Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> "Сад Шилен" (Shilen's garden), Потрепанный судьбой Aquael Shrimp Set 30
Kertis
сообщение 17.3.2014, 3:30
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Всем привет!
Начинаю свой первый более-менее серьезный проект.
Традиционно - предыстория Читать
Последние несколько месяцев я только то и делал, что ныл о том, что я хочу кубик.
Но тугриков как всегда в обрез, и все это хотение откладывалось на неопределенный срок.
Но вот внезапно сбылась мечта идиота - соседи, по случаю генеральной уборки, откопали у себя в закромах забытый и подбитый кубик Aquael, который перекочевал ко мне, за что им, конечно же, спасибо.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Да, он требует ремонта, но для меня, как для любителя приложить свои корявые руки ко всему что криво лежит - вся эта возня с ремонтом даже в радость.
Конечно, у меня в планах были 2 х Dennerle 20L, но жизнь сплошное разочарование и Dennerle мне в обозримом будущем не светят, а вот Aquael можно запустить уже сейчас.

Мне понравился тренд с замысловатыми названиями проектов и я решил свою банку тоже обозвать как-то символично cool.gif
Для любителей выстраивать ассоциативные образы:
История названия Читать

Шилен - богиня разрушений, повелительница темных сил и духов, фентезийный мифический персонаж в мире Lineage II.
Сад Шилен - темное и мрачное место с дремучими серыми деревьями, покрытое мглой и населенное темными мистическими существами.
Т.к. я планирую темную и дремучую картинку - решено было назвать проект в честь этого мистического и загадочного места.

И немного лирики:
Для меня Lineage - это больше чем просто игра, это болезнь (как аквариумистика), которая практически не лечится, это период моей жизни и много воспоминаний связанных с этим периодом (кто более-менее серьезно играл - поймет меня).
Сейчас нет возможности отключиться от реальности на пару лет и поиграть, да и в реальной жизни просторов для самореализации у меня сейчас хоть отбавляй, но воспоминания и ассоциации никуда не денешь smile.gif

Планируются папоротники, мхи и коряга, а дальше по обстоятельствам aqua.gif
Из населения - планирую чуть рыб и чуть креветосов.
В идеале хотелось бы черных кристалов, для полноты образа, но я не особо пытаю иллюзии на этот счет, т.к. насколько понял, что бы они жили-не-тужили, им нужен осмос, или хотя бы спец грунт, который из водопроводной каки сделает что-то более-менее пригодное для жизни, а у меня ни того ни другого нету...
Ну в общем, дабы не раздувать шапку темы - продолжение будет ниже huh.gif


--------------------


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Rainmaker
сообщение 17.3.2014, 7:44
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 10.11.2013
Из: Новгород-Северский
Украина Украина
Благодарности: 46 раз(а)


На сколько я помню Сад Шиллен это достаточно равнинная локация с поодинокими деревьями...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 17.3.2014, 8:10
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Rainmaker, да, все верно.
Но я не собираюсь достоверно копировать его с соблюдением пропорций :)
Это всего лишь название smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rainmaker
сообщение 17.3.2014, 15:43
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 10.11.2013
Из: Новгород-Северский
Украина Украина
Благодарности: 46 раз(а)


Цитата(Kertis @ 17.3.2014, 8:10) *
Rainmaker, да, все верно.
Но я не собираюсь достоверно копировать его с соблюдением пропорций smile.gif
Это всего лишь название smile.gif

ну описание в шапке просто больше ФОД напоминает)
как будет достигаться эффект мрачности?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 17.3.2014, 23:53
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Rainmaker, ну при желании можно придраться к чему угодно.
Я могу еще с десяток локаций придумать, которые тоже подходят под описание, но как-то называть аквариум "лес мертвых" это уж слишком мрачно :)
Еще раз: это просто символичное название, я не собираюсь ничего копировать, и не знаю что получится, но предположительно будет черный фон, черный грунт, дремучая коряга и мхи с папоротниками.
Теперь немного по теме.

