Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Оцените пожалуйста население, мбуна 380 л, Мой первый цихлидник
ant833
сообщение 31.1.2015, 5:15
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


В январе запустил цихлидник, грунт галька, 2 грота, самодельный объемный задний фон из пенопласта, 2 фильтра акваэль фан3 и фан1+компрессор, фильтрация круглосуточно, компрессор только днем, свет самодельный, 2 лампы (достался от прежних хозяев), сделал фитофильтр, наполнение галька из аквариума+керамзимт, подача воды через фан 3 залив флейтой, растет монстера, хлорофитум, 2 вида фитонии. Подмена 1 раз в неделю 20%, сифонку не делаю, посадил эхинодорус блехера в горшке. Население - 7 еллоу, 5 снежных принцев, 5 демассони, 5 аулонокар мультиколор, 1 птерогоплихт парчовый, 5 голубых дельфинов. Все подросткового возраста, 5 см примерно размером. Вопрос к знатокам, можно ли еще добавлять населения? В интернетах читал, что цихлидник с африкой должен быть перенаселен для распределения агрессии.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (20 - 39)
ant833
сообщение 3.2.2015, 15:22
Сообщение #21


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Приобретены камни, 20 кг (еле допер с магазина wacko.gif ), по красоте конечно, не мой "грот", что делать с ними дальше? Нужно ли предварительно склеивать конструкцию на сухую? Вычитал что отлично для этой цели подходит "суперклей" и его аналоги, с силиконом возится не хочу, да и не держит он судя по отзывам, либо же просто собирать из них кучки с промежутками в самом аквасе?
Прикрепленное изображение


Сейчас посмотрел, фото не отражает внешнего вида камня к сожалению
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 3.2.2015, 17:05
Сообщение #22


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


В общем, решил пока сделать просто вал из камней, не особо заморачиваясь композицией, получилось вот так
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 3.2.2015, 17:08
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Камни промыть хорошенько, сделать макет аквариума из картона или просто на полу создать картинку которую Вы хотели бы видеть у себя в аквариуме. Приоритет в создании пещер и гротов. Думаю... задний фон тоже нужно будет менять, как по мне, с камнями смотреться не будет.
П.С. Между камнями и стеклом оставляйте расстояние 5-7см.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 3.2.2015, 17:25
Сообщение #24


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Не совсем понял, между каким стеклом оставлять расстояние? Фон менять не буду точно, мне нравится он, думаю теперь докупить малиновый кварцит, чтобы было больше красного и лучше сочеталось с задним фоном, я так понимаю ввысь тоже нужно поднимать камни? И их можно все таки клеить на супер клей на сухую? Чтобы потом в аквариум помещать уже готовые гроты и пещеры?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 3.2.2015, 17:26
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


А попробуйте задник сделать просто черным. Появляется ощущение глубины и разноцветные цихлиды будут выигрышно смотреться.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 3.2.2015, 18:18
Сообщение #26


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Фон сделан из пенопласта и цемента, вставлен на распор, чтобы его достать придется весь аквариум разбирать, поэтому делал один раз и надолго, по крайней мере до следующего перезапуска.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 3.2.2015, 18:41
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Клейка камней это как правило лишняя трата времени, потому что еще не раз у Вас появится желание переместить местами тот или иной камень. Выкладываете камни в несколько ярусов, убедившись, что они стоят прочно и рыба сместить их не может.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 3.2.2015, 18:41
Сообщение #28


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Погуглите "аквариумы с цихлидами фото"-может появятся варианты wink.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 4.2.2015, 4:08
Сообщение #29


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


А сколько вообще можно положить камней, в кг? Я так понимаю камни должны примерно половину аквариума занимать? я не понял по поводу расстояния камней от стекла? Имелось в виду расстояние до дна?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 4.2.2015, 7:53
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Я засунул в 240л 25кг, камней должно быть не мало, чтоб было где прятаться от доминантных самцов, при этом нужно оставить место для свободного плаванья. А расстояние между стенок, чтоб рыбы могли проплывать за камнями, да и убрать будет возможность и застойных зон не будет.
П.С. Если Вы считаете, что Вам дали дельный совет, под сообщением есть кнопка спасибо. Жмите не стесняйтесь. blush.gif

