Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мир в банке, 75 литров, креветки и мелкорыбье.
Black_Cat
сообщение 22.2.2015, 17:40
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 142
Регистрация: 31.1.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 77 раз(а)


Решилась открыть свою тему, хотя аквариумистикой занимаюсь без году неделю.
Что имеем на сегодняшний день:
75 литров высокий и узкий, высота водяного столба 40 см. Свет -для люмолампы суммарно 30 ватт ,температура спектра ламп 6500 К. Засажен людвигией 3 видов-олива, рубин, супер ред, валлиснерией(куда ж без нее),перистолистником рорайма,анубиасом, ситнягом игольчатым, щитолистником, немного углу неопознанной мелкотравки(есть предположение что повойничек, но не уверена-дарили и забыла),моХ яванский примотанный к кокосовому домику на "приращивание".
Конечно же дальше будет "больше и лучше", на что очень хочется надеяться. Пока там живут неоны, несколько стеклянных тетр и креветки. Мечта на будущее- огненнобрюхие карликовые тритоны и красивый густой травник.

Вот мой "Мир в банке" на 22.02.2015.
Очень нужны советы бывалых аквариумистов. Вопросы буду писать уже отдельно в постах темы,поскольку советов нужно много-много:)

Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал Black_Cat - 22.2.2015, 17:41


1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
-EX-
сообщение 22.2.2015, 17:52
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 15.4.2013
Из: пгт. Маньковка, Черкасская обл.
Украина Украина
Благодарности: 51 раз(а)


Black_Cat, я в дизайне не силен, но декорацию по центру убрал бы... Или облепил ее каким-то мхом...


--------------------
С уважением, Андрей aka EX


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 22.2.2015, 17:52
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Здравствуйте! hi.gif
По свету и удо ничего не подскажу.
По дизайну выскажу имхо.
Игрушку я бы вынул, да и кокос тоже.
У вас насколько понял, нет ни сомов, ни лабео - которым нужно укрытие. А дизайн от таких штуковин - сомнительный. Лучше камень найти или коряжку, хотя я коряжек боюсь - попал как-то на плохую и убил почти всю флору. Но это уже мои фобии wacko.gif

Фотообои на фоне тоже как-то не гуд. Хотя у вас довольно неброский вариант. Но если приклеен не наммертво можете поэксперементировать - снять фон и подложить чёрный, белый и серый фоны - посмотреть, что получится.
Попробуйте посадить криптокаринки - многие из них довольно неприхотливы и дают красивые кустики.
А креветки очень обрадуются кустику мха. Если не очень вписывается в дизайн - можно под заднюю стенку положить.
У меня сейчас креветки окуппировали кусок ломариопсиса. И хотя он лежит не к месту - пока двигать жалко. У них там штаб smile.gif

Удачи Вам!
drinks.gif

P.s. а еще креветки будут благодарны, если кинете на дно сухой дубовый листик и пару ольховых шишечек. И эти артефакты очень добавляют дизайна на мой взгляд.

Сообщение отредактировал brat-chik - 22.2.2015, 18:00


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Molli
сообщение 22.2.2015, 18:03
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 395
Регистрация: 3.7.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1013 раз(а)


Поддерживаю насчёт той штуки в центре. Вообще не смотрится. А так очень даже ничего. А насчёт тритонов- им же надо и на сушу иногда выходить, нужно придумать что-нибудь типа высокой коряги.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Black_Cat
сообщение 22.2.2015, 18:48
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 142
Регистрация: 31.1.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 77 раз(а)


Спасибо огромное всем отозвавшимся!

Ну , насчёт "фиговины в центре" я подумаю. Она действительно громоздковата, Но пока не найду хорошую корягу пусть побудет-а то в середине как-то пустенько. А вообще поищу красивую корягу,благо снег сошел и стало попроще,подготовлю и попробую ее разместить. Понравилась мысть с "обомшением", но если будет коряга-тогда не стоит приматывать мох к этой вот центральной штуке сейчас-лучше уж сразу на корягу.

Насчет кокосового домика -сомики или какие-то другие коридорасы будут, так что дом-для них.

По поводу криптокарин -если честно их столько,что не знаю на чём и остановиться, надо подумать. Кроме того криптокарины,как пишут любят "старую" воду,а у меня вода пока еще не старая да и довольно частые подмены. Хотя она и не загнется,наверное, но чисто внешне выглядит совсем неброско и иногда вымахивает слишком большая. Мне хочется в центре каких-то кустиков, но может подскажете еще варианты кроме криптокарины ну или с фото -какую конктретно крипту посадить? Что еще очень нравится -ситняг игольчатый,хочется его немного добавить сзади, если уберу штуковину в центре, тогда придётся обдумывать что посадить перед ситнягом. Возможно тоже какое-то красное растение(какое?). Или какие-нибудь кусты.

