Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Рейтинг 5 V
Вишневский Семен
сообщение 4.8.2009, 22:55
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 182
Регистрация: 3.4.2009
Израиль
Благодарности: 484 раз(а)


В своих растительных аквариумах я использую энергосберегающие лампы. Преимущества такого освещения:
1.отменный спектральный состав осветителей(3900К-преобладание в красной и желтой зонах спектра),что благотворно действует как на рыб так и на расстения.
3.малые энергозатраты
4.высокая светоотдача(1650люкс)
5.отсутствие нагрева ламп.
6.большой ресурс работы(10.000часов)
7.малая стоимость.
Размеры моих аквариумов:
1. 120х70х60см
2. 100х60х60 см.
Для того,чтобы не быть голословным выкладываю фотографии своих аквариумов,выводы сделаете сами. Удачи!
P.S.Аквариумы запущены 10 дней тому назад.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


9
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
Ответов (220 - 239)
Afar
сообщение 9.10.2013, 13:36
Сообщение #221


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 136
Регистрация: 14.10.2012
Из: Прилуки
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Цитата(Leyla Del Lynx @ 9.10.2013, 13:16) *
Хочу поставить пять ламп по 32W. Скажите хватит ли этого для растений,


По количеству ватт хватит вполне, получается примерно 0,8 Вт/литр. А вот по спектру, не знаю, так как особо "не дружил" пока с энергосберегайками. Вопрос - а почему не хотите поставить линейные люм.лампы? - они и подешевле наверное будут, и так думаю, что прослужат дольше. Не знаю, как там на счёт обещанных "гарантированных 2 лет службы", но у меня дома (в помещениях) далеко не все сберегайки работали долго, некоторые и года не прослужили.

Цитата(Leyla Del Lynx @ 9.10.2013, 13:16) *
Наклеить фольгу, под крышку, я уже тут прочитала, хотелось бы уточнить: Нужно именно фольгу, или подойдет светоотражающая пленка ,как скотч? Или что бы не грелась крышка подойдет только фольга?


Плёнка хоть и зеркальная, но это всё же плёнка и думаю, что от нагрева её может легко покрутить или что-то в этом роде. А фольга имеет основание, которое более стойкое к температуре. Кстати, у меня недавно появилась мысль по этому поводу (не знаю, на сколько она реальная?) - использовать для подобных целей фольгу, которая продаётся для выпечки в духовках (рукав, в котором обычно мясо приготавливают), она и тоненькая, и температуры не боится.

Цитата(Leyla Del Lynx @ 9.10.2013, 13:16) *
У меня есть внутренние секционные стекла в аквариуме, не лопнут ли они от нагрева ламп?


Вроде бы не должны, кроме что если сильно тоненькие. По крайней мере, с подобным не сталкивался.

Сообщение отредактировал Afar - 9.10.2013, 13:37
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dub34
сообщение 9.10.2013, 14:17
Сообщение #222


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 194
Регистрация: 30.9.2011
Из: Макеевка
Беларусь Украина
Благодарности: 206 раз(а)


Цитата
По количеству ватт хватит вполне, получается примерно 0,8 Вт/литр


Не получиться столько света. Лампы спиральки из-за своего-форм фактора светят везде, кроме куда надо. Около 15% только вниз света уходит, остальное в спиралях преломляется как-то. Нужно искать лампы 2U, 2 гнутые трубки. Эти самые эффективные из энергосберегаек для акваса. Но их сложно найти, отходят уже. Я в донецке не нашел ни на рынке ни в эпицентре, только в интернете. Но из-за 2 ламп как-то не хочется еще новую почту кормить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leyla Del Lynx
сообщение 9.10.2013, 16:04
Сообщение #223


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 9.10.2013
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5 раз(а)


[quote name='Afar' date='9.10.2013, 14:36' post=555923]
Вопрос - а почему не хотите поставить линейные люм.лампы?

