Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мои 100л подводного сада, Учусь аквариумистике!
Рейтинг 5 V
AndreyGl
сообщение 10.7.2014, 10:14
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 219
Регистрация: 10.12.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 268 раз(а)


Предыстория
История создания моего аквариума началась с детских впечатлений об отцовском аквариуме. Яркие воспоминания о красивых разноцветных рыбках, которые жили в небольшом, но очень красивом аквариуме. Помню те чувства когда отец решил избавиться от аквариума из-за отсутствия свободного времени им заниматься, а я был для этого еще маленьким. Еще тогда я решил, что когда вырасту, то обязательно заведу свой аквариум!

И вот летом 2010г моя жена на свой День рождения попросила какую-нибудь зверушку. После долгих обсуждений по поводу кошечек, собачек... Мы решили завести аквариум! Мы поехали на Птичий рынок и купили самодельный аквариум на 150л с тумбой производства местных умельцев. На тот момент я вообще не разбирался в аквариумистике и выбирали все только по субъективным ощущениям. И рыбок выбирал основываясь на детских воспоминаниях: скалярии, гурами, барбусы... Вообщем подарок был конечно для жены, но мечта сбылась моя smile.gif И стоит ли говорить, что с дня запуска и по сегодняшний день аквариумом занимаюсь исключительно я.

Что только не претерпел наш аквариум за эти 4 года: перенаселение рыбками, заросли черной бороды, чахлые еле живые растения, отказ от живых растений и переход к искусственным... И вот к Новому 2014 году это хобби окончательно превратилось в какую-то каторгу, которая не приносила ни малейшего удовольствия... И я для себя решил: либо я сделаю аквариум мечты, либо пора от него избавляться.

Вот так я и попал на форум www.aquafanat.com.ua. Здесь я начал читать, читать и еще раз читать! Поначалу вообще ничего не было понятно smile.gif Правильная мощность и спектр света, подача CO2, Микро+Макро удобрения, азотный цикл и установление биобаланса в аквариуме... Но постепенно азы аквариумистики я начал постигать!

Разделы
1. Аквариум и тумба Читать

Качество самого аквариума неплохое. Визуально он является такой себе местной копией немецкого аквариума Juwel Rio. Общий объем 150л, если отбросить грунт и крышку, то получится чуть более 100л чистой воды. На дне есть стеклянные стяжки, на поверхности - покровные стекла.

Параметры аквариума:
    Длина = 85 см;
    Ширина = 34 см;
    Высота = 55 см;
    Толщина стекол = 6 мм.

Тумба ужасно неудобная, в нее ничего не влазит... Да и качество самого ДСП оставляет желать лучшего. Пару раз протекал фильтр и вся нижняя часть досок немного надулась и разбухла. Короче, в будущем обязательно заменю тумбу на новую. Чтобы было два больших закрывающихся отдела, ножки повыше и влагостойкий ДСП smile.gif

Фото:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

2. Фильтрация Читать

Изначально покупался внутренний фильтр Atman не помню уже какой модели. Но ощутив на себе все недостатки внутреннего фильтра спустя пол года был куплен внешний фильтр Tetra EX 600. Хороший, качественный фильтр. Доволен им полностью. Конечно не сразу научился им правильно пользоваться и долгое время он работал у меня как механический. Да еще никто мне не подсказал, что активированный уголь в верхнем отсеке - это зло. А я исправно менял его вместе с паралоном на новые при каждой чистке...

Это опять таки благодаря форуму, внешник заработал у меня как биофильтр smile.gif Активированный уголь и паролон из верхнего отсека я заменил на 2 губки. Мою фильтр раз в 4 - 5 месяцев. Все наполнители аккуратно промываю в аквариумной воде и на нижнюю губку лью Aquayer Биостартер, чтоб ни в коем случае не навредить нитрифицирующим бактериям smile.gif Фильтр перед стартом также заливаю водой из аквариума.

