Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров., Креветки, улитки и другие обитатели в 30л.
Ohra
сообщение 31.1.2016, 23:27
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Осторожно! Много, очень много букв!

Прикрепленное изображение

Начинка аквариума (с комментариями) Читать

Аквариум 30х30х35, 30л, с покровным стеклом
Фильтр внутренний Hidom AP-300, рассчитан на аквариум до 40л, 200л в час, 3W, с насадкой для аэрации и флейтой. Фильтр недорогой, на 30л мощности и аэрации хватает, губка нормально достаётся и легко моется. Фильтр в работе месяц, сколько проработает ещё не ясно, но пока никаких нареканий не вызвал.
Обогреватель с терморегулятором Xilong XL-25. Небольшой стеклянный нагреватель на двух присосках, 25W, с индикатором работы. Температуру держит, но она не всегда соответствует цифре на регуляторе — обязательно контролировать градусником.
Градусник ртутный на присоске, 5см, от 0 до 50 градусов. Незаметный аккуратный градусник, шкалу видно терпимо, но при таком размере чего ещё требовать. Изменения температуры показывает быстро и точно. Минус — выпадает из присоски, закрепила каплей силикона.
Лампа настольная с отражателем, 15W, 900Lm, 2600 (знаю, что температура и яркость не очень, но другой пока нет). Сейчас включаю в 15:00, выключаю в 22:30. Итоговый режим планирую с 9 до 12, перерыв 3 часа, и с 15 до 22.
Таймер механический Electraline, минимальный интервал 30 минут, макс подключаемая мощность 3500W (но я бы не рискнула, подозрительный он немного). Удобно, что не нужно включать-выключать свет вручную, можно понемногу добавлять продолжительность светового дня. Из минусов — слегка пощёлкивает при работе, это нормально, но я первое время вздрагивала.
Грунт базальт 2-5мм, 6кг (оказалось мало для уклона, планирую докупать ещё пару кило) - нейтральный грунт, глубокого чёрного цвета. Края необкатанные, сажать растения нелегко, плохо держатся корни и могут всплывать.
Декор: коряга мопани, обломки мопани и железного дерева, лава под мох, кокосовый домик.
Растения: живые, неприхотливые. Список и план посадки будет в комментариях.
Жители: креветки Вишни 14шт, 2 ампулярии. Попозже будут рыбы.
Корм TetraWafer mix, для донных рыб и ракообразных. Хороший корм в небольших таблетках, часть с добавлением спирулины. Заметно улучшил окрас креветок за две недели. Улитки тоже едят с удовольствием. Воду не мутит и не портит, тонет моментально, падает ровно — можно бросить точно в место для кормления.
Химия для воды: TetraAquaStart, TetraAquaSafe, TetraBactozym. Хорошие средства, с быстрым запуском справились достойно.
CO2 – нет и не планирую
УДО — пока нет
Министарт 13.01.2016
Полный старт 28.01.2016


Здравствуйте, друзья-аквариумисты!

Прочитав ваши замечательные темы и насмотревшись на всяческую красоту ощутила и я прилив графомании вдохновения и спешу поделиться своей историей, пока склероз не одолел.

А началась моя история 1 января нынешнего года, когда я, лениво перелистывая праздничную ленту ВК, увидела фото красно-белой креветки на зеленом лугу. "Красиво", - подумала я и перелистнула картинку. "Минуточку! - спохватилась я, пролистнув ещё пару фоток, - откуда луг в морском аквариуме?" И, наплевав на похмелье, полезла в гугл за разъяснениями. Так я узнала, что креветки бывают не только морскими, не только зелёными, не только капризными... Короче, много чего узнала я про креветок. А главное я узнала про себя: мне совершенно необходим аквариум. Непременно с креветками, непременно квадратный и чем скорее, тем лучше.

И разгорелась моя поисковая операция. Вначале я искала информацию обо всём: аквариумы, фильтры, компрессоры, корма, растения, виды креветок, содержание и т.п. Это была самая лёгкая часть поисков, а потом началось хождение по мукам. Морозные праздничные дни я проводила обходя все известные мне зоомагазины. Я меряла аквариумы, трогала сомнительной гладкости кромки, изучала составы кормов, разглядывала рыб и вгоняла продавцов в тоску расспросами о нейтральности предложенных грунтов. Всё было не то. Прошло почти две недели, а я даже аквариум подходящий не нашла, не говоря уже о начинке. И тогда я решила ехать на птичку. Решение меня слегка смущало, так как стояли хорошие морозы, под ногами имелся гололёд и я не была уверена, что кто-то из продавцов торгует в такую погоду, да ещё и в будний день. Но я не люблю тянуть и 13 января отправилась в путь.