Сообщение отредактировал Женя Царенок - 4.2.2015, 8:10


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 4.2.2015, 10:51
Сообщение #31


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Спасибо за дельные советы, буду покупать еще камней, а еще такой момент - нужно ли подложку под камни? Аквариум самоклееный, дно из двух слоев склеено и усилено стяжками, углы тоже на стяжках, надеюсь понятно объяснил =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 4.2.2015, 12:48
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Да. Подложку лучше положите, во избежание точечного давления на стекло. Я ложил пенопласт, используют квадраты для подвесного потолка, оргстекло и т.д.
Цитата(ant833 @ 4.2.2015, 10:51) *
Спасибо за дельные советы

Не за что. Всегда рад помочь. И еще... прислушайтесь... уберите все пластмассовые декорации, будет на много симпотичней.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 4.2.2015, 15:47
Сообщение #33


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


По поводу декораций, абсолютно с вами согласен, сейчас прямо тянет устроить каменный "завал" из разных видов камней, убрать все колонны, они на мой взгляд совсем не вписываются уже сейчас, жена говорит что эти "булыжники" наоборот испортили картину...устал ей доказывать что малави и должны в таких условиях жить:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 8.2.2015, 15:08
Сообщение #34


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Здравствуйте всем, вообщем случилось несколько событий о которых хочу написать. Первое - случилась катастрофа с задним фоном, он не был никак приклеен к стеклу и стоял просто в распор, посреди дня, внезапно, его просто выдавило от стенки, он всплыл из под стяжки, слегка повредил фитофильтр, вообщем был убран из аквариума, в дальнейшем пока что планирую отодвинуть банку от стены и поставить его снаружи, позади аквариума, ну а пока на стенке осталась только пленка с фоном, которую клеили предыдущие хозяева, так же было докуплено еще 20 кг камней, на этот раз порфирит, и колонны были изгнаны из аквариума, под вялые протесты супруги :-D, вообщем теперь только камни, только хардкор) Еще вопросы возникли, когда начинают окрашиваться аулонокары мультиколор? (приложу фото ниже) и как быстро растут дельфины? Я так понимаю что у меня они подростковой окраски, тоже интересно когда она сменится на взрослую? И про подмены еще, читал что с интенсивными подменами увеличивается рост рыб? Сколько раз в неделю безопасно можно подменять воду и в каком количестве? Сейчас меняю примерно треть аквариума раз в неделю, не отстаиваю, делаю подмены шлангом из под крана напрямую. Еще прикупил Драцену окаймленную, сегодня высадил, посмотрим какие будут результаты.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 8.2.2015, 15:28
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Так намного лучше, фон повесьте просто черный, подчеркнете камни и рыба будет ярче смотреться, горшки переместите за камни, а то они создают впечатление свалки и последнее, нельзя ли обрезать трубку с под сифона повыше? Это мое мнение, а там Вам решать.

По рыбе не подскажу, сам только запускать буду, до этого с цихлидами опыта не было.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 8.2.2015, 15:50
Сообщение #36


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Да я и сам думаю переделывать слив, сильно он не эстетично выглядит, фон как старый снять научите может?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 8.2.2015, 16:02
Сообщение #37


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


У меня фон клееный на глицерине, снимается без проблем, подковырнул и потянул. А Ваш как приклеен?

Вопрос, что в фф у Вас растет и с какой мощностью в час фильтр воду подает?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 8.2.2015, 16:07
Сообщение #38


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Я не знаю как он приклеен честно говоря, говорили что то про мыльную воду, в фф у меня растет хлорофитум, монстера, 2 вида фитонии, драцена окаймленная, хлорофитум чувствует себя на 3-ку, листья сохнут, думаю буду убирать его оттуда, фитония пускает новые листы и тянется ввысь, но тоже эстетически мне не нравится из-за низкорослости, монстера выкинула не так давно новый большой лист, и по моему ей лучше всего там, про драцену ничего пока сказать не могу

воду подаю через акваэль фан 3, с какой мощностью я не знаю blush.gif , заполнен горшок примерно на треть..

