Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Фантастическое воскрешение креветок перекисью водорода, Чудодейственные свойства перекиси водорода
VVale4ka
сообщение 16.2.2010, 4:16
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 494
Регистрация: 22.6.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 890 раз(а)


Одним прекрасным утром, не вставая с постели, услышала я приятное ушам журчание ручейка, такое мелодичное, утреннее.... Пока доходила до тямы, пока открывала глаза.... И вдруг...... вдруг меня осенило! Стоять! Бояться! Подъем! Бегом! Ааааа....вария! mad.gif 60 литров воды на полу! Кошмар! А на полу провода, а их погрыз мой любимый ..... Спросите КТО ? Да мой любимый Каа, так зовут моего ушастого! Спросите, почему его зовут Каа? Да дочка его так назвала) Ей всего 2 года, слово "кролик" выговорить ей тяжело, вот и получился Каа. Бррр.... Что-то я отошла от темы...
.
Еще не проснувшись, бегом по болоту, еще и босиком, сначала к одному аквариуму, потом к другому - бегом отключать от сети, а потом до меня дошло, что я сделала. Но после драки кулаками не машут, и вот-так началась история бомжевания моих креветок, а их было больше сотни, и по принуждению они были заселены в общежитие - 10-литровое ведро. Я постаралась им создать как можно наиболее комфортные условия - запустила кислород, накидала травки, накормила вкусным обедом, но общежитие, есть общежитие, какой бы комфорт там ни был, а тесно однако aqua_nano.gif Так прожили бедняжки в ведре несколько суток, пока я решала вопрос с новой жилплощадью, а старая требовала капитального ремонта....
Бррр.... опять я ушла от темы...
.
В общем, дело было так...
Постоянная работа компрессора была под моим жестким контролем, я каждый час ходила проверяла состояние креветок, каждое утро, на ручнике, еще не проснувшись, я всегда делаю обход по своим аквариумам и не лягу спокойно спать, пока не сделаю завершающий обход, но а в аварийных случаях я своим любимцам оказываю тройное внимание. Так что моим креветкам очень повезло с ихней хозяйкой) ) ) Кто же меня так похвалит, как ни я сама себя)
Да, еще забыла сказать, что у креветок на подселении проживало еще штук тридцать мальков гуппи, а креветки очень нежные и чувствительные создания - они очень требовательны к кислороду и очень болезненно переносят кислородное голодание.
И вот опять наступило чудесное утро. Я делала, как обычно, утренний обход, но в первую очередь я бегом к креветкам, глядь на компрессор, а там чья-то шаловливая рука прикрутила на компрессоре подачу кислорода. Сразу я почувствовала что-то неладное. Посмотрела в ведро, - мальки плавают как нивчем не бывало, а креветки лежали все на дне, на боку, все 100 шт, и НИ ОДНА не шевелилась ((((( практически все были красного цвета, как трупы (прошу не путать с черри - у меня были обычные неокаридины), а малькам хоть бы что!
Я взялась за голову, я была в таком шоке! mad.gif Мог бы кто представить! Убедившись еще раз, что они не шевелятся, я села и как маленький ребенок зарыдала girl_tongue.gif girl_tongue.gif girl_tongue.gif но словами тяжело передать эту боль! Было так обидно. Я ведь никому не доверяю заботу о моих питомцах, все делаю сама, и если мне нужна какая-то помощь, то под моим жестким контролем. И вот теперь все.... я в отчаянье... сначала аквариум... теперь вот креветки...
И меня вдруг осенило! Перекись! Перекись! Дрожащими руками хватаю миски, сачки, одно ведро с трупами, другое пустое и чудодейственную перекись - что в одной руке, что в другой, что в зубах, что в третьей... Короче, все руки перепутались и начали шаманить. А сама думаю: "Будь, что будет. Хуже уже не станет", а руки дрожат - спешу ж, волнуюсь... Слив аккуратно большую часть воды в пустое ведро (потом я в него добавила литра 3 свежей воды, из-под крана), остальное содержимое - с трупами, я вылила в пустую миску - креветки были такие страшные, покрасневшие и безжизненные,что тяжело было на них смотреть. Сачки мне вовсе не понадобились, креветок можно было спокойно брать руками, они не шевелились и даже не дергались, только некоторые подавали слабые признаки жизни, но я нетеряя надежды, а надежды то уже и не было, хотя она умирает последней, решила все-таки рискнуть. "Хуже уже не будет",-повторяла я себе. Искать дозировки перекиси мне было некогда, я делала все относительно и "на глаз", доверяя своей интуиции. Набрав в чашку аквариум.воды с ведра, влила в нее перекись водорода, хорошо перемешала и вылила в миску с трупами. Потом я сделала еще одну смесь и вылила ее в ведро (в котором были мальки). Куда я лила... и сколько я лила... один бог только знает, я делала все быстро, спонтанно.
Потом я аккуратно,по одной, выбрала всех трупов, закинула их в ведро с мальками и перекисью, те что совсем были плохие, так и остались в миске с перекисью. Но какое было мое удивление, когда я увидела, что те, которые были на мой взгляд "совсем плохими" начали шевелить лапками! Какое чудо! Я прыгала от радости! Они дергали лапками! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
Всех, кто остался в живых, я переместила в одно ведро, закинула туда аэрацию на полную мощность, и к вечеру мои креветки уже плавали как нивчем не бывало! И начал к ним возвращаться их прежний цвет, на следующее утро они пришли полностью в себя.
В результате моего удачного эксперимента мне удалось воскресить своих креветок - из сотни не выжило только 20 шт.
Потом, спустя какое-то время, я нашла все-таки дозировку, необходимую для подобных реанимаций - необходимо 3-4 мл 3% перекиси водорода на 10 л воды. Но на сколько мне помнится, у меня, наверное, даже был перебор с перекисью. Такими методами эффективно оживлять и задохнувшуюся рыбку. И в случае отсутствия эллектричества, когда необходима аэрация, тоже эффективно использование перекиси - 20 мл на 100 л аквариума. Этот метод уже испытан на моих рыбках - бывали времена, когда приходилось сидеть по двое суток без эллектричества.


