Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Освещение аквариума, советы., как нужно правильно освещать аквариум?
Рейтинг 5 V
cimonatick
сообщение 8.10.2009, 10:58
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Любой, даже самый примитивно организованный аквариум, нужно рассматривать как искусственный микробиоценоз, созданный самим аквариумистом. Следовательно, сам аквариумист способен в той или иной степени управлять энергетическими потоками, поступающими в аквариум (свет, температура, протока воды, кормление и т. д.). Задача аквариумиста - сбалансировать эти потоки. Можно пользоваться формулой:

предложенная энергия -> аккумулированная энергия -> выделенная энергия

Важно понять, что процессы диссимиляции не должны преобладать над процессами синтеза как у отдельных видов, так и видового сообщества аквариума в целом. Первичными продуцентами в трофической цепи аквариума являются хемо- и фотосинтезирующие бактерии, низшие водоросли и зеленые растения.

Итак, как же нужно правильно освещать ваш аквариум? К сожалению, я до сих пор ни разу не встречал в продаже готовых аквариумов, в которых было бы грамотно продумано освещение. Как правило, в них либо не хватает ламп, либо, того хуже, длина ламп не соответствует длине аквариума. Это означает, что необходимое количество световой энергии для дальнейших преобразований растительное сообщество не получит. При высоте аквариума 40-50 см световой поток должен быть в пределах 30-50 люменов на литр. И никаких расчетов в ваттах! Люминесцентные трубки одной и той же длины имеют различную светоотдачу:

Лампа ЛБ-40 - 2800 lm

Hagen Sun Glo - 3100 lm

Hagen AquaGlo - 960 lm

Sylvania DaylightStar - 3250 lm

Верный признак правильного освещения в аквариуме - когда часа через 3-4 после включения света кислород начинает выделяться из межклеточного пространства тканей растений в виде оптически видимых пузырьков. Кстати, большим заблуждением является мнение о том, что выделение атомарного кислорода является началом фотосинтеза. Для этого достаточно чтобы на молекулу хлорофилла попал один квант света. При этом кислород, отщепленный от молекулы воды в процессе фотолиза, диффундирует в воду как побочный продукт. Но вначале, в первые часы после включения освещения, выделяемый кислород растворяется в воде. И только потом, при перенасыщении им межклеточной жидкости, начинает выделяться видимо для глаз. Естественно, это выделение кислорода при нормальном освещении, возможно только при достаточном количестве CO2, оптимальной температуре и сбалансированном микро- и макроэлементом питании. Таким образом, при расчете освещения первым делом стоит посчитать необходимый световой поток в вашем аквариуме.

Теперь поговорим о спектральном составе освещения аквариума. В светокультуре растений большое внимание уделяется спектральному составу предлагаемого света. Спектральный состав влияет на все процессы жизнедеятельности растительных организмов, рост, развитие, фотопериодизм, движение, образование пигментов, окраску растений и т. д. Можно сколь угодно долго рассуждать о влиянии качества света в процессе фотосинтеза на различные биохимические реакции и направленность самого фотосинтеза, говорить о том, что растения в большей степени нуждаются в оранжево-красном длинноволновом излучении, нежели в сине-фиолетовом коротковолновом. Сравнительные исследования интенсивности фотосинтеза в некоторых растениях при освещении ниже светового насыщения показали, что интенсивность фотосинтеза была максимальной в красной и минимальной в синей и зеленой частях спектра. При световом насыщении максимальные скорости фотосинтеза для лучей разной длины волны были почти одинаковыми. При выравнивании освещения по количеству поглощенных квантов, кривые фотосинтеза для красного, синего и белого цветов совпадали.

Советы "продвинутых" аквариумистов о применении только специальных фитоламп с преобладанием красной составляющей в спектре не совсем корректны. Такой совет имеет смысл только при откровенном недостатке освещения. В своих аквариумах я использую комбинации ламп Hagen SunGlo и AquaGlo и Sylvania GroLux, AquaStar и DaylightStar. Именно лампа GroLux имеет четко выверенный состав с максимальными пиками в сине-фиолетовой и оранжево-красной частях спектра ФАИ (физиологически активного излучения). Комбинация SunGlo с другим и лампами, похожими по спектральным данным с GroLux также давали интересные результаты.

