Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Рейтинг 4 V
Turistas
сообщение 19.11.2015, 11:27
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


Добрый день всем аквариумистам проживающим aqua.gif , посещающим komp_r.gif или просто проходящим мимо 0468.gif нашего аквариумного форума!
Не удержался и решил создать немного преждевременно тему по обзору новинок фирмы Tetra.
Новинки будут любезно предоставлены, в ближайшее время, командой Tetra!

В данном обзоре будут показано и описано все что удастся выяснить и узнать huh.gif о новинке, а именно это:
- Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls


Теперь осталось дождаться посылочку mail_k.gif от команды Tetra и начать обзор и испытание новинок!

Сообщение отредактировал Turistas - 4.12.2015, 22:26


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50




4
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
Turistas
сообщение 4.12.2015, 22:19
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


Всем добрый вечер!

Сегодня я был приятно удивлен komp_s.gif смс-сообщением mail_k.gif о прибытии посылки на отделение Новой Почты. Сразу же после работы я помчался l_speedboat.gif получать посылку. И это оказалась весточка от команды Tetra crozy.gif !
Так же для меня было приятной неожиданностью то, что посылка была оплачена, за что очень благодарю представителей команды Tetra! hi.gif

В личной беседе со спонсорами данного проекта я попросил blush.gif предоставить мне ,по возможности, тесты для воплощения в жизнь всех целей данного испытания. И сегодня когда я распечатал посылочку, то в ней обнаружил две коробочки:
- первая коробочка - это наша подопытная новинка
Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

- вторая -
Тест на нитраты в аквариумной воде. Tetra Test NO3

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

За весь предоставленный материал выношу огромную благодарность команде Tetra!

Обзор содержимого коробочки с Наполнителем для фильтров Tetra Balance Balls проведу завтра.



P.S. Опыт работы с тестами для аквариумной воды в моей жизни будет первым так, что не судите строго aggressive.gif


Сообщение отредактировал Turistas - 5.12.2015, 22:51


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Turistas
сообщение 5.12.2015, 16:24
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


Добрый день!

Вот наконец то я добрался к распаковке и обзору содержимого коробки с Наполнителем для фильтров Tetra Balance Balls
Из раскрытой коробки мною было извлечено:

- инструкция по использованию huh.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Инструкция на русском языке присутствует так же. По этому переводчик не понадобится rofl.gif

Прикрепленное изображение


- наполнитель для фильтра в виде шариков упакованных в зип-пакет.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Разглядев aqua_proffi.gif коробку по подробней я убедился что она абсолютно пуста!

Прикрепленное изображение


Открыв пакет с шариками Tetra Balance Balls я сразу понюхал sorry.gif и к моему удивлению nea.gif никакого присутствия каких либо запахов не обнаружил good.gif
На вкус 0399.gif я пробовать не стал rofl.gif


Теперь можем рассмотреть шарики поближе

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


На ощупь они похожи на пластиковые с восковой поверхностью шарики.



По количеству шариков в упаковке можете не сомневаться! Их там ровно 50 шт.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вот то что мне удалось выяснить о содержимом коробки с Наполнителем для фильтров Tetra Balance Balls!


Сообщение отредактировал Turistas - 5.12.2015, 22:59


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Turistas
сообщение 5.12.2015, 17:12
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


Дальше хотел бы описать назначение данного продукта и влияние на химические процессы происходящие в аквариуме!

Нитраты (NO3) - это питательные вещества для всех типов аквариумной растительности включая и низшие водоросли! Для подавления роста водорослей уровень нитратов должен быть как можно ниже но при этом соответствовать возможностям растений в аквариуме к его поглощению.


