Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Нужен совет по воплощению AQUA-мечты, большой аквариум, большие планы
танянай
сообщение 9.1.2015, 12:49
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 555
Регистрация: 7.1.2015
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 762 раз(а)


Всем Привет!
На сайте я всего пару дней, но уже очень понравился здесь климат:))
у меня дома сейчас два малюсеньких аквариумапо 2 л каждый. В каждом проживает по одному петушку.
Покупали для радости ребенка, что дома есть живность)
аквариумы оч удобные - висят на стенке)
Но вот с мужем говорили-говорили и поняли , что хотим что-то красивое и основательное)
Опыта 0, если не считать, что в школе у меня был малюсенький аквариум за которым ухаживала мама.
Уже с полгода общаюсь с женщиной, у которой очень ухоженый зоомагазин в нашем городке-все аквариумы оформлены так, что можно брать и ставить дома как готовый заселенный и растениями и рыбками, хоть и все на продажу. Попали к ней благодаря дочке, которая сразу хотела и рыбок, и хомячков, и попугаев и все все все что движется - "устроила" ее помошницей на месяц летних каникл по часу в день помогала там)
В общем-то там и заразились мыслью про аквариум)
хотим сразу большой-уже присмотрели:)литров на 200 (100х40х60 кажись такие размеры если не напутала)
Но тут, чем больше мечтаю о нем, тем больше закрадывается сомнений.... Прям как первый раз замуж собираюсь:):))
справлюсь ли я, т.к. точно мне прийдется за ним ухаживать, а все остальные будут лицезреть красоту:))
Ваш совет нужен вот по каким пунктам:
1) мне сказали, что за хишниками проще уход, так ли это и можно ли с них начинать? нравятся цихлиды
2) стоит ли начать с мирных рыбок? но как понимаю там много нюансов по водорослям.....
3) не стоит покупать сразу большой аквариум-экспериментировать на маленьком?
аквариум вместе с грунтом, тумбой, крышкой, фильтром, обогревателем и начальной химией (биостарт и антитоксин) нам обойдется приблизительно в 3000 грн.
Стоит ли согласиться на подарок ко дню рождения в таком исполнении?:)
Поможете справиться?-буду отчитываться как в школе:))


--------------------
5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 9.1.2015, 14:00
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Приветствую Вас на нашем форуме 0817.gif

Цитата(танянай @ 9.1.2015, 12:49) *
литров на 200 (100х40х60 кажись такие размеры если не напутала)
А вот это уточните т.к. если высота 60 см - то тут будут проблемы с выращиванием аквариумных растений - для этого необходим аквариум 40см высотой, ну в крайнем случае 50см.

Цитата(танянай @ 9.1.2015, 12:49) *
Прям как первый раз замуж собираюсь smile.gif
Ну это известное состояние wink.gif , главное не спешите и выбор тогда будет наилучший.

Цитата(танянай @ 9.1.2015, 12:49) *
за хишниками проще уход, так ли это и можно ли с них начинать? нравятся цихлиды
Ну как говорим мы хохлы - "наплюйте їм в очі".
Цыхлидник внешне вроде кажется проще, однако проблемы с совместимостью рыб, их кормлением, с появлением водорослей из-за высокой нитратности воды которая получается от жизнедеятельности рыбаса и т.д. - писать небуду. Конечно в травнико-рыбаснике тоже своих проблем хватает (особенно свет и опять же нитраты) - однако здесь хоть корректировать это всё легче - биофлора помогает однако найти красивую середину.

Цитата(танянай @ 9.1.2015, 12:49) *
стоит покупать сразу большой аквариум-экспериментировать на маленьком?
Большой это лучший вариант, особенно для начинающих - дольше конечно устаканивается биофлора, однако затем за счет буфера сбить параметры очень сложно.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 9.1.2015, 14:11


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 9.1.2015, 14:12
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Цитата(танянай @ 9.1.2015, 12:49) *
мне сказали, что за хишниками проще уход, так ли это и можно ли с них начинать? нравятся цихлиды

Нет, не так. Есть цихлиды размером 5см., есть размером 30 и более см. Дискусы очень требовательные цихлиды, скалярии достаточно не требовательные. Определитесь, какие именно цихлиды Вам нравятся - легче будет давать советы.


Цитата(танянай @ 9.1.2015, 12:49) *
стоит ли начать с мирных рыбок? но как понимаю там много нюансов по водорослям.....

Опять таки, на Ваш выбор с чего начать. Есть аквариумисты, которые в больших банках(400-500л.) содержат мирных харацинок. Водоросли неотъемлемый атрибут очень многих аквариумов. С ними надо бороться.