После дифференциальной спектрометрии, было установлено, что полосы поглощения пигментных систем большинства длинностебельных растений в моих аквариумах близки к спектральным кривым лампы GroLux.

В общем, постепенно для себя я пришел к следующему выводу: в правильно организованном аквариуме с растениями стоит использовать лампы двух типов: дающие максимальный световой поток, для достижения нормы в 30-50 lm/л и фитолампы со спектром максимального поглощения пигментных систем растений. В качестве первых я предпочитаю Hagen LifeGLO, SunGlo и Sylvania AquaStar, DaylightStar. Вторые лампы: Hagen AquaGlo и Sylvania GroLux. А вот хагеновскую фитолампу FloraGlo я для себя бракую - несмотря на хороший рост растений под ней, она изрядно стимулирует развитие водорослей.

Кроме яркости и спектра третий важный параметр - длина светового дня. Существует довольно распространенное мнение, что свет угнетает рост растений. На самом деле свет ограничивает лишь фазу растяжения клеток и ускоряет их переход к дифференциации. Многие аквариумисты до сих пор думают, что растения растут только в темноте. Это не так, и вот почему. Увеличение размеров многоклеточного растения обусловлено исключительно ростом клеток в фазе растяжения. И вот как раз свет всего лишь ингибирует растяжение клеток, но не полностью. Митозы клеток происходят непрерывно и также непрерывно, пусть и с различной скоростью, происходит увеличение клеточных размеров.

В декоративном аквариуме нужно найти компромисс между желанием как можно больше наблюдать свой аквариум и правильным ритмом день и ночь в жизни растений. Мои аквариумы освещаются 10-12 часов в сутки, с 10 до 20-22 часов; пик насыщения кислородом приходится на 19-21 час, около 13мг/л. 100 процентов насыщения кислородом воды - примерно через 5 часов после включения освещения. Все в полном соответствии с рекомендациями Каспара Хорста.

Достаточный световой день для большинства растений в аквариумах - 8-10 часов, это хорошо заметно по закрыванию апикальных точек длинностебельных растений.

(автор статьи Владислав Смирнов)

Сообщение отредактировал cimonatick - 8.10.2009, 14:30


Благодарности:
-OlegO-, 4olik, Aleberg, Aleksandra, aleksei31079, alex-3, Alex121270@i.ua, AMDima, AndreyGl, ankan_ii, ANTONENKO, antontrial, Anvar, Argo, Asmund, Astronotus, Basurmanin, bei, Bismark, Bit, bobson, bot, BSI, Buxxter, capela-26, CHE-L-CE, chif, DEN198121, Den28, DIESEL, DIMASb, dima_mak, dobro, Doc, DolceVita, doriel, drv, eminem_9696, eugene300, EVGENIYS, Fantoshka, felkan, Fix, from_smile, Gella, giant1981, gurgensargsyan, hgfccvu, In4ik, IRBIS, JONSON, Joy, jurasik, Kent2903, klaus777, KoraCarrera, kosta-mars, kvivanov, k_sed, labeo, Lennnochka, Levis, LEXA71077, Ligas, Ludma, Luna12, lyly, mari_y, Maverick, mayoasis, mhunter, Mihaluch11, min.olga, miv, Moloko, Moriarti, Motorheart, MoZZart, mrMad-Cat, Mr_icemaste, Mustafa, napolikon, natastar, NazAr, nazar.e30, NERO, Nesin, nickanya, NIKATOP, nushaya84, orosko, osik, Oven, PADLOCKA, Pericluss, r.u.s, revoll, romashkiartek, Ruslan71, sashasavenko, sawer1213, schoolkr9, Sergey160481, sergey1956, sharikgav, Shoot, shurik18095, siriys, sl78, slesar, spraga, sssxxx, sval, tatianashiryaeva, ThomasMorsen, Tit, titishe4ka, tmaxtorv, Turistas, unoph, vadim-lev, vadim_k, viento, VitTochka, vladumur58, VOKA, volodyashtun, VORONFM, votlp, Vovan_27, vovchik71, Xoi, yarishNEW, YNK, yzon, zane, Аватар, Алексей Днепр, Андрей lorf, Андромеда, Артемий, виноградарь, Владимир Орис, Володимир, Ген-надий, Джули, Добрый, Дриада, Е-Лена, Евгений Д, Евгений_Одесса, Жорик, Индеец, Колинз, Крак, ЛИМ, литовец, Любитель НИК, МАКАРКА, Мила-Я, Митяй, Олег64, Павел Явтушенко, Светлячек, Солвер, Сомик KOSMOS, сура, Тарасыч, Юля123, Юрась, _Slesh_,
19
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
26 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
olega
сообщение 29.9.2010, 9:43
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 7.4.2009
Из: Родинское, Донецкая обл.
Украина Украина
Благодарности: 60 раз(а)


