Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Моя темка для пинания (~110), Запуск. Собираю советы, рекомендации и замечания.
jakhar
сообщение 22.10.2015, 14:53
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Привет.

Решил завести свою темку для рекомендаций. Планирую в ближайшие дни начать запуск 110. По сути - первый опыт, а предыстория это драммы такова:

Купила как-то дочка золотую рыбку (вуалехвост, судя по всему). Захотелось ребенку. Ну, согласно классике жанра, в 10 литровой сферической банке без ничего. Пожила там рыба, пожила... и че-то мне ее жалко стало, купил я малой банку побольше - около 35 литров. Ну, там, камушков насыпал (не таких, как сейчас выяснилось, но я их уже поменял), пару каких-то кустов (которые благополучно сдохли через время). Ну и дальше малая где-то год-полтора за ним приматривала (т.е. я вообще не касался этого всего).
Потом ей надоело, и отдала она жене это все добро. Жена тоже год-полтора где-то позанималась, поменяли заодно камни на окатанные (фракция 6-8 где-то, может чуть больше, розовые), докупили сомика и домик для него (керамическая башенка). Ну и травы, которая через время опять благополучно сдохла.

Теперь чищу аквариум я, ну и решил я его немного проапгрейдить, и сделать рыбам домик получше. Чистил я его по простецки - рыбов в ведро, аквариум под душ, все до кристальной чистоты отмывал, наливал чистую, отстаивал немного (че-то там брызгал), и рыбов назад сажал smile.gif:) Раз в месяца полтора-два где-то (но при этом он я б не сказал, что сильно загаживался, хотя фильтр мыл сильно чаще, там ад был). Иногда эпизодично менял часть воды (доливы), но несистемно, чисто на глаз. Ну жесть, короче, да.

В общем, да, рыбы очень живучие оказались, как я понял после чтения нескольких дней форумов smile.gif:))


Теперь что планируется (пишу все подряд, "по науке" пока не умею):

1) Банка на 110 (80х35х45) что-то типа МТ Природа (бюджетный вариант). Лучше прамоугольный или с выпуклым стеклом? Чисто эстетически овальное нравится больше, но может какие-то нюансы есть.

2) Поддон к нему. Я так понял, что подложка и поддон, по сути, одно и то же, решил остановиться на поддоне.
2.а) Крышку чуть попозже.

3) Грунт нейтральный окатанный темный (если найду, а то как-то не большой выбор) фракция 2-5 или 3-6 (мне, почему-то, кажется, что 3-6 будет прикольнее, но в наличии вижу только 2-5). Из расчета 5 см по дну (где-то 20 кг
должно хватить).
3.а) Где вообще побольше выбор грунтов, а то в тех магазинах, которы понаходил, как-то не особо? (Киев)
3.б) Стоит делать уклон, или стелить ровно? Видел, что говорят, что все-равно разровняется, т.е. особого смысла стелить с уклоном нет.

4) Хочу взять какую-то прикольную корягу-пенек (не веточки, а такую, коричневую, типа облезлую) для сомика чтоб было где жить, и пару крупных камней - составить какую-то композицию.
4.а) В связи с этим вопрос, где бопольше выбор такого декора, что б было на что поглазеть да выбрать?

5) Растительность пока не подбирал совсем, но планирю аквариум с умеренной травой. Растительность можно подсаживать по ходу вальса? На старт планирую взять пару каких-то самых неприхотливых лопухов (пару кустов анубиасов, например). Потом разобраться в траве, совместимой с золотыми рыбами, и засадить уже более основательно (но без фанатизма).
5.а) Из освещения сейчас в наличии имеется одна обычная лампа дневного света ватт на 10 где-то, которая лежит у основания аквариума. Это, очевидно, будет меняться вместе с приобретением крышки на этапе "досадки" растений, т.е. где-то через месяц (не раньше) посте запуска.

