
Статьи
|
"Небесный свод" или первый "взрослый" травник на 450л
Журналист: Наталья Дзюба Дата: 29.08.2012 Прочитано: 18736

Вот и случилось столь радостное для меня событие, перезапуск старого аквариума с шагом вперед в искусство.
После того, как старая вода была слита в ванную (литров эдак 200), из коробок были перенесены туда же растения, начался процесс демонтажа и чистки аквариума (150/50/60). Процедура эта нудная и не интересная, но заняла она у меня порядочное количество времени. На следующий день утром аквариум был уже вымыт и готов к началу работ. Сперва был уложен термокабель, после чего уложен питательный слой и сверху присыпан бактериями.
Подложка, бактерии и сам грунт от Dennerle. Итак, что пошло в банку:
1) 1 х Нагреватель грунтовый, Dennerle Eco-Line ThermoTronic 40 Вт.
2) 2 х Подложка Dennerle DeponitMix Professional 200, 9.6 кг на 160-250 л.
3) 3 х Препарат Dennerle FB1 SubstrateStart 50 ml, на 120 л.
4) 7 х Грунт Dennerle Kristall-Quarz (черный) 10 кг, фракция 1-2 мм.
Далее 70 кг. кварцевого черного гравия (или все же песка?), после чего в ход пошли камни и коряги. Тут-то я сделал первую свою ошибку, коряги не вымочил, увлекшись построением композиций.

В итоге остановился на самом первом варианте, который, уже, будучи собранным, в аквариуме имел вот такой вид.

Растения в ванной. Ширина ванной 190 см (так как на фотографии смотрится это не так внушительно).
Перечень того, что в массе своей плавает в ванной:
1) Hedyotis salzmannii - 80 веточек;
2) Eleocharis parvula - 1000+ кустиков;
3) A_lternanthera reineckii. - 100 веточек;
4) Microsorum pteropus Narrow. - 10 кустов;
5) Rotala Rotundifolia sp. Green. - 20 веточек;
6) Blyxa japonica. 60 кустиков;
8) Anubias nana;
9) Vesicularia Christmas Moss - 5 лаптей по 10х6см.
После того как все стало на свои места, и заполнено реанимированным осмосом на 7 см., начался процесс посадки почвопокровки. Други мои, это полный ужас, разделить и высадить 1000 с хорошим прицепом кустиков - на это ушло у меня около 10 часов, на что я совершенно не рассчитывал. Посадив еще немного растений на передний план, но с другого края и заполнив центр японкой, мертвый ушел спать. Немного огорчало, что не управился в один день, так как растения в ванной жили вторые сутки, да и сам аквариум был заполнен лишь на 15 см водой (бликса выше, чем элеохарис, пришлось доливать).
На следующее утро был расстроен помутневшей водой и хвостиками водорослей на почвопокровке, причем пожелтевших стеблей заметно прибавилось, но делать нечего, процесс пошел дальше. Высадив средний и задний план, и примотав папоротники и мхи к корягам, начал добавлять воду - сначала запасы осмоса, потом из ванной старую аквариумную воду. Вот тут то и поплыли мои коряги ... ругался долго, но делать нечего, пришлось придавливать камнями в самых неожиданных местах, благо в целом композиция не сильно пострадала, да и камни стали расти на деревьях. Правда немного испортилась передняя линия - стала "слегка" ровной, но решил ничего пока что не трогать и не пересаживать, потом подравняю.
В процессе заполнения аквариума при помощи одного внешнего фильтра, настроил и запустил второй (на нем подача СО2) и еще прикрепил помпу для улучшенной циркуляции воды. Тут стоит сказать, что в одном из фильтров стоит картридж с активированным углем, на нем же и уф-стерилизатор (правда я как то пока что не определился, нужен он или нет на старте). Так же добавил бактерий для старта, исходя из статьи Ермолаева о старте акваскейпа, влил Макро и Микро из расчета 3 мл. на 70 литров воды и не поскупился на СО2, индикатор уже через 3 часа стал светло зеленым. Время работы ламп выставил с 13:00 по 20:00, то есть 7 часов. У меня 4 лампы Т5 по 80 ватт каждая. Однако сегодня полного света растениям досталось всего 4 часа.
