Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дополнительные разделы по теме

Морская аквариумистика, общие вопросы - Общие вопросы морской аквариумистики, новости, тенденции и развитие.
Морской аквариум и оборудование - Аквариум, обустройство, подготовка воды, оборудование и техника для морского аквариума.
Морские рыбки и животные - Аквариумные морские рыбки, кораллы и другие животные. Содержание и биология. Здоровье и болезни.

Морская аквариумистика (продам, куплю и др.) - Отдельный раздел для объявлений по теме "Морской аквариум". Куплю, продам, коллективные заказы и др.

> Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков", МНОГО картинок
Рейтинг 5 V
richmond
сообщение 29.1.2013, 21:24
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)




Давно засматривался на рифовые аквариумы, поражаясь их красочности и удивляясь разнообразию странных животных, которые их населяют. Но всегда только и слышал что "это слишком дорого", "это очень сложно", "это только большой объем", "это годы работы на результат" и т.д. Но когда сам начал вникать в суть вопроса, оказалось что классические страшилки по большей части происходят из классических же (читай - устаревших) методов содержания морского аквариума. Т.е. в условиях жесткого дефицита знаний и опыта, а так же оборудования, средств и препаратов, даже самих животных. А ведь сегодня сообщество и индустрия могут предложить куда больше чем 10 лет назад, были бы время и желание.

Короче, сбор информации об МА закончился покупкой морского комплекта Aquael NanoReef smile.gif План был такой: насажать мягких кораллов, которые помельче, да попроще в содержании (в первую очередь - "зонтиков", т.е. зоантусов) и проверить на практике, насколько все "плохо". Цель - чтоб легко и дешево, но красиво. Бюджет на поддержку планировался около 300грн в месяц smile.gif О том, что получилось в результате - эта тема. Приятного просмотра smile.gif Вопросы, предложения и прочие комментарии по теме - приветствуются!



Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Все фото - тут.

Оборудование

Аквариум: Комплект Aquael Nano Reef 30 (внутренние размеры ~28х28х34В, внешние 29х29х35В)
Свет: Самодельный LED-светильник, 36Вт с контроллером от Pastuh1234 (6RB/85% + 2CB/85% + 4NW/35%, Cree XTE/XPE), световой день 13 (из них 2 часа рассвет + 2 часа закат)
Фильтр: Комплектный навесной Aquael FZN-3
Помпы течения: Hydor Koralia Nano 900, 1шт
Соль: Tropic Marin Pro Reef
Субстрат: СРК (CaribSea Base rock), ЖК (неважного качества) и сухой песок (аровановский)
Осмос: AURO-505P-JG (100G) (без минерализатора, с дополнительным выходом перед пост-фильтром) + картридж с ионообменной смолой MB-50
Контроль параметров: китайский ТДС-метр TDS-3, китайский рефлектометр RHS-10ATC, градусник Tetratec TH-30, API kH, Salifert NO3, Salifert PO4
Пенник: Китайский RS-4003
Самп: отсутствует
Автодолив: отсутствует

Навигация



Живность
В качестве населения, в этот аквариум с самого начала планировались в основном мягкие кораллы. Они менее требовательны и дешевле LPS и SPS, а часто - еще и меньше, что позволяет разместить побольше всего в таком небольшом объеме.

На сегодняшний день, у меня живет всего по немногу. Все фото живности - мои.



Что посмотреть
Вот несколько ссылочек на вдохновляющие аквариумы похожих габаритов, объема или наполнения:

Картинки Читать


Пока вроде все smile.gif Спасибо что читаете мою тему!

Сообщение отредактировал richmond - 14.8.2015, 16:00


--------------------


10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Женя)
сообщение 30.1.2013, 0:07
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 484
Регистрация: 29.8.2010
Из: Киев
Чехия Украина
Благодарности: 2748 раз(а)


richmond, добрый вечер smile.gif
В ireef есть классные срк, но вы должны понимать что только на срк запуск сильно затянется. Про воду не прочитал. Но осмос, как я понимаю, есть?
Срк можно выбрать много, а дальше пилить, резать ну и т.д.
Риф только под зонтики? Уверен будет много других видов smile.gif
Воду поспрашивайте у моряков. На крайняк будете запускатся напишите мне, если не найдете лучших вариантов, дам литров 12 воды. Песка кг 3 думаю более чем.
Кстате фосгард не вижу смысла в пустую банку на старте ложить.