Любимая птичка не подвела. Я нашла идеально отшлифованный аквариум, подобрала небольшой фильтр и грелку, купила базальтовый мелкий грунт, коряги, кокос, растения и собиралась ехать домой и всё потихоньку запускать.


Купленная коряга мопани
Прикрепленное изображение

Бонусные кусочки мопани
Прикрепленное изображение

Что из коряги получилось
Прикрепленное изображение



А потом увидела креветок. В отличие от бледных магазинных заморышей это были ВИШНИ. Большие, упитанные, красивого красного цвета. И я пропала. Все благие намерения о неспешном запуске были позабыты и я решила запускаться с Тетра АкваСтарт. Раньше я уже пользовалась их продуктами АкваСейф и ИзиБаланс, поэтому не очень переживала за результат. Вместе с АкваСтартом я взяла таблетку для фильтра Бактозим.

Домой я ехала в позе краба — растопырив локти над драгоценным аквариумом, дабы не стукнуть ненароком в толчее. Гололёд добавлял комичности моему передвижению, но я мужественно терпела трудности и благополучно доехала домой. Только закрыв входную дверь я вздохнула с облегчением. И зря. Недолго моё счастье длилось. Отмыв аквариум от пыли я неловко повернулась в тесной ванне и тюкнула уголок на дне. О, этот горький вкус отчаяния! По плану у меня было несколько часов на обустройство аквариума и креветки спокойно могли дождаться торжественного момента в пакете с кислородом, а теперь нужно было срочно искать им пристанище на время ремонта.

Сообщение отредактировал Ohra - 1.2.2016, 0:20


--------------------


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответов (20 - 39)
Ohra
сообщение 7.2.2016, 2:50
Сообщение #21


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Съездила на птичку. Ну, что сказать. Цены просто дикие какие-то. Роголистник по 30-40грн, пачка грунта - 50грн, аквариум на 10 литров стоит столько же, сколько я за свой тридцатилитровый месяц назад отдала... Я не успеваю привыкать к такому росту цен!

Хорошо хоть съездила не зря.
Купила свежей зелени:

Прикрепленное изображение


наяс индийский(вместо роголистника - стоит десятку, да и посимпатичней он получается)
риччия (Кукуруза в восторге - прилипла вниз головой и точит с бешеной скоростью)
лимнобиум (креветки рябиновыми гроздьями висят на корешках )
ситняг игольчатый (вместо съеденной валлиснерии)
людвигия овалис (немного красного, чтобы гармоничней смотрелись красные жители)

И новых жителей:

три подростка гуппи (1,5 месяца) - красная москва
два взрослых красавца (6 месяцев) синей москвы (один кобальт, второй бирюза)
улитка хелена

Добрались домой почти без приключений. В метро мне всё время казалось, что пакеты с рыбами текут. Везла во внутреннем кармане куртки и ощущения были не из приятных. Своей вознёй с расстёгиванием и ощупыванием подкладки я начала волновать пассажиров. Парочка постарше косилась с опаской, как на террористку-недоучку, а парочка помоложе - с явным интересом, как на драг-диллера. Рыбы, к счастью, никуда вытекать не собирались, а вот растения немного оконфузились. Но, в целом, перевозка прошла нормально.

Дома отправила хеленку в питомничек - прочиститься с дороги и подкормиться катушками. А рыбок вылила по бокальчикам, затемнила, бросила по кусочку риччии и стала потихоньку подливать воды из аквариума. У меня медленный перевод по 3-4 часа - обязательный пункт программы. Аэрировала раз в 10 минут вручную. Пока рыбасики приходили в себя с дороги, промыла грунт, перебрала зелень и занялась посадками. Ситняг небольшими пучками пошёл на задний план, людвигия тоже сзади пристроилась. Наяс, риччия и лимнобиум отправились плавать в специальный загончик у передней стенки аквариума. Тень от них приличная, а спереди у меня только мхи, камни и кладофора - им затенение не страшно. Загончик сделала на скорую руку из двух коктейльных трубочек и пары присосок.