Так же в аквариум была запущена рыба, совсем не много - хвостов 15. Неоны (paracheirodon axelrodi), барбусы (barbus), моллинезии (mollienesia), и 2 жирных SAE (Siamese Algae Eater, Crossocheilus siamensis). Делать было нечего, так как рыбе где то нужно было жить, а в ванной долго бы она не протянула, да и домочадцы были бы против. С другой стороны есть и позитивный момент, водорослееды за час очистили всю почвопокровку от всех хвостов.
Такое распределение растений было выбрано специально. Дело в том, что как видно на фотографии без воды (если присмотреться), то аквариум стоит правой стороной к стене, деля комнату на две части. Поэтому правая сторона тяжелее, так как упирается в стенку, а левая легкая, с задуманной полянкой почвопокровки (бог даст все будет хорошо), так как "висит" в середине комнаты и ее видно не только с боку, но и сзади.
Замер параметров воды на сутки после окончательного запуска:
t=28,1;
gH=8;
kH=4;
pH=6,5;
NO2=0,3mg/l;
NO3=5mg/l;
PO4=0,1mg/l;
NH3/4=0,25mg/l.
Вода стала совершенно прозрачной. Водорослей более пока что не наблюдается. Завтра намечена первая смена воды - 25%. Живность тем не менее понесла потери - не выдержал стресса один водорослеед. Несмотря на обилие углекислоты, пузыряния бурного не замечено. Почвопокровка пока что без изменений, визуально, сколько было желтизны столько и осталось.
2 дня после запуска.
Вся рыба (аж 14 мелких хвостов) распределена равномерно по областям и толще воды (при недостатке о2 рыбок от поверхности не отогнать). Пузыряние растений стало вчера проявляться к концу светового дня (сейчас 7 часов горит свет), однако и в старом травнике пузыряние начиналось где то после семи часов освещения и достигало своего пика к 12 часам. Поставлю сегодня 9 часов, посмотрю на тенденцию. Быстрорастущие виды пошли потихоньку в рост.
Однако на всякий случай уменьшил подачу СО2 (на ночь то он и так выключается), так как индикатор после ночи остался светло зеленым.
Свет, это тема больная чистыми то получается литров 400, что все равно не дотягивает до 1 ватта на литр - получается где то 0,75. С другой стороны, на всех лампах стоят отражатели, что согласно проведенному исследованию, удваивает световой поток, то есть с этой стороны как бы получается 1,5 ватта на литр. Не знаю, кто прав и как оно на самом деле, я так и не смог определиться.
Крышка - это условно, так как она состоит из трех крашеных квадратных пластиковых пластин. Сам аквариум делался на заказ пару лет назад. Светильники - это две алюминиевые балки, которые лежат на поперечных стяжках, с двух сторон каждой балки стоит по Т5 145 см. длиной, по 80 ватт каждая. Места еще для одной лампы там просто больше нет, разве что полностью переделывать светильники, а это не дешевое удовольствие.
Сами лампы - две Aqua Medic Plant Grow новые и две Osram старые (специально их оставил на старт), через неделю поменяю две старые лампы на новые, Dennerle.
Замеры воды через 3 дня после старта:
NO2 = 0;
NO3 = 5mg/l;
PO4 = 0,1mg/l.
Параметры воды стабилизировались на минимальном уровне фосфатов и нитратов, нитриты обнулились. Насыщенность кислородом постепенно приходит в норму, потерь рыбы больше нет, пузыряние я бы охарактеризовал как среднее. Аэратор за не надобностью пристроил в бочку для подготовки осмотической воды, теперь при подмене вода не только восстановленная, но и насыщенная всем, что летает в воздухе.
