Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Попытка создать красоту, Запуск и развитие аквариума на 40 литров
ya_win
сообщение 16.5.2012, 19:17
Сообщение #1

Активный аквариумист
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 282 раз(а)

Здравствуйте товарищи hi.gif долго я смотрел,читал,и еще больше готовился и копил деньги.Но вот настал тот день когда я смог запустить аквариум о котором мечтал.правда был этот день два месяца назад blush.gif .но вот я созрел для описания своего творения.
После просмотра огромного количества фоток,и тем тут на форуме и не только-захотелось сотворить нечто! не получилось...
хотя то что есть сейчас мне уже начинает нравится rolleyes.gif
И так,поехали:
Банка 40х27х36. Клеил сам.скажу сразу-дурак.размер придумал на авось,и с освещением теперь куча проблем...
Свет:9 часов. Сильвания аквастар 15вт ,Сильвания гролюкс 15вт. и еще заказал хаген Sun-Glo, 14 Вт-поставлю така как наверно маловато света.
Грунт: ADA Aqua Soil NEW Normal 9л.
Вода: водопровод отстоянный.
Растения:Бликса,куба,ситняг крошечный,людвигия (нужно опознать) еще чтото blush.gif (надеюсь подскажете что оно есть),Стаурогин,и Погостемон Хэлфери(но судя по его состоянию- не хочет он у меня быть) .

Теперь немного истории:
в один прекрасный день решено было склеить банку небольшого размера.ну раз решил-так и склеил.первый блин таки комом пошол,но вроди не очень,терпимо по крайней мере
Прикрепленное изображение

Клеилось это 1.03.2012.
дальше был долгий процес отдирания силикона от стёкол.потому как залапали и замазал всё безбожно...
Пузырьки в силиконе местами повились,но я решил не обращать на них внимания.
В виду того что с детства у меня все аквариумы были каркасными-безкаркасный ну уж очень страшно мне было ставить.но вот решился и набрал воды на пробу
3.03.2012 .
В это время на заказ делалась тумбочка под размер аквариума.Тумбу увидел у Васи в теме и сразу захотел себе такую.Захотел-сделали.
Опять же спасибо Васе-с его помощью был преобретён грунт ADA Aqua Soil NEW Normal

А это не удержался и пробовал сколько будет 9 литров грунта в аквариуме blush.gif

И вот уже почти месяц спустя тумба и аквариум стоят пусть и не там где планировалось(спасибо жене... blink.gif ) ,но в боле мене подходящем месте
24.03.2012 .
Не смотря на кактострофическую недостачу денег -был куплен пвх ,лампы,отражатели,балласт. и склеен светильник

Ну и собственно сам запуск состоялся 25.03.2012 .Качество фото мне совсем не нравится,но с этими лампами я не могу лучше сфоткать.постоянно синее какоето всё получается...
.Вода немного мутная.с посадкой растений сложностей не возникло.да и растений совсем не много было.За растения оооогромное спасибо Василию Станиславенко-бликса куба,ситняг были получены от него после очередной прополки даром.
25.03.2012 вода уже не мутная.
.
Да,забыл по поводу дизайна сказать-Хотелось видеть каньён.не получился каньён-получилось нечто...на нормальные камни денег уже небыло.то что смог в центре города откопать-то и поставил.
ну а дальше всё пошло своим чередом-ежедневные подмены по 50% ,и ожидание "а когда оно начнёт расти?" .на подмены меня долго не хватило... менял около двух недель по 50% ,потом неделю через день и потом уже вышел на раз в неделю 50%.
Дальше будем смотреть что всё таки и как растёт .Срастениями я вообще не мог представить что и куда пихать(как в принципе и сейчас не знаю...)-ну не вижу я как оно будет потом когда разрастётся и всё тут...да закрывает оно одно другому свет...так что не знаю.
в общем обзор : людвигия-была куплена на базаре в придачу к чему то веточкой в 5 см ,абсолютно зеленго цвета.тут начала краснеть
1.04.2012
бликса-была выкопана с креветочника на базальте в котором после 2х-3х недель начала уже довольно быстро чахнуть
-тут вроди как распустилась тоже.
Ой,а ситняг,а ситняг! я вообще торчу от него
.за ним мы будем какоето время довольно пристально следить.растет как на дрожжах.я вообще в шоке.как оно так успевает...1.04.2012
следующий день-новый росток вылез
да и тот что был-существенно подрос .С ситнягом вообще жуть-утром смотрю-нету ничего из новых ростков.вечером прихожу с работы-уже около сантиметра торчит...

