Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Постижение истины. Аквариумистика - это сложно?, Становление старого (новичка) аквариумиста.
BezNik
сообщение 6.1.2013, 14:24
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28.12.2012
Из: Старобельск
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


После некоторых колебаний решил - открою свою тему. Хотя надо отдать должное авторам проекта - без всяких вопросах, порывшись в темах и воспользовавшись поиском можно найти ответы на почти все существующие вопросы в аквариумистике. Молодцы админы и модераторы форума - работа ведётся и результаты видно. Они прекрасные, но чтоб не зазнавались скажу, как чел увлекающийся этой работой, держащий свой сайт - работать есть над чем! Но это не в этой теме...

А теперь по существу: банка на 128 литров. Обитателей - 0 целых и 1 тысячная :). Стоит давно, временами пополняется жителями, которым эта жись не оч по душе (((. И это меня, после последнего случая, заело! У меня чо - руки не оттуда ростут? Или опилок (в голове ) не хватает:).

А если прибавить к тому, что содержанием рыб из Заполярных озёр увлекался ещё в младенческом возрасте и это мне интересно, решил - возобновить забытое хобби и сделать нормальную акву.

Какие ставлю задачи? Нормальный квариум. Т.е. содержание самых неприхотливых рыб. Начать думаю с живородок. На мой взгляд самые неприхотливые рыбки не только в содержании, но и в разведении. Для новичка самое то!

Растения. Также самые простые. Грунт без подложки, обыкновенная мелкая галька. Удо, СО и прочие прибамбахи отсутствуют. Но растения чтобы обязательно были! Не хочу искуственных!

Почему такие скромные требования и запросы к рыбе и растениям? Вы думаете мне не нравятся травники? Или какие-то экзотические и красивые рыбы? Нравятся, ещё и как! Но исходя из своего опыта (как акквариумиста) мне это будет просто не по силам. Пусть вначале простое доставит мне удовольствие в содержании и разведении, а потом будет видно. Как говорится - аппетит приходит во время еды :).

И вот они первые вопросы к бывалым. Старый аквариум стоит. Стоит с водой. В последний раз рыба пропала из-за отсутствия подогревателя. Грунт - песок. Верх взялся неразрушимой зелёной коркой. Попробовал взмутить - замутил, но отсасывать муть не стал. Несколько сохранившихся чахлых ростков растений на дне. Что за вода, её состав - не известен. Известно лишь одно - при частичной замене воды использовались атмосферные осадки. Будет производиться перезапуск аквариума.

Вопрос первый - можно ли использовать оставшуюся воду для нового аквариума? Целесообразно это или нет? Может залить свежей из водопроводи и дать ей неспеша отстояться?

Грунт. Подлежит замене. Есть в налиции морская галька. Фракция средняя, ближе к мелкой. При заливке уксусом слегка пузыряет. Есть в наличии ракушка. Начал перебирать и отделять ракушку. Половину перебрал.Сегодня залил полстакана перебранной уксусом - слегка пузырытся. Через пару часов перестала пузыриться, уксус стал мутным.

Вопрос второй - годится ли этот грунт для тех растений и рыбы, что я собираюсь сдержать? Стоит ли его весь обрабатывать уксусом ли может лучше применить соляную или серную кислоту для этого? Удастся ли нейтрализовать воздействие грунта на жёсткость воды?

Запуск аквы. В данный момент нахожусь в поисках растений для аквы и не нахожу... Конечно буду искать, но стоит вопрос -

Вопрос третий - возможен ли запуск аквы без растений? Напрашивается вывод - возможен, ведь живут рыбы в аквах с искуственными растениями. Как быть в этом случае - такого описания на форуме не встречал.

Много вопросов? :) Вы можете дать ответ по одному из них. Можете добавить от себя начинающему аквариумисту. Можете высказать критику - воспринимается адекватно и с благодарностью. А можете пройти равнодушно мимо - заботы, хлопоты и пр. иногда не оставляют времени даже для самого необходимого - я пойму. И с благодарностью прийму!