Прикрепленное изображение


Заодно отодрала с кокоса плешивый мох и обвязала его кладофорой. По-моему, получилось гораздо уютней. Эдакая нора хоббита. Кладофора, развернувшись, решила не стесняться и всплыть вместе с кокосиной. За что получила камнем в кокос и обиженно затихла в углу. Креветки и ампулярии радостно оживились при виде нового домика, но фэйсконтроль пропустил не всех. Кукуруза долго пыхтела у входа, но камень преодолеть не смогла и отправилась заедать печаль риччией.

Прикрепленное изображение


Наконец посадка закончилась и рыбки переехали в новый дом.

Прикрепленное изображение


С рыбками жизнь в аквариуме стала явно веселей. Синих окрестили Шерлоком и Мориарти. Шерлок проникся оказанным доверием и взялся за беднягу Морти всерьёз - гонял его часа два, пока свет не выключился. Попутно загнал банду рыжих в дальний угол и зорко следил, чтобы не высовывались. Если так пойдёт и дальше, придётся его сослать в рюмочную для осознания и вразумления.

Прикрепленное изображение


Не утерпела и сделала несколько фоток. Стало очевидно, что свет придётся менять - слишком тёплый, желтит безбожно и роскошные синие оттенки ушли в глухой чёрный. Реальные оттенки синего удалось заснять только с фонариком. А красные гуппики ещё не вошли в полный цвет, но оттенок очень перспективный - насыщенно алый с малиновым отливом. Весь базар оббегала - красивше не нашла.

Вот так неожиданно из меня проглядывает бывший рекламщик.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Кстати, мой список запланированных жильцов претерпел изменения. Я увидела взрослых неонов. Это было разочарование всей жизни. Здоровенные рыбасины с выпуклыми боками и ядрёным цветом выглядели, как матёрые девицы в блестящих лосинах. Я готова простить подобный вид девушкам, но не рыбам.

Возможно, поищу микрорасбору галактику - не видела их живьём, а на фотках вроде неплохая рыбка. Или возьму ещё парочку жёлтых гуппи - смотрела сегодня совершенно изумительных, но лимит посадочный уже был перевыполнен, ушла вздыхая.
Отоциков не нашла вовсе. То ли их и не было, то ли не узнала. Попробую на форумах поискать недельки через полторы.
Аканты всё ещё под вопросом. Никак не решу, кого они больше напоминают - змей или всё же червяков.

На фотках заметила погрызы хвостов у парочки гуппи. Плохо быть очкариком - все подробности видишь только на макросъёмке. Надеюсь, что это не гниль всё зарастёт.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Корм купила тетровский, который для гуппи. Он малюсенькими хлопьями, долго не тонет, рыбы одобрили.

Перед сном заметила, что один синий привял - показал жабры и стал повиливать. Видно, подняла бяку, когда растения сажала. Пришлось подменить пять литров воды и добавить немного АкваСтарта. Через час проверила - жабры прижал, походка выровнялась. Посмотрим, что дальше будет.

Вот тут хоть как-то видно цвет. Сверху бирюзовый Шерлок, Снизу чёрно-синий Мориарти.
Прикрепленное изображение



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 7.2.2016, 11:24
Сообщение #22


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Рыб снова шатается. Сделала ему утром соляные ванны, но пока результат не радует. Остальная четвёрка ведёт себя прилично. Начинаю потихоньку печалиться.

Сообщение отредактировал Ohra - 7.2.2016, 11:28


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 7.2.2016, 11:47
Сообщение #23


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Лучше было бы подержать новых рыб недельку другую в отдельной емкости для выявления их состояния здоровья. И когда покупаете - смотрите не только на красоту, но и на состояние рыб.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 7.2.2016, 12:44
Сообщение #24


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Цитата(yuzik @ 7.2.2016, 11:47) *
Лучше было бы подержать новых рыб недельку другую в отдельной емкости для выявления их состояния здоровья. И когда покупаете - смотрите не только на красоту, но и на состояние рыб.



Лучше. Если есть такая возможность. У меня её не было. Состояние рыб при покупке опасений не вызывало, иначе и не купила бы.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
clefairy
сообщение 7.2.2016, 13:06
Сообщение #25


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 659
Регистрация: 19.5.2012
Из: Тула
Россия
Благодарности: 857 раз(а)


Дешевле будет чем на птичке. Да и еще бонусов охапку надают. Продажа аквариумных растений


--------------------
с уважением Серж


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 7.2.2016, 13:28
Сообщение #26


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Цитата(clefairy @ 7.2.2016, 13:06) *
Дешевле будет чем на птичке. Да и еще бонусов охапку надают. Продажа аквариумных растений