Tetra Balance Balls - это фильтрующий наполнитель для всех видов внешних фильтров. Продукт был создан для химической очистки аквариумной воды от ненужных химических соединений, которые вредят здоровью вашим подводным питомцам.
Биошары полностью очищают воду от нитратов, благодаря уникальному полимерному материалу, который является идеальным источником пищи для бактерий-денитрификаторов, которые поселяются на поверхности наполнителя Tetra Balance Balls и постепенно разлагают его. Во время микробиологического процесса нитраты (NO3) удаляются из аквариумной воды и образуется карбонатная жесткость (КН). Этот процесс является особенно полезным для компенсации снижения КН, которое обычно происходит в аквариуме. Во время протекания всех выше приведенных процессов так же происходит стабилизация уровня pH. После всего этого напрашивается вывод: Tetra Balance Balls обеспечивает постоянное поддержание оптимальных характеристик воды.
Бионаполнитель для внешнего фильтра полностью безопасен для рыб и других обитателей аквариума. Один шар справляется с 1 граммом нитратов, при этом наполнитель предотвращает распространение и рост водорослей, увеличивает промежутки времени между подменами воды и стабилизирует ее параметры. Материал способствует предотвращению резкого падения кислотности воды в аквариуме.
Проще говоря основной задачей биошаров является снижение нитратов и повышение карбонатной жесткости,что приводит к увеличению времени между подменами воды в аквариуме.


Теперь немного об особенностях применения данного бионаполнителя!
Наполнитель Tetra Balance Balls помещается в верхнее отделение внешнего фильтра из расчета 1 шар на 2 литра объема аквариума. Передозировка данным наполнителем невозможна так, как продукт полностью безопасен для всех обитателей аквариума.
Биошары разлагаются длительный срок. По этому при каждой очистке внешнего фильтра необходимо добавлять наполнитель. Остатки не разложившихся шаров удалять не нужно, они послужат затравочным материалом для новых шаров. Только возьмите ко вниманию то, что шары должны быть накрыты сверху тонкой материей или губкой для предотвращения попадания остатков наполнителя в ротор внешнего фильтра.


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Turistas
сообщение 5.12.2015, 19:57
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


И вот настал момент узнать истину mad.gif

Я сейчас буду проводить тесты воды, на наличие нитратов NO3, в моем подопытном 100 литровом аквариуме aqua.gif который был запущен 21.02.2011. Этот аквариум не переживал не одного полного перезапуска с момента своего рождения wacko.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Население аквариума составляют:
- Коридорас Панда_____________10шт
- Коридорас Золотистый_________1шт
- L-127________________________2 шт
- креветки Черри_______________много
- гурами Целующийся___________1шт
- Гуппи микс___________________6шт
- Меченосцы___________________3шт
- Моллинезии__________________3шт


Сообщение отредактировал Turistas - 5.12.2015, 23:01


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Turistas
сообщение 5.12.2015, 20:56
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


Проведение тестов завершено!

Ниже опишу процесс проведения и результаты тестов на нитраты NO3!

Для определения количества нитратов в аквариумной воде я буду использовать "Тест на нитраты в аквариумной воде. Tetra Test NO3" который был любезно предоставлен командой Tetra, за что еще раз выражаю им благодарность hi.gif

Из коробки с тестами мною было извлечено 3 бутылочки с жидкостями, колба с порошком, мерная ложка для порошка, пробирка для проведения тестов, цветовая шкала для определения цвета испытуемой жидкости и подробная инструкция по использованию тестов.

Прикрепленное изображение


Теперь следуя указаниям в инструкции huh.gif я начал опыт!

Для начала я сполоснул пробирку аквариумной водой. Затем набрал воды до отметки 5 мл.

Прикрепленное изображение

Теперь в дело вступила бутылочка под №1 в количестве 14-ти капель. Далее слегка встряхнул пробирку. Изменений в цвете воды не обнаружено!

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Далее внес 7 капель из бутылочки №2 и так же встряхнул. Цвет прежний.