1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
warrior65
сообщение 6.1.2013, 14:30
Сообщение #2


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


BezNik, Добрый день!Если у вас в старом аквариуме всё в порядке с водой(нет всяких паразитов как фито так и зоо)запуск на старой воде поможет вам быстрее установить биобаланс в аквариуме.то же самое касаеться и фильтра.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BezNik
сообщение 6.1.2013, 14:44
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28.12.2012
Из: Старобельск
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


warrior65, как определиться новичку - всё ли в порядке с водой? Вода после отстойки прозрачная. На стёклах не растёт ничо - ни зелёного, ни бурого цвета. Запаха из аквы нет никакого. Фильтр внутренний, валятся вне аквы в связи, что присоски его не держат. Внутри аквы стоит керамическая коряга - за несколько лет пребывания в аквариуме на ней ничо практически не наросло. Хотелось бы поменять на чот более натуральное. Дизайн впереди...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrey_A.
сообщение 6.1.2013, 22:31
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 2.1.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 66 раз(а)


Мне тоже интерессна эта тема, я полный новичок и мне хотелось бы узнать первый комклет рыб и травы для начала, не прихотливых чтоб неодбило охоту , ну а там главное втянутся, на первых порах главное результат, чтоб получалось, несудите строго опытно бывалые но и роголистник (как я тут понял самое простое) приносет удолетворение если он растет.


--------------------



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 7.1.2013, 12:00
Сообщение #5


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(BezNik @ 6.1.2013, 14:24) *
Будет производиться перезапуск аквариума.
Из того, что прочитал до этой фразы понял, что это самое верное решение.
Слейте воду, протрите поверхность (особенно там где известковые отложения на стекла) пищевым уксусом, промойте аквас и запускайте!

Цитата(BezNik @ 6.1.2013, 14:24) *
можно ли использовать оставшуюся воду для нового аквариума?
В вашем случае (на основании того, что прочитал) я бы такого не делал - стремная у Вас сейчас водичка. Для водоподготовки есть сейчас много недорогих препаратов - какие нужны при необходимости напишу, да и биостартеры для придания воде природного равновесия тоже в большом выборе.

Цитата(BezNik @ 6.1.2013, 14:24) *
Есть в налиции морская галька. Фракция средняя, ближе к мелкой. При заливке уксусом слегка пузыряет.
Это негодяще - повышение жесткости воды нам ненужно.

Цитата(BezNik @ 6.1.2013, 14:24) *
Есть в наличии ракушка. Начал перебирать и отделять ракушку
Это тоже лишнее - ракушка растворяется и тоже делает воду жесткой - это для растений очень плохо - они просто не растут.

Цитата(BezNik @ 6.1.2013, 14:24) *
В данный момент нахожусь в поисках растений для аквы и не нахожу... Конечно буду искать, но стоит вопрос
У нас на форуме бывают раздачи растений за какие-то номинальные деньги и в бОООльшом объёме биомассы - столько Вы не купите ни на одном из рынков. Конечно сейчас холодно для пересылки, но пока сделаете правильную укомплектацию - как-раз потеплеет и пересылка пройдет без проблем подмерзания. У меня как-раз много биомассы растений к этому времени наберется, я и поделюсь.

Цитата(BezNik @ 6.1.2013, 14:24) *
возможен ли запуск аквы без растений?
Возможен, но зачем же это ?

Пока всё, дальше буду подсказывать по возможности. Посмотрите нашу форумскую образцово-показательную тему преображения акваса за 2 месяца - Мой JUWEL 110 литров.

Вот нашел фото акваса с растениями в горшочках - так сделал человек на первом этапе запуска.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 7.1.2013, 13:01


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BezNik
сообщение 7.1.2013, 14:36
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28.12.2012
Из: Старобельск
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


yarishNEW, спасибо за обширный ответ.
С водичкой ясно- меняем полностью.
Галька перебрана - ракушняк откинут в сторону. Оставшийсмя грунт, я думаю, в жёсткой воде жёсткости не добавит.
Завтра отдраю акву, перемою и перекипячу грунт, помещу в банку и залью воду. И пусть пока стоит. Буду искать растючку, спешить не буду.
Доукомплектую акву необходимым оборудованием.
Начну делать крышку.
Такие планы на ближайшие дни.

Andrey_A., забегай, буду рад. Я смотрю у нас задачи примерно одинаковые. И вопросы тоже.

Сообщение отредактировал BezNik - 7.1.2013, 14:38
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 7.1.2013, 16:53
Сообщение #7


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(BezNik @ 7.1.2013, 14:36) *
перемою и перекипячу грунт, помещу в банку и залью воду.
Добавьие пару капсул биостартера - ТетраБактозум - и еще можно у знакомцев взять баклажку старой воды из аквы, но чтобы аквас был в нормальном состоянии.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BezNik
сообщение 8.1.2013, 19:22
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28.12.2012
Из: Старобельск
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Сегодня целый день занимался аквариумом. Выкинул старый грунт, слил воду, почистил банку. Переклеил фон на задней стенке. Выставил тумбочку - отодвинул её немного от стенки. Мне нужен небольшой зазор между аквариумом и стеной. Прокипятил новый грунт, заложил в банку, залил водой. Вроде и ерунда, но учитывая, что водоканал периодически отключал воду, дело тормозилось.

