо, что мол дорого, там-то дешевле в разы да и лучше и т.д.
Вот и решил свое мнение высказать.

P.S. Не хочу, чтобы подумали, что деньги я не считаю (еще как считаю rolleyes.gif ) бюджет высчитывал долго, прибавляя здесь урезая себя в другом).

Сообщение отредактировал poplavok - 14.12.2011, 12:31


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bismark
сообщение 14.12.2011, 12:59
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 528
Регистрация: 1.11.2011
Из: Новочеркасск
Россия Россия
Благодарности: 971 раз(а)


Через отверстия для кулеров свет не проникает или проникает? Крышка не светится снаружи?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
poplavok
сообщение 14.12.2011, 13:29
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 19.12.2010
Из: Нижний Новгород
Россия Россия
Благодарности: 214 раз(а)


нет, не светится


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bismark
сообщение 14.12.2011, 20:04
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 528
Регистрация: 1.11.2011
Из: Новочеркасск
Россия Россия
Благодарности: 971 раз(а)


А как реализовано? Чем закрыты отверстия под кулера?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
poplavok
сообщение 14.12.2011, 21:06
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 19.12.2010
Из: Нижний Новгород
Россия Россия
Благодарности: 214 раз(а)


снизу ничем не закрыты, сверху декоративными вентиляционными решетками (на последних фото видно). Прямого света от ламп в проем вентилятора нет, а отраженный рассеивается решетками. + к этому высота аквы около 1,5 метров, так что даже стоя рядом отверстия видны под маленьким углом. Фото делал стоя на табурете, и даже так света практически нет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 14.12.2011, 21:29
Сообщение #17


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(DEaD_MOPO3 @ 13.12.2011, 23:03) *
Это где такой курс ? =)
У меня получается 1600гр. примерно...

Да, что-то я протормозил fool.gif- весь день с этим ходил - думал вечером зайду, исправлю unknown.gif pardon.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ash=-
сообщение 15.12.2011, 14:00
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 101
Регистрация: 23.1.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 67 раз(а)


Самоклейку надо на мокрую клеить. Слабый мыльный раствор или что-то типа Мистера мускула. Потом мягким резиновым шпателям выгоняешь все пузыри. Если где попадается песчинка пленка легко отклеивается, соринка удаляется и пленка приклеивается снова.
Когда жидкость высыхает пленка приклеивается намертво.


--------------------
---------------------------------------------------------------------------
Вся наша жизнь - вода.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
poplavok
сообщение 15.12.2011, 18:38
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 19.12.2010
Из: Нижний Новгород
Россия Россия
Благодарности: 214 раз(а)


Спасибо я знаю , давно уже так клею

Сообщение отредактировал poplavok - 15.12.2011, 18:39


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Inter
сообщение 4.2.2012, 11:54
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Регистрация: 18.1.2012
Украина
Благодарности: 19 раз(а)


А мне можете такую сделать? blush.gif


--------------------
Аккаунт заблокирован навсегда за хамское отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 906 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 6 089 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 3 552 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 875 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 3 815 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 20:58