Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> И снова... земля в аквариуме :), Что есть хорошо и что плохо :) (собственный опыт)
Рейтинг 5 V
Raiven
сообщение 28.3.2010, 16:33
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


Итак... с чего бы начать???... smile.gif
Про использование земли в аквариуме многое писали и публиковали... Земля в аквариуме вызывает массу противоречий.... одни кричат.. что это полнейший бред.... мол "грунт закисает... его наличие в акве дает силу бурному росту водорослей... и т.п.", другие, заложив землю в травниках кричали "...что нет ничего лучше!!!!":)
Так вот... мой опус smile.gif, повествует о собственном опыте использования матушки земли в аквариуме.... smile.gif
Первый раз , я попробовал чернозем при запуске своего первого травника на 130 литров. Почему именно землю??? ... да потому, что грунты АДА, если бы их пришлось использовать, опустошили бы мой семейный бюджет до критического состояния smile.gif, что бы вызвало дикий протест моей второй половинки 0827.gif и двух моих микро-принцесс girl_hysteric.gif girl_hysteric.gif ... так вот (я отвлекся, пардон pardon.gif ), так как я решил делать травник на земле, я направил свои стопы в славный магазин "Новая линия" в отдел сад -огород, и перетрусил там все мешки с цветочным грунтом... crazy.gif , задолбавшись неимоверно сам, и задолбав всех продавцов отдела biggrin.gif , я таки выбрал 10 кг-й мешок цветочного грунта с РН 6,0-6,8 (Драцена, Фикус, Пальма) и приобрел его.
Прийдя домой у меня начался увлекательный процесс создания травника smile.gif, далеко ходить я не стал... и взял за основу пример из статьи г-на Ермолаева "Акваскейп-это просто"... заменив или добавив некоторые компоненты...

Вобщем ... бутерброд закладывался так:

1 слой - 600 грамм лавы для внешних фильтров Fluval цельных кусков в магазине не было.. пришлось купить эту (не для кого не секрет, что лава является отличным источником железа для растений)
2 слой - цветочный грунт толщиной 5 см (ушло приблизительно 8 кг из мешка)
Потом зарядил землицу 70-ю таблетками актовированного угля, и сверху щедро засеял InitialSticks от Тетры и кинул 3 таблетки завалявшихся удобрений Sera florenette
3 слой - фракция мелкого базальта толщиной 2-3 мм... для того чтобы все раннее заложенное добро не всплыло smile.gif

Залив воду в аквариум... и дал ей отстоятся 5 дней..... затем приступил к засадке растений...

Список рассады моего аква-огорода был такой:

Echinodorus tenellus
Прикрепленное изображение

Limnophila aquatica Прикрепленное изображение
Aponogeton madagascarensis
Прикрепленное изображение

Anubiass Barteri , Barteri var. nana, Congensis
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Myriophyllum tuberculatum
Прикрепленное изображение

Alternanthera reineckii
Прикрепленное изображение

Riccia fluitans Прикрепленное изображение

Согласен, растения не очень требовательные, но... на первый раз, для пробы, достаточно неплохой набор... smile.gif, растючка вся нормально принялась на 2-3 день с момента посадки

Освещение было установленно из расчета - 0, 74 ватта на литр, цветовая температура каждой лампы - 10000 К. СО2 не подавался. Жидкие удобрения были такими: Tetra PlantaMin, а потом, когда они закончились, стал заливать Ростинку с Хелатами.

Все мое хозяйство стало бурно развиваться... стрижка и прополка проводилась раз в полторы недели!!! излишки раздавались и продавались по знакомым smile.gif Радость моя длилась месяца 3... пока... не понадобилось свободное место smile.gif... дети в растут и постепенно отвоевывают себе больше территории в доме smile.gif. Травник пришлось в спешном порядке пропалывать.... растения продавать и раздавать, а сам аквариум продать за пол цены хорошим людям (+ 1 аквариумист на Украине smile.gif).
Но начало эксперименту с землей в аквариуме было положено!!! И уже следующие свои емкости я запускал с использованием все той же родимой матушки земли smile.gif. Сейчас у меня 2 емкости в которой я использую землю.... одна на 10 литров (креветочник)... вторая на 63 (чистый травник)