Цитата(танянай @ 9.1.2015, 12:49) *
не стоит покупать сразу большой аквариум-экспериментировать на маленьком?

СтОит! Как показывает практика, аквариумисту всегда мало того, что у него есть.

Итог: советую "посидеть" в интернете, почитать, какие условия какой рыбе надо, какой объём, определиться с биотопом(амазонка, малави и т.д.) и тогда уже Вам легче будет посоветовать из того, что Вам нравится.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 9.1.2015, 14:15
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Посмотрите темы-примеры по рыбо-травникам во избежание распространенных ошибок - Мой JUWEL 110 литров.
А вот 4 аквариума на столе - Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский, четыре банки рядком в процессе создания и развития

Сообщение отредактировал yarishNEW - 9.1.2015, 14:19


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
megakot
сообщение 9.1.2015, 15:25
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 4.10.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 106 раз(а)


Цитата(танянай @ 9.1.2015, 12:49) *
Всем Привет!
Уже с полгода общаюсь с женщиной, у которой очень ухоженый зоомагазин в нашем городке-все аквариумы оформлены так, что можно брать и ставить дома как готовый заселенный и растениями и рыбками, хоть и все на продажу.

Привет землякам ohmy.gif
В нашем городишке знаю только один зоомагазин с ухоженными аквариумами и продавцом женщиной, рынок на киевской второй этаж, она? Если да, то ей можно верить, плохого не посоветует, там кстати мои бывшие цихлиды на продажу выставлены blush.gif
По аквариумам, что проще содержать однозначно ответить сложно, надо рассматривать весь аквариум комплексно.
Цыхлид я например содержал год, особого ухода не надо, воду менял раз в месяц, водорослей не было из-за очень малого освещения (только подсветка), но вот кормить их надо постоянно и много, растения не растут, все в аквариуме перемешивается постоянно wacko.gif , рыбу к ним кроме хишной не подсадишь, любого малька забивают, улиток уничтожают, короче терор полный rofl.gif Такой аквас быстро надоедает, своим однообразием.
Сейчас переделал на травник с мирной рыбой, как на меня пока сложностей по уходу больше, еженедельная подмена, чистка, таймер для освещения нужен обязательно, подрезка растений, борьба с водорослями, внос удобрений и т.д. Но аквариум очень гибкий получается, захотел гуппи посадил, хочешь неонов туда же, скалярии без проблем ohmy.gif
Ну и можно же сделать аквас с мирной рыбкой вообще беззаботный, всунуть гуппи и валиснерию посадить good.gif
По размеру, 200 литров в самый раз, если есть место то 250-300 саме то!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
танянай
сообщение 9.1.2015, 17:21
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 555
Регистрация: 7.1.2015
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 762 раз(а)


ага, ага - читала ваши посты и заметила, что соседи:):)
да, я о Людмиле Ммихайловне:)) я ее магазн обожаю-получаю там эстетическое наслаждене:)) (рынок на Киевской второй этаж)
и наверно ваших цихлид видела - вчера с ней конкретно оговаривала что по чем и что нужно для старта....
мнения по поводу рыб разделились дома до такой степени, что хоть бери и разделяй аквариум москиткой, чтоб в половине жили мирные с водорослям, а во второй чтоб цихлиды:):)
пока думаю...время есть)

спасибо. drinks.gif
буду думать, параллельно советоваться)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хмельницкий
сообщение 9.1.2015, 17:25
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 29.9.2014
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 73 раз(а)


Сразу столько вам информации не переварить,тут нужно время и опыт + подсказки форумчан ohmy.gif !! Я бы советовал начинать в моем понимании с "классического" аквасика)Тоесть Гуппи,Сомики и .тд. и т.п И неприхотливой травки! blush.gif А там уже дальше думаю сами определитесь чего и как вам нравится в этом деле. Уверен лишь в одном,что до того момента, как вы поймете что "вот оно,что нужно" впереди еще много перемен и эксперементов! Удачи вам! hi.gif


--------------------
Чем больше я узнаю людей,тем больше люблю собак.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
танянай
сообщение 9.1.2015, 17:34
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 555
Регистрация: 7.1.2015
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 762 раз(а)


спасибо.
конечно - сжу в инете рою:):)
нравятся вот эти цихлиды:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
танянай
сообщение 9.1.2015, 17:51
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 555
Регистрация: 7.1.2015
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 762 раз(а)


спасибо.
судя по тем постам которые читала-понимаю, что все движется и меняется:)) то одного хочется,то другого:):))
бум думать:))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 9.1.2015, 18:01
Сообщение #10


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(танянай @ 9.1.2015, 17:51) *
то одного хочется,то другого
Выбирайте рыбо-травник - в этом направлении хоть кто-то, что-то подскажет на форуме.
Цыхлидоведы - в меру своей немногочисленности и занятости выведением\продажей рыбы - сильно много не рассказывают и секретами не делятся.
Поэтому можете оказаться в роли ... "кинули на призволяще".