Спасибо! Я думала и про такой вариант, но получалось, что покупать придётся у разных людей, а так в одном месте можно взять. Да и на базаре не понравилось - не купил, а при встрече мне будет неловко отказаться, даже если что-то не так.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
clefairy
сообщение 7.2.2016, 14:06
Сообщение #27


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 659
Регистрация: 19.5.2012
Из: Тула
Россия
Благодарности: 857 раз(а)


Цитата(Ohra @ 7.2.2016, 14:28) *
что покупать придётся у разных людей,

Почему у разных?? Вы посмотрите какой выбор. Взял только одного человека, Богдана - Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
И в одном месте и вряд ли Вам что-то не понравиться. Почитайте отзывы. А с другой стороны, выбор конечно за Вами


--------------------
с уважением Серж


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 7.2.2016, 14:23
Сообщение #28


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Действительно, отличный вариант. Что-то я протупила, когда растения искала. Теперь буду знать, к кому за пополнением обращаться. Спасибо за рекомендацию!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 7.2.2016, 14:30
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Цитата(clefairy @ 7.2.2016, 14:06) *
Взял только одного человека, Богдана

Вот целиком и полностью поддерживаю. Сам вчера у него закупался и до этого тоже.Продавец ответственный, приятный в общении, габитус растений на высоте, ну а бонусов наверное столько сколько самого заказа.
P.S. Прочитал за цену на роголистник, мягко говоря офонарел hom.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 7.2.2016, 14:32
Сообщение #30


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Шерлоку совсем нехорошо, Мориарти тоже стало хуже.
Шатание на видео


Сейчас заметила, что Шерлок плавает под углом, даже спиной вперёд, словно его ветром сносит. Так жалко синих. Поспешила я с ними, трёх красных было бы в самый раз. А синие старше и, видимо, жили в отличных условиях, мои им оказались слишком экстремальными.

Открыла темку в болезнях, вдруг что-то успеют посоветовать, пока рыбки ещё живы.

Сообщение отредактировал 364 - 20.11.2016, 19:48
Причина редактирования: поправлено видео


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 7.2.2016, 16:55
Сообщение #31


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Повторила солёные ванночки, только добавила ещё и раствор марганцовки туда. Отсадила синих в банку с подсоленной водой (1ч.л. на 10 л).
Стали больше плавать, но пошатывания ещё есть. У красных всё спокойно, а я запасаюсь водой для подмен и надеюсь на лучшее.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 7.2.2016, 17:51
Сообщение #32


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Ohra, делайте подмены по 10% в день.
Так же нужно уточнить про концентрацию соли для ванночек и для длительного содержания.
Я делал ванночки в 2-3% растворе соли (20-30 грамм на литр). Содержать, вроде бы, можно в 1% растворе.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 7.2.2016, 18:14
Сообщение #33


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Цитата(yuzik @ 7.2.2016, 17:51) *
Ohra, делайте подмены по 10% в день.
Так же нужно уточнить про концентрацию соли для ванночек и для длительного содержания.
Я делал ванночки в 2-3% растворе соли (20-30 грамм на литр). Содержать, вроде бы, можно в 1% растворе.


Про подмены поняла, спасибо, так и сделаю.
Концентрация: я использую 1ч.л/литр для первой ванны, 0,5ч.л/литр для второй (по 30 минут каждая), и 1ч.л/10л для отсадника. Температура воды такая же, как и в аквариуме. Знаю, что рекомендуют повышать до 28-30 градусов, но я пару раз пробовала - ничего хорошего из этого не вышло, рыб спасти не удалось. Да и в трёхлитровку проблематично грелку найти, я для аквариума с трудом нашла подходящую.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 8.2.2016, 15:38
Сообщение #34


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Составила план действий такой:

Вода в порядке, поэтому лечу, как от простейших - солевыми ваннами и марганцовкой.
Высадила из аквариума и синих и красных, по отдельным банкам
Красных кормлю три раза в день (они ещё малыши, им надо), синие на ограниченном пайке - 1р в день полпорции. Ввела в рацион спирулину - витамины, иммунитет, ускоряет регенерацию, улучшает пищеварение. Рыбы удивились, но поели
Вчера сделала две солевые процедуры - утром и вечером, сегодня одну с добавлением марганцовки
Красных тоже сегодня обработала профилактически и отсадила из аквариума. Больше обрабатывать пока не планирую - у них нет симптомов.
Синие отсажены в подсоленную воду(1ч.л. на 10л воды), красные в пресной.
В аквариуме вчера подменила 5 литров, но не вижу в этом особого смысла - воду проверила тестами, там проблем нет, а болячка без рыб долго не протянет.