Прикрепленное изображение



Теперь всыпал одну мерную ложечку серебристого порошка. Пробирку теперь колотил в течении 20 секунд т.к. порошку требуется больше времени для растворения и вступления в реакцию. Цвет не изменился, а часть порошка осела на дно.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Настал черед внесения последнего ингредиента в наше блюдо laugh.gif
Бутылочка №3 с красноватой жидкостью которая была внесена в количестве 7 капель и кратковременно взболтана. Цвет поменялся на оранжевый.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


После 10-ти минутного ожидания проявился цвет конечного результата. Для меня это был шок mad.gif
Нитраты в моем аквариуме зашкаливаю, а я об этом даже не догадывался. Результат видно на фото.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Я конечно был шокирован wacko.gif таким результатом, но здесь есть и свой плюс good.gif !
Зато теперь у меня есть шанс проверить в полном объеме новинку от команды Tetra ! Вот и посмотрим на что способны биошары Tetra Balance Balls wink.gif


Сообщение отредактировал Turistas - 5.12.2015, 23:32


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 6.12.2015, 0:01
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Добрый.

Цитата(Turistas @ 5.12.2015, 17:12) *
Tetra Balance Balls - это фильтрующий наполнитель для всех видов внешних фильтров
Цитата(Turistas @ 5.12.2015, 17:12) *
Биошары полностью очищают воду от нитратов, благодаря уникальному полимерному материалу, который является идеальным источником пищи для бактерий - денитрификаторов, которые поселяются на поверхности наполнителя Tetra Balance Balls и постепенно разлагают его.
Цитата(Turistas @ 5.12.2015, 17:12) *
Наполнитель Tetra Balance Balls помещается в верхнее отделение внешнего фильтра
Tetra(Вы же просматриваете?!), так понимаю, что разговор(в данном случае) идёт о т.н. канистровых фильтрах - извините, но как знаем из микробиологии, для денитрификаторов - анаэробных бактерий, для успешной жизненной деятельности необходим - без кислородный режим, а как это может быть в простом фильтре?
Цитата
Суть работы денитрификатора заключается в медленном протекании части воды из аквариума в безкислородной среде.
- http://www.aquaforum.ua/forum_restored/showthread.php?t=7686
Цитата
Денитрификация (восстановление нитрата) — сумма микробиологических процессов восстановления нитратов до нитритов и далее до газообразных оксидов и молекулярного азота. В результате их азот возвращается в атмосферу и становится недоступным большинству организмов. Осуществляется только прокариотами (причём как бактериям, так и археями) в анаэробных условиях и связана с получением ими энергии.
Биохимия процесса
Диссимиляционное восстановление нитрата является процессом анаэробного дыхания, то есть использования нитратов и продуктов их частичного восстановления вместо кислорода для окисления веществ (у разных микроорганизмов как органических, так и минеральных) в ходе метаболизма с выделением энергии. Поэтому денитрификация — процесс анаэробный и подавляется молекулярным кислородом при Eh более +300 мВ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%86%D0%B8%D1%8F

Цитата(Turistas @ 5.12.2015, 17:12) *
Биошары полностью очищают воду от нитратов, благодаря уникальному полимерному материалу
У меня вопрос к ув. команде Tetra
Получается, просто имея любой канистровый фильтр, да покупая *съедобные(для бактерий) Чудо шары* - *полностью*(нонсенс, в живом то аквариуме), убираем все нитраты?, при этом забываем, что нитрат(в меру) - не только враг для аквариума, но и один из комплексов питания для флоры - или здесь(на форуме) все рыборазводчики, с санитарными аквариумами с обнулёнными нитрат-фосфат и спец фильтровкой?
Tetra, Вы же продвигаете свой товар в массы! shok.gif

Цитата(Turistas @ 5.12.2015, 19:57) *
истину
Turistas, позвольте спросить, а о чём будет говорится в Вашем опыте?, о том что бактерии поселившиеся на био шариках(как и на других наполнителях аква системы) частично могут снизить уровень нитратов?