ЛЛ вовсе не дешевле, у меня сейчас стоят 2ЛЛ Т8, лайф и аква ГЛУ, стоимость одной такой лампы 152грн, и хватает на 6 месяцев + толку с них 0, т.к. они 30Ватки и мой 55-ти сантеметровый столб не пробивают до дна. Хоть они и гораздо круче обычных офисных считаются. Итог - растения приобретенные на сумму более 600грн за год сдохли sad.gif
Я хотела с начала поставить еще 2 ЛЛ, что бы было 4, так как в мою крышку 5 штук уже не влезет, но передумала, облазив весь город в поиске балласта 2*30W, и так его и не нашла, что кстати удивительно. А покупать 2 балласта по 1*30 - уже накладно, или заказывать через интернет - за доставку та же сумма выходит ,сколько стоит сам балласт. Короче варианта отпал, тем более по деньгам все равно не выгодно.
Вот и решение - только экономки. Еще светодиоды хотела, но опять таки, что бы светило как надо - это порядка 800грн, я не могу потратить такую сумму сейчас:( Да и гарантии что они не сломаются через месяц нету, их качество сейчас не на лучшем уровне.

За фольгу - спасибо за инфу, буду клеить именно фольгу:)


[quote name='dub34' date='9.10.2013, 15:17' post=555932]
Нужно искать лампы 2U, 2 гнутые трубки

В моем городе их тоже нету:( Искала уже, они не плохие, знаю:)

[quote name='dub34' date='9.10.2013, 15:17' post=555932]
Но из-за 2 ламп как-то не хочется еще новую почту кормить

Вот вот:)
А может 6 штук спиральных попробовать втулить? или разницы в количестве их все равно нету?

Сообщение отредактировал Leyla Del Lynx - 9.10.2013, 16:08
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dub34
сообщение 9.10.2013, 16:18
Сообщение #224


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 194
Регистрация: 30.9.2011
Из: Макеевка
Беларусь Украина
Благодарности: 206 раз(а)


Вы не пробовали лампы попроще ставить, не по 150 гр. Нормальная лампа т8 не намного дороже, чем сберегайка, балласт 1 раз купил и забыл, если конечно не китайский. А толку гораздо больше, чем от сберегаек. Хотя бы даже по температуре. Трубы не греются, а от сберегаек по 20 Вт аж крышку ведет. Да и по долговечности они не очень. Трубы это проверенный временем вариант.

Вот хотя бы http://aquasvet.com.ua/lampy. лампы от 50 гр. Сберегайка от 30 гр. Просто немного копните в вопросе и все станет на свои места.
Я раньше сам думал, что сберегеайки идеальное решение, быстро и дешево, но опыт показывает, что от спиралек толку практически нет. Просто ярче чуть светить стало, а растет одинаково фигово.
Для пробивания столба применяйте не фольгу, а нормальные отражатели, фольга временное, но действенное решение.
Вообще, здесь 2 варианта - или дешево и фигово, либо дороже, но эффект на лицо. По другому не получиться


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leyla Del Lynx
сообщение 9.10.2013, 16:25
Сообщение #225


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 9.10.2013
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5 раз(а)


dub34, Я извиняюсь, тут ошибочка вышла, 2U лампы у нас есть, а так же 3U и 4U, не знаю есть ли разница, я не "шарю" в этом:) Я не правильно вас поняла, думала вы имеете в виду такие как ЛЛ ,только двойные, вот таких у нас нету ,а мне советовали именно их.
Если говорите лучше просто 2U - тогда все классно! Спасибо:)
Только скажите пожалуйста, если я найду например 3-х или 4-х дуговые - они тоже подойдут, или нужно именно 2-х?