Ремонт баночки.
Дабы не рисковать, решено было переклеить переднее стекло полностью.
Позвонил я в какую-то фирму по прирезке стекла и мне сказали что стеклышко М0 (зеленка) 29х35 см с полировкой торцов обойдется мне в 60 грн
Не, я конечно человек не жадный (ну ладно, умеренно жадный smile.gif) но цена показалась мне слегка негуманной.
На след день сгонял на Харьковский рынок и там мне вырезали стекло за 12 грн :)
Правда без шлифовки и полировки, т.к. ждать пару дней не хотелось, но в 5 раз дешевле smile.gif Я под шумок прикупил еще одно стекло для другого аквариума с треснувшим дном, который попробую тоже подремонтировать.
Ну совсем без шлифовки оно как-бы не есть гуд, поэтому решил шлифануть наждачкой дома - получилось не идеально, но вполне приемлемо.
Прикрепленное изображение

Срезал старое стекло
Прикрепленное изображение

и начался муторный процесс отдирания старого силикона. Т.к. клеить собирался прозрачным силиконом, то старый черный пришлось удалять очень тщательно, что бы не остались пятна.
После удаления силикона, протер все места склейки уайт-спиритом и потом обычным спиртом.
Обклеил все места склейки малярной лентой, что бы не "ляпнуть лишнего" и начал клеить.
Потом я как-то забыл про фотографирование, но суть в том, что с первого раза получилось не очень аккуратно
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

через сутки залил воду и понял что не только неаккуратно, а еще и ненадежно :)
В общем - первый блин комом.
Скорее всего, из-за того, что силикон, как оказалось, просроченный минимум на 2 года, он достался мне от соседей вместе с банкой, но на срок годности я обратил внимание уже после поклейки.
К счастью, у меня был второй тюбик, который я купил пару недель назад.
Второй раз было меньше энтузиазма, но больше опыта, и я все сделал "по уму".
Опять по новой все отчистил и обезжирил, обклеил малярной лентой
Прикрепленное изображение

и начал лепить.
Основная идея была в том, что бы поклеить с минимально возможным и ровным швом и я разработал такую технологию:
- обклеиваем малярным скотчем все места склейки с минимальным зазором
- наносим силикон ровной "колбаской" и приклеиваем стекло
- с помощью подручных средств формируем шов быстро и аккуратно, размазывая лишний силикон на малярный скотч
- сразу же, не дав застыть силикону, снимаем скотч
Первый раз я снял скотч не сразу, а когда силикон уже немного застыл, из-за этого швы получились рваными.
2-й раз все вышло практически идеально.
Спустя 2 суток (что бы наверняка) залил воду и оставил на несколько часов
Прикрепленное изображение

На этот раз ничего не расклеилось и не потекло.
В общем и целом все получилось довольно неплохо.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прозрачный силикон, как по мне, выглядит даже лучше чем оригинальный черный.
Единственное, что меня смущает - это микро-пузырьки в некоторых местах швов
Не знаю, насколько это плохо, но надеюсь что течь не даст, т.к. 3-й раз клеить уже немного лень.

Заморочки со светом.
Купил такой светильник в эпицентре
Прикрепленное изображение

Его прелесть в том, что туда ставится обычная сберегайка с цоколем Е27.
На просторах интернета видел, как его переделывали, что бы он на струбцине садился прямо на заднюю стенку аквы - получается очень даже симпатично, но сегодня померил, а струбцина, которая в комплекте, слишком габаритная и акву надо отодвигать от стены на 7-10 см, что в моем случае не есть гуд, т.к. стол и так маленький, а я за ним еще иногда работаю smile.gif
Разве что пристроить его не струбцине как-то сбоку, или тупо прикрутить к столу и не париться.
В общем сейчас в раздумьях, т.к. это вроде не совсем то, что хотелось, но альтернативы пока не нашел, а бюджет на светильник с лампой у меня 150 грн sad.gif
Если посоветуете что-нибудь подходящее - буду признателен.
На сегодня вроде как все, откланиваюсь hi.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
romashkiartek
сообщение 18.3.2014, 11:13
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 746
Регистрация: 29.5.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 978 раз(а)


Молодец, уважаю когда у человека руки оттуда, откуда надо!
good1.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rainmaker
сообщение 18.3.2014, 16:21
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 10.11.2013
Из: Новгород-Северский
Украина Украина
Благодарности: 46 раз(а)


Цитата(Kertis @ 17.3.2014, 23:53) *
Rainmaker, ну при желании можно придраться к чему угодно.

