Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Подскажите кто съедает водоросли?
grandvik
сообщение 14.7.2013, 16:36
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 13.7.2013
Из: Никополь
Россия Украина
Благодарности: 9 раз(а)


У меня в аквариуме не живут водоросли((( какие только не покупала((( грешила на коричневых катушек, всех их вывела но ситуация та же, листья с дырками или самые жесткие надкусаны, корягу оплела роголистником на утро весь был как срезан, в аквариуме живут 3 анциструса разных размеров, 2 скалярии, пецилия и меченосец, 2 полосатых платидораса и 1 кардинал. Мох через 2 дня от покупки сокращается вдвое, пробовала подкармливать приваренными огурцами, ситуация та же. Что посоветуете?
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 15.7.2013, 11:29
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Ну водоросли у Вас я думаю никто не ест !

У Вас съедаются водные растения - всё что с листочками или иголочками, а водоросли это ЗЛО АКВАРИУМА - это налет на стеклах или растениях, это органическая пленка, это какие-то непонятные .... ээээ .... растения.

Вероятней всего у Вас растения просто пропадают из-за плохого света и отсутствия подкормки. Дайте фото Вашего акваса - будет смотреть и разбираться.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grandvik
сообщение 15.7.2013, 21:03
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 13.7.2013
Из: Никополь
Россия Украина
Благодарности: 9 раз(а)


Фото можно, извиняюсь за качество он выглядит как грязный на самом деле бликует лампа, он не большой и далёк от идеала но он у меня давно и выбросить рука не поднимается а хочется зелени мхов или хотя бы кустик лимонника(пал смертью храбрых и мох тоже). Свет у меня это настольная лампа с экономкой на 15 мне на птичьем рынке сказали что хватит хотя у них до этого брала типа специальную лампу но она не светит а напоминает яркую палочку. Удобрения купила в зоомагазине PROFESSIONAL КОМПЛЕКС БАЗОВЫЙ, ещё покупала таблетки поштучно под корень они заилили грунт ужасно, отказалась от них, щас купила глиняные шарики но присоска один выкопала и мути было.

Ещё вот фото, кстати одно время у меня начал прирастать мох к коряге а потом исчез, я винила течение и любопытных присосок

Было как на 3 ом фото но потом решила убрать часть ракушек так как говорят вредно растениям и поставила самодельный домик.

Сообщение отредактировал grandvik - 15.7.2013, 21:04
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 15.7.2013, 21:24
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


grandvik, Сколько литров аквариум? Вам нужно основательно его переделать!
1. Сменить грунт на фракцию 2-3мм., желательно- кварц, или на тот что не шипит в уксусе, убрать всякие там фонящие ракушки, декор, и. т. д., коряжку можно оставить.
2.Подобрать правильное освещение 0-5,0-7 Ват, на 1 литр.
3. Убрать крупную рыбку, она лишняя.
4.Роголистника побольше.
5. Когда поймаете баланс, тогда, и растени, и УДО.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grandvik
сообщение 15.7.2013, 21:39
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 13.7.2013
Из: Никополь
Россия Украина
Благодарности: 9 раз(а)


В аквариуме 35 л., нижний грунт 2-5 мл отсев выварены, сверху белый кварц как мне сказали до 5 мл, освещение выходит гдето 1,5 на литр, я б рада больше роголистника но его сомы га ночь так треплют что он всплывает, тем самым мешает питанию других рыб, от скалярий не откажусь, да и хороших рук нет, если убрать скалярий то аквариум можно на памойку. А почему"ракушки фонящие" в чём "фон" или что не так? я не против просто под каждой кто то живёт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 15.7.2013, 21:50
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Цитата(grandvik @ 15.7.2013, 22:39) *
от скалярий не откажусь

Вы их давите, нельзя так, подарите друзьям, или в магазин.
Цитата(grandvik @ 15.7.2013, 22:39) *
освещение выходит гдето 1,5

Много выходит, поменьше нужно.
Цитата(grandvik @ 15.7.2013, 22:39) *
я б рада больше роголистника но его сомы га ночь так треплют что он всплывает

Сомов тоже отдайте.
Цитата(grandvik @ 15.7.2013, 22:39) *
А почему"ракушки фонящие" в чём "фон" или что не так?
Ракушки поднимают жёсткость воды, а растения этого не любят. Проверить ракушки легко, положте их в уксус, если будут шипеть, значит фонят! Грунт кстати тоже. Если не прислушаетесь к советам, хороший травник не получите. Изучите форум, сдесь много полезной информации! Пресноводный аквариум, акватеррариум и аквариумное оборудование