А пока тут всё пытается рости- в аквариуме который стоит у родителей дома(я с женой отдельно живу)-скалярии отнерестились.в первый раз икру они сожрали.в этот раз я решил побаловаться и попытаться выростить молодежь.икра была отложена на кусок скотча который я забрал в бутылку с водой,и принес к себе.хоть и вода в этих двух аквариумах абсолютно разная-от безъисходности ситуации я прилепил скотч к нержавеющей линеке и поставил под помпу-чтоб обдувало водой.

на 3.04.2012 аквариум выглядит так

Ситняг растёт

на кубе уже четко виднеются то ли оленьи рога,то ли борода
.я их выстригал по мере разростания,но бесполезно...
а ситняг всё растёт mad.gif
4.04.2012
не выдержал и поселил первых жильцов
.хотя по правде до них за пару дней еще была на пробу черри посажена.
и опять ситняг
6.04.2012
10.04.2012 Приехали те ради кого всё это мероприятие гдето на подсознательном уровне затевалось

11.04.2012
ситняга уже куда больше чем пару дней назад.да и новосёл в кадре ohmy.gif
16.04.2012 а ситняг...

Ну и общий план

18.04.2012

24.04.2012 куба разростается по немногу
,но есть одно НО! Изза того что грунт был насыпан под уклон-он постоянно раползается и засыпает кубу.Скажу на перёд-я за 2 месяца я её пару раз пинцетом вытягивал на поверхность,и вижу что это еще не конец...
состояние на 26.04.2012
.Купил 2 куста постгемона ,и в придачу досталось 2 куста стаурогина .
А в это время скалярии о которых все уже и забыли -растут и крепнут
27.04.2012.Растут скажу я вам довольно шустро.даже ооо чень шустро.поедают артемию пачками...
И вот она беда
28.04.2012 .как я не выскубывал эти рога-они начали разростаться с катастрофической скоростью... пару кустов бликсы пришлось безбожно постричь (с правой стороны на общем фото видно лысых shok.gif )
С рогами борьбу я проиграл... пришлось купить сайдекса и потравить всё это безобразие.Дозировку решил сделать 20 мл на 100 л воды.лил 4 дня после чего на 5 я прозрел
1.05.2012 .такое впечатление что в мое отсутствие в аквариуме было утоплено парочка эммо....Рога стали розовенькие и со временем растворились(это я уже на перед рассказал rolleyes.gif ) .
На время внесения сайдекса кристаллы были отсажены в ведро и сидели там чуть больше недели.неокардины остались в аквариуме и в принципе чувствовали себя наверно хорошо.икру даже не сбросили.а некоторые катушки прям из воды выползали и так над ней и засыхали.

2.05.2012
аквариуму чуть больше месяца .изменений я визуально не замечаю,но при просмотре фотографий с запуска-всё хорошо видно ohmy.gif
8.05.2012 на ситняге было обнаружено нечто!
.в итоге с помощью форумчан было выяснено что это мшанки-они добрые и никого не обижают(рука тянущаяся за убойной дозой сайдекса спокойно опустилась blush.gif )
Кстати почему рка тянулась за сайдексом?да потому что перед внесением сайдекса было замеченно немерянно штук гидр,которые после внесения сайдекса бесследно исчезли...
13.05.2012
все довольно таки разрослось.Людвигии отрезал голову и посадил рядышком с первым кустом.теперь она закрывает свет стаурогину...И кстати л.двигия которая покупалась абсолютно зеленым черенком-стала красавицей.ствол толщиной миллиметра 3.у меня такого небыло никогда еще ohmy.gif
И тут случилось то чего так хотелось
.главное чтоб она её доносила ...
Ну и состояние на 15.05.2012
Постгемоны облысели но у одного выросла детка.маленькая какаято и не подающая надежд...
Бликса распустилась.куба растет.ситняг -ну с ним всё было понятно с самого начала.стаурогин вроди как тоже растёт по чучуть.

Фсё.теперь жду критики. hi.gif
Скажу сразу-тестов никаких не делал так как их нет в наличии.и денег на них тоже нету...
Удо не лью.СО2 подаю с самого начала.вот пару дней как начал калий капать по немногу так как стаурогин стал дырявится.

Сообщение отредактировал ya_win - 16.5.2012, 20:42

--------------------

3
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
y030378
сообщение 16.5.2012, 19:44
Сообщение #2

Aquafanatic
Из: Вольногорск
Украина
Благодарности: 2496 раз(а)

good.gif Поздравляю с началом.Получиться интересно,только маловато описания про акву,мне интересен свет . hi.gif Ждем новых фоток.