1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 9)
VVale4ka
сообщение 16.2.2010, 4:22
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 494
Регистрация: 22.6.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 890 раз(а)


А вообще у перекиси водорода очень много чудесных свойств, о которых многие и не подозревают или просто никогда не задумывались над этим.
Перекись водорода является гениальным регулятором всех обменных процессов любой природы - обмена веществ, гормональных, иммунных, дыхательных... Доктор У.Дуглас в своей книге "Целительные свойства перекиси водорода" приводит огромный список заболеваний от банального насморка и простуды до сахарного диабета, рака и СПИДа. Доктор Ч. Фарр приводит целый ряд примеров из клиники своей практики про фантастическое исцеление развившегося у больного инсульта через 2 часа после введения внутривенно перекиси водорода! Невероятно, но факт!
Перекись водорода лечит заболевания бактериальные, грибковые, паразитарные, вирусные, стимулирует иммунитет, окисляет токсические вещества, тем самым обезвреживает их
_________
В практике аквариумистики перекись водорода тоже приносит паразительные эффекты и используется в следующих случаях -
1. Оживление задохнувшейся рыбы -
купания (до 4 мл перекиси водорода на 10 л воды, бывает достаточно и 2 мл)
2. Удушье рыб -
добавление раствора в аквариум (10-20 мл на каждые 100 л аквариумной воды). Этот метод хорош, когда нет возможности запустить компрессор, а кислород рыбам остро необходим. Делать не больше ОДНОГО раза в сутки. Но все зависит от населения аквариума - если аквариум перенаселен, то можно слегка увеличить дозировку.
3. Борьба с нежелательной живностью в аквариуме (гидры, планарии) -
до 40 мл на каждые 100 л аквариумной воды, вносить каждый день 1 раз, продолжительность процедур 1 неделя и более. Растения желательно предварительно вытащить.
4. Борьба с наружными простейшими и паразитами -
купания по 5-15 мин (10 мл на 1 л воды) Надо следить за состоянием рыбы и при надобности сократить время купания.
5. Бактериальная инфекция на теле рыбы и ее плавниках -
купания (2-3 мл на 10 л воды) - 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
6. Борьба с синезелеными водорослями в аквариуме -
вносить раствор в аквариум (20-30 мл на 100 л воды). Эффект виден на 3-й день.
7. Борьба с водорослями на растениях -
купания (4 мл на 10 л воды) по 30-60 мин. Метод применим только для жестколистных растений - хорошо помогает в борьбой с вьетнамкой.
ВАЖНО: все приведенные здесь дозировки применимы к 3% перекиси водорода и могут варьироваться в большую или меньшую сторону взависимости от индивидуального случая. Не следует забывать, что перекись водорода - очень сильный окислитель, и чтобы избежать ожогов на теле рыб и растений, да и своего любимого, перед внесением в аквариум ее следует разбавить 10-20 частями воды и только потом вносить в аквариум и непосредственно над фильтром (на выходе). Применяя высокие дозировки перекиси обязательно нужно включить аэрацию. Не рекомендуется превышать дозировку более 4 мл 3% перекиси водорода на 10 л воды. И следует всегда помнить, что перекись водорода - это H202, и попадая в воду, она распадается на воду Н2O и атомарный кислород О, который очень агрессивный и будет окислять все подряд, что попадется на его пути. Растениям это может очень не понравиться, поэтому надо быть предельно осторожным и соблюдать все меры техники безопасности.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 12.1.2012, 20:03
Причина редактирования: объединил сообщения