Что дальше? Буду изучать форум в поисках ответов - что делать с фильтрацией? Или она сейчас не нужна? Завтра пристрою обогрев - нашёл старый на 100 ватт, но я им ни разу не пользовался. Вот только нет кронштейна для крепления его на стенке аквы. Ну ничо, что-то придумаю. Займусь изготовлением светильника на аквариум. В планах - крышка лежащая на покровном стекле. Освещение - 3 экономки по 20 вт. Если будет мало - добавлю потом.

С растениями хуже - пока не найду. Бум искать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 8.1.2013, 20:50
Сообщение #9


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(BezNik @ 8.1.2013, 19:22) *
что делать с фильтрацией? Или она сейчас не нужна?
Обязательно нужна циркуляция воды в аквасе - поэтому поставьте свой фильтр (хоть на провод его подвесьте в аквас), чтобы он воду перемешивал.

Цитата(BezNik @ 8.1.2013, 19:22) *
нет кронштейна для крепления
Я всё на проводах подвешиваю на временно (правда это остается иногда надолго biggrin.gif wink.gif )

Цитата(yarishNEW @ 7.1.2013, 16:53) *
Добавьие пару капсул биостартера
Это сделали?

Цитата(BezNik @ 8.1.2013, 19:22) *
В планах - крышка лежащая на покровном стекле.
А зачем крышка и покровное стекло? Или планируете прыгучих рыбасов завести? Какую конструкцию крышки планируете сделать? на форуме поискали примеры?

Цитата(BezNik @ 8.1.2013, 19:22) *
Освещение - 3 экономки по 20 вт
Если уж решили экономки, то уже сделайте 4-5 цоколей и вверните лампочки поменьше мощности - так Вы получите равномерное освещение без теневых зон - визуально ваш глаз может и неувидеть, а вот растения отреагируют на тень сразу.

Цитата(BezNik @ 8.1.2013, 19:22) *
С растениями хуже - пока не найду. Бум искать.
Там у Вас есть прямое сообщение с Рубежное, Северодонецк, Луганск в конце концов - поищите на форуме людей из этих городов - автобусом-маршруткой-рейсовым приедет растючка целая и невридимая.
Если хотите могу помочь создать тему в разделе ЗООРЫНОК для того, чтобы форумчане из этих городов отозвались и поделились с Вами растючкой.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 8.1.2013, 20:56


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BezNik
сообщение 12.1.2013, 18:49
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28.12.2012
Из: Старобельск
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Последние дни в хлопотах. Всё готово, растения посажены, крепления в фильтру и обогревателю сделаны, крышка закончена. Кстати по крышке. yarishNEW, воспользовался Вашим советом - поставил 5 патронов в крышку. Крышка получилась конечно топорная :), но на первый случай пройдёт. На форуме смотрел крышки, сделать путнее сейчас накладно, обожду до лучших времён.На покровное стекло ложу потому что мне не нравится засовывать сберегалки в сырость. Плюс брызги от аэрации фильтром - не гуд. Искал биостартер в нашей деревне, показалось дорого - 60 гривен на запуск. Запустил так. В общем процесс пошёл, в банке булькает, светится и греется. Пусть недели 3 устаканивается потом начну запускать рыб.

Изучаю форум - смотрю на что сейчас нужно обращать внимание. Ну и радуюсь своему "творчеству" :).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 12.1.2013, 19:48
Сообщение #11


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(BezNik @ 12.1.2013, 18:49) *
Плюс брызги от аэрации фильтром - не гуд
А зачем аэрация? Свой фильтр поставили? Вот пусть он и мешает воду в аквасе.
На данный момент аэрация - это как пережиток СССР времен - тогда ведь фильтров как таковых небыло и воду мешали с помощью аэратора\бальбулятора - сейчас это ненужно. Кроме этого лопающиеся пузырьки создают сырость под крышкой - тоже плохо.
Сейчас аэраторы используют только при перенаселении акваса или при лечении рыбы когда температура в аквасе повышена до 30 градусов и выше. В другое время бальбуляторы не используют - это отрицательно сказывается на росте и развитии растений.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BezNik
сообщение 12.1.2013, 20:32
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28.12.2012
Из: Старобельск
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


yarishNEW, спасибо за инфу по аэрации. А я ещё был в сомнениях - может взять для этого компрессор? Сейчас воздух от фильтра отключил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BezNik
сообщение 14.1.2013, 10:31
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28.12.2012
Из: Старобельск
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Банка с растениями стоит уже несколько дней. Вода сначала только чуть-чуть помутнела и всё. Сейчас прозрачная. Так и должно быть? Фильтр работает, аэрация отключена. Под обогреватель почти подстроился - температура воды - 25-26. Растения стоят на месте. Вот такая картина в данный момент.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chetalex
сообщение 14.1.2013, 18:09
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 005
Регистрация: 16.4.2012
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 2868 раз(а)


Цитата
Вот такая картина


Где картина-то? Выкладывайте фото, не стесняйтесь wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 14.1.2013, 18:50
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата
это сложно?