И таки да wink.gif , могут happy_p.gif , но, по заявленной рекламе, не много в другой ситуации - или т.н. спец фильтре без доступа кислорода(жизнедеятельность анаэробных бактерий), но это не Ваш эксперимент!, или как наполнитель для наружных фильтров с обогащённой водой доступным кислородом(продувка) - что как для рядового канистрового фильтра, как то сомнительно - *полностью*! Опять таки, честно сказать - очень даже частично.

А для аэробных бактерий, наоборот нужен растворённый в воде(для аквариума) кислород, с определённо силой потока проходящей/омывающей воды через/вокруг субстрата(губка/биошары/грунт и т. д.), а канистровый фильтр - обычное многослойное *ведро*/грязе собиралка с помпой - так это всё же, не САМП с продувкой, не биореактор, песочная колонна и т.д., которые в основном применяют в разводнях, да в морских аквариумах - для сбережения ингредиентов и уменьшения затрат на подмену (соль и т.д. - то дорогое, да и объёмы другие) свежей водой.

Так что, звиняйте, но, как для опыта на канистровых фильтрах unknown.gif?
Иии, как экономия, на подменяемой воде в простых аквариумах, по цене и не в кубах за раз unknown.gif?

Того, кто действительно создаст такое средство(процветание аквариумов без подмен aqua_mini.gif ) - думаю, ждёт, Нобелевская премия!

Для аквариумов, лучшее средство выведения от всевозможных излишеств - регулярные подмены и своевременная уборка!


hi.gif


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Turistas
сообщение 6.12.2015, 9:58
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


Цитата(Виталий_tata @ 6.12.2015, 0:01) *
Turistas, позвольте спросить, а о чём будет говорится в Вашем опыте?, о том что бактерии поселившиеся на био шариках(как и на других наполнителях аква системы) частично могут снизить уровень нитратов?


Спасибо за внимание к этой теме!
На моем опыте можно будет понять на сколько реально действует либо бездействует данный продукт от компании Tetra!
Как вы могли видеть выше я провел тест на нитраты и он показал огромное их наличие. Сегодня я помещу наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls в свой внешний фильтр и каждую неделю буду проводить тесты, при этом подмены воды будут минимальными 10-15%. В моем случае подмены производятся крайне редко т.к. не хватает времени и я думаю мой случай не единичный.

Виталий_tata давайте не будем пока так строго осуждать новинку от компании Tetra. Они же не с "бухты-барахты" взяли и слепили эти биошары. Я думаю что есть специалисты которые занимались разработкой этого продукта и были положительные результаты, после чего продукт и был определен к массовой продаже.

Вообщем давайте подождем и время покажет работает наполнитель либо нет! Я здесь для того и занялся описание биоашаров Tetra Balance Balls что бы все увидели реальные возможности этой новинки!


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Turistas
сообщение 6.12.2015, 10:23
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


Цитата
Суть работы денитрификатора заключается в медленном протекании части воды из аквариума в без кислородной среде.Для этого в одном из вариантов используется шланг с внутренним сечением около 6мм и длиной,рассчитанной по формуле относительно объема аквариума,которая подается ниже.
Вход шланга подключается к выходу фильтра с помощью тройника,а регулировка потока производится с помощью крана(я думаю на выходе шланга).Внутри шланга поселяются бактерии,которые перерабатывают NO3 в азот


Виталий_tata, вот почитал ту статью которую вы привели по ссылке. И мне стало интересно каким образом в шланге образуется без кислородная среда. Вода в этот шланг подается из выходного отверстия фильтра, а вода в фильтр попадает из аквариума, в воде которого постоянно присутствует кислород.
Или я не так понял или подскажите в чем секрет!