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ведьма
сообщение 16.2.2010, 14:36
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 80
Регистрация: 18.9.2009
Украина
Благодарности: 122 раз(а)


ого! доктор Хаус отдыхает! Спасибо... на будущее (ни доведи Боже что б оно пришло) буду знать.. А вот только интересно - это никак на живность не повлияет? Ну она потом будет вполне нормльной и здоровой? Как долго потом будет жить? И на ее иммунитет это не повлеяет (болеть не станет)?


--------------------



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VVale4ka
сообщение 16.2.2010, 15:02
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 494
Регистрация: 22.6.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 890 раз(а)


А знаете ли вы, что с помощью перекиси водорода можно -
1. Освежить воздух (1 мл на 1 л воды),
2. Полоскать рот - устраняет запахи изо рта, лечит стоматит, парадантоз, кариез и пр.,
3. Отбелить зубы (перекись смешивают с пищевой содой до кашеобразного состояния),
4. Стирать белье, и отбеливать его не хуже хлора при этом не повреждая ткань и неоставляя при этом неприятного запаха, как это бывает с хлором,
5. Мыть посуду, протирать поверхности на кухне, в холодильнике, устраняя при этом неприятные запахи,
6. Обрабатывать овощи и фрукты (2 ст.ложки на 1 стакан воды), и они тогда дольше сохраняют свою свежесть и привлекательность,
7. Мариновать мясо (залить перекисью на 30 мин), и оно будет сочнее и нежнее,
8. Избавить своего любимца от блох и продезинфецировать поверхность его шерсти и кожи (30 г на 1 л воды),
9. Избавиться от бородавок и других грибковых заболеваний,
10. Делать ванночки для ног и протирание стоп,
11. Избавиться от насморка,
12. Освежить листья комнатных растений, а также поливать их этой чудо-водичкой,
13. Дезинфецировать питьевую воду (брать бутылочку с перекисью с собой в поход).
А знаете ли вы, из чего делают, сейчас так модные, кислородные коктейли? А ведь это недешевое удовольствие!

Вот тут интересная и полезная информация -
___
http://www.nmedik.ru/sredstva/perekis/perekis-deistvie.html

___
http://www.nmedik.ru/sredstva/perekis/perekis-lechenie.html

Цитата(Ведьма @ 16.2.2010, 15:36) *
ого! доктор Хаус отдыхает! Спасибо... на будущее (ни доведи Боже что б оно пришло) буду знать.. А вот только интересно - это никак на живность не повлияет? Ну она потом будет вполне нормльной и здоровой? Как долго потом будет жить? И на ее иммунитет это не повлеяет (болеть не станет)?