Главное - начать и не забросить после первой неудачи smile.gif А там - Вы сами все узнаете smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BezNik
сообщение 17.1.2013, 9:39
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28.12.2012
Из: Старобельск
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


И так, картину в студию smile.gif).

Общий вид аквариума. Извиняюсь за качество - фото делалось с мобилы.

С освещением смотрится примерно так

Освещение - 5 сберегалок. Мощность можно изменить.
В настоящее время стоят 3*20 (спереди) + 2*11 (сзади)

Крышка ложится на покровное стекло. При этом она не закрывает всю поверхность -
4 см остаётся открытыми для расположения оборудования и кормления.
Задняя часть крышки открыта - для лучшей вентиляции.
Конечно, можете подумать - убого, но для как для начинающего
мне нравится. И потом, всё делалось в бюджетном варианте...

Сообщение отредактировал BezNik - 17.1.2013, 9:41


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BezNik
сообщение 19.1.2013, 11:20
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28.12.2012
Из: Старобельск
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Прошла неделя. Вода чистая, прозрачная. Растения уже заметно пошли в рост. Может кто подскажет - нужно ли подливать свежую воду на этом этапе?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BezNik
сообщение 20.1.2013, 18:13
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28.12.2012
Из: Старобельск
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Вопрос с доливкой свежей воды так и остался открытым. В нете самая разнообразная инфа. Сегодня наводил в акве порядок. Пересадил некоторые растения (болезнь начинающего? biggrin.gif . На поверхности появилась жирная плёнка. Почитал по поводу этого - у многих такое бывает, неприятно. Собрал с поверхности по возможности. Пристроил к фильтру трубку с мед.системы с зажимом. Теперь аэрацию можно отключать не ныряя в акву. Включил, пусть булькает для борьбы с плёнкой. Ведёрко воды заменил во время уборки. В воде уже плавают остатки растений. Но вода чистая и прозрачная. Мне кажется через недельку можно пустить часть рыбок.

Сообщение отредактировал BezNik - 20.1.2013, 18:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BezNik
сообщение 25.1.2013, 13:09
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28.12.2012
Из: Старобельск
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Такие жители поселились у меня в аквариуме:
3 меченосца
5 моллинезий
5 гуппи
4 анциструса
4 тернеции
Все весело плавают. У тернеций почему-то понадкусываны плавники. Интересно отрастут? Воду пока не меняю, свет добавил 1 час (7 часов). Вода чистая. Наслаждаюсь :)).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 25.1.2013, 13:17
Сообщение #20


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(BezNik @ 20.1.2013, 18:13) *
На поверхности появилась жирная плёнка
Результат жизнедеятельности бактерий, сама приходит и затем уходит когда в аквасе всё нормально. Если напрягает - можно снять листом бумаги положенным на поверхность воды и затем аккуратно снятым - так несколько раз.

Подмены можно делать, но без фанатизма и пока без сифонки грунта - пусть нудные бактерии наберут силу.


Цитата(BezNik @ 17.1.2013, 9:39) *
Конечно, можете подумать - убого
Нормально! нормально!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияБросить курить сложно?
Перекличка курящих учасников форума
75 алешка 17 325 18.4.2022, 1:50 Посл. сообщение: aquatoria
Нет новых В теме есть приложенияВидео и книги на тему аквариумистика
132 _Well_ 19 774 16.4.2017, 11:38 Посл. сообщение: Oven
Нет новых голосов Опрос: Болезнь "Аквариумистика". Опрос!
Методы лечения.
87 ANTONENKO 22 122 7.2.2016, 20:11 Посл. сообщение: smarinas
Нет новых сообщений Аквариумистика: как понять, твое ли это?
10 Lilianna75 2 536 17.5.2014, 12:54 Посл. сообщение: Keys
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЦихловоды, неужели все так сложно?
как побороть аммиак
5 moldavanin 1 687 8.6.2013, 18:41 Посл. сообщение: moldavanin

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:58