И какие же,если не секрет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 29.9.2010, 9:44
Сообщение #22


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


olega, при обьеме в 200 л, в даном аквариуме освещение - 0,3 вт/л. этого катастрофически мало для выращивания растений требовательных, по типу погостемонов, бликсы, большинства ротал и т.д. НО! Из собственного опыта могу Вас заверить. что при таком освещении вполне сносно ростут многие криптокорины, нетребовательные мхи, валиснерия, эхинодорусы... При желании список можно продолжать. Плюс ко всему, с таким освещением не прийдется думать про СО2, УДО я добавлял в минимальных дозах. Так что если сам уж аквариум нравится и подходит по цене ( wacko.gif wacko.gif wacko.gif ), то берите. Хотя за стоко баблища можно самому "собрать" намного приличнее!


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ANTONENKO
сообщение 29.9.2010, 9:47
Сообщение #23


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 865
Регистрация: 19.10.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2631 раз(а)


Цитата(Сергей_Сумы @ 29.9.2010, 10:44) *
olegaХотя за стоко баблища можно самому "собрать" намного приличнее!
И я о том же... - да простит меня Арована

Сообщение отредактировал ANTONENKO - 29.9.2010, 9:48


--------------------
AQUASVET.COM.UA - для ваших питомцев
Лампы, ЭПРА, ламподержатели в наличии и под заказ
096 249 49 44, 095 918 16 14

С уважением, Андрей Антоненко.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olega
сообщение 29.9.2010, 10:00
Сообщение #24


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 7.4.2009
Из: Родинское, Донецкая обл.
Украина Украина
Благодарности: 60 раз(а)


Значит всё-таки можно содержать живые растения.Осталось подобрать растения более или менее подходящие к освещению.А по поводу, собрать самому за такие деньги,нужно быть специалистом во-первых в этом отношении,каким не являюсь.Вот если бы,как говорится "по совету друзей....."


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex-p17
сообщение 29.9.2010, 10:04
Сообщение #25


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 502
Регистрация: 29.10.2009
Из: Омск
Россия Россия
Благодарности: 961 раз(а)


а я вот не являясь специалистом добавил себе в крышку 2 лампы! :):):) у нас продаются в сборке наборы ЭПРА.... все очень просто! :):):) у меня та же хрень, на 200л 2 лампы по 30ватт, сейчас 4! :):):)


--------------------
--------------------
аква 200л - мой "малави"...
свет: 1 hagen aqua-glo 30вт + 1 hagen marine-glo 30вт; фильтр tetratec ex700; компрессор tetratec aps 100; грелка aquael comfort zone 150.
рыбы: labidochromis caeruleus "yellow" - 5, pseudotropheus elongatus - 4, melanochromis johanni "orange" - 3, melanochromis chipokae - 3, aulonocara spec. "red rubin" - 3, aulonocara maylandi - 3, ancitrus multispinnis - 3, crossocheilus siamensis (SAE) - 2.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olega
сообщение 29.9.2010, 10:12
Сообщение #26


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 7.4.2009
Из: Родинское, Донецкая обл.
Украина Украина
Благодарности: 60 раз(а)


Ну наверное есть место в крышке для двух доп.ламп?Я в своё время добавлял свет в крышки"Природа".Вопрос в том,что некуда их лепить,а производитель ломит вот такую цену,наверное не думая для чего будут использоваться эти аквариумы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 29.9.2010, 10:14
Сообщение #27


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(olega @ 29.9.2010, 11:00) *
собрать самому за такие деньги,нужно быть специалистом

Так Вы обратитесь на форуме, помогут!