Спустя 1 - 1,5 года после покупки фильтр у меня потек из-под головы... Пробовал менять уплотнительную резинку, но это не помогло. Короче, подматываю несколько слоев фум-ленты и все в порядке smile.gif А так нареканий больше нет!

Фото:
Прикрепленное изображение

3. Освещение Читать

После изучения форума начал я реконструкцию своего аквариума с переделки крышки и света. У меня под крышкой были приклеяны 2 дешевых китайских светильника, которые периодически перегорали и их приходилось отрывать и приклеивать новые. Муторное занятие скажу я Вам. Решил я от этой проблемы избавиться и сделать себе нормальный светильник с использованием ЭПРА. Макет светильника разрабатывал в AutoCAD (подключил свои проффесиональные навыки smile.gif) и в итоге под крышкой у меня уместились 4 лампы Т8 по 18Вт и 2 ЭПРА. Выбор ламп Т8 был сделан из-за того, что 2 хорошие лампы Hagen уже были в наличии. Сейчас, скорее всего, выбирал бы лампы Т5, но нет предела совершенству smile.gif

К стеклянной крышке я приклеил платформы из пластика толщиной 5мм с встроенными винтами для крепления ЭПРА и патронов. Чтобы в последствии любой компонент можно было легко заменить. В качестве отражателя я приклеил зеркало.

Лампы расположил в таком порядке (от фронта к задней стенке):
  1. Hagen Power-Glo, 20 Вт
  2. Hagen Flora-Glo, 20 Вт
  3. Sylvania Aquastar, 18 Вт
  4. Sylvania Aquastar, 18 Вт

В итоге, у меня получился свет 0,76 Вт/л. Не идеал конечно, но для моих растений хватает с головой smile.gif
Свет у меня включается по таймеру и светит с 11:00 до 21:00 (10 часов).

Были использованы следующие компоненты:
  1. ЭПРА Vossloh Schwabe ELXc EffectLine 236.208 - 2 шт.
  2. Патрон Vossloh Schwabe накладного крепления G13 - 8 шт.

Все компоненты были куплены здесь на форуме у моего земляка с ником Patriat: Украина. Харьков. Продам все для освещения аквариума по вкусным ценам!

Фото:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

4. УДО Читать

После того как я сделал новый свет - растения лучше расти не стали. И я начал разбираться дальше...
Аквариумист, у которого я покупал растения, сказал, что они расли у него без CO2, но с подачей УДО Ермолаева. Начал читать и разбираться что это такое. До этого был опыт использования удобрений Tetra PlantaMin, но опыт этот отрицательный. Если их применять так, как написано на упаковке, то вспышка водорослей Вам обеспечена... Поэтому к удобрениям я относился с опаской.

Но УДО Ермолаева (Aquayer) оказались совсем другой историей! Только изначально испугало то, что их нужно добавлять каждый день до начала светового дня. Но решил, что красота требует жертв и купил Микро+, Макро+, Альгицид+CO2 и кондиционер АнтиТоксин+К:
    - АнтиТоксин+К - 10 впрыскиваний 1 раз в неделю (при подмене воды);
    - Микро+ - 1 впрыскивание каждый день;
    - Макро+ - 1 впрыскивание каждый день;
    - Альгицид+CO2 - 3 впрыскивания каждый день (для проффилактики водорослей).

Уже через 2 недели я увидел положительный результат: растения неспеша начали расти и что самое главное - перестали расти водоросли smile.gif
Сейчас в моем арсенале есть все бутылочки УДО Ермолаева! С учетом подачи CO2 дозировки следующие:
    - АнтиТоксин+К - 10 впрыскиваний 1 раз в неделю (при подмене воды);
    - Микро+ - 1 впрыскивание каждый день;
    - Макро+ - 3 впрыскивание каждый день;
    - Альгицид+CO2 - 3 впрыскивания 1-2 раза в неделю (для проффилактики);
    - Железо+ - 1 впрыскивание 2 раза в неделю;
    - Калий+ - 1 впрыскивание 1 раз в неделю;
5. CO2 Читать

