Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
brat-chik
сообщение 24.1.2015, 16:35
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


текущее состояние (будет редактироваться)
Прикрепленное изображение


Доброго всем дня!
Читаю этот форум давно, поэтому спасибо всем.

Аквариумы вожу с детства, но это всегда был один небольшой 50-70 л. травничек.
Но лелеял мечту об огромном травнике литров на 400-500. В этой мечте аквариум был ширмой - длинный, неширокий... Аквариум срез. Хотелось сделать на этой протяженности несколько разных зон для разных рыбок. Чтобы была и чаща с корягами, и лес мелколистовых - кабомбы с элодеей, чтобы был открытый "спортзал" для барбусов, чтобы гиацинты свешивали корешки с поверхности - лабиринт для данио. И конечно должны быть укромные уголки, чтобы два семейства петухов смогли после войны алой и синей розы поделить территорию и найти себе на этой территоории подходящее жилье.

Главные жители - рыбки, а травник - это их дом. Концепция травника, как сада без рыбок или почти без рыбок - не для меня.
....................................................
....................................
.............
Жил я не тужил и вдруг мой товарищ решил избавиться от крупного цихлидника. Предложил мне подешевке вместе с внешним фильтром, светом, грунтом и корягами. Я решил, что хотя пропорции аквариума немного не из моей мечты, но за такие деньги и в своем городе... короче, взял.
Габариты 150*55*75 Стоял он просто на куске пенопласта 10 см. Так я его дома и установил.

Итак случилась вторая часть названия этой темы - первый запуск такого большого объема вообще. И первый запуск любого объема на земле.
mad.gif
Но, выпив шампанского, взял ведра, лом и пошел ковырять грядку.
.................................................
......................
......
Почему на земле?
Хочется иметь ленивых аквариум с хорошо сбаллансированной системой. Судя по описаниям, земля для этого хорошо подходит.
Изучил Юдакова и всё до чего дотянулся.
Так понял, что основные рекомендации таковы (поправьте, если промахнулся):
1. в землю нужна добавка карбоната кальция
2. земли должно быть много - не меньше 3-4 см.
3. растений нужно сразу много
4. свет включаем по схеме: 1-я неделя по 4 часа, 2-я по 5 часов, 3-я по 6 часов. И только спустя 4-5 недель можно давать часов по 10 света.
5. чего бы не случилось первые два месяца - не лезть в аквариум шаловливыми ручонками... только пивом запивать и терпеть ждать


Сам запуск, подготовку земли, выбор растений, нынешних и предполагаемых жителей опишу чуть позже. И самое главное - ВОПРОСЫ. А их есть у меня.
...............................
......
А сейчас пару слов О хардскейпе, если это можно так назвать.
В студенческие времена ездили мы группой на Ладожское озеро на о. Валаам в монастырь типа в стройотряд. Около месяца там ударно вкалывали на ферме. Ходили на ночные службы с удивительными распевами, вечерами гуляли по острову, в обед пили квас на сеновале, ну и работали до посинения. Один из видов работ был - дробить кувалдами старый кирпич - полученный щебень засыпали в осушительные траншеи. И попался мне фигурный кирпич из лицевой кладки, да еще и с штампом "ВМ 1904". Я его пожалел и привез домой. Так он и валялся то на столе. то под столом, то огурцы придавить... И нашел себе место на дне нового аквариума. Потом уже с сыном стали считать сколько ему лет - оказалась такая красивая дата - 111 лет.
Еще кинул несколько камушков, чтобы глазу было за что зацепиться. Потом можно будет и переложить.
.............................................
..................
Запуск состоялся вечером 22 января 2015 г.
23-го были еще добавлены растения и сделаны эти фотографии.

Лицо.
Прикрепленное изображение

Боковая сторона, видимая с кровати, поэтому тоже важная.
Прикрепленное изображение

И "заинтересованные лица".
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал brat-chik - 24.1.2015, 16:48


--------------------


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответов (60 - 79)
brat-chik
сообщение 1.4.2015, 7:47
Сообщение #61


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Ну вот добрался до фотика.
Сейчас можно считать, что запуск состоялся. Хотя кое-какие проблемы остались.
Нет идеально чистой воды - но, наверное, без фильтра её и не будет. Меня это не раздражает и даже нравится. Прозрачность такая, что через метр воды можно разглядеть иголки роголистника. Но с трудом.
Рыбы живы все. Улитки тоже. Остракоды весело гомонят на дне.
Несмотря на низкие температуры (18-22), неоны и скалярии вполне активны.