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
танянай
сообщение 9.1.2015, 18:06
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 555
Регистрация: 7.1.2015
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 762 раз(а)


спасибо, малых уложу и перечитаю...
уже голова кругом...от информации:):)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
megakot
сообщение 9.1.2015, 18:10
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 4.10.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 106 раз(а)


Цитата(танянай @ 9.1.2015, 17:34) *
спасибо.
конечно - сжу в инете рою:)smile.gif
нравятся вот эти цихлиды:

Первые Демасони, будут самыми маленькими в аквариуме, вторые хромис красавец достаточно крупная рыба, а третье фронтоза их в Ваши теоретические 200л вообще можно только 1 шт посадить...
Если у вас такой сложный выбор что посадит в аквариум, то просто подбросьте монетку.
Перезапустить можно всегда.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Любовь_14
сообщение 9.1.2015, 19:38
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 14.12.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 10 раз(а)


Спонтано стала владелицей цихлазом чернополосых. Аквариум всего лишь три недели, но я от него испытываю только удовольствие. В нем постоянно кипят и бурлят страсти. Каждый день от рыб ждешь какой-нибудь сюрприз (они переносят камни по разным углам аквариума, на свое усмотрение, закидали убежище сома грудой камней, то передвигают коряги, то роют ямы, вывелись 31 декабря мальки, это чудо-родители, как они за ними следят, если кто-то убежал с дома, берут в рот и тащат его обратно). Наблюдать можно часасми. Это я к тому, что цихлиды очень интересная рыба blush.gif

Сообщение отредактировал Любовь_14 - 9.1.2015, 19:42


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 10.1.2015, 9:12
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


На нижнем фото хорны. Они вырастают до 30см. Явно не для Вашего аквариума.

По поводу высоты банки и роста растений. Эта банка высотой 60см.
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?att...mp;d=1315383142

ФОТО НЕ МОЁ.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 10.1.2015, 9:21
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 9.1.2015, 18:01) *
Цыхлидоведы - в меру своей немногочисленности и занятости выведением\продажей рыбы - сильно много не рассказывают и секретами не делятся.
Поэтому можете оказаться в роли ... "кинули на призволяще".

Любителей цихлид не много - это точно.
Но и "хранением секретов" с "обогащением" занимаются далеко не все wink.gif
К примеру - многие "заняты" разными конкурсами с "новомодными акваскейпами" и продажей(более востребованных) растений, креветок, "нано рыб"...
По поводу "кинули" - есть не мало тем в разделах об американских и африканских цихлидах.

PS. Никого не хотел обидеть drinks.gif

Цитата(megakot @ 9.1.2015, 18:10) *
Первые Демасони, будут самыми маленькими в аквариуме, вторые хромис красавец достаточно крупная рыба, а третье фронтоза их в Ваши теоретические 200л вообще можно только 1 шт посадить...

Тут вы ошибаетесь.
На предоставленных автором темы фотографиях:
1) Псевдотрофеус Саулоси.
3) Циртокара Мура(голубой дельфин).


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
танянай
сообщение 10.1.2015, 9:40
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 555
Регистрация: 7.1.2015
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 762 раз(а)


[quote name='сержик' date='10.1.2015, 9:12' post='674733']
На нижнем фото хорны. Они вырастают до 30см. Явно не для Вашего аквариума.

ага - уже поняла. хочу приблизиельно одинаковых по размеру и темпераметру, чтоб не дрались) но и чтоб разного цвета были....




--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
танянай
сообщение 10.1.2015, 10:06
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 555
Регистрация: 7.1.2015
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 762 раз(а)


Цитата(Любовь_14 @ 9.1.2015, 19:38) *
Спонтано стала владелицей цихлазом чернополосых. Аквариум всего лишь три недели, но я от него испытываю только удовольствие. В нем постоянно кипят и бурлят страсти. Каждый день от рыб ждешь какой-нибудь сюрприз (они переносят камни по разным углам аквариума, на свое усмотрение, закидали убежище сома грудой камней, то передвигают коряги, то роют ямы, вывелись 31 декабря мальки, это чудо-родители, как они за ними следят, если кто-то убежал с дома, берут в рот и тащат его обратно). Наблюдать можно часасми. Это я к тому, что цихлиды очень интересная рыба blush.gif