Мох однозначно-да, и конечно я его еще хочу, но не такой "ниточками" а сразу готовый плоским ковриком. Если не сложно-подскажите какой именно это мох,который похож на лесной мох и растет так же ,"подушечкой".

Ольховые шишечки поищу,а дубовых листиков нынче по весне не найти:) Кинула креветкам листочек ошпареной пекинской капусты, но интереса не заметила.

По поводу задника- мне он нравится,кажется что водорослей больше и сам аквариум просторнее чем оне есть(а он у меня,увы,узкий). Но готова экспериментировать, тем более что на работе есть возможность распечатывать "фоны". Буду благодарна за ссылки с картинками.

П.С. Видела несколько очень прикольных концептов "рассветное небо" и еще порадовал фот "небо другой планеты"- надо поискать что-то такое и попробовать.

И да,всё еще нужно понять что делать со светом.

Сообщение отредактировал Black_Cat - 22.2.2015, 18:53
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 22.2.2015, 19:29
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


На молодых дубках очень часто бывают неопавшие осенью листья. Если есть дубрава поблизости - найти листву не проблема. Но осторожно - почитайте, как дубильные вещества скажутся на ваших травах.


С корягой у меня была неприятность. Нашел классный мёртвый дубовый пенёк, (вычитал, что дубовые коряги можно) вырвал из земли, очистил щёткой. Обалденная вышла коряга - дракон с головой и крыльями. Варил в насыщенном солевом растворе сутки. Затем неделю выдерживал в регулярно обновляемой воде.

После загрузки коряги в аквариум загнулись почти все растения кроме валлинснерии и криптокарины. И крипта - остановилась почти в росте.

Корягу вынул, грунт промыл, воду заменил - растения пошли снова в рост.
.....
Криптокарина у меня много лет была - Вендта. Самая неприхотливая травка.

Присмотритесь ещё к лобелии - тоже симпатичная травка

http://s226.photobucket.com/albums/dd14/ia..._cardinalis.jpg


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neyada
сообщение 22.2.2015, 21:30
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 315
Регистрация: 19.1.2015
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 366 раз(а)


Вот еще новичок, и тоже девушка::) приятно:)
Я бы домик в центре обмотала мхом, или на сетке мох можно купить - и замаскировать...
И вопрос в грунте - может, помельче нужно? я брала фракцию 2-3 мм для растений...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Орис
сообщение 22.2.2015, 22:51
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 191
Регистрация: 6.9.2012
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 178 раз(а)


Декорацию посредине можете не убирать. Разверните её боком и отодвиньте на задний план под растения. Там она будет выглядеть органичнее.
Для заднего фона, если есть возможность напечатать, возьмите любую дизайнерскую фотографию аквариума(можно из призовых работ). Увеличьте, для того чтобы растения на ней имели натуральный размер, и налепите на заднюю стенку. Сам так пока никогда не делал, но думаю это не будет считаться плагиатом.
Неоны и креветки для саламандр станут завтраком. А если из животных там будут одни тритоны, тогда может имеет смысл подвеситьь в заднем углу остров и понизить уровень воды, сделать акватеррариум. Температура для тритонов нужна низкая и растения придётся подбирать условно-холодноводные Не все тропические растения будут при 18-20 град расти.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Black_Cat
сообщение 23.2.2015, 0:19
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 142
Регистрация: 31.1.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 77 раз(а)


Владимир Орис собственно,как раз дизайнерское фото аквариума и есть на заднем фоне.
Наверное,под тритонов придется половину аквариума переоборудовать, но сейчас он в процессе разрастания и пока хочу попробовать что тут вырастет и что будет с рыбками. Наверное,если всё будет "по плану" попробую перейти к тритонам ближе к осени (всё равно непонятно как их летом охлаждать-заодно и попробую как это работает. "Корягу" подвину подальше, посмотрим как получится. Пока без охлаждения и подогрева температура примерно 24 градуса.

Neyada я внезапный новичок:) мне отдали аквариум с грунтом и так все и завертелось:). Докуплю грунт,думаю.

brat-chik слышала что такое с корягами бывает. Но в основном относится к корягам из дуба.Попробую поискать корягу какого-нибудь плодового дерева,а пока пусть лежит что есть(ненастоящее:).