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grandvik
сообщение 15.7.2013, 21:57
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 13.7.2013
Из: Никополь
Россия Украина
Благодарности: 9 раз(а)


Салярий купила по совету продавца, он втюхивал вобще четыре, сомов насоветовал тоже он, а магазины согласны брать только оптом, а у друзей большого аквариума нет, или сутки дороги они не перенесут((((( да и эти живородящие уродцы типа гуппи мне не нужны, печально, если взять потусклее лампу то не будет ли темно? отсев проверяла он не шипел!

А на счёт ракушек вы правы только что извлекла одну, шипят(((((( надо убрать все? или сколько можно оставить? и как понизить жёсткость воды. Раньше таких проблем не было, хотя грунт состоял из одних ракушек, а роголистник и валлиснерия процветали, не знали куда девать.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 18.7.2013, 16:34
Причина редактирования: объединил сообщения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 16.7.2013, 11:12
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Цитата(grandvik @ 15.7.2013, 22:57) *
да и эти живородящие уродцы типа гуппи мне не нужны

Насчёт гуппи вы не правы- обижаете... smile.gif Ракушки нужно все убрать, и водички своей из крана обязаны знать три общих показателя:
GH-общая жёсткость.
КН-карбонатная жёсткость.
РН-щелочность.
А вот когда будет биобаланс, тогда нужно знать по УДО Нитрат NO3, и Фосфат РО4.
На самом деле это не сложно, имея капельные тесты. Так же нужно знать сколько Кельвинов ваша лампа?

Сообщение отредактировал Argo - 16.7.2013, 11:12


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.7.2013, 11:42
Сообщение #9


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


grandvik - Почитайте образцово-показательную тему по преобразованию с помощью форумчан банки с водой и рыбами в аквариум - думаю будет много ответов на Ваши вопросы.

Цитата(Argo @ 16.7.2013, 12:12) *
Насчёт гуппи вы не правы
Полностью согласен


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 16.7.2013, 21:55
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


grandvik, Я понимаю что хочется много рыбы, и красивой. Но иногда нужно задуматься, изучить сколько ей места нужно, будет она чувствовать себя хорошо? Покажет свой размер, и красоту по полной? Потому что затянутая рыбка это плохо. Вот есть Таблица, её буквально можно не воспринимать, но общую картину понять можно. К тому же если рыбы много, и она большая, идёт дополнительная нагрузка на саму биосистему, от чего аквариум превращается в болотце, рыбка постоянно болеет и т.д.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grandvik
сообщение 16.7.2013, 22:09
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 13.7.2013
Из: Никополь
Россия Украина
Благодарности: 9 раз(а)


Были у меня когда то гупии они красивые как только с рынка, потом они плавают с обкусаными хвостами, плодятся в общем аквариуме, не похожи на предков а смахивают на смесь бульдога с носорогом, и самок больше чем самцов.

Рыбки у вас действительно красивые, в моём первом аквариуме были такие и красные но потом это превратилось в какой то инкубатор((((( мне всех было жалко даже гурами из икры ростила но сейчас нет времени, если б не мама без моего ведома покупающая когото жил бы там тритон, или лягушка smile.gifsmile.gif:smile.gif

Знаю что им тесно просто хотелось аквариум без мальков и икры но мне везёт на сколько я поняла у скалярий брачный период(((. Увы не вышло без проблем, обычно не ведусь на советы продавцов а тут повелась. Уже смотрю большой аквариум но реально понимаю что я с ним не справлюсь, времени почти нет. Кстати в детстве помню знакомый занимался рыбками и у него в 70 литрах жило 3 пары скалярий причём с мужскую руку и всякая мелочь типа гупий мальки которых были живым кормом. А пишут на пару 200 л.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 18.7.2013, 16:36
Причина редактирования: объединил сообщения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Цвилюк Андрей
сообщение 17.7.2013, 12:17
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 26.2.2010
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 60 раз(а)


Забудьте что было в детстве, и слушайте что Вам советуют люди с опытом. Зачем было создавать тему, никого не слышать, и пользоваться своими аргументами?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DEPS
сообщение 17.7.2013, 19:46
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 711
Регистрация: 25.8.2012
Из: Бердянск
Украина
Благодарности: 1353 раз(а)