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 6.12.2015, 12:06
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Turistas @ 6.12.2015, 10:23) *
вот почитал
Я тоже почитал komp_r.gif , но, не прочитал статью huh.gif, давно видать было

Цитата(Turistas @ 6.12.2015, 10:23) *
Или я не так понял или подскажите в чем секрет!
Как я понял из перевода части статьи
Цитата
"...Склеить вертикальную банку объемом 10-12 л (на 500 л аквариум). Заполнить шарами, подача воды снизу, подкормка -растворимая (глюкоза, лактоза, мальтодекстрин, спирт(сам пользуюсь мальтодекстрином:) снизу, выход воды сверху. Но, что очень важно -дробное дозирование подкормки для поддержания базовой концентрации подкормки в реакторе. Как это сделать не знаю. Сам использую случайный мембранный насос. Дозирую суммарно 50-100 мл подкормки порциями три раза в день по 1 мин по таймеру (а лучше медленно и непрерывно), т.к. мой насос сильно гудит. Всего у меня где-то 0,5-1г мальтодекстрина уходит в день. Конечно лучше мерить потенциал, но в принципе можно настраивать его так (сначала конечно запустить как указано у Аквамедика)- установили поток около 30-50 л в день и увеличиваете подкормку. Запахло сероводородом снижаете подкормку или увеличиваете поток. Оптимум - это не точка, и разброс потока и подкормки допустим, но на первом этапе лучше нитриты и нитраты мерить. Следы сероводорода опредедляются на нюх очень хорошо и большого вреда обитателям не наносят..."
здесь речь идёт о морском аквасе
А здесь, так понимаю, уже и расчёты идут
Цитата
Суть работы денитрификатора заключается в медленном протекании части воды из аквариума в безкислородной среде.Для этого в одном из вариантов используется шланг с внутренним сечением около 6мм и длиной,рассчитанной по формуле относительно объема аквариума,которая подается ниже.
Вход шланга подключается к выходу фильтра с помощью тройника,а регулировка потока производится с помощью крана(я думаю на выходе шланга).Внутри шланга поселяются бактерии,которые перерабатывают NO3 в азот и еще что-то.
Перевод -дело хлопотное .Могу сбросить оригинал на мыло желающим.У кого есть страничка в интернете,может разместить для всех желающих.
Формула для рассщета длины шланга:А-скорость преобразования азотанов в аквариуме(mg/l/h).
С-установенное нами состояние азотанов в аквариуме(после использования денитрификатора)-(mg/l)
G-реальный объем воды в аквариуме(l)
F-скорость прохождения воды через денитрификатор(l/h)
AxG=CxF (1) отсюда AxG/F=C (2)
Колличество азотонов легко определить двукратным измерением NО3 вначале и в конце недели. Например если вначале измерений количество азотанов составляло 20mg/l, а в конце - 30mg/l то производство азотанов в неделю составляет 10 mg/l.
A= 10 mg/l
По мнению автора, на поверхности денитрификатора площадью 0.47м2,можно получить проход около 30 ml/min
(F=1.8l/h)
, при этом переработка азотанов состоит в границах около 10mg/l.Зная диаметр шланга и пользуясь даными выше можна рассщитать длину шланга.


H - длина
S - внутренняя площадь шланга
П - число pi
d - внутренний диаметр шланга
S=ПхdxH(3)
F/S=const(1/8l/h/0.47m2)(4)отсюда получается -
S=F/const(5)
Из уравнения (5) и (2):
H=AG/(C x const х П х d)(6)

Например для емкости150л(120л воды) шланг в диаметре(6мм) при производительности азотанов 10mg/l/в неделю при окончательном результате, 10mg/l должен иметь длину:
A=10mg/l/в неделю
Сonst=1.8l/h/0.47m2=643l/неделя/m2
G=120l
d=0.006m
H=9.9m


Остальные подробности в оригинале.