--------------------



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 30.1.2013, 0:14
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Цитата
Биохимия: Prodibio Start Up и Seachem PhosGuard начиная с засолки. Собственно, альтернатив-то особо и нет.
Соль:Tetra Marine SeaSalt едва ли не единственно доступная в фасовке 2кг, что делает ее самым доступным решением. Ну и много позитивных отзывов читал.
Субстрат: СРК и сухой песок (аровановский по 11грн или Deep Coral Sand - еще не решил). СРК вместо ЖК потому что дешевле и более предсказуемо - не люблю сюрпризов. К тому же, проще будет составить композицию. Песка думаю взять килограмма 3-4, зависит от упаковки. Сколько надо СРК - вообще не имею представления.


По химии не понял: Prodibio Start Up NANO - хорошо, Seachem PhosGuard начиная с засолки - зачем? И почему именно ФОСФАТЫ? А что потом делать с заоблачными НИТРАТАМИ и пр. соединениями азота?

"Tetra Marine SeaSalt едва ли не единственно доступная в фасовке 2кг, что делает ее самым доступным решением. Ну и много позитивных отзывов читал." - мне больше ТМ и HW по душе... Не думаю, что нано - тот формат в котором НУЖНО ЭКОНОМИТЬ НА СОЛИ. Возьмите 4 кг - маленький запас лишним не будет 100%


"СРК вместо ЖК потому что дешевле и более предсказуемо - не люблю сюрпризов. К тому же, проще будет составить композицию." Скорее всего на первом запуске на всем сухом - сюрпризы будут, и скорее всего неприятные... ОЧЕНЬ ДОЛГО ЗРЕЕТ баночка. Хороший ЖК избавляет от многих проблем (кстати только сегодня, на сколько я знаю, один из крупных магазинов Киева получил большую партию отличных ЖК) А композиция - да из "сухарей" проще. Если сильно хочется красивую скульптуру - можно комбинировать wink.gif


Да, и не забудьте про осмос, и не спешите с первыми жителями!

Удачного плавания:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 30.1.2013, 8:35
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Женя) @ 30.1.2013, 0:07) *
вы должны понимать что только на срк запуск сильно затянется.


Сильно - это сколько? Думаю, что с учетом внесения бактерий, это будет не больше месяца в любом случае.

Цитата(Женя) @ 30.1.2013, 0:07) *
Риф только под зонтики? Уверен будет много других видов smile.gif


Зоантусы - это собственно то, что стало причиной запуска МА, уж очень они прикольные smile.gif А там - посмотрим, я ж не против других видов smile.gif

Цитата(Женя) @ 30.1.2013, 0:07) *
Кстате фосгард не вижу смысла в пустую банку на старте ложить.


Кроме фосфатов он блокирует и силикаты. А это - основная причина вспышек диатомовых на старте.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 30.1.2013, 8:47
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 30.1.2013, 0:14) *
По химии не понял: Prodibio Start Up NANO - хорошо, Seachem PhosGuard начиная с засолки - зачем? И почему именно ФОСФАТЫ? А что потом делать с заоблачными НИТРАТАМИ и пр. соединениями азота?


Да, Prodibio конечно же Nano. Из того, что я знаю об азотном цикле, в пустой банке нитраты не должны сильно зашкаливать - не от чего. На старте меня больше волнуют силикаты. Хотя закинуть уголь я тоже не против smile.gif

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 30.1.2013, 0:14) *
"Tetra Marine SeaSalt едва ли не единственно доступная в фасовке 2кг, что делает ее самым доступным решением. Ну и много позитивных отзывов читал." - мне больше ТМ и HW по душе... Не думаю, что нано - тот формат в котором НУЖНО ЭКОНОМИТЬ НА СОЛИ.


Мне не с чем сравнивать, я не могу понять чем одна соль лучше другой. Так что ориентируюсь только на цену и отзывы smile.gif К тому же, мне потом проще докупить, чем вложиться в большой пакет на старте.

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 30.1.2013, 0:14) *
Скорее всего на первом запуске на всем сухом - сюрпризы будут, и скорее всего неприятные...


Например? Время созревания для меня сюрпризом не будет, "сухой" запуск травника - это тоже месяц. И ничего smile.gif А вот про все остальное я хотел бы знать smile.gif

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 30.1.2013, 0:14) *
Да, и не забудьте про осмос, и не спешите с первыми жителями!