я ни в коем случае не придираюсь, наоборот, мне кажется ЛА2 хорошая платформа для идей с ее огромнейшим игровым миром.
Цитата(Kertis @ 17.3.2014, 23:53) *
бюджет на светильник с лампой у меня 150 грн sad.gif

как у меня остро стала проблема со светом, ибо 11 вт на 60 литров было неахти... после долгих расспросов на форуме, скитаний по темам я зашел в местный "Китай-магазин", и нашел там потолочно-настенные светильники под Т5 лампу со встроенным балластом за смешные деньги... Светильник 18 вт имеет длину 58 см, а на 8 вт менее 30 по моему. Стояли они соответственно 48 и 33 грн, я просто скрепил между собой 2 18вт светила, сделал отражатели из фольги....
выглядят эти светильники примерно так
Прикрепленное изображение


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 18.3.2014, 16:37
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


romashkiartek, спасибо на добром слове hi.gif

Rainmaker, у меня как раз есть 2 светильника такого плана, один из них использовал в предыдущей банке, пока не перешел на сберегайки.
Сейчас я пытаюсь их выменять на корпуса от "нано" светильников, т.к. для кубика они, мягко говоря - не очень smile.gif
Но никто особо меняться не хочет, поэтому сейчас самый вероятный варинт - это переделка светильника из моего предыдущего поста, но может найду что-то более адекватное.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 19.3.2014, 11:29
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Примерка коряг.
Вчера немного покрутил-повертел в банке коряги, которые недавно нашел.
Получилось как-то так:
1-й вариант
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

2-1 вариант
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Это еще даже не хардскейп (ну не терпится мне smile.gif), поэтому не судите строго.
Но уже сейчас видно что 1-й вариант более подходит под концепцию задумки, но к нему нужно добавить еще что-то такое же черное и волосатое, т.к. пустовато :)
2-й вариант как-то не клеится с картинкой в голове... хотя, когда засыплю грунт и картинка будет законченная - может она и впишется нормально.
С 1-й корягой, скорее всего, будут трудности, т.к. ее не получится выварить без потери вида и придется совать в банку без подготовки, а потом выгребать белую слизь bad.gif и хлебать "чай" из банки...

На сегодня все, буду рад мнению форумчан hi.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rainmaker
сообщение 19.3.2014, 11:39
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 10.11.2013
Из: Новгород-Северский
Украина Украина
Благодарности: 46 раз(а)


первый вариант действительно мрачный премрачный. Но считается, что дерево толщиной менее пары спичек будет загнивать...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 19.3.2014, 11:46
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Оно еще будет немного стричься, это так сказать - черновой вариант, что бы не отрезать раньше времени чего-то лишнего.
Определюсь конкретно с композицией и буду постигать искусство стрижки бонсай smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 19.3.2014, 11:54
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Kertis @ 19.3.2014, 11:29) *
1-й вариант


В контексте названия - однозначно этот.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neoniu
сообщение 19.3.2014, 13:50
Сообщение #13


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 31.10.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 5 раз(а)


Вариант №1 лучше.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sanchezito
сообщение 19.3.2014, 14:21
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 586
Регистрация: 27.3.2011
Из: Вольногорск
Украина Украина
Благодарности: 2485 раз(а)


Цитата(Rainmaker @ 19.3.2014, 11:39) *
Но считается, что дерево толщиной менее пары спичек будет загнивать...


Это если оно лежать будет лет так 10 в банке:) По опыту скажу: 2 года в банке лежала коряжка с тоненькими веточками, все с ней в порядке было далее банку разобрал. Коряга была выварена в соли и марганцовке, может поэтому не гнила.

Автору
Первый вариант действительно лучше, только советую струю от фильтра не направлять на тоненькие ветки, бо часто водоросли там селятся после этого.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 19.3.2014, 14:52
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Всем спасибо за ответы, поищу еще похожую коряжку для полноты образа.

Sanchezito, а что можете сказать про подготовку к погружению? Вываривать, если честно - боюсь что бы не испортить (кора облезет) а с маргансовкой как? Может ее вымочить в марганцовке недельку, или это все до лампочки?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
user
сообщение 19.3.2014, 15:03
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 291
Регистрация: 23.4.2012
Из: Сочи
Франция Россия
Благодарности: 281 раз(а)