Удобрения вношу по 16 мл. макро и микро, СО2 подается.
Итак, подходит к концу первая неделя, которая была для меня во многом не обычной. Необычность заключалась в первую очередь в новом подходе - плотная посадка + RO + удобрения и СО2 с самого начала. По состоянию на сегодня могу сказать, что такой подход вполне имеет право на жизнь, так как водоросли если и наблюдаются, то в минимальнейшем количестве, растения принялись хорошо (кроме бликсы - эта дама пока что раздумывает), быстрорастущие скоро уже и стричь придется, почвопокровка начала выпускать стрелы по 15 см. длиной.
Неделя после запуска.
Сегодня перешел на 10 часовой световой день, но с паузой посредине в 3 часа, убрал угольный фильтр. Параметры воды в принципе такие же, как и были за исключением нулей по нитритам и аммиаку. Подмены по 25% через день. Наблюдается активное образование корневых систем у растений. Пузыряние выше среднего к концу дня, признаки ж оного начинаются через час после включения света.
Наблюдение 1: SAE ничуть ни хуже креветок амано (Caridina japonica) реагируют на концентрацию углекислого газа в 28-30 мл/л. При такой концентрации они прячутся в корягах или залегают на дно. Никакой активности не происходит. Если концентрацию понизить до 20-24 мл/л. - то активность восстанавливается, и они дружно занимаются поиском чего б поесть.
Наблюдение 2: Почвопокровка это не только красиво, но и пылесос.
Наблюдение 3: Барбусы - это зло. О креветках можно забыть. Знал об этом и раньше, но как то пожалел при рестарте, теперь их в травнике не поймать.
Наблюдение 4: Eleocharis parvula оказался местами совсем не parvula, так как parvula стрелок не пускает и размножается исключительно боковыми побегами.
Стал замечать на стенках аквариума небольшой налет, не то что бы расстроился, так как его у меня не было только в очень плохо освещенной банке, где хорошо росли только анубиасы и мхи. С другой стороны чистить стекла каждую неделю - это тоже не мой идеал.
Две недели после запуска.
"Взрослому" травнику взрослые эксперименты…
Вчера приехали недостающие части, которых не хватало, что бы назвать аквариум чисто Dennerle. Суть эксперимента заключается в том, что бы самому и на собственном опыте проверить "40 летний" опыт этой фирмы, насколько все компоненты подходят для разогнанного травника и, самое главное, каков будет результат и при каких дозировках их удобрений.
Начну с грунта:
1) 1 х Нагреватель грунтовый, Dennerle Eco-Line ThermoTronic 40 Вт.
2) 2 х Подложка Dennerle DeponitMix Professional 200, 9.6 кг на 160-250 л.
3) 3 х Препарат Dennerle FB1 SubstrateStart 50 ml, на 120 л.
4) 7 х Грунт Dennerle Kristall-Quarz (черный) 10 кг, фракция 1-2 мм.
Еще раз замечу, что грунтом в принципе доволен, хотя его уже практически и не видно за посадкой растений.
Свет:
1) 2 х Dennerle Lamp Trocal T5 de Luxe Amazon Day, 145см, 80ватт, 6000к, 5700люксов, HD.
2) 2 x Dennerle Trocal de Luxe T5 Special-Plant, 145см, 80ватт, 3000к, 6130люксов, HD.
Что в сумме дает 320 ватт на 400 литров воды. Однако в какой то умной статье писали, что измерять не в ваттах нужно, а в люксах на тот же литр воды и приводили значение в 30-50 люксов на литр как оптимальные.
СО2:
1) Dennerle CO2 Pflanzen-Dunge-Set MEHRWEG 600 Space, с 2л заправляемым баллоном. Система у меня эта уже давно, и ее самый большой недостаток - это распылитель или вернее сказать, растворитель со2 в воде. Он занимает место в аквариуме, и его нужно часто чистить, иначе бег пузырьков нарушается, хотя за ними наблюдать было забавно.