В креветочнике стоит свет общей мощностью 27 ватт + Ростинка (через день)... световой день 6 часов ... там ростут погестемоны и мхи
В 63 литрах СО2(с недавнего времени), свет -1,43 ватта на литр, Ростинка через день, световой день 7 часов Эхиноорус нежный, бликса, 3 вида мхов... апоногетон, синтяг (в горшках с землей), анубиас, рикардия

Параметры воды в травнике такие:

РН-7,5
КН-15
gH-24
Fe- 0.1 (сегодня не заливал удо)
NH4, NH3 - 0

Все растет просто отменно, цветения воды, закисания грунта, и других гадостей нету... По началу... объявилась нитчатка... (видать где то остались споры после перезапуска) но она была побеждена при помощи ALGAEFIX от АРI
Раз в неделю подмениваю 20-25 процентов воды... и ... все smile.gif

Вот... smile.gif... собсно... поведал о своем личном опыте использования земли в аквариуме....статейка написана специально для тех кто хочет попробовать заложить землю в акву... но не решается по каким либо причинам... smile.gif

Пробуйте... и не бойтесь... smile.gif И удачи Вам в этом интересном деле! smile.gif


Пы.Сы.
вот фоточки

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Raiven - 29.3.2010, 22:12


--------------------


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответов (40 - 59)
vitalgor
сообщение 20.1.2012, 0:10
Сообщение #41


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 3.12.2011
Из: Казатин
Украина
Благодарности: 107 раз(а)


Можна використовувати землю коли грунт білий кварц? Чи не буде дуже помітна зепля коли потрапить на поверхню грунту при посадці, прополці рослин?


--------------------
грунт КВАРЦ, БАЗАЛЬТ
063-8942044
097-7639765
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
romashkiartek
сообщение 20.1.2012, 10:55
Сообщение #42


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 746
Регистрация: 29.5.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 978 раз(а)


Между ними положи малярную сетку и аккуратненько работай себе
hi.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кремний
сообщение 1.2.2012, 15:10
Сообщение #43


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 832
Регистрация: 7.11.2011
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1387 раз(а)


Цитата(vitalgor @ 20.1.2012, 0:10) *
Чи не буде дуже помітна зепля коли потрапить на поверхню грунту при посадці, прополці рослин?

К сожалению главным недостатком использования земли является сложность работы в аквариуме при пересадке, прополке растений, вроде и аккуратно их подрезаешь в толще поверхностного грунта, муть всё равно подымается и идеально прозрачная вода несмотря на хорошую фильтрацию становится только через неделю.


--------------------
В жизни нет неудач-только результат, нет подлинных трагедий- только уроки и на самом деле проблем тоже нет-только возможности, в которых мудрый человек распознаёт решение!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alpes
сообщение 1.2.2012, 15:35
Сообщение #44


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Неизвестно
Благодарности: 4 раз(а)


Цитата(Кремний @ 1.2.2012, 15:10) *
К сожалению главным недостатком использования земли является сложность работы в аквариуме при пересадке, прополке растений, вроде и аккуратно их подрезаешь в толще поверхностного грунта, муть всё равно подымается и идеально прозрачная вода несмотря на хорошую фильтрацию становится только через неделю.


К сожалению да, для нано аквариумов есть такое. В больших рекомендуется насыпать большой слой покрывного грунта, который желательно чтобы был самой мелкой фракции, или вообще обычный песок, в котором и так все растет)
Так же можно воспользоваться своеобразным пылесосом: держать рядом сливную трубочку возле места работ, а при работе пинцетом, ее вообще можно к нему прикрутить.


--------------------
...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alpes
сообщение 3.2.2012, 11:50
Сообщение #45


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Неизвестно
Благодарности: 4 раз(а)


Заметил и я воздух в грунте mad.gif
Что где то в углу в районе амбулии что то изредка пузыряло крупными пузырями, заметил давно, почти от запуска. А вчера сифоня грунт, придавил его и из-под него стали выходить большие пузыри.
Аквариум на 24л. От запуска месяц, с растениями почти месяц. Грунт: земля (не сильно черноземная, больше с песком, брал в пуще), добавил мраморной крошки, пару грудочек раздавил пещаника (шипит на уксус), совсем чуток раздавил древесного угля и добавил с хорошую счепотку гранул активированного угля. Все это перемешал и уложил слоем 2-2.5см. Сверху покрыл базальтом 1.5-2 см.
Параметры воды (капельные тесты):
pH - 7.5~8, контрольный анализ: кислотность или что это не понял в тесте ph от aquayer: 7.3
gH - 12
kH - 9
NO3 - 20~30 (совсем ужасная шкала у aquayer, не попадает в тон, шкала розоввых оттенков, раствор малиновых, поэтому примерно от насыщенности измеряемое значение должно быть где то в районе 20~30)
NO2 - 0.04
NH3/4 - 0.05

Чем мне грозят эти пузыри в грунте? Закисание? Но почему тогда ph 8?
Какие меры предпринять или может что еще сделать?