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ANTONENKO
сообщение 29.9.2010, 10:15
Сообщение #28


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 865
Регистрация: 19.10.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2631 раз(а)


Цитата(olega @ 29.9.2010, 11:00) *
Значит всё-таки можно содержать живые растения.Осталось подобрать растения более или менее подходящие к освещению.А по поводу, собрать самому за такие деньги,нужно быть специалистом во-первых в этом отношении,каким не являюсь.Вот если бы,как говорится "по совету друзей....."

Я Вам рекомендуюю орбратиться к товарищу Demjan. Он Вам и аквариум склеит, и крышку изготовит, и электрику всю на себя возьмет. А тумбу можете и у себя по месту заказать, каую только душа пожелает.


--------------------
AQUASVET.COM.UA - для ваших питомцев
Лампы, ЭПРА, ламподержатели в наличии и под заказ
096 249 49 44, 095 918 16 14

С уважением, Андрей Антоненко.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex-p17
сообщение 29.9.2010, 10:16
Сообщение #29


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 502
Регистрация: 29.10.2009
Из: Омск
Россия Россия
Благодарности: 961 раз(а)


olega, ну да, место было.... и в целом еще есть чтоб 1 лампу постаить... правда теперь я подумываю что не стоит... и так вроде норма. все из того что у меня перечисленно, растет прекрасно.


--------------------
--------------------
аква 200л - мой "малави"...
свет: 1 hagen aqua-glo 30вт + 1 hagen marine-glo 30вт; фильтр tetratec ex700; компрессор tetratec aps 100; грелка aquael comfort zone 150.
рыбы: labidochromis caeruleus "yellow" - 5, pseudotropheus elongatus - 4, melanochromis johanni "orange" - 3, melanochromis chipokae - 3, aulonocara spec. "red rubin" - 3, aulonocara maylandi - 3, ancitrus multispinnis - 3, crossocheilus siamensis (SAE) - 2.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olega
сообщение 29.9.2010, 10:19
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 7.4.2009
Из: Родинское, Донецкая обл.
Украина Украина
Благодарности: 60 раз(а)


Конечно,для 200л.-это норма.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ANTONENKO
сообщение 29.9.2010, 10:36
Сообщение #31


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 865
Регистрация: 19.10.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2631 раз(а)


Цитата(alex-p17 @ 29.9.2010, 11:16) *
olega...все из того что у меня перечисленно, растет прекрасно.


Главное чтоб потом запросы не выросли....
Начитаешься тут всяких тем про СО2, автодозаторы УДО, таймеры и т.д.
Просмотришь темы с фоторепортажами разных аквариумов.
И вот тогда появляются сомнения...

Сообщение отредактировал ANTONENKO - 29.9.2010, 10:39


--------------------
AQUASVET.COM.UA - для ваших питомцев
Лампы, ЭПРА, ламподержатели в наличии и под заказ
096 249 49 44, 095 918 16 14

С уважением, Андрей Антоненко.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alca
сообщение 15.10.2010, 12:33
Сообщение #32


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 15.10.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Подскажите пожайлуста как подобрать освещение если аквариум без растений, заполнен искусственными коралами,
высота 55см шырина 1м глубина 35см, рыбы цыклиды.
В крышку вставляются 2 лампы длиной 90см.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ostaran
сообщение 15.10.2010, 13:11
Сообщение #33


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 46
Регистрация: 6.3.2010
Молдавия
Благодарности: 65 раз(а)


Цитата
В общем, постепенно для себя я пришел к следующему выводу: в правильно организованном аквариуме с растениями стоит использовать лампы двух типов: дающие максимальный световой поток, для достижения нормы в 30-50 lm/л и фитолампы со спектром максимального поглощения пигментных систем растений. В качестве первых я предпочитаю Hagen LifeGLO, SunGlo и Sylvania AquaStar, DaylightStar. Вторые лампы: Hagen AquaGlo и Sylvania GroLux. А вот хагеновскую фитолампу FloraGlo я для себя бракую - несмотря на хороший рост растений под ней, она изрядно стимулирует развитие водорослей.


Вот это собственно то что нужно вычитать новичку исходя из названия темы.
Остальное просто никому не нужный словесный мусор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ANTONENKO
сообщение 15.10.2010, 13:32
Сообщение #34


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 865
Регистрация: 19.10.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2631 раз(а)


Цитата(Alca @ 15.10.2010, 13:33) *
Подскажите пожайлуста как подобрать освещение если аквариум без растений, заполнен искусственными коралами,
высота 55см шырина 1м глубина 35см, рыбы цыклиды.
В крышку вставляются 2 лампы длиной 90см.