......
Травы растут. Роголистник прёт што дурной, да и элодея разогналась. Я их пучечками привязываю к камушкам и устанавливаю сзади. Когда надоест - переведу.
Радует марсилия - прижилась и пустила новые побеги и листики. Стрелолист и валлинснерия отлично себя чувствуют. Людвигии, эхинодорусы, гигрофилы и криптокарины - не на пятерку, но живы, растут, пускают листики и даже иногда "пузыряют" wacko.gif Вроде бы приживаются нимфеи

Погибли в результате следующие виды - лимонник, погестемон, шитолистник и бликса. Ну и гиацинту недолго осталось. Но его замещает пистия, хотя она не так эффектна.

Вот так начиналось
Прикрепленное изображение


так продолжалось
Прикрепленное изображение


так выглядит сейчас
Прикрепленное изображение


Качаством фото не доволен - видимо узкий спектр ламп съедает цвета. Нужно будет поэксперементировать со вспышкой и отражателями.

Сообщение отредактировал brat-chik - 1.4.2015, 7:50


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жека13W
сообщение 14.4.2015, 20:13
Сообщение #62


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 22.3.2011
Из: Рубежное
Украина Украина
Благодарности: 67 раз(а)


Цитата(brat-chik @ 1.4.2015, 8:47) *
Нет идеально чистой воды - но, наверное, без фильтра её и не будет.

У меня 350л на земле благополучно живут третий год,фильтр завел только в этом году с циркуляцией и фильтрацией стало значительно получше,ранее если что-то из растений выдернул взвесь по нескольку дней держалась и обрастания на растениях доставали.Удо вношу от случая к случаю.Из растений постоянные жители кринум и крупные анубиасы, криптокорины

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ptica
сообщение 14.4.2015, 20:34
Сообщение #63


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 226
Регистрация: 5.9.2009
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3720 раз(а)


судя по фото все плохо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артета
сообщение 14.4.2015, 20:39
Сообщение #64


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 23.3.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 105 раз(а)


Цитата(brat-chik @ 1.4.2015, 8:47) *
так выглядит сейчас

Хоть убейте не могу понять ..накой?,накой все эти земли и проблемы с ней , если все что у вас растет может прекрасно жить в обычном грунте(гранотсев,кварц,базальт )


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
лиза@
сообщение 15.4.2015, 16:10
Сообщение #65


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 168
Регистрация: 27.3.2015
Из: Уфа
Россия
Благодарности: 38 раз(а)


Барбусы не потрепают ли гупиков,а петушки не уживутся...поправьте если че ни так


--------------------
Мой аквариум:
Объём -31л.
Запущен-31.12.2014 (добавили средство для связи хлора и металлов, бактериальная муть)
Помпа;Помпа работает постоянно!
Свет 15:00-21:00.
Рыбки запущены-03.01.2015.
Рыбки-1 анциструс, 1 данио рерио(вуаль),2пецилии
Растения-роголистник, валинсерея
Улитки-хелены,ампулярии
Креветки Вишня
Подмена 12л/1недел. + симфонка грунта+промывка помпы+чистка стёкол
Декор-домик для сомика,амфора



.
Мои темы:
1.Вопросы и ответы о гуппи
2.Вопросы и ответы о петушках
3.Вопросы и ответы о Анциструсах
4.Вопросы и ответы о Пецилиях
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 18.4.2015, 20:13
Сообщение #66


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Из изменений - поставил маленкий погружной фильтр-компрессор. Течение с трудом, но достает до противоположной стенки. Насколько понял, обогащение воды кислородом поможет полезным бактериям разлагать органику и, как следствие, очистит воду.

Одновременно с эти изменил световой режим. Был сплошной, а теперь 4 часа света - пауза 5 часов - 4 часа света.
Свет теперь два прожектора диоднных по 50 вт. Плюс две лампы аквагло 60 см.

То ли от продувки, то ли от изменения светового дня, вода за три дня значительно ппопрозрачнела. Если смотреть в торец, муть видна, но в дальнем углу видны иголки роголистника, а это полторраа метра воды.