Спасибо, Ведьма, ну, у меня ж все живы и здоровы! Поищи в интернете по форумам, информации не так уж и много, но найти можно. Подобным действием обладает и озон, и про него почитай, очень познавательно. Если я найду ссылку, обязательно скину.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 12.1.2012, 20:04
Причина редактирования: объединил сообщения


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 17.2.2010, 9:30
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 183
Регистрация: 1.9.2009
Из: Уральск
Казахстан
Благодарности: 308 раз(а)


ВОт меня долгое время мучает вопрос, можно ли закачать с помощью перекиси пакет для транспортировки рыб.
Очень редко но бывает необходимость перевезти рыбу на большое растояние.
Ради единичных случаев держать балон с кислородом не имеет смысла.
А вот если развести перекись или гидроперит например в двух литровой бутылке, закрыть крышкой с шлангом и закачать то, что выделяется в пакет с рыбой, это нормально?
Если возможен такой вариант , то кто нибуть из химиков перещитайте дозировки для получения скажем одного литра чистого кислорода пожалуйста.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anel
сообщение 17.2.2010, 11:40
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.12.2009
Украина
Благодарности: 217 раз(а)


VVale4ka, можно для меня, темной, подсчитать на мой аквариум? Ну не варит у меня котелок сейчас nea.gif
Сколько нужно 3% перекиси на мой 180 литровый? Проблема: синезеленые + манка у рыб sad.gif Как часто вносить?
Спасибо!!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 17.2.2010, 21:07
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Цитата(ElectroNik @ 17.2.2010, 9:30) *
ВОт меня долгое время мучает вопрос, можно ли закачать с помощью перекиси пакет для транспортировки рыб.
Очень редко но бывает необходимость перевезти рыбу на большое растояние.
Ради единичных случаев держать балон с кислородом не имеет смысла.


Для этих целей проще использовать кислород из кислородной подушки, продается в аптеках. С перекисью сильно морочливо получиться.

Цитата(Anel @ 17.2.2010, 11:40) *
VVale4ka, можно для меня, темной, подсчитать на мой аквариум? Ну не варит у меня котелок сейчас nea.gif
Сколько нужно 3% перекиси на мой 180 литровый? Проблема: синезеленые + манка у рыб sad.gif Как часто вносить?
Спасибо!


Не стоит лить в аквариум перекись, пока не проведете курс лечения от манки, она манку не вылечит, а вот лекарство от манки разрушит.

Сообщение отредактировал Bagira - 17.2.2010, 21:08


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VVale4ka
сообщение 18.2.2010, 4:08
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 494
Регистрация: 22.6.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 890 раз(а)


Цитата(ElectroNik @ 17.2.2010, 9:30) *
ВОт меня долгое время мучает вопрос, можно ли закачать с помощью перекиси пакет для транспортировки рыб.
Очень редко но бывает необходимость перевезти рыбу на большое растояние.
Ради единичных случаев держать балон с кислородом не имеет смысла.
А вот если развести перекись или гидроперит например в двух литровой бутылке, закрыть крышкой с шлангом и закачать то, что выделяется в пакет с рыбой, это нормально?
Если возможен такой вариант , то кто нибуть из химиков перещитайте дозировки для получения скажем одного литра чистого кислорода пожалуйста.

ElectroNik, я даже не представляю себе, как можно "с бутылки с шлангом закачать то, что выделяется в пакет с рыбой"- если перекись разбавлена водой, то атомарный кислород находится в воде. Я думаю, лучший вариант - просто капнуть 0.1-0.2 мл 3%перекиси на 1 л воды. Но с большими расстояниями я не экспериментировала, возможно надо добавить перекиси больше (0.4 мл на 1 л воды). Я сама об этой возможности думала неоднократно.

Цитата(Anel @ 17.2.2010, 11:40) *
VVale4ka, можно для меня, темной, подсчитать на мой аквариум? Ну не варит у меня котелок сейчас nea.gif
Сколько нужно 3% перекиси на мой 180 литровый? Проблема: синезеленые + манка у рыб sad.gif Как часто вносить?
Спасибо!