Turistas, думаю, поможет немного, звиняйте но я не моряк и водку по другому употребляю drinks.gif, суть сей басни такова: принимать применять алкоголь очень осторожно, медленно и с узкой посуды!
Цитата
Если расход воды через денитрификатор окажется слишком большим, кислород, растворенный в ней, не будет усвоен на первых этапах фильтрации. Процесс денитрификации будет неполным, возможно прекратившись на промежуточной стадии нитритов. Один из вариантов узнать об этом - сделать тест на выходе из фильтра на предмет наличия нитритов. Недостаток питания для бактерий появление нитритов в аквариумной воде. В то же время содержания питательных веществ и/или снижение расхода воды через денитрификатор приводят к развитию бактерий Thiobacillus. Эти бактерии в анаэробных условиях восстанавливают cepноокисные соединения (сульфаты, тиосульфаты, сульфиты), которые используются в пищи, до сульфидов, главным образом - сероводорода.
http://aquazoom.ru/equip/equip.php?in=1606


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Turistas
сообщение 6.12.2015, 12:36
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


Цитата(Виталий_tata @ 6.12.2015, 12:06) *
применять алкоголь очень осторожно, медленно и с узкой посуды!


Это прямо в точку!

Вот я и займусь испытанием этого "алкоголя" ,в виде наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls, на примере пресноводного аквариума. И затем все смогут посмотреть на результаты моих испытаний и решить для себя, стоит ли использовать данный продукт или нет в своих домашних аквариумах.

Так что всем кому интересно, прошу не проходить мимо и посещать мою темку с обзором новинки от команды Tetra!


Сообщение отредактировал Turistas - 7.12.2015, 0:39


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 6.12.2015, 14:41
Сообщение #12


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Да вроде как не проходим, но вот только несмотря на подтверждение от Тетра я до настоящего времени ничего не получил для испытаний и обзора shok.gif
Ты сейчас все расскажешь, красиво покажешь, а мне и описать так красиво ничего не получиться т.к. уже всё есть! blum.gif

Представители от ТЕТРА! - у нас на форуме будет только один тестер? или всё-таки мне не терять надежду?
Кстати у меня тесты на нитраты от Птеро, если бы вы и мне прислали свои тесты, то можно было бы сделать сравнение показателей. good.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Turistas
сообщение 6.12.2015, 20:42
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 6.12.2015, 14:41) *
Да вроде как не проходим, но вот только несмотря на подтверждение от Тетра я до настоящего времени ничего не получил для испытаний и обзора
Ты сейчас все расскажешь, красиво покажешь, а мне и описать так красиво ничего не получиться т.к. уже всё есть!


Спасибо и извините если, что не так!


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50




Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Turistas
сообщение 6.12.2015, 21:29
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


Всем добрый вечер!

Сегодня я поместил Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls в свой внешний фильтр Tetratec EX 700.
Ниже опишу komp_r.gif и покажу search.gif процесс!


Для начала я промыл био-шары под проточной водой. Хотя в них нет пыли и мелких частей я все таки решил их немного поболтать 0601.gif в воде.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Затем отсоединил от шлангов и извлек из тумбы свой внешний фильтр Tetratec EX 700

Прикрепленное изображение


После чего провел профилактическую уборку ven.gif фильтра. Из верхнего лотка был удален мешочек с углем и на его место был помещен
бионаполнитель Tetra Balance Balls.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Поверх наполнителя я положил крупнопористую губку и тонкий синтепон. Все это было уложено во избежании попадания мелких частиц в ротор фильтра.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Далее все детали фильтра я поставил на свои места и собрав 0605.gif его отнес 0518.gif на свое место.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Теперь фильтр установлен, шланги подключены, вода закачана и питание подключено. Фильтр приступил к своим прямы обязанностям laugh.gif

Прикрепленное изображение


А за мной теперь еженедельные отчеты, в которых я буду вам показывать результаты теста на нитраты NO3 и изменение внешнего вида био-шаров Tetra Balance Balls Так что до скорой встречи hi.gif


Сообщение отредактировал Turistas - 6.12.2015, 21:32


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 6.12.2015, 21:43
Сообщение #15


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Turistas @ 6.12.2015, 20:42) *
Спасибо и извините если, что не так!
Да какие претензии к тебе? drinks.gif
Написал всё красиво и грамотно, просто Тетра что-то не доработала. sad.gif wink.gif biggrin.gif с отправкой и поэтому получаем разные стартовые условия.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Turistas
сообщение 6.12.2015, 21:51
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 6.12.2015, 21:43) *
Да какие претензии к тебе?