Цитата(Жека13W @ 14.4.2015, 21:13) *
Из растений постоянные жители кринум и крупные анубиасы, криптокорины

Кринум - моя мечта. Хочу пару таких осьминогов, но у нас не продают пока

Цитата(лиза@ @ 15.4.2015, 17:10) *
Барбусы не потрепают ли гупиков,а петушки не уживутся...поправьте если че ни так

Насчет барбусов - не знаю. Пока они маленькие - не треплют.
А петухи пусть делят территорию - даже интересно. Но в большом аквариуме серьезных драк не бывает. Каждый живет в своем углу. А на кормежке ведут себя спокойно и отношений не выясняют.
Тут вот другое у меня было - золфотистая скалярия во время кормежки заглотила неокна, 15 минут потом плавала с хвостиком, торчащим изо рта, затем заглотила совсем. Скаляры у меня всех креветок переели - теперь за неонов взялись.

Сообщение отредактировал brat-chik - 18.4.2015, 20:20


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 18.4.2015, 20:23
Сообщение #67


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 650
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Пистия хорошо растет когда есть покровное стекло без покровного стекла ей быстро кирдык настанет.


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 19.4.2015, 7:51
Сообщение #68


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Цитата(Ptica @ 14.4.2015, 21:34) *
судя по фото все плохо


Специально для вас
http://button.dekel.ru/
good.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жека13W
сообщение 19.4.2015, 8:34
Сообщение #69


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 22.3.2011
Из: Рубежное
Украина Украина
Благодарности: 67 раз(а)


[quote name='Артета' date='14.4.2015, 21:39' post=705292]
Хоть убейте не могу понять ..накой?,накой все эти земли и проблемы с ней , если все что у вас растет может прекрасно жить в обычном грунте(гранотсев,кварц,базальт )

А в чем проблемы,аквариум стабильно живет своей жизнью,трехмесячное мое отсутствие в прошлом году пережил без проблем(включение выключение свет таймер,иногда подмена воды и кормежка населения жена) ,фото прошлогодние вот сейчас
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артета
сообщение 19.4.2015, 9:42
Сообщение #70


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 23.3.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 105 раз(а)


Цитата(Жека13W @ 19.4.2015, 9:34) *
А в чем проблемы,аквариум стабильно живет своей жизнью,трехмесячное мое отсутствие в прошлом году пережил без проблем(включение выключение свет таймер,иногда подмена воды и кормежка населения жена) ,фото прошлогодние вот сейчас

Любой другой стабильный аквариум переживет . С весны по осень в следствие специфики работы аквариумы на жене с 1-2 раза в месяц подменами проблем нет уже не один год, не против земли и экспериментов но все ни как не могу понять зачем она надо если без нее гораздо проще.Да и не смотря на время от времени возникающие земельные аквариумы данный метод не получил широкого распространения . Что само по себе наводит на нек-рые. размышления.
П.С. Не воспринимайте как посты против -размышления.

Сообщение отредактировал Артета - 19.4.2015, 9:45
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жека13W
сообщение 19.4.2015, 11:26
Сообщение #71


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 22.3.2011
Из: Рубежное
Украина Украина
Благодарности: 67 раз(а)


Цитата(Артета @ 19.4.2015, 10:42) *
Любой другой стабильный аквариум переживет . С весны по осень в следствие специфики работы аквариумы на жене с 1-2 раза в месяц подменами проблем нет уже не один год, не против земли и экспериментов но все ни как не могу понять зачем она надо если без нее гораздо проще.Да и не смотря на время от времени возникающие земельные аквариумы данный метод не получил широкого распространения . Что само по себе наводит на нек-рые. размышления.
П.С. Не воспринимайте как посты против -размышления.