Улучшение света и подача УДО уже благоприятно отразились на росте растений. Но хотелось видеть у себя такую же картинку как у многих форумчан smile.gif И я начал разбираться с тонкостями подачи CO2.
Почитав про "бродилки", "лимонки", баллонные системы... решил остановиться на системах подачи CO2 с контроллируемым гелем или сменными баллончиками. Они мне показались самыми простыми, так сказать для "чайников". Но почитав отзывы и рекоммендации, понял что можно просто разориться на данных системах! И начал думать все заново:

- "Бражка" - меня отпугивала наличием дрожжей и неконтролируемостью самого процесса. Плюс боялся возможного запаха брожения...
- Баллонная система - стабильный способ подачи газа, но система сама по себе - самая дорогая. Понять все ее преимущества и обоснованность цены на тот момент я не смог. Плюс начитался фольклора по поводу опасности взрыва при транспортировке/использовании... Сейчас я думаю по-другому smile.gif И скорее всего в будущем скоплю деньги на хорошую баллонную систему.

В конечном итоге я остановил свой выбор на аппаратах Киппа китайского производства. Мой выбор пал на CO2-генератор DIY D501. Просто не захотелось делать аппарат самому smile.gif Меня подкупил более эстетический вид и промышленное производство. И мнения своего пока я не изменил smile.gif Выбранный аппарат был заказан на китайской торговой площадке aliexpress.com за $32. Качеством остался более чем доволен!

Сложности были больше не с самим генератором, а с рецептом "лимонки". Все делалось по рекоммендациям китайского производителя и рецептам найденным на просторах интернета. В итоге, то реакция шла приторможенно, то без всякой причины начинала бурлить... Один раз под утро был серьезный передоз и рыбки выжили просто чудом. Я сразу отключил CO2, включил свет и включил аэрацию для увеличения выветривания газа. Вообщем все обошлось, все остались живы и это главное!

Правильный рецепт мне подсказал здесь на форуме пользователь с ником rjhytkbec. За что ему большое человеческое спасибо! Рецепт конечно намного стабильнее работает и хватает его на 7-8 дней.

Рецепт на 1л бутылки:
    Бутылка А: 100г лимонной кислоты + 150мл воды;
    Бутылка В: 100г соды + 100мл воды.

Обсуждение данного генератора было в теме: Китайский CO2 генератор DIY D501 и электромагнитный клапан

Фото:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

6. Подмены воды Читать

Подмену воды делаю еженедельно в размере 30% (30л). К этому доходил долго, но это реально одно из важнейших условий нормального функционирования аквариума.
В свое время воду для аквариума отстаивал, кипятил, пропускал через фильтр, заливал из ведра через шланг... Но аквариумистика - это хобби, а хобби должно приносить удовольствие, а не быть тяжелой работой! Сейчас наливаю воду прямо из под крана садовым шлангом из ванной и добавляю кондиционер Aquayer АнтиТоксин+К.

До осмоса еще не дорос, да и не знаю на сколько он мне нужно? Вода из под крана в Харькове для аквариума не такаю уж и плохая. Если верить тестам Ptero:
    pH = 8;
    kH = 11 °dH;
    GH = 15 °dH;
    PO4 = 1 мг/л;
    NO3 = 2 мг/л.

Жесткость конечно великовата, но наличие фосфатов на рекоммендуемом уровне радует smile.gif Да и буффурные свойства такой воды тоже неплохие.
Теже тесты в аквариуме показывают (в конце светового дня):
    pH = 7,5;
    kH = 11 °dH;
    GH = 16 °dH;
    PO4 = 1 мг/л;
    NO3 = 10 мг/л.

С помощью УДО выравниваю соотношение фосфатов к нитратам: 1 к 10.