Кору обдирать по любому и слой под корой.
Вариант дорогая лампа + бесплатный стартер от сгоревшей лампы не рассматривали + самодельная крышка?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 19.3.2014, 16:01
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


user, крышку когда-то хотел, а сейчас не хочу...
Посмотрел на аквы с крышками и со светильниками... и как-то мода на светильники взяла свое smile.gif
Только что купил сберегайку 24Вт 6400К к тому светильнику, который описывал несколькими постами выше, получилось довольно таки бюджетно:
светильник 103 грн + лампа 38 грн = 141 грн.
Пока просто установлю светильник на стол, а со временем хочу переделать как здесь
Вопрос со светом условно решен, посмотрим, как вся эта сборная солянка поведет себя на практике.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 23.3.2014, 23:07
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Всем бонжорно!
Как и говорил, по результатам мини голосования, прислушиваясь к единогласному решению форумчан (почти как в Крыму smile.gif)решено было развивать вариант №1.
Для этой цели была найдена еще одна черная и волосатая коряга и пошла опять примерка:
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Засыпал грунт и вот какое-то подобие хардскейпа:
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Недолго думая, была залита водица, предварительно закрепив коряги присосками:
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Включил фильтр (дельфин 150), сейчас буду черпать воду чайного цвета и ждать когда пройдет белая кака на корягах - недельки 2 минимум.
На сегодня без философских размусоливаний, да и нечего тут описывать smile.gif
А вот комментариям и предложениям форумчан буду категорически рад hi.gif

з.ы. да, все то же гумняное качество фоток sad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rainmaker
сообщение 24.3.2014, 0:32
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 10.11.2013
Из: Новгород-Северский
Украина Украина
Благодарности: 46 раз(а)


пара анциков значительно ускоряет процесс слизоотделения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 31.3.2014, 14:27
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Итак, прошла неделя.
О каких-то значительных успехах говорить рано, но пофлудить охота smile.gif

На след день после заполнения аквы, меня ждал подарок в виде мутной воды с коричневатым оттенком.
Ну в принцие, ожидаемый подарок, т.к. коряга была плохо подготовлена, а воду я залил из под крана - началась бактериальная вспышка.

Бактериальная вспышка - мой опыт.
Как знает любой аквариумист - если началась бакт вспышка, нужно ждать пока она пройдет (искренне ваш Капитан Очевидность).
Но это довольно обобщенно, т.к. в большинстве своем нормальные люди не пихают в банку слегка помытую от грязи корягу еще и в самом начале запуска.
Понимание того, что тупо сидеть и ждать пока пройдет - это не мой случай, пришло еще через полдня, когда на поверхности собралась пена и бактериальная пленка, на которой можно танцевать гопака, вода стала еще более мутная и появился неприятный запах.
Здесь, я считаю, что поступил правильно и подменил 10% воды, водой из соседней работающей банки.
Это немного улучшило ситуацию, но через сутки ситуация повторилась - произвел аналогичную подмену, но как вы и догадались, ситуация повторилась опять.
И тут пришлось включить немножко мозги и понять, что делать что-то пальцем в небо - не есть хорошо, поэтому полез я изучать матчасть, а именно процессы, которые происходят при запуске и бактериальной вспышке.
К сожалению, какой-то внятной и исчерпывающей инфы из авторитетных источников на эту тему я не нашел нашел только обрывки из советов другим аквариумистам и их историй, косвенно доказывающие тот или иной тезис.
Т.к. доктором (или хотя бы студентом) химических и биологических наук я не являюсь, все что написано ниже - мои догадки и домыслы, основанные на той информации, которую я нашел в интернете, буду крайне благодарен, если кто-то, кто хорошо разбирается в данной теме, подтвердит, или опровергнет их.