Спросить может вы и стесняетесь,но совершенно не стесняетесь в выражениях.Вам сказали-объём мал для скалярий,из этого следует-недоразвитие самой рыбы,накопление избыточной органики и как следствие появление архи токсичных веществ-аммиака,нитрита, и т.д.И со временем
Цитата(Argo @ 16.7.2013, 22:55) *
аквариум превращается в болотце

и о росте каких растений может идти речь? wacko.gif

Сообщение отредактировал DEPS - 17.7.2013, 19:46


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 17.7.2013, 20:28
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Цитата(grandvik @ 17.7.2013, 20:36) *
Стесняюсь спросить в чём заключалась помощь оратора выше?

Я вообще не отношусь к группе консультантов, увидев вашу тему решил просто помочь. А на нет, и суда нет. hi.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 18.7.2013, 8:55
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Коллеги, да не нужны автору темы наши советы.
2 платидораса в 35л, которые вырастают до 20см.


Что можно советовать человеку с такими убеждениями:
Цитата(grandvik @ 15.7.2013, 22:39) *
если убрать скалярий то аквариум можно на памойку



Аквариум такого объёма хорош для мелких видов барбусов, харацинки, живородки.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grandvik
сообщение 19.7.2013, 21:39
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 13.7.2013
Из: Никополь
Россия Украина
Благодарности: 9 раз(а)


Я не против, прислушатся к советам, но есть одно большое но, посмотрев форум я заметила что все тут такие гуманисты, но я на данный момент не понимаю что мне делать с той рыбой которая была куплена по совету продавца? вывод напрашивается один в унитаз или соседской кошке. Но мне их жало вот и пытаюсь как то облегчить сносные условия жизни. Кстати по совету Argo убрав ракушки роголистник пошёл в рост, остатки покупных шариков из глины углубила и Болбитис Геделоти начал давать зелёные побеги. Присмотрела аквариум а 80 литров но подозреваю скажут надо 200 и выше но увы такой я никуда не запихаю да и зачем.

Цитата(Argo @ 17.7.2013, 21:28) *
Цитата(grandvik @ 17.7.2013, 20:36) *
Стесняюсь спросить в чём заключалась помощь оратора выше?

Я вообще не отношусь к группе консультантов, увидев вашу тему решил просто помочь. А на нет, и суда нет. hi.gif

Боюсь быть не правильно понятой, это сказано не о вас, вам очень благодарна за помощь!!

Сообщение отредактировал grandvik - 19.7.2013, 22:28
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MegaDEN
сообщение 19.7.2013, 22:32
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 17.2.2013
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 49 раз(а)


Как с 15 Вт настольной лампы можно получить 1.5 Вт/литр в 35 литровом аквариуме? Для этого у Вас должно стоять 4 таких лампы и все светить в аквариум. С одной 15 Вт лампы в Вашем случае получаем 0,42 Вт/л.

П.С. Продавцы много чего советуют. Еще ни один совет продавца, которые парили мне рыб не был профессиональным. Все рыбы, которые мне посоветовали в 17л аквариум не могли там жить. Это я узнавал уже вернувшись домой и почитав информацию в интернете. А я как начинающий аквариумист верил "профессорам"-зоологам. Жил у меня там изначально 1 петух (продавцы утверждали, что это слишком много для него и жить он должен в литровой банке, на что я им предлагал пожить в лифте :/ ). Обитателей я озвучивал при покупке, как и литраж. Из самых ярких, кого мне втюхали: 2 таракатума, 5 акантофтальмусов (3е благополучно покончили с собой) + много еще, от чего я отказался осознав прошлые ошибки. Впредь сначала присматривал, потом читал о них и только потом думал покупать или нет. Так что, прислушайтесь к людям с опытом. Благо сейчас недостатка нано-рыб нет. Можно подобрать на любой вкус. И Вам радостно смотреть будет и рыба будет счастлива в подходящем объеме.