--------------------
...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кремний
сообщение 3.2.2012, 19:32
Сообщение #46


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 832
Регистрация: 7.11.2011
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1387 раз(а)


Цитата(Alpes @ 3.2.2012, 11:50) *
Аквариум на 24л.

объём небольшой, а для правильного функционирования земляных аквариумов нужны растения с мощной корнивой системой плюс хорошая циркуляция как у Вас с этим ?
Цитата(Alpes @ 3.2.2012, 11:50) *
Чем мне грозят эти пузыри в грунте? Закисание? Но почему тогда ph 8?

Могу предположить что ph в воде может отличатьс от ph в грунте.


--------------------
В жизни нет неудач-только результат, нет подлинных трагедий- только уроки и на самом деле проблем тоже нет-только возможности, в которых мудрый человек распознаёт решение!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lusy
сообщение 3.2.2012, 19:39
Сообщение #47


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.12.2009
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 53 раз(а)


как для земляного аквариума слои тонковаты... будет ли вообще система работать? в источнике про минимум 5см каждого вроде говорилось...


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кремний
сообщение 3.2.2012, 19:48
Сообщение #48


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 832
Регистрация: 7.11.2011
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1387 раз(а)


Цитата(lusy @ 3.2.2012, 19:39) *
как для земляного аквариума слои тонковаты... будет ли вообще система работать? в источнике про минимум 5см каждого вроде говорилось...

На мой взгляд в источнике много противоречий.


--------------------
В жизни нет неудач-только результат, нет подлинных трагедий- только уроки и на самом деле проблем тоже нет-только возможности, в которых мудрый человек распознаёт решение!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lusy
сообщение 3.2.2012, 19:55
Сообщение #49


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.12.2009
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 53 раз(а)


Цитата(Кремний @ 3.2.2012, 20:48) *
На мой взгляд в источнике много противоречий.

огласите, пожалуйста... очень интересно. мой первый аквариум - земляной, и второй тоже. собрала под впечатлением источника. Оба аквариума до сих пор живы, второму плохо, но это сомы пакостят, да и я не занимаюсь...

Сообщение отредактировал lusy - 3.2.2012, 19:55


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alpes
сообщение 3.2.2012, 20:47
Сообщение #50


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Неизвестно
Благодарности: 4 раз(а)


Цитата(lusy @ 3.2.2012, 19:39) *
как для земляного аквариума слои тонковаты... будет ли вообще система работать? в источнике про минимум 5см каждого вроде говорилось...

Запускал по материалам Юдакова, в начале он тоже минимум 5 см запускал, потом перешел на нано и снизил планку вдвое. Точно ссылку не помню, но это где то в комментариях к какой то из его статей по запуску на земле.


--------------------
...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alpes
сообщение 3.2.2012, 21:28
Сообщение #51


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Неизвестно
Благодарности: 4 раз(а)


Цитата(Кремний @ 3.2.2012, 19:32) *
объём небольшой, а для правильного функционирования земляных аквариумов нужны растения с мощной корнивой системой плюс хорошая циркуляция как у Вас с этим ?
Могу предположить что ph в воде может отличатьс от ph в грунте.

Из-за объема больше и не насыпешь, совсем низкий будет( Циркуляция вроде нормальна, в одном углу внутренний фильтр в другом по диагонали дождевалка (утопленная вводу чтобы меньше со2 улетучивалось).
А вот про мощную корневую впервые услышал или обратил внимание(( Хотя налепил всего что было. Несколько кустов валиснерии, очень хорошо прет, та и корни хорошо дает, как то одну выковыривал что по центру оказалась, так на корнях много земли было, та и понятно, слой то маленький, достала до земли и расползлось.
Три недели (полторы ранее), загрузил объем по максимуму пока шло укоренение:

Сейчас (чуть прополол):

Воздух в правой задней четверти.
Чем же мне все это может грозить и что может можно предпринять?