Дык я и не против,восхищаюсь Вашей женой,моя два других аквариума в которых все стабильно росло положила mad.gif
П.С.я просто в теме поделился своими наблюдениями
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 19.4.2015, 11:43
Сообщение #72


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Артета, я так понял, что у земельного аквариума есть три преимущества.
Аквариум на пустом грунте долго разгоняется - нужно ждать, пока заилится хоть немного. Или же лить подкормки. На земле растения начинают активно расти уже через пару недель после запуска.
И, по словам землеводов, земля - это своеобразный буфер минеральных веществ, в ней селятся нетипичные для вентелируемого грунта бактерии - и они полезны... короче, за счет всего этого авкариум легче переносит всякие небольшие ЧП и балланс не нарушается.
И еще питательная подложка хорошо отражается на растениях, питающихся через корневую - эхинодорусов, нимфей, криптокорин и др...
...............................
....................
..........
Но есть и минусы, конечно.
.................. ................ .........
..............................
.............
Тут мы с одним аквариумистом обсуждали - он сказал - хочешь ленивый холодный аквариум, где всё будет расти без твоего вмешательства много лет - делай на земле. Будет расти со слабым светом, без подмен, только на доливе, без СО2, без удобрений. Но не всё... Нужно эксперементальным путем подобрать растения и рыбок, которым это окажется по вкусу.

А хочешь заниматься элитными растениями - пихай их в аквариум в горшках со специальными смесями, покупай кучу тестов, добавок, термостат, бурбулятор, крутой свет и будут редчайшие эхинодорусы колоситься.
..................
Мне хотелось самодостаточное озерцо - вот я и пробую.

Цитата(Жека13W @ 19.4.2015, 13:26) *
моя два других аквариума в которых все стабильно росло положила

А у меня лампа-экономка перегорела летом в мое отсутствие - заменили на лампу накаливания. Звонят, "что-то все рыбки сдохли...." приехал, а там супец - градусов под сорок. mad.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Worosh
сообщение 3.6.2015, 13:55
Сообщение #73


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 21.1.2014
Из: Воронеж
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Доброе время суток, как сегодня дела обстоят?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 4.6.2015, 18:27
Сообщение #74


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Добрый вечер!
Аквариум поживает отлично, как мне видится. Радует всю семью.
Получилось вполне самодостаточное озерцо. Раз в день копрмлю хлопьями. Раз в месяц чищу стекло и пропалываю слишком быструю траву. Каждый день любуюсь.

Часть растений погибла. Ну так я специально набирал избыточное число видов, чтобы выжили те, что подойдут мне.
Гиацинт ожидаемо загнулся. Но еще два куста плавают. Зато ему на смену пришла пистия - выкидывает корни на 25 см.
Роголистник забил всё и пришлось его весь удалитсь, благо другой зелени уже наросло много. Элодея тоже прёт, режу нещадно, но не вывожу. Люблю я эту простую травку. Все крипты, эхи, валлсинснерии, мхи, растут. Стрелолист уже разросся в неплохую полянку. Недавно посадил на пробу папоротник - вроде принялся.
Хочу принести с реки рдесты и нимфею. Ждал тепла, чтобы не было при переносе не было сильног перепада температур.

С водорослями и бактериями - порядок. Вода чистая, пленкии нет уже давно. Нитку съедают воодорослееды. Бпороды почти нет - пара чахлых кисточек мне не мешают.

Рыбы живы и здоровы все кроме одного неона - его скалярка слопала. Скалярки часто преследуют неонов, но те шустренько улепетывают - у всех зарядка. А тут во время кормежки один зазевался си в сутолоке не успел удрать. А вот креветов скалярии выбили всех и планомерно. Хочу попробоовать подсадить макробрахиумов - благо они халявные в водохранилище кишат.

Петух строил гнездо, но дальше этого дело не пошло.

Дизайн плавно начинает строить дизайнера. Растения сами выбчирают себе места - я с интересом наблюдаю.

Кину несколько планшетофок


Сообщение отредактировал brat-chik - 4.6.2015, 18:24
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Worosh
сообщение 5.6.2015, 7:24
Сообщение #75


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 21.1.2014
Из: Воронеж
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Красота, у меня тоже скалярии не стали с креветками вишнями дружить:)) Хотя у меня в 100 литрах на земле заросли еще те:)) Всех истребили:)) Это самое главное, когда аквариум радует своих хозяев!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neckross
сообщение 5.6.2015, 9:26
Сообщение #76


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 114
Регистрация: 17.1.2015
Из: Бровары
Украина Украина
Благодарности: 288 раз(а)


я так понимаю что растения тоже сварились =( или всетаки выжило чтото?