ой, спсибо, что откликнулись)
если на семейном совете таки примем решение по поводу цихлид-будем плотно общаться)



Цитата(megakot @ 9.1.2015, 18:10) *
Цитата(танянай @ 9.1.2015, 17:34) *
спасибо.
конечно - сжу в инете рою:)smile.gif
нравятся вот эти цихлиды:

Первые Демасони, будут самыми маленькими в аквариуме, вторые хромис красавец достаточно крупная рыба, а третье фронтоза их в Ваши теоретические 200л вообще можно только 1 шт посадить...
Если у вас такой сложный выбор что посадит в аквариум, то просто подбросьте монетку.
Перезапустить можно всегда.



сегодня попробуем определиться, т.к. ДР не за горами, муж подарок хочет к сроку::)
я может и не те фотки выложила - смотрела в инете, чтоб похожи были на те рыбки что есть в зоомаг.... выбирать точно буду там, т.к. в других маг нашего город ничего интересного не увидела, а в Киев пока некогда ездитьи, а через инет заказывать пока смысла не вижу....надо втянуться, а уж потом.....может быть:)
Какие рыбки были у вас? скорее всего они перекочуют ко мне)



перед всеми заранее извеняюсь - немного еще не разобралась как отвечать, чтоб отправитель сообщения увидел ответ на свое сообщение.... так что если что не так-простите)
пытаюсь никого не пропустить)



Цитата(yarishNEW @ 9.1.2015, 18:01) *
Цитата(танянай @ 9.1.2015, 17:51) *
то одного хочется,то другого
Выбирайте рыбо-травник - в этом направлении хоть кто-то, что-то подскажет на форуме.
Цыхлидоведы - в меру своей немногочисленности и занятости выведением\продажей рыбы - сильно много не рассказывают и секретами не делятся.
Поэтому можете оказаться в роли ... "кинули на призволяще".


много почитала - вижу, что вы даже полностью от А до Я, так сказать, многим помогли!
постараемся с рыбами определиться может сегодня, и буду вас дергать если что) можно? girl_claping.gif

Сообщение отредактировал танянай - 10.1.2015, 10:03


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 10.1.2015, 10:31
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


hi.gif
Мені здається, що праві ті колеги, які радять почати з "класичного" рибо-травника. Шановний megakot вже написав, що такий акваріум достатньо гнучкий. Ви могли б почати з акваріума, заселеного живородками. Пецилії, молінезії, мечоносці створюють просто райдугу кольорів і постійну метушню. Крім того, вони абсолютно не шкодять рослинам. Таким чином, Ви отримаєте досвід в утриманні і риб, і рослин. Одночасно зрозумієте, що для Вас ближче - рибник чи травник. Потім зможете досадити у цей же акваріум відносно мирних цихлід. Наприклад, скалярій чи когось з дрібних видів.

Цихлідник - штука класна. Але він потребує потужної фільтрації і, в ідеалі, протоки або автопідміни. Звичайно, багато цихлід - риба "дубова", але це не означає, що потрібно тримати її у забрудненій воді. Якщо все ж замахнетеся одразу на цихлід, подивіться теми про підміну води та фітофільтр. Це речі корисні.
Автоподмена воды - довольно простая и надежная схема
Фитофильтры для своих аквариумов.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
танянай
сообщение 10.1.2015, 10:49
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 555
Регистрация: 7.1.2015
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 762 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 9.1.2015, 14:00) *
Приветствую Вас на нашем форуме 0817.gif

Цитата(танянай @ 9.1.2015, 12:49) *
литров на 200 (100х40х60 кажись такие размеры если не напутала)
А вот это уточните т.к. если высота 60 см - то тут будут проблемы с выращиванием аквариумных растений - для этого необходим аквариум 40см высотой, ну в крайнем случае 50см.


тогда, видимо, лучше взять 120х40х50 (240л) либо 100х40х50 (200л)....?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хмельницкий
сообщение 10.1.2015, 11:04
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 29.9.2014
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 73 раз(а)


Да,ширина не так играет роль как высота.У меня на 240. Берите на 240!Всеравно грунт + недолив итого литров 200 чистыми good.gif


--------------------
Чем больше я узнаю людей,тем больше люблю собак.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-D200L.
0 Arowana Info 278 26.1.2024, 11:13 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF- С80L.
0 Arowana Info 261 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R380L.
0 Arowana Info 256 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R200L.
0 Arowana Info 242 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R100L.
0 Arowana Info 147 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 9:39