[quote name='dub34' date='9.10.2013, 17:18' post=555986]
Вы не пробовали лампы попроще ставить

С начала у меня стояли 2 Т8 заводские ,то это вообще все печально...
Ну не знаю даже, если поставить четыре обычных Т8, думаете подойдет для растений?
Минус экономок в том ,что да, они греются ппц, вот этого я честно говоря очень боюсь, Т8 в этом плане выигрывают..
Ну, хорошо, спасибо за совет я еще раз подумаю.
А может поставить 4 Т8 и пару светодиодных полос ,как думаете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dub34
сообщение 9.10.2013, 16:31
Сообщение #226


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 194
Регистрация: 30.9.2011
Из: Макеевка
Беларусь Украина
Благодарности: 206 раз(а)


Обычные светодиодные полосы это мертвому припарки. Они очень слабые.
А насчет Т8 есть куча инфы на форуме, в теме Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8. Там yarishNew 100 раз объяснял и лампы советовал.

2u лампы просто по форме в крышку станут, 3 и 4 u толще и еще сильней греются. В мою природовскую крышку не становятся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leyla Del Lynx
сообщение 9.10.2013, 16:42
Сообщение #227


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 9.10.2013
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5 раз(а)


dub34, Понятно, Спасибо, сейчас перечитаю вашу тему про ЛЛ, и буду думать.
Да, у меня тоже природа:) Только старый формат, где не одно, а два отверстия для кормежки рыб, что не дает возможности поставить туда 5-тую ЛЛ, полностью не загораживая отверстия.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dub34
сообщение 9.10.2013, 16:47
Сообщение #228


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 194
Регистрация: 30.9.2011
Из: Макеевка
Беларусь Украина
Благодарности: 206 раз(а)


Тема не моя smile.gif
Если честно, я не знаю старый формат природы, но думаю, а зачем вам 2 отверстия для кормпения? Так едят лучше? У меня с 1. Я еще думаю проапгрейдить на трубы всю крышку и половину этого отверстия скорее все перекроет лампа, но думаю хватит с головой и того, что останется. На форуме кстати есть темы по переделке природовских крышек.
Мой совет, как юзающего экномки уже год, не тратьте силы и деньги, а купите трубы. Хотя бы Т8 и придумайте норм отражатели. Фольга у меня например вся в нагаре от испаренной воды поджаренной экономками.
Стандартные лампы можно снять с креплений и переделать, а так они 2 лампы всю крышку занимают, еще и короб этот громадный, для малюсенькой эпры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leyla Del Lynx
сообщение 9.10.2013, 17:32
Сообщение #229


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 9.10.2013
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5 раз(а)


[quote name='dub34' date='9.10.2013, 17:47' post=555998]
а зачем вам 2 отверстия для кормления? Так едят лучше?

XD:) Мне они не нужны 2, это Природа так сделала, я же не просила smile.gifsmile.gifsmile.gif
Я имею в виду, что там по тупому сделали крышку, два отверстия для кормежки расположены в двух концах крышки, длиной где-то см 15, и очень узкие, да еще и не параллельно тем двум лампам и диаганальненько smile.gif
Короче там печально Природа постаралась) Если туда ставить лампу, закроются сразу 2 отверстия для корма. Это разве что каждый раз поднимать крышку, когда кормишь рыб)

[quote name='dub34' date='9.10.2013, 17:47' post=555998]
а так они 2 лампы всю крышку занимают, еще и короб этот громадный, для малюсенькой эпры

Да, все так и есть) Да это понятно, что весь тот короб будет в любом случае срезаться на нет для переделки крышки, иначе ж ниче там не вставишь)

Сообщение отредактировал Leyla Del Lynx - 9.10.2013, 17:33
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leyla Del Lynx
сообщение 9.10.2013, 17:50
Сообщение #230


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 9.10.2013
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5 раз(а)


dub34, Вот тут листала ссылку, на лампы что вы давали, понравилась вот эта лампа: http://aquasvet.com.ua/kompaktnye-liumines...-l-80w-840-2g11
А если поставить в аквариум две такие лампы, пойдет или не то?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Afar
сообщение 9.10.2013, 17:51
Сообщение #231


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 136
Регистрация: 14.10.2012
Из: Прилуки
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Цитата(Leyla Del Lynx @ 9.10.2013, 17:04) *
ЛЛ вовсе не дешевле, у меня сейчас стоят 2ЛЛ Т8, лайф и аква ГЛУ, стоимость одной такой лампы 152грн, и хватает на 6 месяцев + толку с них 0, т.к. они 30Ватки и мой 55-ти сантеметровый столб не пробивают до дна. Хоть они и гораздо круче обычных офисных считаются.