Теория высокой материи для домохозяек.
Итак, мои познания в этой области заключаются в следующем:
1. запуск аквариума - по сути является запуском азотного цикла, в основе его лежат нитрифицирующие бактерии, которые перерабатывают вредные для рыб вещества амиак и амоний (начальный продукт азотного цикла) в менее вредные нитраты (конечный продукт азотного цикла) с промежуточным продуктом - нитриты.
2. основная масса нитрифицирующих бактерий живет в грунте и наполнителе фильтра (при достаточной площади поверхности), какое-то их количество живет в толще воды и на стенках аквариума, в процессе азотного цикла бактерии потребляют кислород.
3. основываясь на первых двух пунктах, можно условно предположить, что запуск аквариума - это процесс размножения достаточного количества нитрифицирующих бактерий, скорость размножения которых относительно небольшая
4. в самом начале запуска нитрифицирующих бактерий, как правило, крайне мало и при переизбытке органики в воде (гниющие листья и корни растений, преждевременная посадка рыб и т.п.) нитрифицирующие бактерии не справляются с ее переработкой и в аквариуме начинают размножаться и другие бактерии, которые также питаются излишней органикой и скорость размножения которых гораздо выше чем нитрифицирующих, происходит "бактериальная вспышка"
5. от "плохих" бактерий мы имеем продукты жизнедеятельности в виде сероводорода и чего-то там еще - отсюда может быть неприятный запах болота и тухлых яиц, ну и бактериальная пленка на поверхности воды
6. на фоне размножения бактерий, начинают размножаться инфузории, которые этими бактериями питаются - отсюда белая муть
7. со временем количество нитрифицирующих бактерий растет и количество органики приходит в норму (за исключением случаев клинического перенаселения или другий постоянных источников органики, как например - неподготовленная коряга blush.gif )
8. исходя из всего вышесказанного, логично предположить, что длительность и последствия бактериальной вспышки зависят от количества органики в воде
9. мое предположение насчет почему нельзя (не всегда) подменивать воду во время бактериальной вспышки - потому что с водой мы сливаем часть и без того немногочисленных нитрифицирующих бактерий и тем самым откатываемся назад
10. когда мы делаем подмены водой из благополучного аквариума - мы наоборот пополняем колонии "добрых" бактерий и ускоряем процесс запуска азотного цикла

Время действовать.
Исходя из всех этих домыслов, я пришел к выводу, что без подмен на данном этапе я получу вонючее и мутное болото (из-за своей драгоценной коряги), которое неизвестно когда придет в норму (и придет ли вообще).
Т.к. подмены из под крана делать нежелательно, я решил продолжать подмены по 10% из соседней банки, и наверное, это привело бы к успеху, но где-то я вычитал о том, что частые подмены для креветок, которые живут в соседней банке не есть хорошо (не знаю как это относится к черикам, но рисковать не охота), а банка эта к тому же меньше объемом, и для нее это получается 15% подмена каждый день водопроводом.
В общем решил я пойти по другой стратегии - подменить сразу 30% аквариумной водой.
Сказано - сделано, выждал еще сутки и подменил 30% и заодно поставил помпу с губкой из работающей банки.
Через сутки - картина отличная, помутнений нет, но прошло 2 суток и муть стала возвращаться sad.gif Правда муть была другого характера, до этого была муть буд-то клубами разлеталась от течения (это, я так понял - инфузории) а стала какая-то мутная слизь на стенках и в толще воды, к тому же неприятный запах усилился bad.gif и хоть пленки на поверхности уже не было (после того, как я ее убрал) но пена от аерации все равно присутствовала.

В это время я случайно наткнулся на статью по коагулянтам, почитал лестные отзывы о них от уважаемых и авторитетных аквариумистов и решил попробовать.
Вообще, признаться я не поклонник всякой химии в аквариуме, т.к. считаю что все (или большинство) проблем можно решить без химии, за счет установления балланса, но я наверно пока не настолько крут, что бы так выпендриваться blink.gif
При том что живности в банке нет и можно экспериментировать, да и интересно было мне самому как эта штука работает.

Перечитав еще парочку увесистых тем на соседнем форуме, купил в магазине API ACCU-CLEAR как наиболее адекватный и доступный вариант.
Залил все по инструкции - муть сразу усилилась, это нормально, оставалось ждать, когда отфильтруется бяка.
Вода стала заметно чище уже через пару часов, а на след день муть ушла практически полностью.
Но САМОЕ главное - неприятный запах тухлятины пропал и вода стала пахнуть как в благополучном аквариуме.

Пропылесосил грунт и немного пособирал сифоном белый пушок с коряги, вода по прежнему такого цвета, что можно брать печеньки и приглашать друзей на чай smile.gif но уже практически без белой мути, ну и белый пух на коряге...
Да, что интересно, пистия, которую я бросил на 2-й день после залива воды, чуть не загнулась поначалу, а сейчас оклемалась, отрастила новые корни и пошла в рост.
Сейчас посадил в банку еще маленький куст ануба + немножко роталы и хемиантуса, остальное пока жалко сажать, т.к. может подохнуть, равно как опасно сажать туда анциков или креветосов.
Посмотрим как ситуация изменится через неделю-две.

Получилось много букафф, просьба не пинать за возможное невежество, я только учусь smile.gif и спасибо всем кто дочитал hi.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 742 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 4 872 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №00, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 3 034 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 3 203 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 100 шт.
0 Arowana Info 3 124 5.7.2022, 8:28 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 15:34