Спешить не планирую. Могут правда быть временные предложения, от которых сложно отказаться... Будем надеяться, что я буду держать себя в руках smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 30.1.2013, 9:11
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Цитата
Сильно - это сколько? Думаю, что с учетом внесения бактерий, это будет не больше месяца в любом случае.

а вы оптимист, это хорошо:) На ЖК за месяц система не созреет (( (исключение - если использовать все "живые" и передержанные компоненты)
На СРК - были случаи когда старт затягивался на 6-8 мес (((

Цитата
Кроме фосфатов он блокирует и силикаты. А это - основная причина вспышек диатомовых на старте.


Диатомовые - не самое большое зло в МА. "Избавившись" таким образом от диатомовым - вы откроете нишу для других видов не менее опасных соседей - нитка, дино, циано... (им силикаты побоку) А вот беспов то же дино - поражает куда сильнее диатомов. И бороться с ними сложнее (нет зависимости от уровня нитратов + родственные связи со зооскантеллами делают дино очень опасным противником)

Убрав на старте избирательно фосфаты - вы искувственно затяните и так не быстрый процесс становления азотного цикла (бактерии, учавствующие в преобразовании и экспорте азотной группы - требуют особого соотношения нитрат/фосфат, лишив их одного из важных элементов питания вы тем самым затормозите их развитие, внесение паралельно специальных штамов (ProdBio и пр.) в данном случае не принесет жалаемого результата. А с учетом избытка органики на старте - это может стать очень неприятной проблемой! С этим кстати часто сталкиваются люди строящие систему денитрофикации на био-пелетсах - не убрав из системы антифос, не получают искомого развития бактериальной культуры и прогнозируемого снижения нитратов, и быстро разачаровываются в методике)

Поэтому - выбирайте, или грузите систему химией по всем фронтам, или ... [свой вариант]

Кстати излишка силикатов у Вас и не должн быть на старте - если уделите достаточно внимания водоподготовке и поиску качественных компонентов.

Цитата
Из того, что я знаю об азотном цикле, в пустой банке нитраты не должны сильно зашкаливать - не от чего. На старте меня больше волнуют силикаты. Хотя закинуть уголь я тоже не против


На старте как раз нитраты и шкалят, и сильно! Показатели "за сотню" - не редкость
Поэтому живность со старта садить и не советуют - может не пережить

Уголь нитраты ниразу не снижает, он для другого
Цитата
Мне не с чем сравнивать, я не могу понять чем одна соль лучше другой. Так что ориентируюсь только на цену и отзывы К тому же, мне потом проще докупить, чем вложиться в большой пакет на старте.


4 кг - это не большой пакет. Отличается степенью очистки и различными добавками (те самые преславутые "трейсы") Ну и соотношение компонентов немножко гуляет

Цитата
Например? Время созревания для меня сюрпризом не будет, "сухой" запуск травника - это тоже месяц. И ничего А вот про все остальное я хотел бы знать


Забудьте про "травник". Вообще. МА - это новая страница и пресноводные навыки будут скорее мешать, чем помогать


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 30.1.2013, 9:35
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Старичёк-Моховичёк, спасибо за развернутый ответ. Есть над чем подумать smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 30.1.2013, 10:00
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Не сочтите за рекламу, просто раз уже поднялся вопрос по соли!
Информация от производителя, но более полного и подробного описания я не встречал более ни у кого:

Описание Читать
Цитата
hw Sea Salt professional – синтетическая морская соль, обогащенная микроэлементами, биоэлементами и натуральными защитными коллоидами для получения чистой морской воды наивысшего качества, идеально подходящей для содержания любых морских животных.

hw Sea Salt professional – ПРОДУКТ БОЛЕЕ ЧИСТЫЙ, ЧЕМ МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ ПРИРОДА!

Натуральная морская вода обычно содержит различные загрязнения, попадающие в нее из окружающей среды, которые даже в небольших количествах могут оказывать существенное негативное воздействие на морских животных.

hw Sea Salt professional обладает в полной мере всеми свойствами натуральной морской воды, имея в своем составе все характерные для природной морской среды активные ингридиенты высокой степени очистки, жестко соблюдаемой при их производстве.

Формула hw Sea Salt professional полностью соответствует научному анализу составляющих морскую воду элементов и их соединений, опубликованному в «Academic Press, London» (Бруланд, Химическая океанография, выпуск 8).