Anel, думаю, что для начала надо выяснить причину появления синезеленых водорослей (сильно яркий свет, избыток органики) и устранить ее, а только потом принимать меры по борьбе с ними. Но для начала надо избавить рыб от манки. Лучше это сделать общепринятыми методами, устранить причины ее появления и только потом применять перекись, и не забывать, что высокие дозировки перекиси пагубно влияют на растения, маленьким дозам они тоже неособо обрадуются.
На Ваши 180 л надо 40-50 мл 3% перекиси. Вносить не чаще одного раза в сутки.

Вот очень интересная книга "Исцеление перекисью водорода". Очень рекомендую, ну, если не читать, то хотя бы заглянуть в нее:).
huh.gif
http://www.fictionbook.ru/author/gennadiyi...ine.html?page=1

Цитата(Bagira @ 17.2.2010, 21:07) *
Для этих целей проще использовать кислород из кислородной подушки, продается в аптеках. С перекисью сильно морочливо получиться.

Ваgirа, тут я с Вами не согласна:)) Ни надо усложнять обстановку) ) ) ) ) ) Никакой абсолютно мороки! Проще простого! И затраты и денег, и времени минимальный! wacko.gif
Приведу пример, не так давно, я сидела без электричества в квартире несколько дней, аптек под рукой рядом нет, чтоб бежать искать кислородные подушки, мужика тоже нет, чтоб сделать свет, а дома еще маленький ребенок, а перекись водорода по-моему всегда есть под рукой в каждой домашней аптечке) ohmy.gif
И чтобы я без нее делала бы эти 3 дня! ohmy.gif Вылавливала бы трупиков!? mad.gif У меня без компресора и света в 4-х аквариумах не пострадала ниодна рыбка и даже ниодна креветка ohmy.gif И это для меня главное!

Сообщение отредактировал yarishNEW - 12.1.2012, 20:05
Причина редактирования: объединил сообщения


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 17.3.2010, 18:57
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


VVale4ka

Вы меня не правильно поняли. Одно дело накапать 3% перекись в воду, а там человек спрашивал сколько надо растворить гидропирита, чтоб вышедшим из раствора газообразным кислородом заполнить пакет с рыбой для транспортировки. Как задувают кислородом из баллона. rolleyes.gif
Представляете этот расчет и возню с раствором в герметичном сосуде.

А еще я перекисью растения обрабатываю перед посадкой или от водорослей "лечу". excl.gif

Сообщение отредактировал Bagira - 17.3.2010, 19:07


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
05772
сообщение 15.12.2011, 20:43
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 144
Регистрация: 22.10.2011
Неизвестно
Благодарности: 104 раз(а)


Поскольку я немного химик, помогу дамам.
карбамид обозначим Ur
Гидроперит Ur*H2O2
один моль Ur весит=CH4N2O=12+4+28+16=60гр;
и + Н2О2 получим 60+34=94
из него получится один грамматом кислорода -> 16гр
итого кислорода выделится из гидроперита 16/94=1/6часть
считается достаточным 4mg/l кислорода. для этого на 1л надо взять=24mg гидроперита.

1моль газа = 22.4 литра
1моль О2 получается из двух молей Н2О2=2*34=68гр. Предположим что пергидроль 40% .
тогда для получения 22.4л надо взять 68/40=170гр пергидроля.
Или из 100гр получится 14 литров.
или еще: 68г перг дадут 32г кислорода. Допустимо 4мг/л кислорода.
Итого на тонну воды надо 4гр кислорода, получаемого из 8гр 100 %перекиси,
а 40% надо взять 200гр.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 94 367 12.4.2024, 13:47 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений Минералы для креветок, Rikka КреMin 40 г.
0 Arowana Info 828 20.12.2021, 17:58 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Инкубатор для креветок, AQUAXER Incubator Shrimp Eggs.
0 Arowana Info 1 253 12.6.2017, 23:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияІнформація щодо успішного утримання та розведення креветок "бджіл"
25 Vzhyk 23 850 20.4.2017, 15:49 Посл. сообщение: Dmos
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНе могу запустить креветок Черри
Новичок, даже не знаю на что обращать внимание.
16 Suguby 7 098 2.4.2017, 20:10 Посл. сообщение: Stanislav G.

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:11