Сообщение отредактировал ant833 - 8.2.2015, 16:08


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 10.2.2015, 19:59
Сообщение #39


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(ant833 @ 8.2.2015, 15:08) *
Еще вопросы возникли, когда начинают окрашиваться аулонокары мультиколор? (приложу фото ниже) и как быстро растут дельфины? Я так понимаю что у меня они подростковой окраски, тоже интересно когда она сменится на взрослую? И про подмены еще, читал что с интенсивными подменами увеличивается рост рыб? Сколько раз в неделю безопасно можно подменять воду и в каком количестве? Сейчас меняю примерно треть аквариума раз в неделю, не отстаиваю, делаю подмены шлангом из под крана напрямую.

Вся Утака и Аулонокары полный свой окрас приобретают не ранее года(гибридные формы могут и быстрее).
Цирокара Мура(голубой дельфин) - крупная рыба,объемы для ее содержания должны быть от 250 литров...
Совместное содержание с Мбуной не желательно(особенно с Демасони). Причины,я думаю вы знаете?

Подмены воды:
Лично я меняю по 8 ведер. Кода было население по более,то менял два раза в неделю по 5 ведер. Аква 240 литров "грязными".
Когда заливаете воду из под крана,то температура должна быть примерно такой же, как и в аквариуме.

Цитата(ant833 @ 8.2.2015, 16:07) *
В фф у меня растет хлорофитум, монстера, 2 вида фитонии, драцена окаймленная, хлорофитум чувствует себя на 3-ку, листья сохнут, думаю буду убирать его оттуда, фитония пускает новые листы и тянется ввысь, но тоже эстетически мне не нравится из-за низкорослости, монстера выкинула не так давно новый большой лист, и по моему ей лучше всего там, про драцену ничего пока сказать не могу

Хлорофитум не у всех приживается(уже писал).
Спатифиллум и драцена Сандера(по отзывам),не плохо...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 14.2.2015, 11:16
Сообщение #40


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Вообщем, я "доигрался", стал в среду переделывать слив из фф, рещил сделать из пенополистирола коробку, в нее встроить шланг от сифона и все это прикрепить к горшку, но процесс в итоге затянулся, фильтр внутренний и фф соответственно стояли отключенными больше суток, когда стал крепить свою конструкцию к горшку в аквариум попали остатки клея mad.gif (почему то не высох клей до конца) использовал клей момент для приклеивания потолочной плитки, я в панике поменял больше половины аквариума, вода из под крана, внутренний фильтр запустил, без подключения к фф, потом ушел на работу, жена позвонила и сказала что рыбки стали подниматься к поверхности и вообще вести себя не естественно, приехал в срочном порядке домой, по пути купил "тетра аква сейф" 50 мл бутылек, влил в акву весь, вечером вернувшись с работы доделал слив и запустил фильтры в комбинации фф+внутренний, на данный момент имею белую муть в аквариуме, не проходит с момента подмены воды (была утром в среду), пробовал переливать воду из аквы стеклянный стакан - выглядит прозрачной, аквариум на просвет (от одного бока до другого) не просматривается, мешает муть, вопрос - что сейчас делать? лить химию для очистки? просто ждать? делать или не делать подмены? и если делать то в каком объеме? может быть губки из запущенного аквариума отжать в этот, куда тогда лучше отжимать в фф или прямо в акву?. Пробовал наливать 5 литров воды из второго аквариума, вода в нем чистая, запущен больше года назад, эффекта не увидел. Запаха вода не имеет никакого. Рыбы ведут себя нормально, жертв нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Население в 64 литрах
Нужен совет)
1 Diavika 1 269 31.1.2022, 21:57 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Мутная вода , очень срочно, пожалуйста !
3 lexussslive 2 690 30.6.2021, 10:55 Посл. сообщение: Timafey
Нет новых сообщений Аквариум на 40 л. Прокомментируйте состав пожалуйста
6 Uta6 2 540 30.11.2020, 11:40 Посл. сообщение: Митрич
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗаболели астронотусы, помогите пожалуйста советом
4 aquariumman 1 915 30.9.2020, 10:23 Посл. сообщение: Menefrego
Нет новых сообщений Помогите с зимовкой пруда пожалуйста
Зимовка не глубокого пруда.
1 lexussslive 11 750 19.4.2020, 10:15 Посл. сообщение: Виталий_tata

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 7:45