В результате особых условий производства hw Sea Salt professional значительно чище других сопоставимых аналогичных продуктов, при производстве которых частично используется неочищенное природное сырье, несущее в себе загрязнения окружающей среды. hw Sea Salt professional – постоянно тестируемое качество, на которое Вы можете положиться.

hw Sea Salt professional изготавливается на одном из современных Европейских промышленных предприятий по производству морских солей. Все части оборудования, контактирующие с продуктом, изготовлены из высококачественной нержавеющей стали или специального пластика. Поэтому любые микровключения веществ «производственного цикла» надежно исключаются, в отличие от других подобных производств.

hw Sea Salt professional изготавливается из чистейшего природного сырья, которое подвергается повторному тестированию специалистами компании. Стабильность качества и состав компонентов также подвергается постоянному, тщательному мониторингу независимой тестирующей лабораторией, аккредитованной в соответствии со стандартами DIN EN (Немецкий промышленный стандарт качества и Европейские нормы) 45 001. Тестирование и производство соли hw Sea Salt professional осуществляется в соответствии со стандартами управления качеством – ISO 9000 ff.




hw Sea Salt professional специально адаптирована к естественной системе баланса угольной кислоты/карбоната кальция.

Эта буферная система, также известная как титрируемая щелочность, имеет жизненно важное значение для поддержания стабильного уровня pН, обеспечивая устойчивость баланса, подвергаемого воздействию избыточного количества кислот и оснований, также обеспечивает удержание в растворимом состоянии биологически усваиваемого кальция.

hw Sea Salt professional состоит только из кристаллов, быстро и полностью растворимых в отфильтрованной либо мягкой водопроводной воде, без образования осадка. Растворение рекомендуется проводить с использованием сильного течения (например, аэрации).

hw Sea Salt professional имеет сухую консистенцию, без каких-либо инородных включений и без запаха, в отличие от других традиционных солевых смесей.

Хорошо аэрируемая морская вода, приготавливаемая на базе hw Sea Salt professional, готова к использованию уже через 6-8 часов без каких-либо ограничений.

hw Sea Salt professional содержит только микроэлементы, установленные последними аналитическими методами исследования натуральной морской воды.

Поиски и исследования земных ресурсов, а также развитие технологий в целом привели к значительным достижениям в развитии аналитического оборудования и методик измерений, точность которых часто превышает ранее используемые более чем в 4000 раз. Новейшее исследовательское оборудование плюс современная измерительная техника позволили науке в последние 15 лет провести новые анализы состава морской воды с большей точностью, чем когда-либо ранее.

Результаты таких исследований продемонстрировали тот факт, что большинство микроэлементов присутствует в морской воде в концентрациях, существенно меньших, чем это предполагалось ранее. В то же самое время, не было установлено каких-либо научно обоснованных подтверждений присутствия некоторых элементов, которые, как предполагалось ранее, присутствуют в морской воде, и поэтому добавлялись в некоторые смеси.

Высококачественная солевая смесь hw Sea Salt professional не содержит тех микроэлементов, присутствие которых не подтверждено самыми последними научными исследованиями. Микроэлементы, содержащиеся в смесях hw и в естественной морской воде, в основном, привносятся в виде микса кристаллов. Такой метод используется компанией уже на протяжении более чем 35 лет. Только таким образом возможно гарантированно равномерно распределять микроэлементы в общей массе смеси.

hw Sea Salt professional – единственная соль (среди высококачественных), обогащенная жизненноважными биоэлементами.

В дополнение к вышеупомянутым микроэлементам, hw Sea Salt professional также содержит не менее важные биоэлементы. Биоэлементы (так называемые биокатализаторы: Энзимы, Гормоны, Витамины) – чисто органические субстанции, присутствующие в естественной морской воде, которые решают очень важные задачи. Биоэлементы ответственны за метаболизм и в значительной мере влияют на рост, жизнеспособность, кроветворение, готовность к размножению, обновление клеток и сопротивляемость болезням. В результате присутствия биоэлементов в воде создаются не только оптимальные условия для содержания, но и успешного разведения морских животных.

hw Sea Salt professional содержит органическое, стабильное соединение йода в форме йодоаминокислоты. Йод, будучи одним из самых важных элементов, участвующих в биохимических процессах, присутствует в природе, в основном, как органическое соединение.





БИОЭЛЕМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В hw Sea Salt professional
МЕЗО-ИНОЗИТ
Часть каждой живой клетки, участвует в транспорте катионов через мембрану клетки, процессах нервной стимуляции, является фактором роста для большинства типов клеток животных.

НИКОТИНАЦИД-АМИД
Часть субстанции (никотин аденин динуклеотид), участвующей в построении клетки; играет важную роль в транспорте водорода и биологическом окислении.

ВИТАМИН В12
Ко-энзим, фактор роста. Участвует в липидном и углеводородном обменах, а также в кроветворении.

ВИТАМИН А
Незаменим как пигмент сетчатки и важный репродуктивный стимулятор. Обеспечивает стабильность липопротеиновой мембраны клетки и субклеточного содержимого.

ВИТАМИН Е
Важный антиоксидант, защищает жирные кислоты и ретинол так же, как и энзимы от оксидации. Он также оказывает влияние на ресорбцию (повторное поглощение) цианокобаламина и кислородный обмен.

ВИТАМИН С
Служит для образования и поддержания определенного уровня коллагена; снижающий агент в метаболизме тирозина; оказывает защитное воздействие на организм при витаминном дефиците.

ТИАМИН, ВИТАМИН В1

Важный ко-энзим.
D-БИОТИН, ВИТАМИН Н
Важный фактор роста наннопланктона, также синтезируемый растениями. Биотин является важнейшим ко-энзимом в удержании СО2, а также реакций карбоксилирования в присутствии и при участии ионов магния.

ГЛИЦИН
Протеинобразующая субстанция клетки, участвует в синтезе пигментов крови.

ЛЕЙЦИН (Аминоизокапроновая кислота)

Протеинобразующая субстанция клетки.

ТИРОЗИН
Аминокислота, являющаяся важнейшей частью протеинов вовлеченных в формирование коралла. Тирозин также является незаменимым в образовании пигмента


Прикрепленное изображение


От себя могу добавить - пользуюсь этой солью с момента запуска (есть еще более "продвинутый" вариант- reefer, закупил, но пока не переходил - нет нужной загрузки банки)

Нравится. Даже после небольшой подмены (3л на 35) - на пару дней вся живность "вспыхивает" - наблюдается повышенная активность, более сильное раскрытие и т.д. - т.е. явно видно что "нравится"

Фасовка кстати от 2 кг (пакет)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 30.1.2013, 10:26
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Спасибо, приму к сведению.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя)
сообщение 30.1.2013, 15:03
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 484
Регистрация: 29.8.2010
Из: Киев
Чехия Украина
Благодарности: 2748 раз(а)


+1 На соли экономия в нано мизерная. Я около года пользуюсь тм. Мне лично очень нравится.
Цитата
Высшие водоросли и СПС меня не привлекают

Кстате, если СПС на старте не к чему, то высшие водоросли, хотя бы маленький пучек, будет весьма кстати.
На срк правильно говорили, зреет действительно долго. Немного хорошего ПЕРЕДЕРЖАНОГО жк лучше как по мне, хотя каждый по своему выбирает. Есть успешные аквасы и на сухих. Как вариант... В больших банках делают так; на верх ложат жк, а под них сухой камень.
Света для лпс и мягкоты, для начала, достаточно. Так что на светильнике можно сэкономить.
З.Ы.на заселение денег уйдет больше чем на и жк, и на аквас)

Сообщение отредактировал Женя) - 30.1.2013, 15:05


--------------------



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 30.1.2013, 15:08
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Женя) @ 30.1.2013, 15:03) *
З.Ы.на заселение денег уйдет больше чем на и жк, и на аквас)


Да, но заселение можно растянуть во времени, а запуск нет smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 31.1.2013, 20:48
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Хм, оказалось что магазин iReef расположен в 20 минутах пешком от моего дома smile.gif Завтра пойду гляну, что там продают такого полезного и привлекательного smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BlackAlex
сообщение 31.1.2013, 23:06
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 21.10.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 254 раз(а)


Цитата(richmond @ 31.1.2013, 20:48) *
Хм, оказалось что магазин iReef расположен в 20 минутах пешком от моего дома smile.gif Завтра пойду гляну, что там продают такого полезного и привлекательного smile.gif

Я их по аквасу опознал, еще видел как его строили. Как раз возле почты, напротив моего дома. Заходил, интересно, очень приветливые люди, не смотря что был перед самым закрытием.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 1.2.2013, 8:31
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(BlackAlex @ 31.1.2013, 23:06) *
Заходил, интересно, очень приветливые люди, не смотря что был перед самым закрытием.