Сообщение отредактировал Alpes - 3.2.2012, 21:36


--------------------
...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кремний
сообщение 3.2.2012, 21:45
Сообщение #52


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 832
Регистрация: 7.11.2011
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1387 раз(а)


Цитата(Alpes @ 3.2.2012, 20:47) *
огласите, пожалуйста... очень интересно.

Если внимательно почитать статью Славы Юдакова а точнее их две то по большому счёту
они в итоге не несут, какой то, общей правильной рекомендации, однако это не значит
что земля плохо. Первое с чем я не согласен что слой земли допускается 5-ть и более см ,
это какой же должен быть аквариум? Второе не сильно мощное освещение-это просто
заблуждение, кстати как показывает практика, именно мощное освещение очень хорошо работает
а если в сочетании с солнечным светом вообще супер и при этом нет никаких обрастаний, ну
может каких то эпизодических - бурных точно нет . В аквариуме должны присутствовать
множество растений - это правильно, но вместе с тем растения должны быть с мощной корневой
системой, то есть не все даже неприхотливые растения смогут расти в аквариуме вернее расти
то они будут , но земельный аквариум будет функционировать неправильно, как результат закись.
Опять же таки довольно странное изречение некоторых лиц что мол аквариум на земле закис
через две недели после запуска это глупости такого просто быть не может. Опять же в источнике
описана небольшая циркуляция , но в любом аквариуме чем грамотней и мощнее она сделана
тем лучше так и в земельном начни, что то делать без циркуляции вода мутная будет стоять очень
и очень долго. Я в своём использую внутреннюю помпу 2500 тн час и внешник 1500 тн час, однако
течения не наблюдается потому что напор воды уходит в специальные флейты дождевалки
направленные на заднюю стенку, отбиваясь от стены происходит еле заметное течение по всему
аквариуму. Подмена воды по Юдакову типа можно только доливать - бред подмена нужна в
первую очередь рыбам. Опять же таки парадокс как считают опытные гуру в аквариуме с землёй
с самого начала запуска нужно делать подмены чуть ли не каждый день тоже неправильно,
(может это при использовании какой то земли покупной? ) подменять на первых порах
достаточно раз в неделю, я бы даже сказал раз в 10 дней . В итоге никаких тебе вспышек ,
бактериалок ….. Дальше засадка растений сразу и полный аквариум - нелепость. То есть
это должно произойти, но не сразу, а где то к третьему месяцу вызревания аквы, что то уже к
тому моменту разрастётся что то подкупится… Продолжать ещё можно долго и долго, но к
сожалению время отведённое сегодня на форум закончилось , надо доделать ещё кое какую
работу, к сожалению взятую на дом.
Поскриптум: земля в аквариуме больше подходит для больших банок, размещённых в офисах или для людей не сильно любящих постоянно капашится в правильно запущенных аквах, в маленьких же аквасиках лучше использовать фирменные грунты и подложки.

Цитата(Alpes @ 3.2.2012, 21:28) *
Воздух в правой задней четверти.Чем же мне все это может грозить и что может можно предпринять?

Пока просто переодически проверяй корневую у растений.


--------------------
В жизни нет неудач-только результат, нет подлинных трагедий- только уроки и на самом деле проблем тоже нет-только возможности, в которых мудрый человек распознаёт решение!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alpes
сообщение 3.2.2012, 23:58
Сообщение #53


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Неизвестно
Благодарности: 4 раз(а)


Кремний, совершенно точно подмечено "для людей не сильно любящих постоянно капашится в правильно запущенных аквах" поэтому и взял землю, в расчете и удобрений не лить, но похоже не все так просто, есть проблемки с растениями, не значительные, но массово, чего им не хватает или может наоборот чемто передозировано (удо или мощный свет) пока не знаю, надеюсь поможете тут разобраться.
И так, как говорил удо не собирался использовать поэтому ничего и не добавляю.
Свет... а вот его думаю в избытке даю (две лампы 36w и 20w по 2700К, включал еще как то вместе и 11W 6400К).Световой день 10-12часов. Все лампы обычные, не аквовские, до аквариумных пока не добрался, все собираюсь решить вопрос в ближайшее время. Почему думаю что свет через чур мощный:
На стенках за 3 недели вот такое бурое отложение, верхняя часть протиралась при заменах (сейчас стенки все прочистил):

Так же на твердолистых растениях как криптокорина понтедериеволистная или анубиас нана: бурый налет, рукой не смывается та и на обрастания не похож, улитки прочищают (правда почти всех выловил:):