6) Из оборудования планируется (точнее уже, практически, есть) JBL CristalProfi e901 (немного на вырост, да). Компрессоры и/или аэраторы пока не планируются. Бульбашки прикольные, конечно, но, думаю, моим рыбам хватит и фильтра пока. Или я ошибаюсь? Подогрев пока не планируется. В общем на данном этапе ничего дополнительно, кроме фильтра, не планируется smile.gif:) Ну, там, сифон, наверно, с перспективой замены на пылесос (вообще техника - наше все smile.gif )

7) Население - два имеющиеся рыбы: вуалехвост где-то 4-5 лет от роду (около 7-10 см без хвоста) и сомик, где-то 1 год (сантиматров 5-6 наверно).


8) Хочу в результате аквариум с растительностью в стиле папоротников, мхов, лопухов и т.п. (т.е. не очень длинные и лесистые заросли, а такие, аскетичную ухоженную зеленость), несколькими крупными камнями, возможно - многоуровневым дном, и крупными рыбками (относительно крупными, не мелочью), максимально сбалансированное и автоматизиронанное (сам косвенно связан с автоматикой, потому тут уже буду извращаться, уже подумываю о донном роботе-пылесосе smile.gif:)


Какие замечания-предложения?

И еще вопрос - у меня где-то через год переезд, я эту бандурину смогу перетащить? (на будущее вопрос smile.gif:))


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 22.10.2015, 15:17
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Приветствую Вас на нашем форуме 0817.gif надеюсь, что наши посиделки praising.gif friends.gif вам понравятся, а советы помогут aqua.gif

Почитайте образцово-показательную тему с аквасом вашего литража - Мой JUWEL 110 литров - где форумчанин за 2 или 3 месяца сделал себе
безпроблемный аквариум который его радовал несколько лет (просто этот форумчанин уже давно не обновлял свою тему).

Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 15:53) *
эстетически овальное нравится больше
Глазам небудет нравиться и в обслуживании более тяжелы - поэтому прямоугольник.

Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 15:53) *
подложка и поддон
Не выпендривайтесь - если будет нормальная тумба под аквас - подложки вполне хватит.


Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 15:53) *
Крышку чуть попозже.
О крышке - это вообще отдельный разговор - если будет травнико-рыбник, тогда крышку вообще стоит сделать сразу на заказ с правильным освещением.

Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 15:53) *
фракция 2-5 или 3-6
Чем меньше фракция - тем лучше, а "прикольней" .... это вспомните свою предыдущую рыбку-карась.
По самому грунту - лучше посмотрите торговые темы на форуме, это дешевле и качественней. Если хотите именно магазин где всё затарить можно - тогда вам сюда.

Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 15:53) *
где бопольше выбор такого декора, что б было на что поглазеть да выбрать?
На форуме многие продают коряги - это дешевле и по формам лучше чем в магазинах.




--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 22.10.2015, 15:22
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Да, спасибо, я эту тему проработал уже ) Тут разница в том, что там было население/растительнось другое и задачи, соответственно, немного другие(я такие заросли густы не очень хочу, мне больше "пустынные" пейзажи по душе, но не уверен, что рыбам тоже). А у меня с нуля, по сути, т.е. по каким-то элементам можно скорретироваться еще до того, как они купятся smile.gif Ну и аквалангиста такого оранжевого у меня нет, конечно smile.gif

Я, собственно, по прочтению той темы и отказался от аэратора - правда там растительность была более густая изначально, но и рыбок больше. И но фильтр другой (там с аэрацией был, как я понял).

И я еще я пока не понял до конца, как оценивать состояние экосистемы (азот, нитраты, это все), что бы из ходя из этих данных корректировать частоту очисток, добавок всяких, замен воды и т.д. Но то пока такое.


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.10.2015, 15:30
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 15:53) *
Растительность можно подсаживать по ходу вальса?
Да, можно, но лучше сразу много биомассы для успешного запуска аквариума - прикупить за недорого опять же на форуме можно.

Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 15:53) *
Потом разобраться в траве, совместимой с золотыми рыбами
Две несовместимые вещи. И почему вам нравятся эти караси-мутанты-покемоны?

Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 15:53) *
имеется одна обычная лампа дневного света ватт на 10 где-то, которая лежит у основания аквариума
Это не свет - это ночная подсветка - читайте тему которую я дал в начале сообщения.

Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 15:53) *
Бульбашки прикольные
Бальбулятор - это вообще пережиток СССР времен - забудьте о его существовании. Если нужны бульбашки - тогда создается другой аквариум - без рыб и с цветной подсветкой, но это уже совсем далеко от аквариумистики.

Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 15:53) *
Подогрев пока не планируется
Неправильное мнение, хотя золотухам больше холодильник нужен т.к. для них вода свыше 23 градусов - ну это как для человека 30 в тени, но без ветерка.

Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 15:53) *
Население - два имеющиеся рыбы
Карася - отдайте, подарите, продайте и забудьте об этой породе - конечно если не будете заниматься ими весьма серьёзно.


Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 15:53) *
буду извращаться
Это нормально, но донный робот-пылесос - это уже совсем .... крайность.


Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 15:53) *
эту бандурину смогу перетащить?
Вполне.


Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 16:22) *
мне больше "пустынные" пейзажи по душе
Тогда лучше смотрите в сторону цихлидника - там вообще растительности ненужно.


Цитата(jakhar @ 22.10.2015, 16:22) *
как оценивать состояние экосистемы
Визуально по поведению рыб и состоянию внутреннего наполнения аквариума, а также применяя специализированные тесты.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 22.10.2015, 15:37
Сообщение #5


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Доброго дня!
Природовские банки- хорошие. Цена/ качество. У меня 8 природовских от 35 до 200 литров, нареканий нет. В том числе и две стодесятые. Как вам уже сказали- берите прямоугольные. Если хотите, могу в личку сбросить координаты интернетмагазина. Я когда сам искал, по Киеву - самые доступные цены и сервис на уровне+ доставка бесплатная.
Пс:( зашёл на сайт- Природа 112 л- 483 р. стоит)

Сообщение отредактировал Yura1 - 22.10.2015, 15:43


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Julia84
сообщение 22.10.2015, 15:38
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 5.9.2014
Из: Днепр
Нидерланды Украина
Благодарности: 139 раз(а)


Добро пожаловать! hi.gif
Со всем вышенаписанным согласна, НО вам стоит определиться с населением и ответить себе на вопрос : "Хочу ли я оставить золотую рыбку?". Вот от этого можно плясать.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 22.10.2015, 16:00
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Рыба досталась в наследство, так что пока ее думаю оставлять. По причине того, что все из-за нее и затевается (хочется норм условия животине создать). Т.е. я, конечно, допускаю, что в последствии ее отдам, или еще один аквариум будет, или еще что-то, но сейчас буду строить именно "аквариум с красным карасем, и что можно из него выжать". Я уже привык к этой рыбине просто, хоть она и не особо общительная smile.gif

А что с ними не так? Столько сразу мнений, что от нее нужно избавляться - не понял, почему smile.gif


По подогреву понял, термометр повешу, потом по ситуации буду смотреть.

Кстати, еще вопрос такой. Цвет дна в данном случае на что-то существенное влияет (кроме возможного потемнения окраса рыбы при темном дне), или нет? Т.е. важно ли, будет дне черное, белое или смешанное какое-то (С учетом подходящих материалов, конечно)?

Yura1, наверно мы смотрим на одном и том же инетмагазе, но, если не сложно, в личку сбросьте. Спасибо


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Julia84
сообщение 22.10.2015, 16:08
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 5.9.2014
Из: Днепр
Нидерланды Украина
Благодарности: 139 раз(а)




А что с ними не так? Столько сразу мнений, что от нее нужно избавляться - не понял, почему smile.gif

Я ничего против золотых не имею-красивая рыба. Дело , видите ли, в том, что караси-рыба специфичная. А именно:
- для нее нужна температура 20-22 градуса (для большинства рыб такая низкая температура недопустима, норма-25)
-они несовместимы с растительностью - жруть и выкапывают растения. Подойдут разве-что криптокорины и анубиасы с жесткими листьями и мощной корневой системой. Я так понимаю, что стремления растить огороды нет, так что все ок)
-они постоянно обсасыват камушки из грунта и часто давятся ими, т.е. фракция грунта тоже зависит от этого вашего решения.
На такой объем можно подкупить такого же друга и , при должном подходе, все будет красиво и рыбам комфортно.
Здесь большинство народу увлекается травниками, а с золотухами это вещь несовместимая-думаю вы уже поняли, отсюда и нелюбовь к карасям) Вот как-то так, а решать вам...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.10.2015, 16:24
Сообщение #9