В смысле, вечером или магазин закрылся? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 1.2.2013, 18:46
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Зашел сегодня в iReef. Уходящие в темноту служебных помещений емкости с фражками зоантусов вдохновляют smile.gif Цены на них - вдохновляют особенно, но по своему smile.gif Ну очень милые австралийские "зонтики" по 600грн - это конечно не пучок роголистника, должен признать smile.gif

Огорчило, что в двух приличного размера "ванных" не нашлось ни одного ЖК размером менее чем с хороший арбуз или дыню. Что делать, где искать нано-камушки - непонятно. Как и чем их резать при необходимости - тоже.

А вот тут нашел для себя мотиватор:
Прикрепленное изображение


Это просто офигеть, насколько оно красивое! smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CragGCrag
сообщение 1.2.2013, 21:43
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 22.11.2012
Из: Буча
Украина Украина
Благодарности: 91 раз(а)


Цитата(richmond @ 1.2.2013, 18:46) *
Что делать, где искать нано-камушки - непонятно.


У Марченкова, ул. Маршала Тимошенко 13-А (кажись). Я там свои камни покупал. Там их на любой вкус было. И ничего резать не надо.

А зоантусов, можно насобирать много маленьких фражиков по 5-10 долларов. Они все равно разрастутся.


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 1.2.2013, 23:39
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Цитата
А вот тут нашел для себя мотиватор:


у Krang-а несколько таких очень милых "клумбочек", а еще у него удивительная способность "мирить" зонтики с достаточно агрессивными LPS-ами

А вообще - зоантиды достаточно быстро растут, да (чем больше колония - тем быстрее) идеальные условия - яркий свет, невысокий уровень нитрата, периодическая подкормка мелкими, планктоноподобными кормами...

На рифцентрале как-раз только статья про них недавно появилась:) Тыц

Сообщение отредактировал Старичёк-Моховичёк - 1.2.2013, 23:42


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 1.2.2013, 23:53
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 30.1.2013, 9:11) *
Диатомовые - не самое большое зло в МА. "Избавившись" таким образом от диатомовым - вы откроете нишу для других видов не менее опасных соседей - нитка, дино, циано... (им силикаты побоку) А вот беспов то же дино - поражает куда сильнее диатомов. И бороться с ними сложнее (нет зависимости от уровня нитратов + родственные связи со зооскантеллами делают дино очень опасным противником)


Поправьте меня пожалуйста, где нужно. Вот как я понимаю процесс созревания рифа без рыб и корралов:
  1. Засолка камней и песка - ничего живого практически нет. Все на нуле, ограники нет.
  2. В банке растет аммиак (я так понимаю, в МА аммония не бывает), из "декораций" выделяются силикаты.
  3. Прибегают диатомовые.
  4. Аммиак падает, растет нитрит, а затем и нитрат.
  5. Прибегает нитчатка.
  6. Аммиак постепенно опускается до нуля, силикаты - до нуля, нитриты - до нуля, нитраты - постепенно снижаются.
  7. Диатомовые и нитчатка дохнут с голоду. Чтобы ускорить процесс, добавляем стромбуса.
  8. Кормить в аквариуме некого - органики мало, циано и дино если и вспыхивают, то быстро дохнут с голоду (ну не могут же они "святым духом" питаться? smile.gif). В крайнем случае - затенение, химия.
  9. Кроме стромбуса, в банке все еще никакой "крупной" живности нет. Все что вылезет из ЖК - убивается при необходимости (удалением или химией).
  10. Фактически, по отсутствию аммиака можно судить о созревании банки, поскольку нитрит/нитрат - это уже продукт жизнедеятельности бактерий, стабилизация колоний которых и является базовой задачей "созревания".
  11. После ухода водорослей, можно сделать вывод о становлении азотного цикла (аммиака нет, нитритов нет, нитраты 0-10мл/л, фосфаты - сколько с водой пришло) и завершении созревания банки.
  12. Время покупать "зонтики" smile.gif


Если мои размышления более-менее верны, то предварительное вымачивание СРК в пресной воде в течении 1-2 недель снизит активность диатомовых. А закладка в фильтр пуригена и фосгарда ограничит питание всех прочих водорослей за счет выведения из воды аммиака, нитритов/нитратов и фосфатов. Это никак не скажется на скорости созревания, просто внешний вид аквариума в процессе будет чуть более опрятен. Хотя, за счет контроля аммиака/нитратов адсорбентами, живность можно будет запустить чуть пораньше. Просто потому что пиков ядовитых веществ вне "зеленой зоны" не должно быть.

