Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> И снова... земля в аквариуме :), Что есть хорошо и что плохо :) (собственный опыт)
Рейтинг 5 V
Raiven
сообщение 28.3.2010, 16:33
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


Итак... с чего бы начать???... smile.gif
Про использование земли в аквариуме многое писали и публиковали... Земля в аквариуме вызывает массу противоречий.... одни кричат.. что это полнейший бред.... мол "грунт закисает... его наличие в акве дает силу бурному росту водорослей... и т.п.", другие, заложив землю в травниках кричали "...что нет ничего лучше!!!!":)
Так вот... мой опус smile.gif, повествует о собственном опыте использования матушки земли в аквариуме.... smile.gif
Первый раз , я попробовал чернозем при запуске своего первого травника на 130 литров. Почему именно землю??? ... да потому, что грунты АДА, если бы их пришлось использовать, опустошили бы мой семейный бюджет до критического состояния smile.gif, что бы вызвало дикий протест моей второй половинки 0827.gif и двух моих микро-принцесс girl_hysteric.gif girl_hysteric.gif ... так вот (я отвлекся, пардон pardon.gif ), так как я решил делать травник на земле, я направил свои стопы в славный магазин "Новая линия" в отдел сад -огород, и перетрусил там все мешки с цветочным грунтом... crazy.gif , задолбавшись неимоверно сам, и задолбав всех продавцов отдела biggrin.gif , я таки выбрал 10 кг-й мешок цветочного грунта с РН 6,0-6,8 (Драцена, Фикус, Пальма) и приобрел его.
Прийдя домой у меня начался увлекательный процесс создания травника smile.gif, далеко ходить я не стал... и взял за основу пример из статьи г-на Ермолаева "Акваскейп-это просто"... заменив или добавив некоторые компоненты...

Вобщем ... бутерброд закладывался так:

1 слой - 600 грамм лавы для внешних фильтров Fluval цельных кусков в магазине не было.. пришлось купить эту (не для кого не секрет, что лава является отличным источником железа для растений)
2 слой - цветочный грунт толщиной 5 см (ушло приблизительно 8 кг из мешка)
Потом зарядил землицу 70-ю таблетками актовированного угля, и сверху щедро засеял InitialSticks от Тетры и кинул 3 таблетки завалявшихся удобрений Sera florenette
3 слой - фракция мелкого базальта толщиной 2-3 мм... для того чтобы все раннее заложенное добро не всплыло smile.gif

Залив воду в аквариум... и дал ей отстоятся 5 дней..... затем приступил к засадке растений...

Список рассады моего аква-огорода был такой:

Echinodorus tenellus
Прикрепленное изображение

Limnophila aquatica Прикрепленное изображение
Aponogeton madagascarensis
Прикрепленное изображение

Anubiass Barteri , Barteri var. nana, Congensis
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Myriophyllum tuberculatum
Прикрепленное изображение

Alternanthera reineckii
Прикрепленное изображение

Riccia fluitans Прикрепленное изображение

Согласен, растения не очень требовательные, но... на первый раз, для пробы, достаточно неплохой набор... smile.gif, растючка вся нормально принялась на 2-3 день с момента посадки

Освещение было установленно из расчета - 0, 74 ватта на литр, цветовая температура каждой лампы - 10000 К. СО2 не подавался. Жидкие удобрения были такими: Tetra PlantaMin, а потом, когда они закончились, стал заливать Ростинку с Хелатами.

Все мое хозяйство стало бурно развиваться... стрижка и прополка проводилась раз в полторы недели!!! излишки раздавались и продавались по знакомым smile.gif Радость моя длилась месяца 3... пока... не понадобилось свободное место smile.gif... дети в растут и постепенно отвоевывают себе больше территории в доме smile.gif. Травник пришлось в спешном порядке пропалывать.... растения продавать и раздавать, а сам аквариум продать за пол цены хорошим людям (+ 1 аквариумист на Украине smile.gif).
Но начало эксперименту с землей в аквариуме было положено!!! И уже следующие свои емкости я запускал с использованием все той же родимой матушки земли smile.gif. Сейчас у меня 2 емкости в которой я использую землю.... одна на 10 литров (креветочник)... вторая на 63 (чистый травник)