Почитала тему Любаньки и огорчилась, ибо я,как и она, накупила растений по типу "понравилось-пусть растет" и похоже что большая часть их в скором времени должна загнуться, согласно мнению опытыных аквариумистов...ибо растения-то, вопреки тому что пишут "неприхотливые" вполне себе требовательные. Пока капаю им удо ермолаева, но непонятно умирают они или нет. И наверное им всё-таки нужен нормальный свет (какую таки взять 3ю лампу?)...
Кстати, только одно растение,как я вижу у меня внезапно пошло в рост и за 2,5 недели выросло чуть не на треть. Когда мне его отдали я отщепила от него кусок-чтобы сделать два. На отщепленном появились листочки -новая "голова",а верхушка вытянулась почти до прежнего размера.
Вот этот зверь. Что оно такое и что это значит -если он растет и ему у меня хорошо,соответственно, то кому еще у меня может быть хорошо(или плохо)? Или ему наоборот плохо и оно так быстро растет чтобы до света дотянуться?


А еще заметила у себя постепенно появляющихся вот таких улиточек. Что это такое и куда их девать? Ловить-убивать или не нужно? Боюсь, не сожрут ли они мои растения..



п.с. "Отнерестилась" гуппи. В аквариуме куча бессмысленных толстых мальков, куда их девать,интересно...

Сообщение отредактировал Black_Cat - 23.2.2015, 0:24
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6e3gejibhuk
сообщение 23.2.2015, 0:47
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 16.9.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 26 раз(а)


Black_Cat
По декорации, можете не убирать, но как по мне(не претендую на правоту, просто взгляд со стороны), попробуйте её как-то между кустов пристроить, пусть теряется в растениях, можно и анубиас с верху посадить. постараться сделать концепцию, типа осколки цивилизации. Эдакие остатки древности.

Из крипт обратите внимание на лютею жовльно неприхотливая и в разных аквариумах, даже разного окраса бывает, как я понял=)
Вендта тоже хороша, но высокая. Есть ещё сердцевидная. У меня тоже аквариум "не фонтан", но одна такая, с полудохлых листиков выросла.

Мох, не феникс ли случайно вы имели в виду? Даже если не сошлись наши мысли, обратите на него внимание.

З.Ы. Тема висела открытой 3 часа =) А тут столько дописали уже =) По "коряге" у многих мысли сошлись =)
Растение, очень похоже на гигрофилу деморфную, если нет, пусть меня поправят.
Мелкие улитки не будут вредны для растений. Если много, то 2-4 штуки улиток хелен помогут Вам биологическим путем избавится от лишних. Но придется сделать улиточную-песочницу, что бы для хелен потом корм подкидывать =)

З.З.Ы. У меня свет 3 энергосберегайки 2 - 2700к и одна 6500к. 6500к горит с режиме 2 дня светит, два дня нет. Из растений: криптокорина вендта, сердцевидная, лютея и неизвестная =), валиснерия, элидея, перестолистник зеленый и красностебельной, людвигия, гигрофила деморфная, лимонник, 2 вида папоротника, 2 вида мха, апоногетон живородящий, бакопа, сагитария, росли гигрофила трипартита и водный банан - я от них избавился(не вписались)
Это так - на заметку.

Сообщение отредактировал 6e3gejibhuk - 23.2.2015, 1:05


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-EX-
сообщение 23.2.2015, 1:26
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 15.4.2013
Из: пгт. Маньковка, Черкасская обл.
Украина Украина
Благодарности: 51 раз(а)


Цитата(Black_Cat @ 23.2.2015, 0:19) *
п.с. "Отнерестилась" гуппи. В аквариуме куча бессмысленных толстых мальков, куда их девать,интересно...

Пускай себе плавают... smile.gif


--------------------
С уважением, Андрей aka EX


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Black_Cat
сообщение 23.2.2015, 11:41
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 142
Регистрация: 31.1.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 77 раз(а)


-EX- та вот как раз и плавают. Смешное стадо глаз. Только корм пусть берут из общей кормушки-не хочу на поверхность сыпать,чтобы пленка не образовывалась. Потом устрою "аукцион невиданной щедроси " и попробую раздарить или обменять на что-то. :)

6e3gejibhuk интересная мысль - насчёт анубиаса сверху,а кусты которые справа или которые слева вы имеете в виду? Ну скажем бля простоты-которые со стороны валлиснерии или со стороны перистолистника (те что по углам)?