--------------------
2 364: Различия между подписью и адресом домашней страницы в личных данных -> www.google.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grandvik
сообщение 19.7.2013, 23:07
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 13.7.2013
Из: Никополь
Россия Украина
Благодарности: 9 раз(а)


У меня тоже сначала жили там 2 петушка 2 крпчатых сомика и много данио но когда петухи надумали плодится, самец замучил всех обитателей кроме сомиков, и самку в их числе, в следствии и сам здох поэтому я и пошла с банкой к "выкладке" с самым большим выбором и вот(

Цитата(MegaDEN @ 19.7.2013, 23:32) *
Как с 15 Вт настольной лампы можно получить 1.5 Вт/литр в 35 литровом аквариуме? Для этого у Вас должно стоять 4 таких лампы и все светить в аквариум. С одной 15 Вт лампы в Вашем случае получаем 0,42 Вт/л.


Но как написано на упаковке нужно умножить на 4 если я не ошибаюсь, или я что то путаю?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grandvik
сообщение 20.7.2013, 11:43
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 13.7.2013
Из: Никополь
Россия Украина
Благодарности: 9 раз(а)


Цитата(cavk @ 20.7.2013, 7:56) *
Цитата(grandvik @ 20.7.2013, 0:07) *
Цитата(MegaDEN @ 19.7.2013, 23:32) *
Как с 15 Вт настольной лампы можно получить 1.5 Вт/литр в 35 литровом аквариуме? Для этого у Вас должно стоять 4 таких лампы и все светить в аквариум. С одной 15 Вт лампы в Вашем случае получаем 0,42 Вт/л.


Но как написано на упаковке нужно умножить на 4 если я не ошибаюсь, или я что то путаю?

Это пишут для освещения квартиры, разницу с лампами накаливания. Только это энергопотребление а не количество света
А световой поток идёт в lm (люменах) так как при одинаковой мощности ламп в ваттах может разным быть количество света.
п.с. света у вас очень мало для растений.


Спасибо за разъяснение, но что тогда использовать для его освещения, аквариум трапецией крышку готовую подобрать не вышло((((( а то что продают на рынке и зоомагазинах не светит вобще одно такое чудо валяется без дела.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MegaDEN
сообщение 20.7.2013, 17:35
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 17.2.2013
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 49 раз(а)


Цитата(grandvik @ 20.7.2013, 0:07) *
Но как написано на упаковке нужно умножить на 4 если я не ошибаюсь, или я что то путаю?


Это, чтоб сравнить с световой поток с лампой накаливания, т.к. мы привыкли именно к ним. Когда говорят об освещении аквариума, то подразумевают 1 Вт на лит люминесцентного света. Вам можно еще 1 такой же светильник поставить. Можно взять лампу 20 Вт. Знатоки пусть посоветуют по температуре, я в этом пока не разбираюсь smile.gif

Цитата(grandvik @ 20.7.2013, 12:43) *
Спасибо за разъяснение, но что тогда использовать для его освещения, аквариум трапецией крышку готовую подобрать не вышло((((( а то что продают на рынке и зоомагазинах не светит вобще одно такое чудо валяется без дела.


В крышках как раз не достаточно света и их приходится переделывать. Как вариант можно заказать крышку под размер аквы + светильник в нее. Тут на форуме есть предложения. Ну и отдельно светильники для наников есть:







Есть такие разной величины. Нужно по габаритам аквариума смотреть.



У меня больше года стоял как на второй картинке Aquael DecoLight 11W. Но стало не хватать света, т.к. растения начали тянуться к поверхности и бурые водоросли появились. Сменил на тот, что на последней картинке - Sun Sun HDD-420. В нем 16 Вт, получилось 1 Вт на литр. Хотя я не уверен как считать, от объема аквариума или от фактического количества воды в нем smile.gif Говорили мне и так и так, поэтому в замешательстве.

В общем все зависит от того, сколько света нужно получить, сколько готовы потратить на него и как это должно выглядеть. smile.gif


--------------------
2 364: Различия между подписью и адресом домашней страницы в личных данных -> www.google.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите победить водоросли
Въетнамка, борода
13 Varkella 9 757 2.10.2023, 11:33 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений Подскажите где можно заправить балон СО 2
инфо по разным городам
26 telega68 27 311 3.5.2021, 7:27 Посл. сообщение: олег1975
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастут водоросли, а не растения.
Аква 500л. Моя борьба.
2 Citizen_1 1 847 24.1.2021, 23:26 Посл. сообщение: Vincent 71
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПодскажите новичку
1 Akrillblack 4 068 13.11.2020, 12:41 Посл. сообщение: drv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияДобавил свет, появились водоросли, что делать
7 ОлегАква 4 967 26.5.2020, 20:55 Посл. сообщение: Masta

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.6.2024, 15:11