Рыбки живы, аппетит хороший, плавники уже не склеены. Пошатывания у синих не прошли, у красных - не начались.
Кстати, в лечебные ванночки не стоит добавлять кондиционер Тетра АкваСейф - марганцовку он обесцветил, пришлось переделывать раствор. Добавляю его только в банки.
Аэратора у меня нет, аэрирую банки ручным аэратором. У поверхности рыбки не висят.
В отсадочные банки бросила пару веточек наяса, немного мха и риччию. Так рыбкам спокойней. Растения потом выкину.
Температуру воды не повышаю - 22 градуса, как и в общем аквариуме.

Пока не могу найти ответ на вопрос: опасно ли это для креветок и улиток? Нужно ли и их как-то обработать или отсадить?


Присматривала за СПА-процедурами и, заодно, тренировалась фотографировать рыб. Засняла, как малышня знакомится с новым кормом (спирулину в таблетках они раньше не ели). Вначале на спирулину сбежались креветки и начали радостно лопать. Рыбки заинтересовались, но некоторое время не могли понять, что это братва топчет.
Прикрепленное изображение

Висели над креветками, изучали процесс, подбирали мусор вокруг... Потом всё же сообразили. Креветки едой делиться не очень-то и хотели - махали на понаехавших лапами и усищами.
Прикрепленное изображение

Но потом смирились и подвинулись.
Прикрепленное изображение

Вечером дала капельку спирулины в порошке - рыбы примчались сразу же. Видно, понравилось.

Кстати, хвосты у красных все в порядке - ровные и целые. Это фотка тогда неудачная попалась, а я подумала, что погрыз.

Хелена большую часть времени просто спит, зарывшись в грунт. Мимо неё проползала Кукуруза, хеленка оживилась, выскочила из норы, но, оценив габариты Кукурузины, втянула хобот и снова завалилась спать.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 9.2.2016, 18:44
Сообщение #35


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Сегодня четвёртый день болезни.

Попробовала увеличить количество соли в лечебной ванночке до 2 ч.л. Рыбки начали сильно метаться и высунулись из воды. Развела до 1,5 ч.л. - им стало полегче, но явно хуже, чем вчера. Поэтому разбавила до 1 ч.л./литр и больше повышать концентрацию соли не буду.

Кормила синих вчера утром, теперь несколько дней посидят на голодном пайке. По моим наблюдениям, хоть они и берут корм весьма охотно, позже им становится хуже - вчера оба синих легли на дно и так лежали несколько часов.

Если им станет ещё хуже, хочу попробовать ванночку с нашатырём. Возможно, у кого-то есть опыт такого лечения?
Или, может, лекарство им какое-то можно дать?
Я так и не определилась с диагнозом. Есть похожие симптомы, но полная картинка и развитие болезни ни с чем не совпадает. По каким справочникам вы диагностируете заболевание?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 10.2.2016, 21:07
Сообщение #36


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Почитайте ту про гуппи. Там есть и ваши симптомы.
http://www.guppyclub.ru/index.php?name=Pag...page&pid=18

Это очень похоже на шок рыбы от резкой смены параметров воды. Молодая рыба легче переносит.
Если это так, то солевыми ваннами вы их только добиваете.
Я бы на вашем месте отстал бы от них и или дождался адаптации или дал бы помереть спокойно без засаливания.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 11.2.2016, 1:11
Сообщение #37


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Цитата(brat-chik @ 10.2.2016, 21:07) *
Почитайте ту про гуппи. Там есть и ваши симптомы.
http://www.guppyclub.ru/index.php?name=Pag...page&pid=18

Это очень похоже на шок рыбы от резкой смены параметров воды. Молодая рыба легче переносит.
Если это так, то солевыми ваннами вы их только добиваете.
Я бы на вашем месте отстал бы от них и или дождался адаптации или дал бы помереть спокойно без засаливания.


Спасибо за ссылку, очень наглядная информация.

Подмены воды ситуацию не улучшили, тесты из аквариума ничего за пределами нормы не показали. Как мне улучшить воду, если я не знаю, что менять? А после солевых ванн рыбкам становится лучше. Можно оставить их и ждать, когда помрут. Поверьте, это гораздо проще, чем несколько суток подряд заниматься поисками информации, лечением и круглосуточным наблюдением. Но если они просто посидят и умрут, эта смерть будет напрасной. Я понимаю, что и после любого моего действия они могут умереть, но так я хоть чему-то научусь и, возможно, сумею избежать подобных ситуаций в будущем. И да, я не теряю надежды их вылечить.



