Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Нано аквариум 13л., Запуск аквариума
true_red
сообщение 31.7.2013, 19:23
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Доброй время суток, Уважаемые Форумчане
Идеей создания собственного нано-аквариума загорелся еще с полгода назад (если не больше), но то сессия, то отсутствие времени и денег, то опять сессия ...
А неделю назад наткнулся на объявления о продаже аквариума на 13,5 литров - как раз то что мне нужно. Аквариум оказался в идеальном состоянии.


В тот же день я не выдержал и решил сразу его "запустить". Нужное было под рукой.
В загашнике нашлось несколько коряг и пару кило мелкого базальта.
Немного поразмышляв над размещением коряг






я все же остановился на первом варианте, ведь под него как на меня лучше впишется задумана растительная композиция.


Коряги хоть и были вымоченные и вываренные, и в аквариуме пролежали более полугода, за последнее время совсем высохли и отказывались тонуть. Но это не стало существенной проблемой - несколько часов в кипятке под прессом - потопили их.

Можно приступать к оформлению композиции.
Растения из старого акваса (слева направо: Leptodictyum riparium, Vesicularia dubayana, Anubias barteri var. Nana, Sagittaria subulata, Rotala indica, Cryptocoryne wendtii brown, Cryptocoryne lutea)



Анубиасы привязал обычной рыбацкой леской



На посадке растений останавливаться не вижу смысла - все понятно.



На 80% аквариум заполнялся водой из рабочего аквариума. Также была добавлена горсть почвы из того же аквариума и отжат фильтр (а так запуск производился на "голом" базальте)
Вот вид сразу после запуска. Мох приматывать уже не хотелось, время было позднее.


На следующий день (30.06.13)



Таки дошли руки до мха




Вот такой вид имеем на 02.07.2013. Фильтра пока нет (в поисках подходящего), освещается аквариум китайской герметичной лампой на 6 Вт., Сегодня капнул несколько капель микро-удобрений (еще с дозой не определился, разберусь по ходу)



07.07.2013
А вот и пришла посылка с мхами



Китайский мох я примотал к камню.



Fontinalis hypnoides прикрепил к коряжке.



Королевский мох нашел свое место в расселине большой коряжки.

Хотя аквариума только неделю - роталу пришлось сегодня стричь. Да и остальные растения заметно пошли в рост.
Аквариум планировался как креветочник, но кроме десятка "черикив", я все же запустил сюда 4-х подростков Гуппи Эндлера "Голд".
(далеко не чистокровные голды, но на вид такие же)



Толком их сфотографировать пока не удалось.


Ну и общий план. Пока как-то так



13.07.2013
Эндлеров голд отправил в свой ​​третий аквариум, который до сих пор стоял без дела, пока будут там, а дальше посмотрю, может кому-то подарю.
А сюда прикупил парочку гуппи Эндлера Japan blue. Прикольная рыбка, очень эффектно смотрится в аквариуме.

Самец демонстрирует самке всю свою красоту





--------------------


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
true_red
сообщение 5.8.2013, 13:28
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Вчера вечером было пополнение, пока я смотрел футбол, родилось около десятка гуппи Ендлера Japan blue. Так как и обычные Эндлеры, мальков не едят, по крайней мере никакой агрессии со стороны родителей не видел. Малек активно плавает, сегодня уже ели сухой.







--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAE
сообщение 6.8.2013, 7:17
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 19.5.2012
Из: Домодедово
Россия Россия
Благодарности: 25 раз(а)


Получилось прикольно! Надо теперь дождаться разрастания и будет красиво. И еще главное контролировать размножение гуппи. Как аквариум выглядит сейчас?


--------------------
1. 300л(110*50*60)
2. Dennerle NanoCube 60L
3. 15л - паллюдариум


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 6.8.2013, 13:57
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


TAE, спасибо. Гупики красивые и у нас эта порода пока довольно редко встречается , так что куда то пристроить потомство - не проблема. Разрастается понемногу. Свежее фото скину на днях, а еще у меня возникла идея немного коряжку покрутить, посмотрим что из этого получиться.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keys
сообщение 6.8.2013, 21:08
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 748
Регистрация: 9.3.2012
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 722 раз(а)


Здорово получилось, подписался. Информируйте в процессе развития.


--------------------
Все выше сказанное лично мое мнение, не является аксиомой и должно подвергаться здоровой критике...

мои 300л. с дискусами
24 литра с лабиринтовыми
больше фото тут


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 6.8.2013, 22:05
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Хе, хе ohmy.gif Немного повозился сегодня со своим "наником" и вот что получил.

было

стало


Думаю общая картинка от такого расположения коряги только выиграла. Появилось больше пространства и света. Зря я откинул этот вариант при запуске, хотя тогда он мне казался не слишком привлекательным, ведь именно в такой ориентации в пространстве эта коряга когда-то лежала у меня в большом аквариуме, и мне не хотелось повторяться.
Также в ближайшее время думаю свет поменять. 6 Вт. маловато, вернее проблема скорее не в недостаточности света, а в его неравномерном распределении. Кто может посоветовать какой нибудь подходящий и желательно бюджетный светильник?