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 16.5.2012, 20:53
Сообщение #3

Активный аквариумист
Украина Украина

Цитата(y030378 @ 16.5.2012, 20:40) *
мне интересен свет . hi.gif Ждем новых фоток.

Чистой воды в аквариуме 38 литров .Свет: Сильвания аквастар сзади ,и Сильвания гролюкс спереди. лампы по 15 ватт. отражатели трапеция.

Кстати опознайте пожалуйста растение справа в углу возле помпы ,и слева длинное(разновидность кабомбы ? )
И ещё по свету-мне кажется что маловато будет.а в виду того что сильвании аквастара такого размера не найти-то заказал хаген Sun-Glo .нормально такое сочетание будет?поставить хочу перед гролюксом.получиться сзаду на перед : аквастар,гролюкс,хаген Sun-Glo.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 16.5.2012, 21:28
Сообщение #4

Активный аквариумист
Украина Украина

Кстати на данный момент скаляриевая малышня уже вот такая
.растут очень быстро.
Фоткал ночью когда они на свет монитора все в угол кучей сбились rolleyes.gif .штук 25 выжило.в принципе все что родились почти выжили.много икры от грибка побелело,но в виду того что это можно сказать был просто эксперимент-то я и не заморачивался с противогрбковыми препаратами.я вообще думал что после того как икру с одной воды в абсолютно другую пересажу-она и помрёт вся...

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 18.5.2012, 10:40
Сообщение #5

Активный аквариумист
Украина Украина

А подскажите пожалуйста-удо лить вообще нужно?и если нужно то что именно?

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 18.5.2012, 11:22
Сообщение #6

Aquafanatic
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3799 раз(а)

ya_win, поздравляю с осуществлением мечты smile.gif И это главное! smile.gif
Теперь немного критики-конструктива smile.gif
Когда будете клеить следующую банку (а будете... smile.gif ), отложите +20-30 грн на обработку торцов стекол. Поверьте - оно того стоит, особенно в открытом аквариуме. На этом критика заканчивается smile.gif
Дальше: у меня в аквариумах ситуация похожая: тоже и рога есть, да еще и бородушка с ниточкой smile.gif mad.gif
Ситуация такая потому, что грунт как и у Вас питательный, а растений изначально было мало... Боролся (вроде успешно... smile.gif) подачей СО2 и потихоньку подачей калия, а потом и УДО-макро... У меня пока получается сдерживать, а кое-где и побеждать водоросли.

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 18.5.2012, 11:28
Сообщение #7

Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9103 раз(а)

Поздравляю с запуском! очень все симпатично получается good.gif good.gif good.gif
по растениям: с лева Перистолистник какой именно не знаю, может кто подскажет, с права Дидиплис Диандра
По УДО тяжело чтото советовать, тем более нет тестов sad.gif яб на Вашем месте добавлял калий и немного Микро, а вообще если растет все хорошо и проблем с водорослями нет то лучше ИМХО ничего не менять пока! hi.gif

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 18.5.2012, 13:04
Сообщение #8

Активный аквариумист
Украина Украина

kvn79,на обработку стёкол зажал денег-признаюсь .сказали 5 или 10(не помню уже) гривен метр-вот я и зажал...
По поводу рогов и бороды-тьфу тьфу,пока нету после сайдекса.да и растений вроди наросло чуток уже-может больше и не будет rolleyes.gif
Кстати калий я начал уже с неделю капать потому что заметил дырки на листьях стаурогина.
Анитку я с мха перекисью выводил(в другом аквариуме).правда по непонятным причинам из двух порций мха -в одном нитка сдохла а во второй порции не захотела...правда перекись разная была так как первая закончилась.но по процентности води одинаковая.

mir_ , за опознание растений спасибо.про Дидиплис Диандра я так и думал,но точно не знал-такого подобного куча всего.
А вот kvn79 по поводу удо дрругое говорит wacko.gif -что лить тогда? И еще по поводу "растёт всё хорошо" -мне кажется что медленно както... вот смотрю тут темы других пользователей-так там за месяц всё заростает,а у меня медленно...