Кроме того, созревание банки на СРК можно ускорить использованием боя ЖК в качестве наполнителя для фильтра и внесением культур бактерий. А так же - использованием воды из рабочего аквариума на старте.

Эффективный (высокий) уровень жесткости и щелочности воды поддерживается за счет использования кальций-содержащего песка (Deep Coral Sand и аналогов). Понижать его не надо, а выше нормы он (только за счет песка) не поднимется. Соленость воды и микроэлементы обеспечиваются используемой солью. При необходимости, вносится дополнительная минеральная подкормка.

Песка (а не коралловой крошки) закладывается минимальное количество, чтоб не слеживался - 1-2см, не больше. Пенник и самп "заменяются" регулярными подменами (после стабилизации системы). При условии нормального функционирования, никаких других добавок/наполнителей/химии вносить в аквариум не надо.

Правильно ли я размышляю? Если нет, то где ошибки?

Сообщение отредактировал richmond - 2.2.2013, 12:40


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 2.2.2013, 15:38
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 1.2.2013, 23:39) *
На рифцентрале как-раз только статья про них недавно появилась:) Тыц


Ой, чёта оно слишком заумное какое-то smile.gif Виды, подвиды - это для натуралистов, а мне лишь бы "было красиво" и не окочурилось smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 2.2.2013, 19:08
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Цитата
Засолка камней и песка - ничего живого практически нет. Все на нуле, ограники нет.
В банке растет аммиак (я так понимаю, в МА аммония не бывает), из "декораций" выделяются силикаты.
Прибегают диатомовые.
Аммиак падает, растет нитрит, а затем и нитрат.
Прибегает нитчатка.
Аммиак постепенно опускается до нуля, силикаты - до нуля, нитриты - до нуля, нитраты - постепенно снижаются.
Диатомовые и нитчатка дохнут с голоду. Чтобы ускорить процесс, добавляем стромбуса.
Кормить в аквариуме некого - органики мало, циано и дино если и вспыхивают, то быстро дохнут с голоду (ну не могут же они "святым духом" питаться? ). В крайнем случае - затенение, химия.
Кроме стромбуса, в банке все еще никакой "крупной" живности нет. Все что вылезет из ЖК - убивается при необходимости (удалением или химией).
Фактически, по отсутствию аммиака можно судить о созревании банки, поскольку нитрит/нитрат - это уже продукт жизнедеятельности бактерий, стабилизация колоний которых и является базовой задачей "созревания".
После ухода водорослей, можно сделать вывод о становлении азотного цикла (аммиака нет, нитритов нет, нитраты 0-10мл/л, фосфаты - сколько с водой пришло) и завершении созревания банки.
Время покупать "зонтики"


вцелом где-то так, только я не совсем уловил- в первом пункте "все сухое" а в 9-том "все что вылезет из ЖК - убивается при необходимости (удалением или химией)" ?

И зачем прям все убивать? У меня вот - ни планарий, ни айптазий ни палоло не вылазило... (а больше там ничего убивать и не надо!) Ну крабики еще, ладно... Но это уже на любителя:) Можно выловить и в самп, или подарить кому нибудь... Или откормить и к пиву:)

Вот смотрите - две баночки, которые запускались по описанной вами схеме, на разных системах (причем учтите - в обоих случаях запускались опытными аквариумистами)
Обратите внимание на возможные проблемы, и еще раз подумайте про ЖК:

РАЗ, ДВА

"ну не могут же они "святым духом" питаться?" - не бывает совсем нулевых показателей, это утопия! просто баланс появление/потребление бывает устойчивым... А то что дино живет при "нулевом" (не определяемом тестами) нитрате - факт... Даже одно время советовали с ним бороться искусственно поднимая этот показатель - способ оказался несостоятельным

Цитата
предварительное вымачивание СРК в пресной воде в течении 1-2 недель снизит активность диатомовых.