Человек выше правильно сказал, зачем покупать лампы по 150 грн.? Есть лампы намного дешевле. А если их поставить в сочетании с вообще дешёвыми, то можно всё сделать значительно с меньшими затратами. К примеру поставить 2 лампы типа Osram Fluora и разбавить их лампами 830 - 880 серий (цена таких ламп на 18 Вт, к примеру составляет от15 до 30 грн.)
А насчёт того, что погибли растения, то во-первых на 200 л. аквариум две лампы по 30 Вт это уже не есть хорошо, потому что для более-менеее нормального роста растений нужно минимум 0,5 Вт на литр, а у Вас получается 0,3... При таком свете даже неприхотливая кабомба посыпется и водяной столб здесь не при чём.
Приведу один пример из собственного опыта. У меня в аквариуме (чистым водным объёмом 120 л.) на данный момент по определённым причинам стоит 4 люмлампы по 18 Вт (то есть фактич. 72 Вт, что составляет 0,6 Вт/л). Из этих четырёх одна Osram Fluora (цена её, кстати что-то около 65 грн.), а остальные три - "сброд" дешёвых китайских ламп по 10 грн. Высота водяного столба 50 см. В аквариуме растут помимо валлиснерии и пистии два вида эхонодорусов, криптокорина, кабомба, бакопа, лимонник - и всё это растёт так (и цветёт), что регулярно провожу чистку (стрижку). И это всё уже не первый месяц. Конечно, это не пример для подражания, и это всё временно, но я говорю это к тому, что не обязательно дорогие лампы - это залог успеха.
К тому же, для нормального роста растений нужно ещё и к грунту отнестись "с пониманием", но это уже другая тема.
Кстати, по поводу освещения я бы Вам порекомендовал вот эту тему - Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8. Там и специалист есть неплохой, который Вам может посоветовать какие конкретно лампы ставить в аквариум.

Сообщение отредактировал Afar - 9.10.2013, 17:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leyla Del Lynx
сообщение 9.10.2013, 18:06
Сообщение #232


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 9.10.2013
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5 раз(а)


[quote name='Afar' date='9.10.2013, 18:51' post=556012]
Кстати, по поводу освещения я бы Вам порекомендовал вот эту тему - Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8 [?].

Мне уже кинули эту ссылку, я прочитала:)

А за чем такие дорогие лампы? Ну, как вам сказать, аквариум был куплен год назад, я тогда советовалась с продавцами, которые якобы в этом что то понимали, и вот собственно на мою проблему о нехватке освещения посоветовали такие лампы, говорили что они мол светят гораздо лучше и все такое, я от не знаний поверила, а зря)
Тогда я еще не знала что освещения для растений может быть мало, так что покупала заводскую крышку стандартную. когда узнала было уже поздно как говорится) Нужно с начала читать форумы, а потом аквариумы покупать - моя ошибка, что не сделала этого.
Так что сейчас собираюсь делать полную реконструкцию освещения, вот и советуюсь что же лучше будет)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Afar
сообщение 9.10.2013, 19:04
Сообщение #233


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 136
Регистрация: 14.10.2012
Из: Прилуки
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Цитата(Leyla Del Lynx @ 9.10.2013, 19:06) *
Нужно с начала читать форумы, а потом аквариумы покупать - моя ошибка, что не сделала этого.


Не беспокойтесь! Не Вы первый, не Вы последний человек, кто так делает. Вы хоть стараетесь что-то узнать а множество людей даже не пытаются что либо знать о рыбах, которых содержат. Некоторые держат их в таких условиях, что диву даёшься.