Фото:
Прикрепленное изображение

7. Нагрев Читать

Нагреватель был куплен очень давно - Atman 150 Вт. Уже не раз хотел заменить его на что-нибудь приличное, но руки до этого так и не дошли. Греет он исправно и нареканий на него нет. Да и фирменные нагреватели функционально и визуально от него мало чем отличаются. Может быть на проточный его заменил бы с удовольствием, чтоб место в аквариуме не занимал smile.gif
8. Охлаждение Читать

Раньше, когда было две лампы под крышкой, с проблемой охлаждения практически не сталкивался. Благо в комнате с аквариумом есть кондиционер. Но в этом году после переделки светильника проблема охлаждения появилась. Под крышкой стало жарко и вода в аквариуме стала стабильно на 1-2 градуса выше чем в комнате. Пришлось на крышку вместо стекла для кормления ставить вентилятор на 220 В. Включается он по таймеру одновременно с освещением. Конечно хорошо бы на вентилятор поставить термоконтроллер, но руки (и финансы) до этого не доходят smile.gif

Фото:
Прикрепленное изображение

8. Флора Читать

Из растений у меня сейчас есть:
  1. Анубиас нана
  2. Валлиснерия гигантская
  3. Людвигия гибридная
  4. Криптокорина желтая
  5. Криптокорина понтедериеволистная
  6. Марсилия четырехлистная
  7. Бакопа южная
  8. Стаурогин
9. Фауна Читать

Из живности у меня сейчас есть:
  1. Неон - 23 шт.
  2. Сиамский водорослеед - 2 шт.
  3. Теодоксусы - ~20 шт.
  4. Креветки Сакура - 10 шт.

Фото
10.07.2014 Читать

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
16.09.2014 Читать

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
18.01.2015
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал AndreyGl - 18.1.2015, 21:21


--------------------


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Евгений Д
сообщение 10.7.2014, 11:15
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Да, это хорошо когда хватает сил и решительности довести детскую мечту до ума. Это себя оправдает. И нет ощущения, что вот мог бы, а не сделал.
Ну а планы какие, не может же быть, чтобы это был предел, наверняка хочется "усугубить"..? smile.gif)
Тут я заметил, что ширина, наверное, 34, а высота 55 см аквариума? И как это в аквариуме жёсткость получается больше чем в водопроводе? Что-то фонит? У нас в кране gH 8, осмосом довожу до 6, а кН у меня 7, фонит какая-то каменюка, зараза.
И что там у Вас за фон, - картинка?
Да, а вот крышка в автокаде, - это сильно, я такого ещё не видел...smile.gifsmile.gifsmile.gif)

Сообщение отредактировал Евгений Д - 10.7.2014, 12:07


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndreyGl
сообщение 10.7.2014, 12:23
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 219
Регистрация: 10.12.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 268 раз(а)


1) Спасибо, высоту с шириной поправил smile.gif

2) Я думаю, что фонят улитки smile.gif Их много - теодоксусы и еще какие-то коричневые (приблудились вместе с растениями). Но убрать я их не могу - это самые любимые у ребенка обитатели в аквариуме smile.gif Эти коричневые улитки плодятся неимоверно... Я и так 10-15 штук каждый раз при подмене воды втихаря выбрасываю smile.gif Может еще немного грунт фонит, но 1 градус меня не очень пугает.

3) Фон - обычная клеенка, купленная еще при запуске.

4) По поводу планов на будущее, то вначале хотелось бы довести до ума растения в аквариуме. Хотелось бы поменять на что-нибудь другое людвигию и бакопу.

Людвигия вырастает за неделю на половину высоты аквариума mad.gif И каждую неделю я ее выкапываю, укорачиваю пополам и сажаю верхушку. Честно, призадолбался уже... Но не могу что-то другое подобрать: красивая она и красная smile.gif Может чего-то посоветуете? С бакопой практически та же история, только каждую неделю я подрезаю верхушки, а полностью укорациваю раз в месяц (т.к. низ становится совсем лысым).
Просто со всеми остальными растениями нет столько работы. Я за ними конечно ухаживаю, подрезаю каждую неделю, но не пересаживаю же постоянно...