В креветочнике стоит свет общей мощностью 27 ватт + Ростинка (через день)... световой день 6 часов ... там ростут погестемоны и мхи
В 63 литрах СО2(с недавнего времени), свет -1,43 ватта на литр, Ростинка через день, световой день 7 часов Эхиноорус нежный, бликса, 3 вида мхов... апоногетон, синтяг (в горшках с землей), анубиас, рикардия

Параметры воды в травнике такие:

РН-7,5
КН-15
gH-24
Fe- 0.1 (сегодня не заливал удо)
NH4, NH3 - 0

Все растет просто отменно, цветения воды, закисания грунта, и других гадостей нету... По началу... объявилась нитчатка... (видать где то остались споры после перезапуска) но она была побеждена при помощи ALGAEFIX от АРI
Раз в неделю подмениваю 20-25 процентов воды... и ... все smile.gif

Вот... smile.gif... собсно... поведал о своем личном опыте использования земли в аквариуме....статейка написана специально для тех кто хочет попробовать заложить землю в акву... но не решается по каким либо причинам... smile.gif

Пробуйте... и не бойтесь... smile.gif И удачи Вам в этом интересном деле! smile.gif


Пы.Сы.
вот фоточки

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Raiven - 29.3.2010, 22:12


--------------------


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
HortusMus
сообщение 30.3.2011, 6:35
Сообщение #21


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 78
Регистрация: 16.8.2010
Из: Альметьевск
Россия Россия
Благодарности: 29 раз(а)


Скажите, а для почвопокровных растений землица подойдет? Очень уж хочется "коврик" на дне аквариума, а денег на покупку и пересылку ADA нема...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 30.3.2011, 8:20
Сообщение #22


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


HortusMus, читайте эту тему и обязательно ЭТУ


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 1.4.2011, 0:22
Сообщение #23


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Всегда прикалываюсь, когда говорят: "Покупаем землю". Земля ведь под ногами, ходим по ней, а кое кто ещё и покупает... Я покупаю лишь добавки, которые не найти в природе-например торф, и то его можно заменить, например листовым перегноем.

А многие думают что если земля продаётся, то она лучше, но это далеко не так.
Если её заготавливают тоннами, то, скорее всего, набрали где попало, добавили добавки (возможно и опилки для рыхлости), перелопатили, расфасовали.
Когда же мы идём набирать ведро земли, то прежде всего ищем лучшее место по определённым признакам: по цвету (чернозём), или там где лучше растёт трава-под травой будет дерновая земля. Лёгкой листовой земли можно набрать, например в лесу, ну, тоесть в тех местах где листья никто никогда не убирает и они перегнивают. Подходят лиственные деревья, только дуб нежелательно (дубильные вещества). Жирный чернозём можно набрать на поле.
В землю для цветов могут добавлять такие добавки, которые для водных растений могут быть не нужны,и даже вредны.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 11.10.2011, 16:41
Причина редактирования: удобочитаемость поста - расставил пробелы после знаков разделения


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vudz70
сообщение 30.8.2011, 13:56
Сообщение #24


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 17.2.2010
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 30 раз(а)


Земля это, действительно, то по чём мы ходим ещё это наз. грязью в которой ни одно комнатное растение долго не живёт, а в магазинах мы покупаем грунт или т.н. почвосмесь, приготовленную калифорнийскими дожд. червями в теч. нескольких лет, все цветоводы это знают, проверено электроникой!

Сообщение отредактировал yarishNEW - 11.10.2011, 16:42
Причина редактирования: оверквотинг
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 30.8.2011, 14:07
Сообщение #25


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(vladumur58 @ 1.4.2011, 1:22) *
Жирный чернозём можно набрать на поле.

Неизвестно, что может содержаться в этой земле с полей, учитывая многолетние обработки от вредителей, болезней, годы внесения удобрений. Некоторые соединения обладают способностью накапливаться и/или не разлагаться по много лет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
romashkiartek
сообщение 16.9.2011, 9:11
Сообщение #26


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 746
Регистрация: 29.5.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 978 раз(а)