Сообщение отредактировал Afar - 9.10.2013, 19:05


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leyla Del Lynx
сообщение 9.10.2013, 19:25
Сообщение #234


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 9.10.2013
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5 раз(а)


Спасибо, что помогаете таким чайникам как я, а не насмехаетесь, очень приятно быть на таком форуме:)
Кстати можно вопрос не по теме?
В аквариуме обязательно должен быть СО2 ,как плюс к освещению, для благотворного развития растений? Или можно как то обойтись? Мне его так страшно делать::)) Муж в этом уж точно не поможет мне:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 9.10.2013, 19:36
Сообщение #235


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Leyla Del Lynx @ 9.10.2013, 16:04) *
облазив весь город в поиске балласта 2*30W
Можно вполне ставить 2*36Вт - всё работает. Там разница в напряжении на лампу около 2-х Вольт , что составляет отклонение от номинала 2%.

Цитата(Leyla Del Lynx @ 9.10.2013, 19:25) *
Спасибо, что помогаете таким чайникам как я
Я тоже кременчугский - позвоните 066-7729170 - отвечу на ваши вопросы.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leyla Del Lynx
сообщение 9.10.2013, 19:45
Сообщение #236


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 9.10.2013
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5 раз(а)


yarishNEW, Спасибо! Запишу ваш номер:::))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Afar
сообщение 10.10.2013, 10:41
Сообщение #237


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 136
Регистрация: 14.10.2012
Из: Прилуки
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Цитата(Leyla Del Lynx @ 9.10.2013, 20:25) *
В аквариуме обязательно должен быть СО2 ,как плюс к освещению, для благотворного развития растений? Или можно как то обойтись?


По этому поводу можете просмотреть тему - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=100127&page=3.
Там у человека травник без УДО и без СО2. При всём том, что у него растёт более 40 видов растений.

А по поводу освещения, то человек выше, который дал Вам номер телефона и есть тот специалист, о котором я упоминал в предыдущем сообщении #231.

Сообщение отредактировал Afar - 10.10.2013, 10:44


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex696
сообщение 27.10.2013, 17:15
Сообщение #238


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 12
Регистрация: 26.3.2013
Из: Белгород
Россия
Благодарности: 2 раз(а)


День добрый. Уменя аквас 100*40*60 (высота 60), чистый столб порядка 55 см. Стоят 3 энергосберегайки по 20 вт, две по 2700к, одна 4100к. Растения за пол года существования наполовину зачахли. Более менее криптокорины коряво растут, людвигия сдохла, даже валиснериии пропали. Так вот, что мне нужно изменить в освещении? Заменить на 4100 и 6500 эти лампы, добавить новых, сколько и каких? Может стоит пару Т8 докинуть? Хочется травник сделать, но пока не получается.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Afar
сообщение 27.10.2013, 19:06
Сообщение #239


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 136
Регистрация: 14.10.2012
Из: Прилуки
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Цитата(Alex696 @ 27.10.2013, 18:15) *
Уменя аквас 100*40*60 (высота 60), чистый столб порядка 55 см. Стоят 3 энергосберегайки по 20 вт, две по 2700к, одна 4100к.

При такой мощности освещения понятно, что зачахнут. Какие бы Вы не использовали лампы, для более-менее нормального роста растений нужно хотя бы 0,5 Вт/литр, а у Вас на 240 литровый аквариум только 60 Вт, то есть 60/240 (220) = 0,25 (0,27) Вт/литр - вот и получается такая картина.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.10.2013, 19:37
Сообщение #240


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Alex696 @ 27.10.2013, 18:15) *
аквас 100*40*60 (высота 60), чистый столб порядка 55 см.
И отражатели под лампы сразу нужно ставить - это повысит эффективность освещения на 20-30% . Рассмотрите вопрос переделки света на лампы Т5 (это более прогрессивно по сравнению с Т8) или светодиода с колиматорами (линзами).


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 99 921 21.5.2024, 13:23 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
3 Nick Cave 1 420 27.4.2024, 14:13 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 71 155 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 1 232 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Продам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 1 312 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 18:46