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex77
сообщение 19.5.2012, 15:27
Сообщение #9

Активный аквариумист
Украина Украина
Благодарности: 402 раз(а)

Доброго времья суток hi.gif
Так как у меня аква запускалась почти в одинаковых условиях могу сказать следующие:
По поводу УДО - Изначально на протяжении почти двух недель не добавлял ничего только каждый день была подмена 1/3 объема, растения начали чахнуть и кивать головой , бликса засоплила капец и тогда было принято решение лить УДО. После чего все пошло в рост ( В моей теме как подтверждение есть фото ). Добавлять нужно понемножку, железо, микро и макро ( кол-во мл. подбирать опытным путем) калий добавляю при подмене 1 раз в неделю. Еще у Дидиплиса верхушки должны быть красного цвета, у вас они зеленые, нужно добавить макро (такое уже проходил) rolleyes.gif . Оринтироваться нужно по растениям.
По поводу водорослей: Подмена воды и сифонка грунта это основа. К сайдексу прибегал тоже, сейчас бывает добавляю в профелактических целях.
А в остальном удачи smile.gif

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 19.5.2012, 17:28
Сообщение #10

Активный аквариумист
Украина Украина

alex77,у меня бликса растет ,особенно после сайдекса начала.правда было время что листья по немногу облетали(после сайдекса через недели полторы)-кусками плавали.за день листка 3-6 если слепить в кучу отваливалось.
Остальное тоже вроди растёт,но медлеено мне кажется.жутко бесит что грунт с горок расползается и постоянно кубу присыпает...она уже была бы гораздо больше если бы не засыпания постоянные.
по удобрениям понял-буду пробовать.я думал их вообще с год не надо лить-пока грунт не выдохся.
А на счёт сифонки не пойму.во первых-как? а во вторых-зачем?живности то креветок штук 40.гадят они конечно тоже слава богу,но всё же не так много как рыбы...

Свежее фото.добавлена лампа Hagen Sun-Glo.светит желто-зеленым светом.поставил первой от лобового стекла rolleyes.gif .будем смотреть что она нам даст.

Ещё в аквариуме развелось немерянно циклопа,и если верить интернету-ракушковых рачков.
И еще сегодня были замеченны белые червяки.смотрел в лупу-головы не трехугольные,но на планарию очень похоже...
А,да ,забыл-вот второй раз пробую листик кропивы давать-креветки и улитки лопают за милую душу.

Сообщение отредактировал ya_win - 19.5.2012, 18:11

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex77
сообщение 19.5.2012, 19:00
Сообщение #11

Активный аквариумист
Украина Украина
Благодарности: 402 раз(а)

А на счёт сифонки не пойму.во первых-как? а во вторых-зачем?

С помощью шланга (капильница). Как бензин сливать с бака в канистру smile.gif .У меня внутрений диаметр капельницы 5 мл. и пошли с поверхности собирать остатки "Г", что бы уменьшить закисание грунта. Мелкими, интенсивными круговыми движениями поднимать муть которая будет засасываться в шланг. Только слишком близко не нужно, потому что грунт будет улетать, он легкий.

Сообщение отредактировал alex77 - 19.5.2012, 19:01

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 19.5.2012, 19:22
Сообщение #12

Активный аквариумист
Украина Украина

так я вот потому и возмущаюсь что он легкий до ужаса и мне кажется что его сифонить не реально...да и мути моментально столько поднимется что не рад будешь что полез в это "Г" wink.gif

Витол,вот сюда и планируется твой фильтр wink.gif

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Харви Дент
сообщение 19.5.2012, 19:27
Сообщение #13

Aquafanatic
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 6030 раз(а)

ya_win, а что,если погостемоны высадить перед правым передним камешком,а между двумя правыми камнями посадить стаурогинчик?Думаю,картинка бы изменилась в лучшую сторону.Ещё бы в левый дальний угол впихнуть пучёк ситняга игольчатого в противовес правому(главному) камню.

Сообщение отредактировал Харви Дент - 19.5.2012, 19:30

--------------------
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 19.5.2012, 19:40
Сообщение #14

Активный аквариумист
Украина Украина

про постгемоны и стаурогин- понял куда,а ситняга нету.хоят прикинул так-действительно было бы нормально.
постгемон завтра пересажу попробую,бо у него там корни наверно разрослись ужасно.а стаурогина у меня всего 2 кустика(один по центру взади,а второй справа),но они вроди как разростаются по немногу-я думаю пару веточек тоже уже можно отщипнуть.
если завтра успею пересадить-будет завтра новая фотка.
Кстати интересная ситуация-покупал 6 кристаллов(3 красных и 3 чёрных) ,еще один бонусом достался. один из красных сбежал ,а вот два оставшихся оказались самками,и уже вчера вторая икру отложила.а черные все самцы wacko.gif

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Харви Дент
сообщение 19.5.2012, 19:46
Сообщение #15

Aquafanatic
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 6030 раз(а)

Цитата(ya_win @ 19.5.2012, 20:36) *
оказались самками,и уже вчера вторая икру отложила.а черные все самцы