Для аквариума без живых растений две лампы по 30вт(90см) вполне достаточно.
Что касается спектров, то тут дело сугубо индивидуальное...


--------------------
AQUASVET.COM.UA - для ваших питомцев
Лампы, ЭПРА, ламподержатели в наличии и под заказ
096 249 49 44, 095 918 16 14

С уважением, Андрей Антоненко.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
R0mua1d0
сообщение 6.12.2010, 10:10
Сообщение #35


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 3.11.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Подскажите пожалуйста какую ЭПРА нужно подобрать под лампы T8, Hagen Aqua-Glo, 20 Вт, 59 см. и Hagen Sun-Glo, 20 Вт, 59 см?
Подойдёт ли такой вариант - VITO Model VT 465 TYPE 2x18w или другой подобный на 18 Вт? Хватит ли мощности или надо брать с запасом?
Заранее спасибо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 6.12.2010, 10:30
Сообщение #36


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


R0mua1d0, думаю что будет зажигать. У меня дешевый китайский на 36W без проблем зажигает GroLux 38W/
Надо пробовать, у всех ЭПРА разброс по параметрам.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 6.12.2010, 11:02
Сообщение #37


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Цитата(R0mua1d0 @ 6.12.2010, 10:10) *
Хватит ли мощности или надо брать с запасом?

Запас не нужен, нужно выбирать по мощьности. А вообще для дорогих ламп я бы не брал китайскую труху.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
R0mua1d0
сообщение 6.12.2010, 11:46
Сообщение #38


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 3.11.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(alex249 @ 6.12.2010, 11:02) *
Запас не нужен, нужно выбирать по мощьности. А вообще для дорогих ламп я бы не брал китайскую труху.

Я не видел ЭПРА на 20 Вт. Я так понял 2 лампы по 20Вт можно запитать качественной 2х18 ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 6.12.2010, 20:55
Сообщение #39


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Цитата(R0mua1d0 @ 6.12.2010, 11:46) *
Я так понял 2 лампы по 20Вт можно запитать качественной 2х18 ?

Запитать можно любым(не только дорогим) соответствующим ЭПРА, в данном случае 2х18 это вариант если нет других. Просто дешевые сами сгорают чаще к тому же ещё и лампы палят, а лампы Hagen не из дешевых.


Сообщение отредактировал alex249 - 6.12.2010, 20:56


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oleshkav
сообщение 11.12.2010, 20:49
Сообщение #40


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 159
Регистрация: 17.10.2010
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 234 раз(а)


У меня аква 300 литров реально воды 225-240 литров
У меня в акве растет следующее:
Нимфея пестрая
Эхинадорус опакус,
Криптокарина невилля,
Криптокарина Вендта зеленая,
Криптокарина Вендта коричневая
микратениум тенистый
Бликса японская
эхинадорус нежный
Апоногетон волнистый
анубиас
валиснерия спиральная
мох яванский
(и еще пару растений названия которых я не знаю точно)
в общем травник ...
С недавнего времени подаю СО2 (бражка) растения активно пузыряют.
Хочу задать вопрос по лампам освещения

У меня стоят:
PHILIPS TL-D 36W/54-765 (poland)
OSRAM L36W/77 FLUORA (германия)
SYLVANIA STANDART F36W/154-T8 DAYLIGHT (германия)
PIL1 LF 36W/54-765 2450 lm A-9 (poland)
Подскажите пожалуйста какие лампы нужно заменить ? или какие добавить ? Все ли у меня хорошо по освещению ?
P.S. При длительности светового дня от 11-12 часов появляются зеленые кружочки водорослей (которые обычно появляются при сильно ярком освещении. При уменьшении светового дня до 8-9 часов водоросли не растут.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

26 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 117 575 18.9.2024, 18:36 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
216 gigantic_bream 80 175 27.6.2024, 9:44 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
3 Nick Cave 6 355 27.4.2024, 14:13 Посл. сообщение: Nick Cave
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 4 141 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Продам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 4 399 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.9.2024, 20:44