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Julia84 @ 22.10.2015, 17:08) *
увлекается травниками, а с золотухами это вещь несовместимая
Полностью согласен.
А ещё золотухи мне не нравятся из-за того, что гадят они .... как слон.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nadd
сообщение 22.10.2015, 16:40
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 111
Регистрация: 30.3.2015
Из: Прага
Чехия Чехия
Благодарности: 347 раз(а)


jakhar, а чего рыбы темнеют на темном дне? %) у меня темный грунт, синий фон (классно еще черный фон)..как по мне - окрас рыб наоборот смотрится ярче smile.gif правда синие креветки не очень выразительно на нем смотрятся..это да..признаю, НО..у Вас ничего не сказано про креветок:)
погуглите фотки аквасов и выбирайте то, что нравится визуально wink.gif а потом покупайте грунт/фон и др.причуды, если нужны таковые smile.gif

забыла еще про форму акваса..у меня сейчас с выпуклым передним стеклом..мыть переднюю стенку не очень удобно..хотя визуально мне он нравится..как бы увеличивает пространство внутри %) (не знаю, как корректно выразиться) планирую в скором времени перезапуск в большем литраже, но уже буду брать с прямыми стеклами..

Сообщение отредактировал nadd - 22.10.2015, 16:44


--------------------
Всё течёт, всё меняется.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Julia84
сообщение 22.10.2015, 16:43
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 5.9.2014
Из: Днепр
Нидерланды Украина
Благодарности: 139 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 22.10.2015, 17:24) *
....... гадят они .... как слон.


Ну это да.... есть немного blush.gif Но это ж не повод избавляться от родного киборга blink.gif , я б не смогла. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал 364 - 23.10.2015, 9:26
Причина редактирования: излишнее цитирование


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 22.10.2015, 17:46
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


nadd, ну не темнеют, а пегментация становится болле интенсивной (читал на дных. Может подразумевалось, что оттеняет лучше, хз).

В любом случае я не говорил, что это плохо ) меня вопрос как раз в контексте светлого грунта интересовал )


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Julia84
сообщение 23.10.2015, 9:23
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 5.9.2014
Из: Днепр
Нидерланды Украина
Благодарности: 139 раз(а)


Темный цвет грунта увеличивает контрастность- растения и рыбы выглядят ярче.

Вот в этой темке хорошие и недорогие грунты Продам грунт Базальт, Кварцит. Козятин Винницкая обл..

Выбрать черный, белый или цветной-это уже дело вкуса.
Белый быстро закекается blush.gif , хотя многие его выбирают.
Главное-грунт должен быть натуральным и не крашеным, без острых краев (чтоб рыбы не резались, когда будут рыться).

И опять же посоветуйтесь со знатоками какая фракция подойдет для золотой рыбки.


Сообщение отредактировал 364 - 23.10.2015, 9:25
Причина редактирования: удобочитаемость


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nadd
сообщение 23.10.2015, 9:25
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 111
Регистрация: 30.3.2015
Из: Прага
Чехия Чехия
Благодарности: 347 раз(а)


Цитата(Julia84 @ 23.10.2015, 9:23) *
Белый быстро закекается

во-во...wink.gif
jakhar, если готовы много времени уделять акве, то может и белый пойдет.. но он не такой практичный, как другие оттенки грунтов.
Хотя красиво, да smile.gif
опять же - дело вкуса..и да, на темном рыбы и растюхи таки контрастнее wink.gif

а Вы уж думайте hi.gif

Сообщение отредактировал 364 - 23.10.2015, 9:27
Причина редактирования: удобочитаемость


--------------------
Всё течёт, всё меняется.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 23.10.2015, 9:38
Сообщение #15