Растения с небольшими проблемами:
Апоногетон иглистый (вроде иглистый, если не ошибаюсь) - листья с зеленого цвета стали коричневато прозрачными.
Амбулиия королевская - листья (пластинки) - стали от краев желтоватыми (старые листья, молодые ветки ниже распускались насыщенно салатового цвета)

Кстати, у роголистика тоже на старых похожий желтый цвет. Но хочу заметить, что ветка от этой амбулии что просто проплавала это время в судке без подачи света осталась своего пышно зеленого цвета, в отличие от принявшейся в акве.
Папоротник ломариопсис - самый угнетенный здесь, края подрастворяются и на них замечены появления небольших ниток водорослей

Элодея (водяная чума)... Немного похож на растворение краев как у ломариопсис, но только таких мало листочков, больше всеже просто пожелтение на старых и почти на всех листьях выступает как белый налет. Гдето встречал что элодея должна смягчять воду выбирая с нее кальций.
Остальные растения чувствуют себя вроде без недостатков: валиснерии, гигрофилы, хемиантус (вроде какойто там, светлосалатовые по центру за кувшиномсм фото постом выше), эхинодорус нежный, ситняг, криптокорины... Все растения в принципе растут хорошо, даже у ануба выросло два молоденьких листика, не смотря на налет на старых.
Фильтр. Наполнитель поставил синтапон, набирает коричневый цвет, при этом имеет сильный запах земляной сырости, немного похож на запах в погребах где картошка хранится.
Для полноты представления: еще подаю со2, чтобы чуть форсировать рост растений, но в ручном режиме, иногда с перерывами. Сначала газы от замороженной минералки, сейчас сода с лимонкой (но не установка а через шприц,все лень собрать самостоятельную подачу). Концентрация его в акве все равно небольшая, дробчекер почти все время синий, изредка только чуть голубоватое просветление бывает, но при подаче все растения и даже мхи начинают пузырять). На январском мхе на днях заметил чуток нитчатки которую быстро собрал и из-за этого задумался об более постоянной подаче цеошки.

Какие будут мысли по поводу растений? Что их так желтит или растворяет, при этом те что просто болтаются гдето в емкости с водой остаются в нормальном цвете? Или это все от того же черезчур мощного света?
Желтизна - думаю еще на нехватку железа или азота с пережогом от ламп. Но это больше субъективное мнение, т.к. опыт в аквариумах всего пара месяцев из которых в основном только читаю что пишут по инету:)

Сообщение отредактировал Alpes - 4.2.2012, 0:03


--------------------
...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Федорович
сообщение 3.2.2012, 23:58
Сообщение #54


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 49
Регистрация: 2.1.2011
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 491 раз(а)


Полностью согласен с выше написанным автором "Кремний" так как сам не один раз об этом размышлял.


--------------------
Недостаток знаний, нельзя заменить избытком удобрений!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кремний
сообщение 4.2.2012, 9:49
Сообщение #55


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 832
Регистрация: 7.11.2011
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1387 раз(а)


Цитата(Alpes @ 3.2.2012, 23:58) *
надеюсь поможете тут разобраться.

Ну, конечно первое маленький объём 24 литра тут даже малейший сбой и последствия могут быть самые разные. Второе опять же на такой объём уголь вообще ненужен не древесный ни активированный. Дальше свет как говорится света много небывает, но это ж не значит что с самого начала, тоесть пиковая подача света начинается уже когда аквариум вызрел заработало биологическое равновесие, пошёл рост растений - функционирует правильно, а со старта только постепенное увеличение света причём это касается любых необязательно земляных аквариумов. Растения у Вас, на первый взгляд по количеству видов складуется впечатление что растут они не 24-х, а в 240-ках литрах. К сожалению многие из них неподходят для земляного аквариума. как на меня то я бы сделал (в случае с бюджетными растениями) сначала аквы засадил полностью что бы дна невидно было эхом нежным выделев к примеру анабиас или лучше мелкий эхиаорус типа крапчатого, а с зади криптокарины и всё на этот объём хватит.


--------------------
В жизни нет неудач-только результат, нет подлинных трагедий- только уроки и на самом деле проблем тоже нет-только возможности, в которых мудрый человек распознаёт решение!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alpes
сообщение 4.2.2012, 10:09
Сообщение #56


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Неизвестно
Благодарности: 4 раз(а)


А что растениям не хватает или наоборот что угнетает? Особенно если сравнив с той же веткой, но болтающейся где то в емкости с водой без света...