Нашла сегодня офигенно интересную корягу, кажется это тополь или осина (но все-таки скорее тополь серебристый). Она слегка подгнившая, но можно попробовать почистить гнилое и обработать её. Какой из способов лучше подойдет? соль, марганцовка, просто вываривание? если несложно можно кинуть ссылочку на тему где наиболее правильно и доступно изложена процедура подготовки такой коряги (без сильно сложных средств,которые мне,как новичку скорее всего не осилить).


6e3gejibhuk т.е. мои две по 6500 могут быть не самыми лучшими для растений, тем более что горят они часов по 8 день?

а покажите какие именно у вас светильники под эти лампы? мне надо что-то небольшое купить чтоб не больше 60 см было...

Я так понимаю что нужна лампа температурой 2700? или все-таки 4100? И не слышала про режим чередования ламп...А надо?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Днепр
сообщение 23.2.2015, 11:47
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 396
Регистрация: 10.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1048 раз(а)


Цитата(Black_Cat @ 23.2.2015, 11:41) *
-EX- та вот как раз и плавают. Смешное стадо глаз. Только корм пусть берут из общей кормушки-не хочу на поверхность сыпать,чтобы пленка не образовывалась. Потом устрою "аукцион невиданной щедроси " и попробую раздарить или обменять на что-то. smile.gif

6e3gejibhuk интересная мысль - насчёт анубиаса сверху,а кусты которые справа или которые слева вы имеете в виду? Ну скажем бля простоты-которые со стороны валлиснерии или со стороны перистолистника (те что по углам)?

Нашла сегодня офигенно интересную корягу, кажется это тополь или осина (но все-таки скорее тополь серебристый). Она слегка подгнившая, но можно попробовать почистить гнилое и обработать её. Какой из способов лучше подойдет? соль, марганцовка, просто вываривание? если несложно можно кинуть ссылочку на тему где наиболее правильно и доступно изложена процедура подготовки такой коряги (без сильно сложных средств,которые мне,как новичку скорее всего не осилить).


6e3gejibhuk т.е. мои две по 6500 могут быть не самыми лучшими для растений, тем более что горят они часов по 8 день?

а покажите какие именно у вас светильники под эти лампы? мне надо что-то небольшое купить чтоб не больше 60 см было...

Я так понимаю что нужна лампа температурой 2700? или все-таки 4100? И не слышала про режим чередования ламп...А надо?
Карягу варить,варить в соли пока не утонет,потом вымачивать в проточной воде недели 2-3. По свету 6500 можно разбавить 4100 (50 на 50)проверено временем.,2700 вообще в акву не советую! (какую красоту растений можно увидеть под желтяком?)+ провокатор водорослей. hi.gif Чередование ламп- вообще НОУ-ХАУ!

Сообщение отредактировал Алексей Днепр - 23.2.2015, 11:48


--------------------
Жить - хорошо,а хорошо жить-ещё лучше!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6e3gejibhuk
сообщение 23.2.2015, 12:08
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 16.9.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 26 раз(а)


Цитата(Black_Cat @ 23.2.2015, 11:41) *
6e3gejibhuk т.е. мои две по 6500 могут быть не самыми лучшими для растений, тем более что горят они часов по 8 день?

а покажите какие именно у вас светильники под эти лампы? мне надо что-то небольшое купить чтоб не больше 60 см было...

Я так понимаю что нужна лампа температурой 2700? или все-таки 4100? И не слышала про режим чередования ламп...А надо?

Вы меня не так поняли, или может я немного не так выразился. Я имел ввиду, что у меня свет не из самых лучших и ещё светит в странном графике. А вот эти растения растут и дают новые побеги. Я вел к тому - что перечислил растения, которые легко живут при таких условиях - на заметку.
Добавлю для понимания, я не эксперт, я такой же новичок как Вы, только такой, у которого аквариум уже 5 месяц стоит.
А сколько аквариуму времени, просто вы уже удобрения добавляете, на данном этапе, если срок маленький, это может быть не очень полезным.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Black_Cat
сообщение 23.2.2015, 12:43
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 142
Регистрация: 31.1.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 77 раз(а)


аквариуму наверное около месяца, может чуть меньше на несколько дней.

Слышала есть такая лампа которая усиливает красную окраску рыб и растений. Вот-которая она? и если именно её добавить к моим лампам-будет ли это хорошо?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Днепр
сообщение 23.2.2015, 12:45
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 396
Регистрация: 10.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1048 раз(а)


Цитата(Black_Cat @ 23.2.2015, 12:43) *
аквариуму наверное около месяца, может чуть меньше на несколько дней.