А так из планов - хочу заменить тумбу. Хочу сам нарисовать, чтобы учесть все желания. Хочу убрать открытый отсек посередине и сделать 2 больших закрывающихся отдела. Ножки высокие, чтоб при протечке фильтра или другом ЧП - можно было легко убрать воду. Ну и ДСП влагостойкий smile.gif

Также хочу переделать крышку - стекло заменить на алюминиевый лист smile.gif Чтоб вентилятор встроить в нее стационарно, и чтоб больше никакого клея - все на винтах!

Ну и на aliexpress уже заказал счетчик пузырьков и электромагнитный клапан для системы CO2.

Планов много, времени и финансов на все не хватает smile.gif



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rossino
сообщение 10.7.2014, 17:24
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 238
Регистрация: 3.2.2013
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 279 раз(а)


Здравствуйте Андрей, скажите а зачем вы людвигию каждый раз выкапываете и пересаживаете? Она, когда ее подрезаешь начинает очень даже неплохо куститься, хотя это впрочем на любителя.
По поводу тумбы, влагостойкое дсп не панацея, я себе делал все тумбы из ореха лесного украинского производства и скажу вам честно уже несколько раз заливал и ничего нигде не разбухло.

Подскажите пожалуйста по рецепту лимонки, хочу в нанике бражку убрать.


--------------------
Последнее предупреждение за размещение в подписи бизнес-ссылки


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndreyGl
сообщение 10.7.2014, 21:04
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 219
Регистрация: 10.12.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 268 раз(а)


rossino, да пробовал людвигию подрезать, но результат не очень понравился.
Может влагостойкий ДСП и не панацея, Вы не первый кто мне об этом говорит smile.gif Скорее всего так и есть. Главное ножки нормальные сделать, чтобы тумба была на расстоянии 2-3см над полом. У меня же, между полом и тумбой 2-3мм и вся вода скапливается там и убрать ее невозможно. От этого ДСП и набух sad.gif
А что именно Вам подсказать по рецепту лимонки? В теме рецепт есть.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 11.7.2014, 11:21
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


У меня с быстрорастущими та же фигня, только я не пересаживаю, конечно, это лишнее, а просто срезаю верхушки. В месте среза через время вылетают пару новых отростков, и снова вверх к свету. Причём, дорастает до верха воды, а там уже набок стелится. Так и воюю, в итоге у людвигии аркуата сбоку аквариума на корни лучше не смотреть, - одни палки торчат, и не все до грунта достают. Но вверху картина красивая, и цвет что надо, и размах листьев. Хорошее растение, можна сказать, советую, может это только у меня такой рост неправильный. Прозерпинака тоже красивая, у этой ствол покрепче будет, да и вообще она помощнее, тоже быстро растёт, раз в неделю стрижка обязательно, а с дидиплисом вообще беда, - он нежный, срезаю понятное дело только верхушки, и этот делится от среза на новые стебли, теперь имеем чащу, в которую трубку сифона невозможно воткнуть, очень густо, но и в итоге стал мой дидиплис очень тонким, просто тончайшие стебельки, но много. Думаю, что это неправильно, что-то не так с удобрениями или светом, - растения прут, быстро, красивую картинку держать сложно, стрижки только верхушек приводят к густым зарослям, но растения становятся тоньше. А как по другому стричь? Вобщем, красивые срезанные стебли теперь не роздаю, а распихиваю по углам, за флейту, они пускают корни и потом уже вношу коррективы в общую картину, добавляя их на возникающие пустоты. Но и роздаю каждую неделю, рад бы уже как-то притормозить рост, но не знаю как. И не верю тем, кто говорит, что аквариум занимает мало времени, я перед ним танцую часто и густо.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndreyGl
сообщение 11.7.2014, 11:45
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 219
Регистрация: 10.12.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 268 раз(а)


Вот эти воздушные корни у людвигии мне и не нравятся. А если пересаживать только вершки, то воздушных корней нет и ствол толстый остается , да и листья более крупные получаются. А вообще у людвигии корневая система не очень хорошо развита, потому еженедельные пересадки она переносит хорошо.