--------------------
...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кремний
сообщение 4.2.2012, 10:49
Сообщение #57


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 832
Регистрация: 7.11.2011
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1387 раз(а)


Цитата(Alpes @ 4.2.2012, 10:09) *
Особенно если сравнив с той же веткой, но болтающейся где то в емкости с водой без света.

Это только кажтся насамом деле растение медленно погибает
Цитата(Alpes @ 4.2.2012, 10:09) *
А что растениям не хватает или наоборот что угнетает?

Они голодают, ( те которые берут питательные элементы из воды )
вывод: если аквариум небольшой и Вы интересуетесь и начинаете пробовать СО2, удо .... то земля ненужна. Голый с хорошей циркуляцией грунт, грамотно рассчитанная подача удо, нужное насыщение воды СО2, смягчение воды в регионах где очень жёская вода осмосом вот и все состовляющее выращивания шикарных форм абсолютно всех растений .


--------------------
В жизни нет неудач-только результат, нет подлинных трагедий- только уроки и на самом деле проблем тоже нет-только возможности, в которых мудрый человек распознаёт решение!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lusy
сообщение 4.2.2012, 10:51
Сообщение #58


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.12.2009
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 53 раз(а)


Цитата(Alpes @ 4.2.2012, 0:58) *
Элодея (водяная чума)...
у меня, кстати, тоже так и не прижилась... так, просуществовала полгодика ветка, но я не показатель... мелкий анубиас у меня сейчас в тени неплохо живет, по крайней ни креветки, ни сомы не вытаптывают... хотя при запуске так и не выжил - наверное, ему созревший аквариум лучше. Но сейчас тень у меня - мама-не горюй - раз в неделю поллитра ряски при высоте столба ок. 40см


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alpes
сообщение 4.2.2012, 18:08
Сообщение #59


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Неизвестно
Благодарности: 4 раз(а)


УДО не хотелось бы использовать, почему и выбрал землю. Но тем не менее голодают... А что именно может им не хватать в данной ситуации и следовательно чем докормить?

Основная цель аквика была ничего не делать, ну разве что воду раз в неделю подменить и просифонить. Цели выращивать растения то же не преследую. Лишь бы не портились и не было водорослей.
Много ж растений набросал (элодея та роголистик в основном объем заняли) и пытался подпитывать цеошкой - это делал что бы водоросли не вспыхнули, особенно когда еще шло укоренение.


--------------------
...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lusy
сообщение 4.2.2012, 18:42
Сообщение #60


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.12.2009
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 53 раз(а)


Цитата(Alpes @ 4.2.2012, 19:08) *
элодея та роголистик в основном объем заняли
так они как раз из воды питание и вытягивают, а земля ещё не созрела, чтобы в воду элементы отдавать. плюс свет остальным перекрывают... имхо

Цитата(Alpes @ 4.2.2012, 19:08) *
что бы водоросли не вспыхнули
а у меня в обоих на запуске водорослей вообще не было - это или приятное совпадение, или я не знаю... а водоросли идут только когда начинаю рыб перекармливать (мальки) или когда опять же рыбы гадят много (гуппи распоросились)

з.ы. в случае перекорма креветки хороши, но тоже размножаются biggrin.gif и гадят...

Сообщение отредактировал lusy - 4.2.2012, 18:45


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Важно: В теме есть приложенияКреветки в аквариуме. Виды.
Виды креветок, описание и фото.
97 Doc 168 795 9.8.2023, 13:01 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внутренний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внутренние фильтры в аквариумах форумчан
36 Arowana 46 956 15.9.2022, 14:12 Посл. сообщение: Лексич
Нет новых голосов Важно: Вы используете в своём аквариуме дополнительную подачу СО2? Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать используют ли форумчане подачу СО2 в аквариумах
13 Arowana 171 315 18.12.2021, 20:28 Посл. сообщение: vgotv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест вишневых барбусов в общем аквариуме
Нерест без условий в аквариуме
0 Ulitka 5 894 24.11.2021, 13:04 Посл. сообщение: Ulitka
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внешний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внешние фильтры в аквариумах форумчан
37 Arowana 57 756 5.3.2021, 20:59 Посл. сообщение: миша сумы

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.7.2024, 4:36