Так это не страшно.Будет между ними дружба и любоФФ 0726.gif

--------------------
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 19.5.2012, 19:51
Сообщение #16

Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9103 раз(а)

ya_win сколько людей столько и мнений smile.gif а правда будет только одна Ваша и узнаете Вы ее только опытным путем применительно к данному аквасу:) в основе моей рекомендации было то чтобы Вы не делали слишком резких движений и начинали подавать УДО и расчета лучше меньше чем больше (постепенно наращивая дозу до оптимальной) а в особенности Макро
удачи

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 19.5.2012, 20:13
Сообщение #17

Активный аквариумист
Украина Украина

не дождался я до завтра blush.gif . скажу сразу-рвать чтото после укоренения это гиблое дело...оно тащится аж вместе со всем грунтом в радиусе 5-10 сантиметров от растения.
Вобщем одного постгемона выдрал еле еле.и посадил еле еле... там корней был жмут такой как раз как передний правый камень.
Решил второго постгемона не трогать.оторвал детку-благо там корней была одна волосина только.
Стаурогина попытался потянуть-история та же.даже мне кажется что оторвется только верхушка,а корни останутся.В итоге отстриг 2 детки и посадил между правыми камнями.как раз может разростутся и будут не давать грунту расползатся.
А слевой стороны между камнями я еще раньше нарезал с бутылок пластиковых пластинок и повставлял-оно и сдерживает грунт от расползания.
Фото как есть-с мутью и прочими делами.

Кстати сегодня досталось две веточки альтернатеры лиловой-воткнул одну слева от людвигии.она правда покрученная вся какаято,но я думаю через пару дней выровняется.

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 27.5.2012, 12:49
Сообщение #18

Активный аквариумист
Украина Украина

И так день сегодня не задался почти с самого утра...
После установки дополнительной лампы ещё неделю назад -увидел что перепутал лампы и гролюкс получилась сзади.для того чтоб поменять местами мне нужно разбирать весь светильник и с баласта выкручивать провода и потом только снимать лампы.Вот сегодня дошли руки их поменять местами.После чего лампы не загорелись...после ковыряний и ругательств они всё таки не понятно почему начали светится,но настроение уже было подпорчено.А тут еще заметил красную кристалку которая была с икрой-лежащую пузом к верху girl_tongue.gif .А вторую из них не могу пока найти.больше самок у меня нету...Грусть.

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 29.5.2012, 22:20
Сообщение #19

Активный аквариумист
Украина Украина

Состояние аквариума на 29.05.2012

Добавил пару кустиков стаурогина справа.там же добавил ситняга крошечного пару пучков.
На заднем плане теперь можно заметить веточку Прозерпинаки палюстрис и ситняг игольчатый.
Кстати подскажите пожалуйста как у людей ситняг получается выращивать только вдоль задней стенки??Оно же так расползается что ужас просто.И мне кажется что скубать его потом не очень удобно (куча мути,и выдраных торчащих из грунта корней).
И второй вопрос-как обрезать длиностебельку чтоб потом не торчали обрезки ?или оно со временем напускает с обрезка кучу ростков и потом не так уже быстро ростёт? потому что людвигию надоело обрезать,да и кажды раз верхушку сажать по новой-так скоро весь аквариум будет в людвигии...
И еще в замен трагически погибшей самки кристалки-сегодня было преобретено еще 4 малыша красных кристаллов.весь вечер капал капельницей им воду,и вот выпустил уже в новый дом.ползают пасутся. ohmy.gif

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 4.6.2012, 17:36
Сообщение #20

Активный аквариумист
Украина Украина

Здравствуйте товарищи.
Вчера с аквариума были по максимуму выловлены неокардины-прочитал в интернете что они массой выдавливают кристаллов и те потом плохо размножаются.
За пару дней до этого суамка красного кристалла вроди как родила малышню. и вот сегодня я таки высмотрел 1 креветёнка. цвет различить трудно.вроди как с растояния чёрный.но если в лупу смотреть-то красный,или коричневый...на фото тоже вроди как красный.сфотографировать нормально не получается-я так думаю что пузырьки со2 плавая мешают сфокусироватся.

вот приложил линейку -может комуто будет интересен размер новорожденных так сказать

Ну и краткий видео обзор blush.gif .Кстати после переселения неокардин-кристаллы начали пастись как коровы стадом.раньше такого небыло

Не хочет появлятся видео help.gif .раньше вроди надо было просто ссылку вставить...

Сообщение отредактировал ya_win - 4.6.2012, 17:49

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Теги
Нет тегов для показа