С бакопой сложнее... Она более нежная и стволы тонкие. Ее пересаживать на порядок сложнее!

Уважаемые аквариумисты, посоветуйте, что мне посадить в правый дальний угол вместо людвигии и бакопы? Буду весьма признателен за советы smile.gif

В правом переднем углу у меня посажен стаурогин, думал что он мне весь угол за гейзером застелет и хотел бакопу от туда убрать. Но он уже месяца 2 сидит на месте и за все время только один маленький отводок дал sad.gif

Сообщение отредактировал AndreyGl - 11.7.2014, 11:47


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 11.7.2014, 17:30
Сообщение #8


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


А что советовать можно что-то с гигрофил
выбрать каримбозу компакт бальзамику или лобелию
или амманию изящную все неприхотливые

Сообщение отредактировал rjhytkbec - 11.7.2014, 19:43


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndreyGl
сообщение 11.7.2014, 21:31
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 219
Регистрация: 10.12.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 268 раз(а)


Мои креветочки smile.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndreyGl
сообщение 21.7.2014, 21:42
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 219
Регистрация: 10.12.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 268 раз(а)


Вот и я обзавелся баллоном CO2! Если честно, просто задолбался с этим аппаратом Киппа...
В ближайшее время еще придет из Поднебесной счетчик пузырьков и атомайзер для внешнего фильтра smile.gif

Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 21.7.2014, 22:54
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Ну так, - качественный рывок ! А чё атомайзер, пузырьков захотелось?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndreyGl
сообщение 22.7.2014, 9:14
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 219
Регистрация: 10.12.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 268 раз(а)


Просто хочется избавиться от диффузора и трубок в аквариуме, чтоб все по-максимуму было в тумбочке.
А по поводу пузырьков, то поживем-посмотрим, может и понравится smile.gif. Тем более атомайзер обошелся практически по цене нормального диффузора у нас.

Вот теперь еще задумываюсь над проточным нагревателем на осень smile.gif Евгений Д, поделитесь опытом по этому поводу.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 22.7.2014, 11:51
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Опыта, как такового, и нет, хоть я и запустил аквариум зимой, с установленным обогревателем, но он не поработал, потому что 24 градуса и так было, - лампы грели. Греют и сейчас, но кулера трудятся. Кстати, кабель под грунтом не отключаю, даже не думал, что он не будет влиять на температуру воды. Нагреватель, чтобы не заростал в тёплый период,пока снял, а к зиме снова установлю. У меня такой: http://aquaria.net.ua/presnovodnaya-akvari...-200w-16mm.html
Но тут лазая по форуму увидел точный аналог Jebo, и с гораздо более приятной ценой: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=159891
Стало быть они существуют, а я и не знал, хотя можно было предположить, что китайцы вряд ли бы пропустили в изготовлении такой штуковины.
А вот нашёл такой аппарат, и смотрю на него каждый день, ни как не склонюсь в ту или иную сторону, - купить или пусть мой самодельный работает. Но это уже покруче будет, чем на форумах продаваки предлагают, здесь хорошее, качественное изготовление, на входе-выходе нормальные штуцера, видно по фотографиям, что изделие стОящее. http://ru.aliexpress.com/item/ISTA-I-539-t...1723951886.html
Атомайзер будет заростать, мыть прийдётся в белизне, так что Вам на подумать, - можем себе такие заказать.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndreyGl
сообщение 22.7.2014, 12:15
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 219
Регистрация: 10.12.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 268 раз(а)


Да, миксер и правда очень интересный. Я таких раньше не видел. Чего только нет на этом aliexpress smile.gif
Посмотрю, если атомайзер не понравится, то можно будет и подумать над таким миксером.