Сообщение отредактировал true_red - 6.8.2013, 22:06


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 8.9.2013, 18:35
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Всем привет ohmy.gif
Расскажу как я аквариум перевозил на расстояние более чем 320 км.
О всем по порядку.
Жизнь без аквариума совсем не та, и этот аквариум как раз планировался для того чтобы забрать его с собой в Киев.
Думаю такая схема перевозки сгодится и для аквариумов больших объемов.


Сначала была выловлена рыба, но далеко не вся. 5-ти дневные мальки остались вместе с креветками.

Затем была слита вода до уровня ≈ 1,5 см. Часть воды была набрана в бутылку и ехала рядом с аквариумом.

С целью предотвращения высыхания, растения с корягой были накрыты пищевой пленкой.


Креветкам такой расклад совсем не понравился, и они в панике носились по всему аквариуму.

Сверху аквариум также был покрыт несколькими слоями той же пищевой пленки


Ехал аквариум в сумке с мягкими вещами(одеждой, постельным бельем), сфотографировать забыл, так как спешил на поезд. На дно можно положить лист пинопласта, но я этого не делал.
Вот вид аквариума сразу после прибытия аквариума на новое место и заполнения его водой. Ни одна рыбка и креветка не пострадала. Криптокорины к моему удивлению нормально отнеслись к киевской воде
31.08.2013

А вот так выглядит аквариум сейчас. Часть растений отсюда переедет(их я недавно купил на аукционе, еще 0,5 литровая банка мха на подоконнике стоит wacko.gif ), так что таки дебри временные. Композицию думаю немного переделать, но это позже, а пока так.
Тем не менее, все кто в общаге заходит до нас в комнату - "залипает" у аквариума минут на 10, что мне безусловно очень приятно hi.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман С
сообщение 13.9.2013, 22:11
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 184
Регистрация: 31.7.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Ничего так аквариум получился. Единственное что, я бы туда рыбок по мельче заселил. Ведь объем маленький. Для гуппи аква больше нужна. Эта рыбка много кушает, особенно самки, и соответственно много гадит. Для такого объема это не годиться.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 15.9.2013, 0:13
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Ну Эндлеры относительно небольшие. Хотя эта порода побольше обычных Эндлеров будет. В планах на будущее, поменять у кого нибудь "японцев" на Ред Скарлет. Или продать(обменять) и купить микрорасбору галактику.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keys
сообщение 15.9.2013, 21:45
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 748
Регистрация: 9.3.2012
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 722 раз(а)


true_red, интересный опыт, спасибо good.gif


--------------------
Все выше сказанное лично мое мнение, не является аксиомой и должно подвергаться здоровой критике...

мои 300л. с дискусами
24 литра с лабиринтовыми
больше фото тут


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olegpan
сообщение 16.9.2013, 10:07
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 190
Регистрация: 23.8.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 202 раз(а)


Отличный аквариум.
Свет все так же одна лампа на 6 Вт?


--------------------
Моя аква Накануне


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 16.9.2013, 23:41
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


olegpan, к сожалению да. Времени пока нету чтобы что то лучше придумать. Но в аквариум стоит на хорошо освещенном месте, и пока ничего загибаться не собирается.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olegpan
сообщение 17.9.2013, 9:02
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 190
Регистрация: 23.8.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 202 раз(а)


Я совсем не в упрек, просто хочу тоже сейчас перезапустить акву и сделать ее без всякого разгона, поэтому светом и интересуюсь.
Водоросли не атакуют? Какие подмены проводите? Удобрения какие-то вносите?

По поводу света. На ваш объем - или светодиоды для равномерного распределения или PL-S лампа, но там 9 или 11 ватт мощности, может быть будет многовато. Она продолговатая, свет будет распределяться лучше и эффективнее. Лишь бы без перебора.


--------------------
Моя аква Накануне


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 20.2.2015, 23:30
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Вирішив продовжити тему. Акваріум з часу останнього повідомлення пережив деякі зміни, як в дизайні, так і в технічному забезпеченні, змінилося населення.
І так, про все по порядку. На дизайні сенсу зупинятися нема, по суті те що було, але в іншій конфігурації, все видно з фото.
Стосовно технічних аспектів, то поміняв за цей час кілька ламп такого ж типу як були, але результати так собі. Наразі освітлення на світодіодах. Які точно не скажу, якась китайська фірма. Брав у будівельному магазині звичайну стрічку зі світодіодами для декоративної підсвітки. Юзаю вже майже місяць, жодних нарікань, але і рослини не дуже то й вибагливі. Однак марсилія активно почала розростатися.
Ну і найголовніше, це населення. Починав я цей акваріум як креветочник, але креветок тут зараз нема, хоча скоро плануються жовті неокардини, обіцяли поділитися. Блакитні Ендлери знайшли нового хазяїна. А тут тепер мікрорасбора галактика, рибка про яку давненько мріяв і нарешті став її власником. Хоча прощатися з ендлерами було трохи сумно, але я про це особливо не шкодую, головним чином через галактик. Рибка надзвичайно цікава і гарна. За ними можна годинами спостерігати, чого лише варті "танці" самців.
Ось поки так, тему збираюсь продовжувати, хоч і вона завмерла на довго. За відгуки, питання і критику буду вдячний.