Слышала есть такая лампа которая усиливает красную окраску рыб и растений. Вот-которая она? и если именно её добавить к моим лампам-будет ли это хорошо?
Из удо только калий при подменах.! hi.gif
Месяц это очень мало! Аква не созрела! hi.gif


--------------------
Жить - хорошо,а хорошо жить-ещё лучше!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Black_Cat
сообщение 23.2.2015, 12:54
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 142
Регистрация: 31.1.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 77 раз(а)


у меня нет "отдельно калия"...эх... есть микро-макро-железо.

теперь и калий надо где-то искать?::)


Боже ж,а спрашивала ведь и говорят "добавляйте этот комплекс и будет вам счастье".:)

Может тогда вообще ничего не добавлять пока что? И-через сколько времени тогда добавлять уже нужно?
Подмена у меня раз в неделю -10%... Это нормально или нет? пишут всякое от 10 до 30%.

Можно ли ещё добавлять водоросли туда(и какие) я думаю несколько кустиков крипт взять.

И свет-надо ли еще одну лампу ставить и таки какую?

Рыба у меня там уже живёт,постепенно досаживаю всякое. Или пока не досаживать?

Очень хочется вот такого сомика Гипанциструс L-201 (и несколько бамбуковых трубочек для него). Но сомозаводчик считает что для сомика нужна обязательно доп. аэрация(у меня её нет). Нужна? Или нет? И если поставить -то будет ли плюс растениям или и так не самое большое количество СО2 будет из воды выветриваться?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-EX-
сообщение 23.2.2015, 12:58
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 15.4.2013
Из: пгт. Маньковка, Черкасская обл.
Украина Украина
Благодарности: 51 раз(а)


Цитата(Black_Cat @ 23.2.2015, 12:54) *
Подмена у меня раз в неделю -10%... Это нормально или нет? пишут всякое от 10 до 30%.

В вашем случае я бы менял ~17 литров в неделю...


--------------------
С уважением, Андрей aka EX


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Black_Cat
сообщение 23.2.2015, 13:07
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 142
Регистрация: 31.1.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 77 раз(а)


вот тут пишут про обработку коряг и все пишут разное...
http://www.zooclub.ru/aqua/221.shtml
или вот тут
http://aqua-blog.com.ua/soveti-akvariumist...-akvariuma.html


прокаливать в духовке, обугливать, замачивать в белизне, проваривать в солевом растворе(причем все пишут разное время варить и разное время вымачивать в пресной воде). Несколько растерялась...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Днепр
сообщение 23.2.2015, 13:11
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 396
Регистрация: 10.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1048 раз(а)


По своему опыту скажу: Микро и Макро я стал вносить в свои банки спустя пол года,до этого только калий и иногда железо. Подмены делаю раз в неделю по 25%,. По поводу аэрации в акве с растениями и НЕ перенаселённом рыбой вообще не пользуюсь, Сомам,тем более прилипалам вообще она пофиг! Удо стал вносить когда растения все принялись и стало заметно что им уже мало того что приходит с подменами(водопровод богат элементами) и от жизнидеятельности рыб.+ к этому сроку уже устаканивается биобаланс. hi.gif По поводу каряг лично я варил в солевом растворе пока не утонет(соль вытесняет воздух из дерева) и вымачивал пока эта соль не уйдёт . (если коряга большая,толстые крни или ветки, тогда и вымачивать дольше). Время и способы ещё зависят от коряг (размер, тип древисины, корень это или просто ветки) Калий бодяжу сам (купил в Эпицентре калий сернокислый,порошок,развожу как в теме про калий.и добавляю изредка)

Сообщение отредактировал Алексей Днепр - 23.2.2015, 13:20


--------------------
Жить - хорошо,а хорошо жить-ещё лучше!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияSOS небольшие проблемки в нано банке 10 литров
Чет приболели растения!
32 bywile 5 913 13.12.2017, 3:54 Посл. сообщение: chinka
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите сделать правильную LED светильник для живых растений в 700л банке!
42 Велес Александр 7 500 2.8.2016, 14:23 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений Периодичность освещения в банке
Правильно ли это? Советы по освещению аквариума. Dennerle рекомендует
13 Elvys 4 751 7.5.2015, 14:51 Посл. сообщение: Евгений Д
Нет новых сообщений Исчезают сомы в банке с попугаями
жутко хочу знать почему!
7 fribris 2 493 17.8.2013, 17:10 Посл. сообщение: вавини
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФизиономия в банке
Первый наник 30л
41 Евгений_Одесса 5 528 21.12.2011, 10:36 Посл. сообщение: RedDog

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:12