А по поводу нагревателя, спасибо. Я и правда не подумал, что свет то я увеличил вдвое и насколько нужно вообще будет греть аквариум.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 22.7.2014, 14:42
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Нагреватель по любому нужен будет. Я вот когда кондиционер в квартире включаю, тепла от ламп хватает только чтобы удержалась температура в аквариуме 24,5 градусов. И это с кабелем двадцативатным под грунтом. А зимой кто его знает как будет, не хочется привязывать последние события в стране, но нужно быть готовым ко всему.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndreyGl
сообщение 1.9.2014, 14:42
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 219
Регистрация: 10.12.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 268 раз(а)


Мой аквариум после месячного отсутствия дома.
Отец добавлял удобрения, кормил рыб и делал подмены воды раз в неделю, но практически ничего не подрезал.
Меня ждет масштабная прополка wink.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndreyGl
сообщение 4.9.2014, 9:50
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 219
Регистрация: 10.12.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 268 раз(а)


Так руки до прополки и не дошли.
У меня окончательно потек внешний фильтр Tetra EX 600... Такое впечатление, что потек со всех мыслимых щелей. Два дня реанимации никаких результатов не дали sad.gif Фильтру было 3,5 года из которых последний год он мучал меня изрядно.

Пришлось думать про замену на новый. Мой выбор остановился на JBL CristalProfi e701. Рекомендовали как надежный и простой в эксплуатации фильтр. Первые впечатления очень даже положительные, а остальное покажет время. Только трубки забора и выхода воды не получилось примастерить в мой аквариум, так что пришлось оставить старые.

Еще из новенького, наконец-то поставил атомайзер на CO2 и сеточку на заборную трубку чтоб креветки в фильтр не пролазили smile.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 4.9.2014, 12:05
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


А я свой фильтр, такой же, поставил в прямоугольный тазик, подобрал в Эпицентре по размеру тумбочки, потому как и на старуху бывает проруха, и взял тазик повыше. Может от грандпотопа и не спасёт, а от небольшого протекания так точно. И когда трубочки отстёгиваю, с целью помыть фильтр, опять же капает не на ДСП.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndreyGl
сообщение 4.9.2014, 12:42
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 219
Регистрация: 10.12.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 268 раз(а)


Евгений Д, а как вообще впечатление от фильтра? Наполнители меняли?

Сообщение отредактировал AndreyGl - 4.9.2014, 12:43


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 4.9.2014, 12:56
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


AndreyGl я два года назад тоже был в мучительных раздумьях по поводу фильтра. Выбор сделал в пользу JBL о чём ни разу за это время не пожалел. В работе тихий(иногда бывает трогаю трубку забора воды чтобы убедится что работает) фильтрует отлично во время профилактических чисток смазываю уплотнительные прокладки вазелином на всякий случай и всё гуд. Пока никаких протечек не было.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложения"Зимняя сказка" от "Подводного мира"
Просто зимняя сказка в аквариуме))
3 sharapusik 9 144 31.5.2021, 18:55 Посл. сообщение: terraboy
Нет новых сообщений Помпа для аквы 100л
Какаю брать?
1 Alenka777 1 573 4.11.2020, 18:23 Посл. сообщение: yuzik
Перемещена Помпа для аквы 100л
Какаю брать?
0 Alenka777 0 4.11.2020, 18:23 Посл. сообщение: yuzik
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБлагоустройство подводного мира ?
новый аквариум с пескопадом
3 оле 3 298 4.11.2016, 11:41 Посл. сообщение: yarishNEW
Перемещена Благоустройство подводного мира ?
новый аквариум с пескопадом
0 оле 0 4.11.2016, 11:41 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:58