--------------------
Мои работы

Альбом в галерее
Мои темы на форуме

«Second hope to Grow»


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 6.6.2015, 9:20
Сообщение #77


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Цитата(Neckross @ 5.6.2015, 10:26) *
я так понимаю что растения тоже сварились =( или всетаки выжило чтото?

Это, я так понимаю, к предыдущему коментарию... Рыбки сварились все, а вот крипты и валлинснерии тогда выжили
.............
Кстати о свете. Мы тут обсуждали, нужно ли на прожектор ставить куллеры.... Я не ставил. Один прожектор накрылся. Мне без вопросов вернули деньги по гарантии. Теперь стоят два эровских по 50 вт. И три люминисцентных зад подсвечивают.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 3.1.2016, 18:24
Сообщение #78


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Аквариуму скоро год.
Трава оходит естественный отбор на пригодность к малоосвещенному холодному аквариуму на доливе.
Живут и здравствуют 6 видов криптокарин, две нимфеи, остролистная гетерантера, спиральная валлинснерия, стрелолист-сагиттария (впрочем, о нем отдельный разговор).
Слишком хорошо себя чувствовали роголистник, элодея и ряска - пришлось убрать, т.к. еженедельно вынимал тазик зелени - а это мощная тень и слишком активное выведение органики из воды.
Также борюсь с гигантской валлинснерией - выпалываю, обрезаю, но совсем выбросить пока жалко. Конечно, появились мысли всё попересадить капитально, но я гоню их прочь. Надо будет потихоньку терроморфировать. Очень неудачно оказалось расположение рядом спиральной валлинснерии и спиралевидной криптокарины - оба растения занятные, но рядом превращаются в винегрет.
Теперь об удивительном. Разросся коврик сагиттарии из нескольких кустиков. Других сортов не заносил и вдруг один куст ВЫСТРЕЛИЛ необыкновенно высокими листьями. 35 см.

Рыбехи живут. Не все (( было что-то кишечное и умерли крапчатые сомики и лабео с раздутыми животами. Вскрытие глистов не обнаружило, поэтому и решил, что кишечное.
Еще удивительное - взял пару лабео, ожидал, что будет борьба за территорию, интриги и каверзы а они "с Тамарой ходят парой".
У петухов тоже борьба вышла из активной фазы. Синий патриарх тыркает даже скалярий. А красный, раньше забитый и ободранный, освоился на втором плане и даже стал наращивать мяско.
Последних креветок добили скалярии - уже крупных, не могли заглотить, но драли им ноги, долбили, как бультерьеры. Думал попробовать завести макробрахиумов, но не стал - они сами ночью могут наделать дел.
Рыбы на такой объем совсем немного, но я не люблю, когда в аквариуме кишмя кишит. И с таким населением аквариум живет без фильтра и аэрации. Стоит только маленькая "мешалка" - создает еле заметное движение воды.

Буквально два дня назад сжег один из прожекторов. Положил на него папку и забыл. А таймер включил его и всё перегрелось и потухло ((

А завтра кину фотографии.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 4.1.2016, 11:49
Сообщение #79


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Вот фотографии
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


А вот от него отпочковывается небольшая баночка :))
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал brat-chik - 4.1.2016, 11:53


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CAHbKA
сообщение 13.1.2016, 22:55
Сообщение #80


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 11.2.2013
Из: Дружковка
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Хорошо выглядит ваш аквариум. Я вот тоже свой весной планирую перезапустить на земле)А моно по подробнее за свет. скок стоили и что именно стоит?Кстати а какая высота водяного столба?

Сообщение отредактировал CAHbKA - 13.1.2016, 22:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 6 097 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложенияПервый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Прием заявок до 5 апреля
321 Команда AquaEl 72 790 14.11.2022, 19:45 Посл. сообщение: Павел Явтушенко
Нет новых В теме есть приложенияЗапуск углового аквариума на 240 литров
В теме будет рассказано о запуске аквариума о набитых ошибках новичка.
143 Shtrih 79 52 517 12.12.2021, 17:06 Посл. сообщение: Shtrih 79
Нет новых В теме есть приложенияЗапуск аквариума после 24 лет перерыва.
330 Vincent 71 32 507 2.7.2021, 14:44 Посл. сообщение: mir_
Нет новых В теме есть приложенияПервый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
60 Doomfire 6 658 2.12.2020, 14:05 Посл. сообщение: Doomfire

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 14:52