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(nadd @ 23.10.2015, 10:25) *
на темном рыбы и растюхи таки контрастнее
И соглашаюсь и в то же время не соглашаюсь - всё зависит от природной расцветки рыбаса и растений.
А вот то что в окрасе рыбаса многое зависит от света - это могу сказать точно, причем это в пресняке - в море, там вообще всё на подсветке построено.
У разных рыбасов чешуя имеет разный природный цвет и если его правильно подсветить - тогда рыба вообще сияет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Latinos
сообщение 23.10.2015, 10:09
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 3.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 424 раз(а)


Здравствуйте jakhar.

Золотыми рыбками тут не многие увлекаются - слишком уж специфическое у них содержание.
У меня золотухи живут уже третий год так что кое-какими мыслями могу поделится.

1. Аквас лучше прямоугольный - не устают от линзы глаза и чистить удобнее.

2. Сделайте его на заказ - подгоните под себя и размеры и светильник и крышку и поддон. Я брал тута и очень доволен. Если есть возможность старайтесь максимизировать объем (длину, ширину, высоту) - это важно при содержании зототых рыбок.

3. Грунт. Я держу золотух на американский манер - без грунта. Это сильно упрощает чистку аквариума и подходит по эстетике к золотым рыбкам. НО (!) Обязательное наличие внешнего фильтра большого объема так как там будут жить все полезные для биофильтрации бактерии вместо грунта.

4. Корягу берите тут на форуме с рук, но без острых выступов - золотушка может пораниться. К ней можно прикрутить яванский мох - его золотухи не едят если есть роголистник.

5. Растения я выбираю безкорневые и плавающие (роголистник, элодея, яванский мох). Опять же из-за удобства чистки. Выловил, почистил аквас, обратно закинул. Очень просто. К тому же роголистник и элодея помогут справляться с водорослями выедая из воды излишек питательных веществ.

6. К золотухам лучше вообще никого не селить. Караси только с карасями. Так же из-за разного темперамента отдельно держат длиннотелые и короткотелые породы золотых рыбок. Но если ОООЧЕНЬ хочется то сомики могут с ними ужиться. Главное что бы они не соскабливали защитную слизь с пуза золотух.

7. Касательно оформления и дизайна аквариума. Погуглите, может поможет поможет подобрать свою идею.

Вот такая петрушка hi.gif




--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 23.10.2015, 23:33
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Подскажите, пожалуйста, подойдет ли золотухе такой базальт:

Прикрепленное изображение


Продавец пишет, что он не зализан до состояния гальки, но края округлые, сам он более объемный, не плоские кусочки. 2-5.

Рыбаса я обмерил, он таки больше 7 см, где-то 10-12. Когда он весной давился камнем, то камень был где-то в р-не 8мм, а может и побольше. Т.е.ротяка большой довольно.

Сообщение отредактировал 364 - 24.10.2015, 10:12
Причина редактирования: фото перенесено на форум


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Latinos
сообщение 24.10.2015, 13:54
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 3.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 424 раз(а)


Цитата(jakhar @ 24.10.2015, 0:33) *
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли золотухе такой базальт

Не, базальт не лучший вариант.
Золотухи любят обсасывать и ворушить грунт, при этом проглотить камень они физически не могут (узкое горло).
Проблема в том, что жесткие не окатанные края такого базальта будут цепляться и застревать во рту и вам придется периодически вытаскивать застрявший во рту камешек пинцетом или зубочисткой.
Поищите гладкие окатанные камешки ~3мм.
Кстати, а идею без грунта вы не рассматриваете?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 24.10.2015, 21:42
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 22.10.2015, 16:30) *
И почему вам нравятся эти караси-мутанты-покемоны?

Наверное потому, что нам не нравятся злобномордые и агресивные цихлиды. spiteful.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 24.10.2015, 23:48
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Latinos, нет, без грунта как-то грустновато, на мой вкус.

С окатанным грунтом нужной фракции вообще как-то очень мал выбор. Или я ищу как-то не так. По сути один хаген в одном цвете.


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 14:25