Запускал 20 литров на земле (для пальм), посадил пару кустиков эхинодоруса нежного и лимонника-малыша. Не было водорослей вообще (даже когда запустил туда 100 мальков данио (некуда было сажать), а растения через два месяца заполнили всю акву (сколько ее там). А проредить тяжело (если бы раньше знал!), когда достаешь кустик эха за ним наружу выворачивается вся земля и поднимается муть. Но земля в акве - это такое шикарное решение! Сейчас думаю 72 литра запустить на земле, готовлюсь потихонечку! wink.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin2
сообщение 16.9.2011, 17:44
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 353
Регистрация: 5.2.2011
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 613 раз(а)


В основном, все беды банок на земле от применения покупных почвосмесей. Почвосмесь это торф с добавкой доломитовой муки для придания определённого пш. Плюс удобрения для воздушных растений!.
Иногда добавляются разрыхлители. Те белые шарики это пенопласт.
Очень часто это отработавший своё тепличный грунт. Поэтому весьма часто бывают перекосы по фосфатам,микро. Иногда содержится большое содержание гербицидов.

Истинная же земля - земля из берёзового леса. Ничего с ней делать не надо. Единственное,при низкой жёсткости воды добавить раскислитель в виде известняка или древесного угля.
Слой чистой земли не менее 5 сантиметров. Меньший слой загниёт! Это не опечатка. Не надо никаких разрыхлителей!
Земля обеспечит ваш аквариум питанием на 20 лет.
Свет от 05 до 1 вата.Удобрения излишни. Регулярные подмены и фильтрация желательны.Возможна добавка со2 в небольших количествах.
Моей банке пошёл второй год.
Тут не следует забывать,что живу я в Подмосковье,у нас всё на известняках,чернозёма нет вообще,почвы глинистые. Поэтому,вероятно,стоит обеднить чернозём . Или же разбавить его .

Оригинал статьи можно найти по ссылке на http://aquaria2.ru/ Автор Слава Юдаков.

Ещё хочется добавить,земля это всегда риск. Для своего города я могу порекомендовать с уверенностью в благополучном исходе. И то не для начинающих,не имеющих понятия о запуске,содержании аквариума. Риск потому,что найдутся кривые руки,большой ум,земля может попасться неудачной. Честно говоря,запуск каждого аквариума это риск,всегда ждёш с нетерпением,что получится.
Мы в своё время с товарищами заложили по банке. Я с землёй из леса,друзья с поля и из магазина. Лес и поле живут и поныне,магазин разобран.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladis2021
сообщение 11.10.2011, 15:57
Сообщение #28


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 151
Регистрация: 30.3.2010
Из: Александрия
Украина
Благодарности: 164 раз(а)


charka, какой используешь биогумус, чистый или с песком?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
roman1967
сообщение 24.10.2011, 22:38
Сообщение #29


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 5.12.2009
Из: Воронеж
Россия Россия
Благодарности: 21 раз(а)


Цитата(Raiven @ 1.7.2010, 10:53) *
o87, Дренаж обязательно под землю ложить?

если под ним подразумевается лава... то да!!....желательно!! с железом в аквариуме кризис наблюдается практически всегда!

И еще вопрос.... в см какой слой лавы получился?

в 130 литровом даже 1 см не получилось!! но этого было вполне достаточно!!

в 63 литра я на дно бросил всего лишь 3 хороших жмени лавы.... и все... поверх земля и кварц!!

честно говоря я пришел к выводу что все это лишнее, вполне достаточно земли, глины и гранулированного торфа
никакой разницы при добавлении всяческих дренажей и вермикулитов и тд и тп незаметил


--------------------
форум аквариумистов Черноземья http://forum.miraqva.ru


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
smakcipa
сообщение 5.11.2011, 22:32
Сообщение #30


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 9.3.2010
Из: Вознесенск
Украина Украина
Благодарности: 75 раз(а)


Гдето на каком то форуме прочитал, что нада прокладывать оконную сетку между землёй и верхним слоем грунта тогда мути меньше
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
romashkiartek
сообщение 6.11.2011, 13:05
Сообщение #31


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 746
Регистрация: 29.5.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 978 раз(а)


Вот мой опыт с землей (покупная, пХ-5-5,5)
Открой здесь wink.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viktych
сообщение 7.11.2011, 9:21
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 175
Регистрация: 3.1.2011
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 439 раз(а)


hi.gif Следует знать, что мы покупаем в в таких магазинах как "Эпицентр", "Нова линия" и т.п. То, что мы называем "землёй" не является землёй с огорода.Расфасованая почва (с разной кислотностью) есть, в основном, - торф. Так вот, этот торф предназначен для подкормки деревьев, цветов, травы и т.д., лиственных и хвойных. Торф по своей сущности даёт старт в росте растений, является незаменимым органическим удо. Я в своём акваруме использую немного биогумуса+упомянутый торф.
ПС. Если мой пасквиль кому-то пригодится, буду рад.