Можно итак, но чаще их просто кипятят, несколько раз меняя воду (убрать остатки органики и продизенфицировать) а потом - подсушивают в духовке (что-бы убрать из пор пресную воду- тогда они быстрее приживаются в системе). Как по мне это более разумно - все равно СРК в процессе "оживления" черти-чем сначала обрастают... А потом уже КАРОЛИНОЙ:)

Цитата
Закладка в фильтр пуригена и фосгарда ограничит питание всех прочих водорослей за счет выведения из воды аммиака, нитритов/нитратов и фосфатов

Если я правильно понял суть пуригена - нитрат он не убирает (для этого у сичема есть "денитрат") - он воздействует на первые две фазы - аммиак и нитрит - связывает, или окисляет ХЗ, т.е. понижает токсичность органики. А вот для выведения нитратов - лично мне больше нравится естественные способы - бактерии и макрофиты

Цитата
Это никак не скажется на скорости созревания, просто внешний вид аквариума в процессе будет чуть более опрятен


Скорее всего скажется - вы искуственно вмешиваетесь в "пищевую цепочку" микроорганизмов (мое мнение)
Но живность действительно можно запускать раньше... Вообще собственно улиточек/креветок черноморских/отшельников в любом случае где-то через неделю запускать можно - вреда не будет!

Цитата
Кроме того, созревание банки на СРК можно ускорить использованием боя ЖК в качестве наполнителя для фильтра и внесением культур бактерий. А так же - использованием воды из рабочего аквариума на старте.

Однозначно. Я бой ЖК мешаю с крупной крошкой или боем СРК (или вообще только СРК, ели боя ДК нет - но это дольше) - очень неплохой субстрат для заселения бактериями

Цитата
Эффективный (высокий) уровень жесткости и щелочности воды поддерживается за счет использования кальций-содержащего песка (Deep Coral Sand и аналогов). Понижать его не надо, а выше нормы он (только за счет песка) не поднимется. Соленость воды и микроэлементы обеспечиваются используемой солью. При необходимости, вносится дополнительная минеральная подкормка.


Ох уж этот Шимек... Со своим ДСБ...
Нет, песок особой роли в качестве буфера жесткости/кислотности/кальция не играет, и растворяется в случае чего не так быстро, как хотелось бы(( Опровержения данной теории не раз выкладывалось на буржуйских сайтах, вот один из переводов Тыц

Все это, как и микроэлементы - в соли! (Поэтому так важна хорошая соль)
При превышения нормы жесткости (кальция) - например если вы сделаете очень крутой раствор соли, с целью потом разбавить, или добавками поднимите или... (другая причина) Образуется труднорастворимая соль кальция - т.е. говоря простыми словами кальций выпадет в осадок.

Дополнительная подкормка со своевременными подменами вам понадобится только при плотной посадке (читайте - еще не скоро)

Цитата
Песка (а не коралловой крошки) закладывается минимальное количество, чтоб не слеживался - 1-2см, не больше. Пенник и самп "заменяются" регулярными подменами (после стабилизации системы).


Песок или коралловая крошка - дело вкуса, принципиальной разницы нет, везде свои плюсы и минусы. Пенник и САМП - никогда лишними не бывают, и "заменяются" подменами вынужденно
Если есть возможность - делайте, не пожалеете! (как по мне - САМП в нано - незаменимая вещ! Оборудование там как в большой банке нормально не замаскируешь, и оно постоянно "мозолит глаза" и портит вид - но это опять же мое мнение. + удобство обслуживания. Пенник - тоже архигениальная и удобная вещь, она очень сильно развязывает руки - не забывайте, что в нано испортить воду чуть промахнувшись с кол-вом корма - вообще элементарно! + воду подчистить, нагрузку увеличить, нефотосинетиков добавить... А прям в дисплее САМП использовать - немного проблематично, поэтому - я еще раз за САМП)

Цитата
При условии нормального функционирования, никаких других добавок/наполнителей/химии вносить в аквариум не надо


По желанию... никто вам не запрещает постороить нано-систему например на питании KZ и цеовите (или любую другую) Дело вкуса.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Продам фильтр Aquael
Продам фильтр
0 xtz123 209 16.2.2024, 23:09 Посл. сообщение: xtz123
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 947 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых В теме есть приложенияФильтр AquaEL MultiKani 800, первые впечатления.
Обзор фильтра.
109 Keny 65 004 16.9.2023, 8:47 Посл. сообщение: dvgaqva
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 2 735 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №00, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 470 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:20