Вот и отличненько good.gif. Но свой шанс на фору я не упускаю pardon.gif


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Команда Tetra
сообщение 9.12.2015, 0:36
Сообщение #17


TM Tetra
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 849
Регистрация: 27.10.2010
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 3218 раз(а)


Цитата(Виталий_tata @ 6.12.2015, 0:01) *
Добрый.


Добрый вечер!

1. Наполнитель будет отлично работать в обычных внешних фильтрах. Бескислородная зона не обязательна, это особенность запатентованной технологии от ТМ Tetra. (Да! Тут можно давать Нобелевскую премию :-) )
2. Нитраты все не обнулит, но сильно снизит. (5-15 мг/л)
3. Извините, но технологические секреты строения наполнителя мы не можем раскрыть.
4. Создать аквариум без подмен невозможно, но их можно сократить без ухудшения здоровья обитателей. Этим наша компания занимается. Спасибо за номинацию в престижную премию :-) Нам достаточно признания среди аквариумистов :-)

Мы уверены в этом наполнителе на 1000%. Дело в том, что работа над ним велась более 5 лет.
Этот конкурс - испытание мы проводили в частности, что бы люди увидели, как работает наполнитель. И что он работает, как обещано.

И у нас вопрос: если в воде которой Вы подмениваете содержаться нитраты? То тогда что? А ПДК в Украине 50 мг/л и это значит... привет водоросли :-)



--------------------
С уважением,
Команда Тетра

Официальный представитель Tetra в Украине: компания "Сузирья " тел. 057 775 68 15 (33), факс 057 775 68 18. г. Харьков 61105, ул. Зерновая 4


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 9.12.2015, 12:13
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Добрый
Спасибо, но ответами это не назовёшь

Цитата(Команда Tetra @ 9.12.2015, 0:36) *
Бескислородная зона не обязательна
А как же реклама -
Цитата
для бактерий-денитрификаторов
или просто красивое словцо?

Цитата(Команда Tetra @ 9.12.2015, 0:36) *
Тут можно давать Нобелевскую премию
Ну, Вы в этой отрасли не одни - так что ...

Цитата(Команда Tetra @ 9.12.2015, 0:36) *
2. Нитраты ..., но сильно снизит. (5-15 мг/л)
Это спорный вопрос, зависит от множества слагаемых - состояние экосистемы/редокс потенциала/количества жильцов/наличие и количество растений и т.д.

Цитата(Команда Tetra @ 9.12.2015, 0:36) *
технологические секреты строения наполнителя мы не можем раскрыть
А разве я, где то, о тонкостях биологически расщепляемого полимера спрашивал? unknown.gif

Цитата(Команда Tetra @ 9.12.2015, 0:36) *
но их можно сократить без ухудшения здоровья обитателей.
Так же спорный вопрос - обитатели привыкают к той среде, в которой находятся(замкнутая экосистема) - NO3 от 0 и до ... (90, и такое у меня бывало). Но стоит хоть чуть-чуть изменится этой среде(по разным причинам) или переход в другую среду(новая аква) - так что извините, но здоровье обитателей, так же зависит от многих факторов, а не только от того что будет NO3 5-15 мг/л - это т.н. приведённая универсальная пропорция содержания нитрата в аква воде для комфорта растений, но ни как не ограничение для обитателей

А подмены - желательно делать вовремя и желательно регулярно, хотите экономить на воде - пользуйтесь проф. оборудованием(см. выше#8)