--------------------
Волки бабушек не едят.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lusy
сообщение 20.11.2011, 8:48
Сообщение #33


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.12.2009
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 53 раз(а)


У меня садовая земля в 40л.- запуск 17.01.09 и полевая (степь) в 240л. - запуск 22.08.09. по разным причинам не заглядываю до 2-3 месяцев подряд... лампы перегорают-тускнеют (в 240 всего 2 обычных белых 18W, 3-й патрон поломан - никак не доберусь. рыбок немало в большом, неокардины беспредельничают, ряска и роголистник растут - редко убираю, соответственно другим вообще нет света - много умерло. был падеж затянутых почти взрослых мальков - когда увидела-убрала, когда не успела - неокардины с анциструсами схавали... сейчас полтора десятка анциструсов - ворошат завалы осадка на дне - муть поднимают. все плохо в общем.. но вода по-прежнему живая и не закисала ни разу. там только начать подмены, убрать плавающее/валлиснерию - она по полтора метра длиной вырастает - все вытеснила, но ее сразу не уберешь - надо подсаживать новое и следить за сомами... это все в 240... в 40 рыбок почти не бывает (3 молодых анциструса и 2 малька не в счет - вода кристальная держится без подмен и наросло травы... да, трава самая выживаемая осталась.. но если вообще год не заглядывать...
единственное условие - не пускать роющих рыб! жили у меня месяц 4 таракатума взрослых (в смысл.е до сих пор живут в 33 литрах, на месяц в 240 пустила) - от радости до земли через 7 см гальки дорывали... анциструсы тоже сейчас жару дают...
год не заглядывала - не чистила-прорежала и т.д.; раз в 2-3 месяца доливаю свежей взамен испаривщейся, немного ряски выбрасываю...

Сообщение отредактировал lusy - 20.11.2011, 8:51


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bobster
сообщение 24.12.2011, 1:47
Сообщение #34


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 22.4.2011
Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Аквариум 200 л. Запущен на земле в сентябре этого года. Слой базальта 3,5 см. Для очистки пользуюсь сифоном, аккуратненько так. Последнее время стал замечать, что при лёгком нажиме на грунт из-под базальта выделяются пузырьки газа, а сам грунт мягко так пружинит, будто подушка. Вода тоже постоянно мутная, стоит внутренний фильтр, приходится раз в два дня промывать губку. Так вот, прошу совета, достаточно ли такого слоя базальта поверх земли, может земля просто поглощает базальт и "вылазит" наверх. Можно ли решить проблему простым утолщением слоя базальта, просто досыпав его в аквариум? Посадка растений достаточно плотная, если начну выкорчёвывать, пропадёт вся работа по устройству.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lusy
сообщение 25.12.2011, 12:24
Сообщение #35


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.12.2009
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 53 раз(а)


Цитата(bobster @ 24.12.2011, 2:47) *
при лёгком нажиме на грунт из-под базальта выделяются пузырьки газа

у мненя тоже вылетают пузырьки газа, но когда глубоко протыкаю (например пинцетом) грунт сантиметров на 5...
Цитата
а сам грунт мягко так пружинит, будто подушка
- вот такого никогда не замечала ..
Цитата
прошу совета
- если тут никто не сможет посоветовать (я сама с таким не сталкивалась, но, похоже, это и есть закисание грунта?) - на сайте Славы Юдакова http://aqu-a.ru/search-content?keys=%D0%B7...%BC%D0%BB%D1%8F могут быть более конкретные ответы. И отвечают там быстро (мне повезло?)