2) Sera Flore CO2 Active Reactor 500 - внешний реактор, прижился у меня уже давно.
Реминирализация:
1) Dennerle Osmose ReMineral+
И пожалуй самое главное - удобрения:
1) Dennerle E15 FerActiv 100 шт.
2) Dennerle V30 Complete 500 ml, на 16000 л.
3) Dennerle A1 Daily NPK, 50 ml, на 25000 л.
Изменение курса и смена системы удобрений не заставили долго ждать. Уровень фосфатов и нитратов опустился до еле различимого тестами (если вообще различимого) уровня. Что не есть хорошо, так как появились сине-зеленые водоросли. Во всяком случае, я их так определил. Смущает только, что, судя по интернету, быть их как бы не должно, учитывая ph 6,5 и 100% насыщенность кислородом.
Вначале мои подозрения пали на сине-зеленые водоросли, так как они появились на почвопокровке, развеваются по течению в виде "флагов", то есть в виде такой пленки, переходящей в нитку ближе к концу "полотна" и очень легко отделяются, например кусочек может отделиться и всплыть вместе в пузырьком кислорода. Нитчатка же по моему опыту больше любит свет и появляется как можно ближе к лампам, например, там где на коряжках мох есть. Она там, кстати, в виде пары ниточек и сидит, но SAE и три недавно раздобытых отоцинклюса (Otocinclus) ей воли не дают.
Поскольку на свет жаловаться не приходиться, СО2 - 30-40мг/л (судя по тесту, хотя дропчекер все равно всего лишь светло зеленый), подмены воды были через день и все лишнее убиралось, то есть на плохой уход за аквариумом не похоже, всплеска аммония тоже судя по тестам не наблюдается, то остается только один вариант, спровоцировавший рост водорослей - недостаток NO3 и PO4. Поэтому внесение сих элементов пришлось возобновить. На что тут же отреагировал налет на стекле в сторону увеличения, так как вносил я удобрения на ночь.
Система удобрений от Dennerle рассчитана на уравновешенный по количеству рыб и растений аквариум. В таком аквариуме NO3 и PO4 находятся в достаточном количестве, поэтому даже их ежедневное удобрение с + PNK носят характер лишь поддерживающих определенный уровень нитратов и фосфатов, но совершенно не пригодны, что бы заменить собой питание растений нитратами скажем на уровне 5 мг/л. в сутки (это приблизительно 35 мл. Макро+ на 400 литров). Посему придется пока что с экспериментом повременить до полного заселения рыбами и выравниванием баланса по макро элементам.
И радостная новость - коряги таки перестали пытаться всплыть, теперь пару камней можно с них убрать. Так же в зарослях почвопокровки (видно стричь уж скоро придется) был замечен малек, мелочь, а приятно….
Что ещё могу сказать - разогнав аквариум со старта, переходить на систему умеренного роста, как например Dennerle, - это была плохая идея С другой стороны, концепция немцев мне нравиться стабильностью и именно умеренностью в росте растений, но переходить на нее можно будет только тогда, когда практически отпадет необходимость внесения макро в больших количествах и нужно будет только поддерживать оптимальный уровень нитратов и железа, лимитируя по фосфату. А это наступит только при достаточно большем количестве живых организмов и соответствующих порциях корма, до чего мне еще далековато.
Обсуждение на форуме "Небесный свод" или первый "взрослый" травник на 450л"
Автор Алексей Батченко ака Gnevko
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.
Дополнительно по данной категории
![]() | 29.01.2014 - Мега-травник 362 л. на стеллаже. |
![]() | 22.01.2014 - Проект «Остров свободы», биотоп внутренних вод Республики Куба |
![]() | 22.12.2013 - Креветкин дом |
![]() | 29.11.2013 - Герметичный аквариум в трехлитровке |
![]() | 28.11.2013 - Духи древнего леса |
![]() | 27.10.2013 - Опалово-халцедоново-кремнеивый аквариум |
![]() | 26.09.2013 - Моя" Villa de Cristalo" |