--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 21.2.2015, 14:38
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Стосовно того, що з малими об*ємами треба більше возитися. Цей акваріум просто унікальний, жодного разу не турбували водорослі і всілякі халепи. Окрім вимирання креветок, коли акваріум залишався без нагляду по 2 і більше тижні. Це при тому, що популяція гуппі ендлерів іноді сягала понад 30 дорослих особин. Так що не бійтеся малих об*ємів, нано може бути не менш круто ніж 300 літровий акваріум.

P.S З акваріумом на 150 літрів проблем на диво більше було

Сообщение отредактировал true_red - 21.2.2015, 14:39


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chetalex
сообщение 21.2.2015, 15:46
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 005
Регистрация: 16.4.2012
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 2868 раз(а)


lyosha2016, умело набиваете количество посещений своего сайта, не относящегося в аквариумам. Это же надо так предложения строить да ссылку подпихивать. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 21.2.2015, 15:50
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Цитата(chetalex @ 21.2.2015, 15:46) *
lyosha2016, умело набиваете количество посещений своего сайта, не относящегося в аквариумам. Это же надо так предложения строить да ссылку подпихивать. biggrin.gif


Хахах, мене також позабавило. Тим паче в багатьох темах ця реклама.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
junker90
сообщение 21.2.2015, 16:32
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 249
Регистрация: 19.3.2012
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 255 раз(а)


На счет света, посмотрите тему у меня в подписи, нано чуть больше освещение ЛЛ U-образного типа пока не жалуемся, хотя в будущем планирую светодиоды Cree.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 21.2.2015, 17:37
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Цитата(junker90 @ 21.2.2015, 16:32) *
На счет света, посмотрите тему у меня в подписи, нано чуть больше освещение ЛЛ U-образного типа пока не жалуемся, хотя в будущем планирую светодиоды Cree.

Дякую, тему зараз почитаю. Своїм світлом поки задоволений, але хто зна що буде далі, раптом захочу кубу вирощувати, тоді того що є певно мало буде


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 23.3.2015, 23:12
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


На днях збираюся зробити невеличку фотосісею цієї крихітної кімнатної водойми. Ну а поки, хотів би детальніше розповісти про технічне забезпечення, догляд, флору та фауну. За останній місяць в акваріумі дещо змінилося, самі побачите скоро.

Про світло нічого конкретного сказати не можу, окрім того, що кількість діодів підбиралася "на око". Вийшло ніби непогано, виглядає приємно, рослинам подобається, водорості не турбують. На останніх фото ніби трохи жовтить, але це через криворуку зйомку, наступного разу постараюся краще.
Фільтрація здійснюється через простенький навісний фільтр Atman HF-0100. Правда його довелося модифікувати, губка там настільки груба, що через неї певно і риба зможе пропливти, я звісно іронізую, але для нормальної фільтрації губку треба міняти. Також незрозуміло навіщо там відсік для активованого вугілля, коли останнє замінити неможливо, тому цей відсік було видалено. Фактично там було 3 відсіки, один на губку, інший на вугілля, а третій був порожнім, а стало 2. В першому знаходиться дрібна губка, а в другому лава. Працює чудово, не шумить, хоча чимало негативних відгуків стосовно фільтра були саме через шум, може мені просто пощастило.

В догляді нічого особливого, світловий день годин 12, заміна 25-30% води(київський водопровід) раз на тиждень, сифонка по необхідності, як і чистка фільтра. Вношу щодня буквально по кілька крапель мікро і макро добрив AQUAHIM SPIRITOL. СО2 не подаю.

А тепер флора. Не зважаючи на об`єм в 13 літрів, тут росте 14 видів рослин. А саме:
Anubias barteri var. nana
Cryptocoryne parva
Cryptocoryne lucens
Cryptocoryne wendtii
Cryptocoryne walkeri lutea
Hygrophila polysperma
Hemianthus micranthemoides
Ludwigia palystris «super red»
Marsilea hirsute
Microsorum pteropus «narrow leaf»
Microsorum Pteropus «Windelov»
Lomariopsis lineata
Rotala macrandra «Green»
Amblystegiaceae sp. «Manaus»

Ну і населення:
Danio margaritatus
Neocaridina heteropoda var. Yellow

Як завжди відкритий до питань, відгуків і критики ohmy.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуТема закрыта
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 292 709 9.5.2024, 15:10 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 39 016 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Нано на 1 л.
акваріум на один літр із зяброногими раками.
9 fif 971 5.1.2024, 19:56 Посл. сообщение: mir_
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 4 132 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 2 853 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 22:52