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 25.12.2011, 12:58
Сообщение #36


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(bobster @ 24.12.2011, 1:47) *
Аквариум 200 л. Запущен на земле в сентябре этого года. Слой базальта 3,5 см. Для очистки пользуюсь сифоном, аккуратненько так. Последнее время стал замечать, что при лёгком нажиме на грунт из-под базальта выделяются пузырьки газа, а сам грунт мягко так пружинит, будто подушка. Вода тоже постоянно мутная, стоит внутренний фильтр, приходится раз в два дня промывать губку. Так вот, прошу совета, достаточно ли такого слоя базальта поверх земли, может земля просто поглощает базальт и "вылазит" наверх. Можно ли решить проблему простым утолщением слоя базальта, просто досыпав его в аквариум? Посадка растений достаточно плотная, если начну выкорчёвывать, пропадёт вся работа по устройству.


Скорее всего, грунт закис. Когда пузырьки вылетают, запаха нет? Что за земля использовалась и есть ли ещё какие-то ингредиенты, помимо земли?
Был когда-то аквариум на земле, лежал слой базальта около 2,5 см - помутнения воды не было и "пружинистости" тоже. Что могу предположить - базальт, как более тяжёлый и крупный грунт может "проваливаться" в землю. Если земля сильно закисла и "просачивается" в аквариум, то это вполне может быть причиной помутнения воды. Косвенно, о "просачивании" земли может говорить то, что очень быстро загрязняется фильтр. На мой взгляд, при таких проблемах утолщение верхнего слоя не поможет, понадобится радикальная мера - перезапуск. Если снова использовать землю, то отделить слой земли от слоя базальта строительной сеткой - и сифонить будет намного удобнее - риск потревожить землю намного снизится, - и верхний слой грунта не провалится.

Сообщение отредактировал сура - 25.12.2011, 12:59


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bobster
сообщение 25.12.2011, 15:38
Сообщение #37


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 22.4.2011
Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Запах вроде не присутствует, по крайней мере пузырьки весьма крупные, быстро поднимаются к поверхности, лопают, но запах не чувствуется. Землю брал обычную, с собственной грядки, удобрениями, ядами не обрабатывалась. Я вот что думаю, аквариум сильно засажен. Растения развиваются быстро, возможно ли, что корни растений проникают в землю, в следствии чего она вспушивается, оттого и эффект подушки.

Сообщение отредактировал bobster - 25.12.2011, 15:39
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 25.12.2011, 16:14
Сообщение #38


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Нет, от прорастания корней эффекта подушки не возникнет. А от выделяющихся газов (крупные пузыри) может. Возможно, что-то в составе самой земли запустило процессы "брожения".


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
romashkiartek
сообщение 25.12.2011, 16:16
Сообщение #39


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 746
Регистрация: 29.5.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 978 раз(а)


Тебе ответ смогут дать на уровне "скорее всего может быть". Народ стремается сыпать землю в банку, все больше по дорогим "подложкам". А я вам скажу что если аква большая и запуск на долго (просто некоторые нано запускают на несколько месяцев, а потом делают редизайн), то лучше земли ничего нет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bobster
сообщение 31.12.2011, 1:54
Сообщение #40


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 22.4.2011
Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Цитата
надо подсаживать новое

Спасибо за обстоятельный ответ, приятно слышать что всё не так плохо, как я себе надумал. А как Вы убираете старые растения - с корнями, или просто выстригаете, оставляя корни. Кроме того, последнюю неделю начал подменивать воду, по 1/5 обьёма, через день. Из фильтра вынул активированный уголь, уменьшил световой день до шести часов. После второй подмены вода очистилась, муть ушла. Завтра попробую протестировать, посмотрю что к чему.

Сообщение отредактировал bobster - 31.12.2011, 2:03
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Важно: В теме есть приложенияКреветки в аквариуме. Виды.
Виды креветок, описание и фото.
97 Doc 173 255 9.8.2023, 13:01 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внутренний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внутренние фильтры в аквариумах форумчан
36 Arowana 50 704 15.9.2022, 14:12 Посл. сообщение: Лексич
Нет новых голосов Важно: Вы используете в своём аквариуме дополнительную подачу СО2? Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать используют ли форумчане подачу СО2 в аквариумах
13 Arowana 176 981 18.12.2021, 20:28 Посл. сообщение: vgotv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест вишневых барбусов в общем аквариуме
Нерест без условий в аквариуме
0 Ulitka 8 565 24.11.2021, 13:04 Посл. сообщение: Ulitka
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внешний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внешние фильтры в аквариумах форумчан
37 Arowana 60 076 5.3.2021, 20:59 Посл. сообщение: миша сумы

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 21.9.2024, 0:36