Пятый день болезни.

Читала, что морская соль тоже годится для ванночек. Могу теперь сказать, что нет, не годится. Или годится, но в других пропорциях. Вчера в 2 ч.л./литр морской соли рыбкам стало нехорошо. Сегодня нашла обычную поваренную соль без йода и попробовала ещё раз. Рыбки чувствовали себя нормально - не метались, просидели в ванночке 20 минут. За день состояние не ухудшилось.

Рыбки активно искали еду, дала вечером немножко мелконарезанной риччии - всё съели.

В банку, где они сейчас живут, добавила заварку чёрного чая и сменила морскую соль на простую. Рыбки стали лучше плавать, выглядят более живыми.

Перечитав кучу информации по болезням, пришла к выводу, что имею дело с паразитами и внутренней бактериальной инфекцией. Симптомы простейших постепенно проходят, а с инфекцией буду дальше думать.

Если есть идеи - предлагайте.



В большом аквариуме без рыбок теперь кажется пусто и грустно. Сегодня видела, как хелена наминала белковую таблетку для сомов. Хорошая новость, теперь хоть с голоду не помрёт. Пока я нашла только одну пустую ракушку катушки, а сама хелена большую часть времени сидит закопавшись в грунт и шевелит радаром-трубкой.

Красные гуппи кушали вяленько. В общем аквариуме они смотрели, что едят другие, и тоже пристраивались. А в банке теряются, видят еду и даже пробовать не хотят. Пыталась заменить живой корм мидией, но красные эту идею не одобрили и кушать отказались. Хоть бы они ничем не заболели, и так руки опускаются и грустно на душе. Всё время думаю, что если бы я не купила синих, то они бы жили и радовались, а я им навредила.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 11.2.2016, 6:48
Сообщение #38


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Рыбу может шокировать не плохая вода, а другая вода. Вы же не знаете, в чем она жила до вас. Ей нужно просто время привыкнуть.
Попробуйте опустить руку в тёплую воду после мороза. Ощущение будет, словно попали в кипяток. Пока рука не привыкнет.
......
Может и паразиты, и инфекция.. Просто шатание рыбки и неправильное поведение может быть симптомом массы заболеваний. Трудно угадать без каких-то более явных маркеров. Нет ли точек, язвочек, не вздут ли живот, не чешется ли о камни?
.......
В любом случае, не терять надежды это правильно.
Удачи вам с лечением

.......
Кстати, может трипафлавином их попробовать? Штука неопасная и весьма полезная.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 11.2.2016, 7:03
Сообщение #39


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


http://aquazoom.ru/disease/disease.php?in=1157
Вот еще гляньте табличку, может определите что-то.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 11.2.2016, 20:26
Сообщение #40


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Ohra приветствую!
Вы залечите рыбу и она может не выдержать.
Начните с того, что поставьте хорошую аэрацию (не слабую и не сильную при которой рыб бы сносило) а "активную" аэрацию, чтобы было хорошее обогащение воды кислородом.
Не сыпьте больше соль и не лейте в воду кондиционеры, удобрение и т. д. Ничего, кроме отстоянной воды.
Подымите температуру 26 градусов.
Кормите 2 раза в день - утро/вечер небольшими порциями. Подберите плавающий корм, гуппи легче берут корм с поверхности и вам легче наблюдать, что весь корм съеден.
Не допускайте чтобы не съеденный корм лежал на дне. В природе нет обилия корма, поэтому рыба находится всегда в поиске пищи. То есть ест постоянно, но малыми порциями. А в искусственных условиях мы можем закормить рыбу без ограничения и она будет есть инстинктивно. Но на самом деле корма нужно очень мало для поддержания жизни, а не переедания, что не естественно для природы.
Подмену воды, в случае когда вы видите что рыбы больны, нужно делать через 1-2 дня максимум 40 % от всего объёма. Вода тоже должна устоятся, в ней должна развиться "правильная" микрофлора.
В воде при благоприятных и стабильных условиях меняется "микроклимат" в лучшую сторону и патогенная флора вытесняется.
И ещё выложите пожалуйста фото в хорошем качестве синих гуппи, которые больны.

ВЛАГА есть БЛАГО


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 616 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 5 216 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 1 632 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 327 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 984 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:01