Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отравление креветок, Как спасти Амано
Shelest
сообщение 6.2.2014, 23:11
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 6.2.2014
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Всем здравствуйте!
Понимаю, что информации по болезням и лечении ракообразных ничтожно мало, но все же хочу раскрыть частный случай.

1. Объем 26л.
2. население:6 неонов, 2 эндлера, 5 галактик, небольшие анциструс и сае, 4-6 вишен, 2 амано.
3. Запущен 9 октября.
4. Т 24-25.
5. Добавлялись (в данном случае) креветки Амано вместе с САЕ 27.01.14.
6. Уход: 30% еженедельно, сифонка по мере загрязнения.
7. Наличие фильтра, компрессора: круглосуточно.
Добавлялась на тот момент брага СО2, регулировка по дропчекеру. Пару раз превышалась норма, умерла только ампулярия, остальные (в т.ч. креветки) были в норме. Растючки много.
8. Корма: сухие жбл, тетра, сомовья спирулина, морож.трубочник, овощи, хитозан.


Случилось следующее.
27.01. в аквалого были куплены 3 амано (условно мал., сред. и крупного размера) и молодой САЕ. Нормально перенесли переезд, акклиматизацию. Все послед. дни были бодры. веселы, отнимали еду у рыб и т.д. На тот момент подавался из браги СО2. Держались показатели в р-не 30мг/л. Пару раз жидкость в дч желтела, но на населении, кроме ампулярии, лбъективно не отразилось. В один из дней дала кусок обданной кипятком тыквы. Грызли ее, в основном, амано. В тот же (или на след.) день я не аккуратно отцепила со2 дропчекер и часть жидкости попала в воду.
Утром с ужасом увидела как, расшибая лбом камни, корягу, рыб с бешеной скоростью носится амано. Она то бежала на лапах, то ударяя хвостом, взмывала к поверхности, пытаясь вылезти из воды. И еще внутри она побелела. Цвет ее мышечный массы стал болезненно белым! Креветка испытывала просто неописуемую панику.. (в принципе, я тоже). С приливом отчаяния, я кое как выловила ее в отсадник, добавила 50% свежей воды, около 0,5мл перекиси (просроченной) и клок мха. Последующие сутки креветка демонстрировала виртуозное сальто в литровой банке, часто заваливаясь на бок. Прямо ходить она не могла, а только иногда цеплялась за веточку мха, делая не на долго передых, и потом заново сальто..
Я, расстроенная, считала, что креветка уже не жилец, т.к. часто видела подобное с вишнями, единственно, последние перед смертью просто лежали на спине и вскоре затихали. Но эта амано до сих пор жива. Уже неделю живет в отсаднике. Добавляла ей каждый день по 1/3 свежей воды и 0,2-3 мл перекиси. Спустя пару дней она стала спокойней, почти не заваливается, а цвет ее стал ближе к оранжевому..
Насчет 2х других.
С ними, чуть позже, все повторилось: крупная амано на 2й день так же побелела и стала дергаться. В отсаднике продержалась не долго и умерла.
Третьей амано стало плохо на 3й день. Отсадила сразу как только увидела "беготню". Сейчас тоже в литровой емкости, выглядит нормально.
Та, которая умерла была вскрыта. Единственное, что привлекло мое (медицинскоНЕобразованное) внимание - крохотные синие пятна вдоль, назовем так, основной артерии, проходящей у них вдоль туловища. Первая мысль, конечно, что это скопление той хим. жидкости, что была пролита в воду. Но, разумеется, это просто ,как следствие, догадки.

В итоге, выделю след. симптомы:
- ненормальное гиперактивное (паническое)поведение
- побеление мышц
- синее вещ-во около брюшной артерии

Собственно, хотела попросить совета у более опытных граждан. Как лучше стоит поддерживать условия для жизнеспособности пострадавших аманок? Т.к. я понятия не имею, сколько кислорода потребляется 2мя креветками в 1 л, как часто нужно делать подмены (отдельно компрессора нет)? Хватит ли им из растений яванского мха? Температура пока только комнатная - 21 градус. Добавила немного йодинола, хитозана. Вторую, более здоровую креветку кормила сегодня пинцетом с сомовьей таблеткой. Извиняюсь за такую диссертацию, но буду признательна , если кто поддержит советами!


Умершая креветка (видно белое мясо).
Прикрепленное изображение
первая пострадавшая, сейчас несколько инертная. Приобрела оранжеватую окраску.

0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 101 692 7.6.2024, 14:38 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений Минералы для креветок, Rikka КреMin 40 г.
0 Arowana Info 868 20.12.2021, 17:58 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Инкубатор для креветок, AQUAXER Incubator Shrimp Eggs.
0 Arowana Info 1 278 12.6.2017, 23:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияІнформація щодо успішного утримання та розведення креветок "бджіл"
25 Vzhyk 24 023 20.4.2017, 15:49 Посл. сообщение: Dmos
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНе могу запустить креветок Черри
Новичок, даже не знаю на что обращать внимание.
16 Suguby 7 248 2.4.2017, 20:10 Посл. сообщение: Stanislav G.

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 9.6.2024, 13:43