Цитата(Turistas @ 5.12.2015, 17:12) *
Биошары полностью очищают воду от нитратов

Tetra Balance Balls обеспечивает постоянное поддержание оптимальных характеристик воды.
Цитата(Команда Tetra @ 9.12.2015, 0:36) *
Нитраты все не обнулит, но сильно снизит. (5-15 мг/л)
Цитата(Команда Tetra @ 9.12.2015, 0:36) *
что бы люди увидели, как работает наполнитель. И что он работает, как обещано.
Кто захочет - тот увидит wink.gif
Цитата(Виталий_tata @ 6.12.2015, 0:01) *
Опять таки, честно сказать - очень даже частично.


продолжение ниже


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 9.12.2015, 12:36
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Команда Tetra @ 9.12.2015, 0:36) *
И у нас вопрос: если в воде которой Вы подмениваете содержаться нитраты?
То тогда что?
А ПДК в Украине 50 мг/л и это значит... привет водоросли :-)
А как же - в водопроводной воде или природной воде, обязательно будут содержаться нитраты - в том или ином количестве
Да ни чего - чистая(условно) подмениваемая вода, во многом лучше чем вода в которой уже полоскались/писали/какали
Хотите без нитратную воду(для подмены) - применяйте осмосный очиститель
ПДК(предельно допустимая концентрация) - это чем/кем допустимая - СЭС?, а мы говорим о живой замкнутой системе, в которой нитратов(как и других хим. соединений) может быть и на много больше, так что, без регулярного вмешательства человека - подмены/сифонки/уборки - одни чудо шарики, как ... банный лист, лично я, да и многие другие применяют(не реклама) ретикулированный поролон - вот это, действительно вещь долго играющая и удобная в пользовании
По поводу же водорослей - опять же, это совокупность факторов, а не только наличие нитратов в какой то концентрации

Хотя, покупателю самому решать и покупать(за свои то деньги) - но в своей массе, большинство, сначала покупают аквариум, а с возникновением проблем начинают искать информацию и довольно часто попадаются на рекламу - но, необходима качественная информация(это всё таки форум, а не площадка продаж:)

hi.gif


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Turistas
сообщение 9.12.2015, 15:31
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


Добрый день!
Я вижу здесь завязался спор acute.gif Извините что вмешиваюсь biggrin.gifb:
Виталий_tata, Не стоит топить корабль который еще не видел моря Продукт новый, не обузданный! Я думаю что без каких либо фактов и выводов предполагать, что он бессмысленный и бездейственный нельзя.
Цитата(Виталий_tata @ 9.12.2015, 12:13) *
Кто захочет - тот увидит

Намек понят sad.gif Но я лично заинтересован увидеть реальные возможности данного продукта.

Цитата(Виталий_tata @ 9.12.2015, 12:36) *
довольно часто попадаются на рекламу

Вот для этого и делаются такие обзоры новинок, которые проводят обычные рядовые пользователи! И здесь будет видно реальные не сфальсифицированные выводы. У нас, участников обзоров, стоит задача не рекламировать предоставленный продукт, а показать его реальные возможности!
Так что немного терпения и выводы все скажут сами!


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Корм Tetra AlgaeMix Flakes 1000 ml (развес).
0 Arowana Info 483 21.7.2021, 10:38 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Корм Tetra AlgaeMix Flakes 200 ml (развес).
0 Arowana Info 476 21.7.2021, 10:38 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Корм Tetra AlgaeMix Flakes 500 ml (развес).
0 Arowana Info 403 21.7.2021, 10:38 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Корм Tetra AlgaeMix Flakes 10000 ml.
0 Arowana Info 413 19.7.2021, 15:02 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияTETRA Balance Ball в моём аквариуме
Тестирование, обзор, впечатления от использования
11 yarishNEW 10 625 5.11.2020, 18:22 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:00